СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ОД "Транспорт"

Нажмите, чтобы узнать подробности

цель ОД:уточнить представление детей о транспорте (наземном, воздушном, водном).

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД "Транспорт"»

Министерство образования Оренбургской области

Государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение

«Педагогический колледж» г. Орска

(ГАПОУ «Педколледж» г. Орска)








Конспект организованной образовательной деятельности

детей старшей группы


Тема: «Транспорт».


Образовательная область

«Речевое развитие»










Гриненко Юлия Викторовна курс IV , группа № 135

специальность: 44.02.01

Дошкольное образование.


Преподаватель:



База практики

МДОАУ № 121, группа № 11

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ


ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Организационно-методическая

информация

Содержание

Примечание

1.

Тема образовательной

деятельности

«Транспорт»


2.

Доминирующая

образовательная область

ОО «Речевое развитие»


2.1

Виды деятельности детей


Познавательная. Разучить скороговорку, узнать про гидросамолет.

Игровая: игра «земля, воздух, вода», игра «что лишнее», игра с мячом.

Речевая (активизация словарного запаса детей)

Двигательная ( физическая минутка)

Коммуникативная (построение диалогов, беседа)


3

Методы и приемы реализации содержания занятия


3.1

Общепедагогические методы и приемы


Методы формирования сознания личности:

Беседа (для чего нужен транспорт), разъяснение

Методы организации деятельности, общения, опыта поведения:

Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения: Наглядность, физминутка, Презентация.


3.2

Методы и приемы, характерные для специфических видов деятельности

Художественное слово, беседа,

разьяснение, пояснение, рассматривание иллюстраций.


3.3

Интеграция образовательных областей


ОО «Социально – коммуникативное развитие - свободное общение в разговоре с педагогом..

ОО «Физическое развитие» - развивать двигательную активность в ходе исполнения физкультминутки минутки.



4.

Возрастная группа

Старший дошкольный возраст (5-6лет)



5.

Цель

уточнить представление детей о транспорте (наземном, воздушном, водном).


6.

Задачи


Планируемые результаты



6.1

Расширить и активизировать словарь детей по теме.

Активизация словаря по теме.


6.2

Развивать речемыслительную деятельность, внимание, память, умение обосновывать свои суждения, выслушивать ответы друг друга до конца.

Речемыслительная деятельность, внимание, память, умение обосновывать свои суждения, выслушивать ответы друг друга до конца.


6.3

Вызывать у детей эмоциональный положительный отклик на игровые действия. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Эмоционально-положительный отклик на игровые действия, дружеское взаимоотношение.


7.

Возможные затруднения детей и способы их преодоления



Затруднения

Способы преодоления



Произношение чистоговорки.

Повтор несколько раз.


8.

Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)

Демонстрационный материал: презентация, конверт, мяч, картинки.

Раздаточный материал: раскраски, значки.


9.

Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты








ХОД ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ


Этап

Содержание

Время

I.

Вводная часть


1.1


Введение в тему

Дети входят в группу

Ребята, давайте с вами поздороваемся, улыбнемся.

Как вы думаете, какое у нас сейчас будет занятие?

Занятие по развитию речи, будем разговаривать, беседовать друг с другом и играть.

Тогда не будем терять время. Присаживайтесь на ковёр поудобнее, начинаем работать.



мин

1.2

Мотивация деятельности детей

Утром в нашу группу почтальон принёс письмо

Интересно, что же там? Давайте откроем конверт.

«Здравствуйте, дорогие дети! Пишет вам паровозик Тишка. Я знаю, что вы любознательные, многим интересуетесь, любите отгадывать загадки. Поэтому я решил послать вам несколько интересных загадок. Чтобы их отгадать, надо внимательно слушать, подумать и ответить. А если вы будете активно работать, то в конце занятия вас ждёт сюрприз. Посмотреть его в конце занятия. Желаю успехов.»



мин

1.3

Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога)

Узнать какой сюрприз приготовил паровозик Тишка.


мин

II.

Основная часть:


2.1

Актуализация ранее приобретенных знаний

Будем отгадывать загадки?

Ну что же, слушайте внимательно.

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (
автобус)

Смело в небе проплывает, 
Обгоняя птиц полет. 
Человек им управляет. 
Что такое?... (самолет)

По волнам плывет отважно, 
Не сбавляя быстрый ход, 
Лишь гудит машина важно. 
Что такое?... (пароход)



Этот конь не ест овса, 
Вместо ног - два колеса. 
Сядь верхом и мчись на нём, 
Только лучше правь рулём.
(велосипед)

Крыльев нету, но она, Для полётов рождена. Выпускает яркий хвост – Поднимается до звёзд. (ракета)

Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.(поезд) (Отгадки выставляю на доску)

Я думаю, что паровозик Тишка, был бы доволен вашими ответами. Вы уже догадались, о чём мы сегодня будем говорить?

О транспорте.



мин

2.2

Добывание (сообщение и принятие) нового знания

Артикуляционная гимнастика

А прежде чем начать беседу, давайте разомнём свои язычки и щёчки. Присаживайтесь на свои стульчики.

Сели ровно: Ноги стоят, Руки лежат, Локти у края. А, спина прямая. Будем учиться произносить чётко и правильно чистоговорку: «Поезд мчится скрежеща-же, че, ща-же, че, ща.»

Повторить 2-3 раза.

В.Что делает поезд?

Д.Мчится.

В.Как мчится поезд?

Д.Срежеща.



III.Беседа

В.Зачем нужен транспорт?

Д.Чтобы перевозить людей и грузы, удобства жизни.

В. На земле, в воздухе и в воде служит транспорт одному важному делу- перевозит людей и грузы. Автомобили везут продукты, игрушки, лекарства, всё, что требуется в разных уголках нашей планеты. На кораблях плывут туристы, любители дальних путешествий. А если людей и грузы нужно доставить быстрее, то в этом помогают самолёты: пассажирские и грузовые. Один самолёт может вместить больше, чем пять автобусов. А есть ещё гидросамолёты. Они садятся прямо на воду. Эти самолёты выручают людей из беды за сотни километров от берега. (Показываю картинку гидросамолёта.) Произнести хором.

В.Каким бывает транспорт?

Д.Наземным, воздушным, водным.

В.Почему транспорт называют наземным?

Д.Потому что передвигается по земле.

В.Назовите наземный транспорт.

Д.Автомобили, автобус, мотоцикл, поезд, велосипед,…

В.Наземный транспорт будем обозначать значком-дорога.

В. Почему транспорт называют воздушным?

Д.Перемещается по воздуху.

В.Назовите воздушный траноспорт.

Д.Вертолёт, ракета, самолёт…

В.Воздушный транспорт будем обозначать значком –облако.

В. Почему транспорт называют водным?

Д.Перемещается по воде.

В.Назовите его?

Д.Корабль, пароход, лодка…

В.Будем обозначать значком- волна.

IV.Игра «Земля, воздух, вода»

В. У вас есть значки. Эти значки помогут сыграть в одну игру. Посмотрите друг на друга ,соберитесь в группы по своим значкам и встаньте в три колонки. Вы догадались, к какому виду транспорта относится каждая команда? Дать название командам-земля-воздух-вода.

-Слушайте правила игры.

На столе лежат картинки с транспортами. Сейчас по очереди подбегаем к столу, находим картинку с вашим транспортом и бежим к своей команде. Посмотрим, какая команда быстрее и правильно выполнит задание. Приготовились? 1-2-3 начали.

В. Проверяем задание. Картинок на столе не осталось, разложили все картинки. Смотрим у каждого картинки, молодцы, всё выполнили верно.

V.Пальчиковая гимнастика «Транспорт»

В. А теперь, давайте сядем на свои стульчики и выполним следующее задание. Но прежде чем его начать давайте разомнём свои пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять -
Буду транспорт я считать.
Автобус, лодка и мопед,
Мотоцикл, велосипед,
Автомобиль и самолет,
Корабль, поезд, вертолет.
(Сжимают и разжимают пальчики. Поочередно сжимают пальчики обеих рук в кулачки, начиная с мизинца левой руки.)

В.Сколько пальцев сжали в кулачок? (10)

-Значит, сколько транспорта назвали?

VI. Игра «Что лишнее?» с карточками

Посмотрите на экран. Вам нужно на каждой картинке найти лишний предмет.

Скажите, что здесь лишнее? Объясните свой выбор.

VII. Игра с мячом

В.Все транспортные средства не могут перемещаться сами по себе, ими управляет человек.

В. Я думаю, что вы знаете как называют людей, которые управляют транспортом. Сейчас посмотрим.

Вставайте со своих мест, будем играть.

Я буду бросать мяч и называть транспортное средство, а вы будете отвечать полным ответом кто им управляет и возвращать мяч мне. (самолёт-пилот, пароход- капитан, машина-водитель, мотоцикл-мотоциклист…)


мин

2.3

Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания



мин

III.

Заключительная часть


1.

Рефлексия

-О чём мы сегодня говорили?

- Какое задание показалось самым интересным?

- Какое задание вызвало у вас затруднение?

- А кто на ваш взгляд, был самым активным на занятии, себя не называть?

- Какие молодцы! Отлично поработали! Можно и сюрприз от паровозика посмотреть. (раскраски).



Интернет – ресурсы.

http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2015/04/29/konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoy-deyatelnosti-po