СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ОД во второй младшей группе на тему: «Моя семья» (с использованием информационно-коммуникативных технологий, технологий проектной деятельности)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД во второй младшей группе на тему: «Моя семья» (с использованием информационно-коммуникативных технологий, технологий проектной деятельности)»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города
Керчи Республики Крым «Детский сад No 32 «Дюймовочка»







Конспект ОД

во второй младшей группе на тему: «Моя семья»

(с использованием информационно-коммуникативных технологий, технологий проектной деятельности)



Воспитатель : Минаева М.А




Керчь2022 г

Цель:

Формировать у детей представления о семье, ее членах; родственных отношениях и взаимосвязях, воспитывать культуру поведения и доброе отношение друг к другу.

Задачи:

Образовательные: 

-формировать у детей представление о семье, раскрыть понятие «Семья»;

-закреплять умение называть своё имя, фамилию; называть имена всех членов семьи;

-активизировать словарный запас детей по теме «Семья».

Развивающие:

-развивать умение поддерживать беседу;

-развивать умение отгадывать загадки;

-продолжать развивать умение образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных.

Воспитательные:

-воспитывать чувство любви ребенка к семье, желание заботиться о своих близких, радовать их.

Оборудование: 

макет «Дерево жизни», фотографии со всеми членами семьи (на каждого ребенка); клей; проектор, ноутбук, презентация «Моя семья»; аудиозапись «Моя семья» Л. Григовьевой.

Предварительная работа:

Рассматривание семейных фотоальбомов. Разучивание стихов о папе, маме, бабушке, дедушке, Беседы по фотографиям: «Я и моя семья», «Мои бабушка и дедушка».

Повторение пальчиковых игр. Оформление фотоколлажа «Моя семья» Оформление выставки рисунков «Моя рука-моя семья». Дидактические игры «Назови близких», «Чей малыш?», «Добавь словечко»; сюжетно –ролевые игры «Мама пришла с работы», «Бабушка пришла в гости».

Ход ОД:

Организационный момент (проводится в кругу).

Воспитатель:

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

 

Дети присаживаются на стульчики.

На экране  изображение картины «Курица, петух и цыплята» (слайд №1).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости?

Дети: Курочка, петух, и цыплята.

-Как вы думаете, кто курица для цыплят? (Мама)

– А кто петушок для цыплят? (Петушок – это папа цыплят.)

– А как вы думаете, петушок и курица для цыплят кто (родители)

–Слайд №2

– Ребята, петушок прислал нам письмо, интересно, что там?

– Посмотрите, сколько разнообразных домов и во всех живут люди.

Слайд №3 (изображение домика)

-Ребята ,у всех есть семья.

-Где вы живете со своей семьей? (В доме)

–А вот посмотрите, какой красивый домик и он совсем пустой, вы хотите поселится в нем со своей семьей?

Слайд № 4 (в домике появляется ребенок)

– Хорошо вам в вашем домике? (Да, хорошо)

– А не скучно ли жить одному? (ответы детей.)

– А кто еще есть в вашей семье? Кто пожалеет и приласкает? (Мама, мамочка моя)

-Отгадайте дети загадку:

В мире нет ее родней,

Справедливей и добрей.

Я скажу, друзья вам прямо-

Лучше всех на свете… (мама)

– А давайте расскажем,какие у вас мамы? (хорошие, красивые, добрые)

– За что вы маму любите? (мама любит, покупает игрушки, покупает вкусности, гуляет с нами, вкусно готовит)

– Ребята, раз у вас мамы такие хорошие и замечательные может поселим ее в домик?

- Дети- да,

Слайд № 5 (в домике рядом с ребенком появляется мама)

– Послушайте еще одну загадку, о ком она?

Все по дому выполняет,
Маме часто помогает,
Сделает ремонт в квартире,
Просто лучший во всем мире.… (папа)

Слайд № 6 (в домике ребенок, мама и папа)

– А какие у вас папы? (сильные, красивые, смелые)

–Дети- папы трудолюбивые, смелые, помогают маме

-Что вы делаете вместе с папой ? (вместе играем, катаемся на велосипеде, гуляем)

–Значит, папа у вас какой? (папа хороший, смелый, умный, добрый, сильный)

– Ребята, а кто для вас мама и папа? (родители)

-А кто еще у вас в семье есть? У ваших мам и пап есть родители? (да, бабушки и дедушки)

-Давайте поселим в наш домик бабушку.

–Слайд № 7 (в домике появляется бабушка)

-Как зовут ваших бабушек (ответы детей)

-Бабушка, она какая? (самая лучшая, добрая) 

-Воспитатель: Детишки, ребятишки давайте мы немного отдохнем.


Физминутка «Семья»

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши) 

Кто живёт у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши) 

Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают) 

Папа, мама, брат, сестрёнка,

Кошка Мурка, два котёнка,

Мой щегол, сверчок и я —

Вот и вся наша семья! (загибают поочерёдно пальцы на руке). 

– Отдохнули? Садитесь на свои места.

– У меня для вас еще одна загадка есть, отгадаете? (Да)

На его лице морщины,
В волосах видны седины.
Этот домоседушка —
Наш любимый …
(дедушка)

-А дедушки у вас какие? (хорошие, веселые)

-Вы тоже их любите? (да, любим.)

-Ребята, а что умеет делать дедушка? (мастерить, ремонтировать, помогает бабушке)

–Может тогда поселим и его в домике? (Да, поселим.)

Слайд № 8 (в домике появляется дедушка)

– Ребята, а кто еще у вас есть в семье? (ответы детей)

-Послушайте загадки:

Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он — старший…
(брат)

Мама с папой говорят,
Что теперь я — старший брат,
Что за куколка в коляске
Плачет от ужасной тряски?
В ванной ползунков гора!
Брату кто она?
(сестра)


-У многих из вас еще есть и сестрички с братьями. Они же тоже живут с вами

-Тогда поселим их в домик? (да поселим)

-Вы их любите? Как их зовут? (ответы детей)

Слайд № 9 (поселили сестру и брата)

– Вот у вас какая большая и дружная семья поселилась в нашем доме, они заботятся друг о друге, помогают друг другу во всех делах. Хорошо, что у всех нас есть семья!

- Вы любите свою семью? (да)

-Ребята за что вас любят мамы и папы? (мы хорошие, убираем игрушки, слушаемся, помогаем, мы послушные)

–Как здорово! У вас очень дружная семья, раз вы так заботитесь друг о друге. Как хорошо, когда у человека есть дружная семья! И у наших пальчиков, посмотрите, дружная семья. Давайте поиграем с семьей пальчиков. 



Пальчиковая игра «Моя семья»

Этот пальчик – дедушка,

(большой палец)

Этот пальчик – бабушка,

(указательный пальчик)

Этот пальчик – папочка,

(средний палец)

Этот пальчик – мамочка,

(безымянный пальчик)

Этот пальчик – я,

(мизинец или мизинчик)

Вот и вся моя семья!

 

– А теперь ребята давайте возьмите фотографию своей семьи и наклеим на нашем «Дереве жизни».

Играет музыка. («Моя семья» Л. Григорьева)

– Посмотрите у вас получилось большое дерево жизни- ваши дружные семьи.

-У нас у всех есть семья. У кого-то она большая, у кого-то небольшая. Но в каждой семье о вас заботятся и любят вас.