СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 05.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Одуванчик"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Удивительные цветы - одуванчики. Этот цветок, по­хожий на маленькое золотое солнышко, растет повсюду: в огородах и садах, на лугах и полях, и по обочинам дорог. Ею ярко-желтые цветочки собраны в круглую корзинку. Одуванчик — один из самых лучших медоносов. К нему любят прилетать в гости не только пче­лы и шмели, но и бабочки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Одуванчик"»



Педагога дополнительного образования Павлова Г.Д.

МАУ ДО СР « Центр» Созвездие имени Героя Советского Союза Гришина И.Т.»














Конспект «Одуванчик».


«Одуванчик»

Цели занятия:

1. Продолжать расширять кругозор и знания детей о природе.

  1. Учить создавать образы растений в нетрадиционной технике исполнения - тестопластики, используя имеющиеся навыки и умения работы с тестом.

  2. Развивать пространственные представления, композиционные навыки.

  3. Вызвать интерес к изображаемому цветку средствами худо­жественной литературы.


Материалы для занятия:

  • мука,

  • соль,

  • вода,

  • акварель,

  • фольга

Инструменты:

  • стеки,

  • салфетка для рук,

  • кисточки

  • иллюстрации с изображением одуванчика.


Ход занятия

1. Организационная часть

Воспитатель начинает занятие с чтения отрывка из произведения М. Пришвина «Золотой луг»:

Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множе­ства цветущих одуванчиков. Все говорили: «Очень красиво! Луг - золо­той. Однажды я рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а зеленый. Когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять золотой. Я стал наблюдать: к вечеру луг опять позеленел. Тогда я пошел, отыскал одуванчик, и оказалось, что он сжал свои лепестки, как все рав­но, если бы у нас пальцы со стороны ладони были бы желтые, и, сжав в кулак, мы закрыли бы желтое. Утром, когда солнце взошло, я увидел, как одуванчики раскрывают свои ладони, и от этого луг становится опять зо­лотым.

С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов, потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами вставали.

П. Вот какие удивительные цветы - одуванчики. Этот цветок, по­хожий на маленькое золотое солнышко, растет повсюду: в огородах и садах, на лугах и полях, и по обочинам дорог. Ею ярко-желтые цветочки собраны в круглую корзинку. Одуванчик — один из самых лучших медоносов. К нему любят прилетать в гости не только пче­лы и шмели, но и бабочки. Но это еще не все чудеса, которые таит этот удивительный цветок: со временем, отцветая, одуванчик свою ярко-желтую шапочку меняет на белую и пушистую.

Ярко-желтый одуванчик!

Ты зачем сменил кафтанчик?

Был красивым, молодым,

Стал как дедушка седым?

Подует легкий ветерок, и разлетится по лугам и нолям одуванчиковый пух.

Посмотрите, вьюга, какая

В середине жаркого дня!

И летят пушинки, сверкая,

На цветы, на траву, на меня!

Е. Благинина







Физкультурная минутка

«Одуванчик»


Одуванчики начинают расти.

Растут, растут - вырост.

Подул ветер.

Одуванчики качаются.

Наступил вечер,

Одуванчики закрываются.

Выглянуло солнце,

Одуванчики проснулись.

Головками качают.

Радуются солнцу.

Вот такие веселые одуванчики

Растут на нашей полянке.


Начинают медленно вставать.

Руки вверх, легкое покачивание.



Приседают, руки на голове.


Опять медленно встают, руки вверху,

качаются на месте.

Улыбаются.

Идут на свои места.



2. Практическая часть


Педагог показывает живой цветок или иллюстрацию с изображе­нием одуванчика.

П. Скажите, дети, какую форму вам напоминает цветок одуван­чика?

Д. Форму круга.

П. Действительно, одуванчик имеет округлую форму с пушисты­ми краями. Это все оттого, что цветок одуванчика состоит их боль­шого количества отдельных цветочков.

Педагог показывает детям цветок с близкого расстояния, чтобы каждый мог в этом убедиться.

Педагог обращает внимание на лист одуванчика, он похож на ма­ленькую елочку, а каждая отдельная часть листика похожа по форме на треугольник.


Этапы выполнения работы

1. Раскатать колбаски из коричневого теста и наметить гра­ницу земли в нижней части, слегка сплющив, прижать к картону для закрепления.

2. Раскатать тонкие колбаски из зеленого теста, изобразить стебельки растения на расстоянии друг от друга и по бокам от сте­белька, от нижней его части, сделать основу для листиков с уклоном вправо и влево.

3. Раскатать колбаску зеленого цвета, при помощи стеки разделить на небольшие части. Взять одну из частей, согнуть пополам, верхуш­ку получившегося угла расположить вверху основы для листика, при­жать пальчиком в серединке и потянуть теста слегка вниз. Из следующей части сделать уголок и расположить под первой частью и опять прижать, потянув уголок слегка вниз и так далее, пока вся ос­нова листика не заполнится. По такой схеме выполнить все листики.

4. Раскатать шарики из желтого теста по количеству сте­бельков. Шарики поочередно положить на верхушку стебля и при­жать к картону, слегка размять пальчиками края цветка по кругу.

5. По краю каждого цветка при помощи стеки сделать надрезы, чтобы цветок «распушился».

По желанию дети могут сделать одуванчик с белой шапочкой.


Разминка для пальчиков.


Пошли пальчики гулять,

А вторые — догонять,

Третьи пальчики — бегом,

А четвертые пешком.

Пятый пальчик поскакал.

И в конце пути упал.



Пальцы сжаты в кулаки, большие пальцы опущены вниз и как бы пышками двигаются по столу.

Ритмичные движения по столу ука­зательных пальцев. Движения средних пальцев в быстром темпе.

Медленное движение безымянных пальцев по поверхности стола.

Ритмичное касание поверхности стола мизинцами.

Стук кулаками по поверхности стола.







3. Заключительная часть

Педагог вместе с детьми рассматривает получившиеся работы, го­ворит, что получилась замечательная полянка с одуванчиками, хва­лит тех, кто самостоятельно внес в свою работу дополнения: летаю­щих над цветами насекомых, изобразил солнышко, облака. Закон­чить занятие можно стихотворением Л. Квитко.


Одуванчик


Одуванчик серебристый.

Как чудесно создан он:

Круглый-круглый и пушистый,

Солнцем теплым напоен.

На своей высокой ножке

Подымаясь к синеве,

Он растет и на дорожке,

И в лощинке, и в траве.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!