30.04.2020
Учитель: Зайнуллина Р.Р.
Конспект онлайн – урока. Окружающий мир. 2а класс. Тема: Город на Неве.
Цели:
расширять представления детей о городах нашей страны на примере Санкт-Петербурга;
познакомить с достопримечательностями Санкт-Петербурга, планом и гербом города, историей его основания;
прививать любовь к своей стране, уважение к памятникам старины.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся находить Санкт-Петербург на карте России;
отличать герб Санкт-Петербурга от гербов других городов;
описывать достопримечательности по фотографиям и своим впечатлениям;
рассказывать по приведённому образцу об одной из достопримечательностей Санкт-Петербурга с использованием (при необходимости) дополнительной литературы;
находить в тексте нужную информацию.
Ход урока
II. Актуализация знаний.
- Давайте вспомним материал прошлого урока.
- О каком городе шла речь на прошлом уроке?
- Чем является Москва для нашей страны?
- Когда и кем был основан город Москва?
- Какие достопримечательности есть в Москве?
- Как называется самая главная, самая красивая площадь в Москве?
- Что является символом нашей Родины? Почему?
III. Самоопределение к деятельности.
- Сегодня на уроке мы поговорим ещё об одном замечательном городе нашей страны. Это один из самых красивых городов мира. Он расположен на берегах Невы, на северо-западе нашей страны. Этот город называют северной столицей нашего государства.
- Кто догадался, о каком городе идёт речь? (Санкт- Петербург)
- Сегодня мы с вами поговорим о городе Санкт-Петербург, узнаем, чем замечателен этот город. Откройте учебник с. 108
IV. Открытие новых знаний.
- Что вам известно об Санкт-Петербурге?
– Санкт-Петербург – один из самых больших и красивых городов России, который расположен на берегах Невы.
С 1914 по 1924 года город назывался Петрогра́д, с 1924 года до 1991 года — Ленингра́д. В настоящее время – Санкт-Петербург.
- Давайте совершим небольшую экскурсию в этот прекрасный город и познакомимся с его достопримечательностями, для этого найдите стр. 109 и рассмотрите план и герб города.
- Но сначала познакомимся с гербом Санкт-Петербурга.
Герб Санкт-Петербурга представляет собой красный щит с изображением на его поле двух серебряных якорей - морского и речного, положенных накрест, и на них золотой скипетр с двуглавым орлом.
- Рассмотрите план Санкт-Петербурга, прочитайте названия объектов города. (Учащиеся рассматривают план города и перечисляют названия объектов и просматривают видео «Санкт-Петербург» https://www.youtube.com/watch?v=cbKCdeKiM2E )
Физ. минутка.
V. Закрепление изученного материала.
- А сейчас поработаем в тетрадках. Проведём небольшую викторину. Вы отвечаете письменно на вопросы и присылаете ответы в течение 7 минут – обратная связь.
Викторина. (Приложение 1)
1. Как называется город, стоящий на Неве? Санкт-Петербург
2. Кто был основателем Санкт-Петербурга? Пётр Первый
3. Когда был основан город? Более 300 лет тому назад
4. Как называется главная площадь Санкт-Петербурга? Дворцовая площадь.
5. В центре Дворцовой площади можно увидеть величественное сооружение...Зимний дворец
6. В честь кого воздвигнут памятник «Медный всадник»? Петра Первого
VI. Итог. Рефлексия.
- О каком городе мы сегодня говорили на уроке?
- Что вы запомнили про Санкт-Петербург?
- Какие достопримечательности запомнили?
Рефлексия.
Оценивание по сигнальным карточкам.
Домашнее задание. Перечитать с.108-113, устно ответить на вопросы.
(Приложение 1)
Викторина.
1. Как называется город, стоящий на Неве?
2. Кто был основателем Санкт-Петербурга?
3. Когда был основан город?
4. Как называется главная площадь Санкт-Петербурга?
5. В центре Дворцовой площади можно увидеть величественное сооружение...
6. В честь кого воздвигнут памятник «Медный всадник»?