СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект онлайн урока по истории в 10 классе "Новая экономическая политика"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по истории в 10 классе "Новая экономическая политика" для проведения в дистанционном режиме

Просмотр содержимого документа
«Конспект онлайн урока по истории в 10 классе "Новая экономическая политика"»

Конспект онлайн урока по истории России

10 класс

Тема: СССР в годы НЭПА (1921-1928 гг. «Новая экономическая политика»

Цели: Формировать знания о причинах, сущности и итогах новой экономической политики.


Задачи:

Образовательная:

-уяснить, что причина перехода к новой экономической политике, была, прежде всего - политическая, реальная угроза потери большевиками власти;

- охарактеризовать сущность и основные черты НЭПа;

- выяснить возможные социально- экономические последствия НЭПа.

Развивающая: развивать умения слушать рассказ учителя и по ходу рассказа выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, умение работать с документами, теоретическим материалом.

Воспитательная: воспитывать любовь к истории своей Родины, плюрализм мнений.


Формируемые УУД:

Предметные: показать причины восстановления промышленности, роста сельскохозяйственно­го производства и укрепления финансовой системы в советском государстве после введения НЭПа.

Личностные: осмысливать историческую обусловленность и мотивацию исторических личностей предшествующих эпох; оце­нивать исторические события и роль личности в истории.

Метапредметные: коммуникативные: воспринимать текст с уче­том поставленной учебной задачи, находить в тексте информа­цию, необходимую для ее решения; регулятивные: составлять план действий; осуществлять контроль своей деятельности в про­цессе достижения результата; оценивать правильность решения учебной задачи; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; познавательные: ставить репродук­тивные вопросы по изученному материалу; давать определения понятий; устанавливать аналогии; применять начальные исследо­вательские навыки для решения поисковых задач; решать творче­ские задачи; представлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения;


Тип урока: комбинированный урока.

Методы обучения: частично-поисковый, практический; метод стимулирования и мотивации учебной деятельности через работу с фрагментами исторических документов; создание проблемных ситуаций к получению самостоятельных выводов учащихся.

Основные знания: причины перехода к НЭПу; сущность НЭПа, основные экономические мероприятия, социально-экономические противоречия и итоги НЭПа, сущность альтернативных вариантов преодоления противоречий нэповской модели.

Основные понятия: новая экономическая политика, продовольственный налог, аренда, хозрасчет, концессии, «командные высоты» в экономике.

Цифровые образовательные ресурсы:

«Новая экономическая политика. Инфоурок» https://www.youtube.com/watch?v=A2izR-I5vN0

НЭП. История РФ - https://www.youtube.com/watch?v=_0Avj8E3DOI




Ход урока.

Организационный момент.

  1. Психологический прием расположения аудитории к преподавателю.

Добрый день, сегодня мы с вами находимся в необычной для себя обстановке и наш урок проходит в формате онлайн. Но попробуем извлечь из этого положительное и изучим данную тему не только по учебнику и историческим документам, а будем пользоваться и возможностями цифровых образовательных ресурсов.

2. Проверка готовности учащихся к уроку

Этап актуализации опорных знаний.

Актуализация знаний, полученных на прошлых уроках, проводится в виде постановки следующих вопросов (слайд 2):

Как называется экономическая политика Советского государства в годы гражданской войны?

В чем сущность политики «военного коммунизма»?

Какие мероприятия в области сельского хозяйства характеризовали политику «военного коммунизма»?

Как вы думаете, каково было отношение крестьян к политике «военного коммунизма»?

Мотивационно-целевой этап

Закончив изучать тему “ Гражданская война”, мы переходим к рассмотрению следующего периода истории Советского государства – периода 1921-1928 гг.- периода НЭПа, периода восстановления народного хозяйства после войны.

Новая экономическая политика является одной из проблем, постоянно привлекающих внимание исследователей и лиц, изучающих историю России. 
Актуальность этой темы заключается в неоднозначности отношения историков, экономистов к содержанию и урокам НЭПа.
Можно без преувеличения сказать, что ни одно событие периода строительства Советского государства не привлекало такого пристального внимания исследователей, как НЭП.

Писатель В.С. Розов, чьи детские годы пришлись на время Гражданской войны и начало НЭПа, вспоминал: «Я даже не знал, что это называется НЭП, я просто с детским восторгом наблюдал, как преображалась наша бедная, голодная, ободранная жизнь, как все начинало сверкать и смеяться. Дешевизна установилась неслыханная! Всяких товаров и продуктов — видимо-невидимо!

И это сразу же после жестокого голода. И хотя мы жили бедно, но наша бедность НЭПа по сравнению с предыдущими годами ка­залась великолепным пиршеством».

Как советскому правительству удалось к середине 1920-х гг. покончить с голодом и наладить сравнительно благополучную жизнь в стране, мы узнаем на сегодняшнем уроке.

Тема урока «Новая экономическая политика» (слайд 3), записать тему урока в тетрадях. Основные задачи.

При изучении темы обратить внимание на следующие понятия: новая экономическая политика, продовольственный налог, аренда, хозрасчет, концессии, «командные высоты» в экономике (слайд 4).

Основные вопросы (слайд 5):

1.Причины перехода к НЭПу.

2.Основные направления и сущность НЭПа.

3.Социально-экономические итоги НЭПа.

4. Социально-экономические проблемы НЭПа.

Проблемный вопрос урока «Нужен ли был переход к новой экономической политике?» (слайд 6).

Изучение нового материала

  1. Причины перехода к НЭПу.

Итак, мы с вами должны выяснить, каковы причины перехода к новой экономической политике, я думаю, что это можно сделать, поразмышляв над всем происходящим в стране.

- последствия гражданской войны (слайд 7);

- работа с таблицей данных «Положение важнейших отраслей народного хозяйства в 1920-1921 гг. в процентах к 1913 г. (слайд 8);

- беспризорность, голод - фотоматериалы, плакаты (слайд 9);

- работа с письменными документами – письмо наркома Чичерина, письмо другу

(слайды 10,11). Задание учащимся: одним словом, выразить каждое событие,

описанное в документе.

Вывод: кризис «политики военного коммунизма» в экономической сфере (слайд 12), следовательно, одна из причин перехода к НЭПу – экономический кризис (слайд 13).


Продолжаем размышление о событиях в стране:

- работа с историческим документом «Из Политической программы Союза трудового крестьянства» (слайд 14);

- Кронштадтское восстание (слайд 15).

Вывод: кризис «политики военного коммунизма» в политической сфере (слайд 16), значит следующая причина перехода к НЭПу – политический кризис (слайд 17).

Задание для учащихся: выделите причины перехода к новой экономической политике. Поставьте в чате, где необходимо «+» или «-»:

□ окончание гражданской войны;

□ сокращение населения России на 10 млн. человек по сравнению с 1917 годом;

□ резкое сокращение посевных площадей;

□ успешное решение задач политики военного коммунизма;

□ сокращение промышленного производства в 7 раз;

□ успешные результаты продразверстки;

□ голод, обнищание населения;

□ увеличение количества беспризорных детей;

□ резкое падение производительности труда;

□ рост числа грамотных в России;

□ развал транспорта и торговли;

□ волнения и забастовки в городах.

Проверка выполнения задания (- - + - + - + + + - + +)


- Каковы же были пути выхода из кризиса? (слайд 18).

В.И. Ленин: “… мы должны экономически удовлетворить среднее

крестьянство и пойти на свободу оборота, иначе сохранить власть пролетариата в

России, при замедлении международной революции, нельзя, экономически

нельзя.”


В целом мы с вами определили причины вынужденного изменения курса большевиков и перехода к новой экономической политике. Так каким же образом проходил этот переход?

Постановление Х съезда РКП (б) (8-16 марта 1921 года) о замене разверстке продналогом, положило начало новой экономической политики, законодательно это было оформлено декретом ВЦИК в марте 1921 года (слайд 19,20).

  1. Основные направления и сущность НЭПа.

Практическая работа: Вопрос сущность и основные черты НЭПа, учащиеся рассматривают при помощи материала учебника и составляют сравнительную таблицу «Военный коммунизм и НЭП», учащиеся читают текст учебника (История России ч.1, параграф 10 пп.1-3) в течение 8-10 мин, а затем по очереди называют основные мероприятия НЭПа и сравнивают с мероприятиями политики «военного коммунизма».

Проверка заполнения таблицы (слайд 21).


Линии

сравнения

Военный коммунизм

Новая экономическая политика (нэп)

Сельское хозяйство

Продразверстка,

предполагавшая

полное изъятие «излишков»

Продналог, после уплаты

которого крестьяне

свободно распоряжаются

продукцией

Промышленность

Национализирована

Допущение частного капитала,

в том числе иностранного.

Аренды, концессии,

совместные предприятия

Распределение и обмен

Уравнительное

централизованное

распределение,

карточная система,

запрет частной торговли

Свобода торговли,

денежная оплата труда.

Проведение денежной

реформы (золотой червонец)

Характер управления

Жесткая централизация,

командные методы.

ВСНХ, Госплан

Экономические методы

(хозрасчет) при

сохранении за государством

командных высот


  1. Социально-экономические итоги НЭПа рассматриваем в виде объяснения учителя с опорой на получившуюся таблицу.

- изменение положения в сельском хозяйстве (слайд 22);

- высокие темпы роста промышленности (слайд 23);

- стабилизация рубля (слайд 24);

- работа с письменными источниками «Письмо другу» (слайд 25);

- работа с фотоматериалами (слайды 26-28).

Вывод: НЭП обеспечил стабилизацию и восстановление хозяйства, оздоровление финансовой системы и стабилизацию отечественной валюты, значительный рост жизненного уровня народа, бурное развитием народного образования, науки, культуры и искусства.

  1. Социально-экономические проблемы НЭПа

Просмотр видеофрагмента «Новая экономическая политика. Инфоурок» (08.05-10.50) - https://www.youtube.com/watch?v=A2izR-I5vN0

Подведение итогов изученного. Попытаемся сделать выводы, по материалу урока. Для упрощения этой задачи учитель просит учащихся ответить на следующие вопросы:

Что такое НЭП, в чем он заключался?

Какие изменения произошли в промышленности?

Какие изменения произошли в сельском хозяйстве?

Какие противоречия порождала нэповская модель развития страны?

С какими новыми понятиями мы сегодня познакомились?

Отвечаем на проблемный вопрос урока «Нужен ли был переход к новой экономической политике?» (слайд 30).

Дискуссия в чате: отвечаем «да» или «нет» с приведением аргумента.

Подведение итогов дискуссии.

Введение нэпа, в этом нет сомнения, позволило восстановить разрушенное народное хозяйство, облегчить тяготы, улучшить материальное положение людей. Экономический механизм в период НЭПа базировался на рыночных принципах. Товарно-денежные отношения, которые ранее пытались изгнать из производства и обмена, в 20-е годы проникли во все поры хозяйственного организма, стали главными связующим звеном между его отдельными частями.

Введение НЭПа было остро необходимой мерой, продиктованной самой жизнью.

Бесценный опыт НЭПа именно в том и состоит, что государства, проводящие преобразования в экономике могут учитывать эти и другие уроки, через которые прошла экономика России в 20-е гг. Тема НЭПа сегодня актуально, как никогда. Именно наш, российский опыт использовали государства, проводившие социалистические преобразования.


Закрепление изученного материала

Просмотр видеофрагмента

«НЭП. История РФ» - https://www.youtube.com/watch?v=_0Avj8E3DOI


Подведение итогов урока. Выставление оценок за активность на уроке.


Домашнее задание: прочитать §9-10, пройти онлайн тест https://onlinetestpad.com/ru/test/54919-novaya-ekonomicheskaya-politika-nep

Ответить на вопрос «Были ли у НЭПа альтернативы? Если «да», то какие?»








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!