СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД "ИГРАЕМ НА ПЕСКЕ" средняя группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект ООД расчитан на возраст 3 -4 лет

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД "ИГРАЕМ НА ПЕСКЕ" средняя группа»

Конспект ООД в средней группе

«Играем с песком».


Цель: Расширять знания детей о назначении песка в нашей жизни.

Задачи:

Образовательная: Учить работать в коллективе и самостоятельно во время опытов.

Воспитательная: Воспитывать аккуратность в работе с песком, соблюдение правил техники безопасности.

Развивающая: Развивать познавательную активность в процессе знакомства со свойствами песка.

Ход занятия:

Ребята, сегодня к нам пришла гостья, знакомьтесь – это Маленькая фея. Маленькая фея хочет вас пригласить в удивительную страну, полную чудес. А в какую страну вы узнаете, если отгадаете её загадку:

Он и жёлтый и сыпучий,

Во дворе насыпан кучей.

Если хочешь, можешь брать,

Целый день в него играть.

Д: Песок.

В: Мы сегодня с вами отправимся в песочную страну чудес!

Ребята, а где в природе можно встретить песок?

Д: В песочнице, на пляже, в пустыне, на речке, на море.

Фея взмахнула своей волшебной палочкой и все перенеслись в волшебную страну.

В: В любой стране есть правила, и в песочной стране тоже есть свои правила. Все гости песочной страны должны их знать и обязательно соблюдать.

Правила:

Песочек не любит, когда его берут в рот или бросают им в других детей;

Песочек не любит, когда разрушают то, что построили другие дети;

Песочек не любит, когда песок выбрасывают из песочницы.

В: Это мирная страна. Дети поняли меня?

Вот теперь, когда вы знаете все правила, мы готовы отправиться в Песочную страну.

Подойдите аккуратно к песочному столику (8 человек). Тихонько дотроньтесь ладошкой до песка, давайте отдадим песку частичку нашего тепла.

В: Ребята, а какой песок на ощупь?

Д: Сухой, прохладный, сыпучий, шершавый.

В: Ребята, а вы когда-нибудь видели, следы на песке или может быть сами оставляли?

Д: Да.

В: А сейчас наша фея взмахнёт волшебной палочкой, и мы все превратимся в маленьких человечков, пройдём по песочку ручками и оставим следы. Приготовьте свои пальчики, давайте сначала мы сделаем это в воздухе (показ воспитателя). Дети подходят к песочному столику (8 человек). Выполняют задание, отряхивают руки и садятся на свои места.

В: А теперь давайте представим, что проползла змейка, как вы думаете какой след она оставит за собой?

Д: Волнистый.

Дети делают пальчиками сначала в воздухе волнистые движения, а затем подходят к песочному столику (8 человек). Выполняют задание, отряхивают руки и садятся на свои места.

В: А вы знаете, что в песочной стране может идти дождь, только необычный, а песочный дождик. Это очень приятно. Дети подходят к песочному столику (8 человек). Подставьте свои ладошки. Смотрите, как это происходит (воспитатель из своего кулачка сыпет песок на ладони детям). Отряхивают руки и садятся на свои места.

В: Прошёл дождик, выглянуло солнышко.

В воздухе рисуем солнышко, затем на песочном столике (8 человек) выполняют задание, отряхивают руки и садятся на свои места.

В: И так мы узнали, что на песке можно рисовать, создавать картины.

А ещё можно применить песок:

Для изготовления стекла.

Для изготовления песочных часов.

Песок используют в строительстве, для изготовления цементных растворов.

Создают песочные скульптуры.

Песок используют на дорогах в гололёд.

Песок используют для детских игр, построек.

В: А как выдумаете, нужен ли песок животным?

Д: Да

В: Правильно, животные живущие в пустыне (черепахи, змеи, пауки) прячутся в песке от жары, роют себе норы.

А теперь, мы с вами превратимся в исследователей и для начала давайте рассмотрим песок повнимательнее, а поможет нам в этом необычный предмет (воспитатель показывает лупу).

Кто знает, как он называется?

Д: Лупа, увеличительное стекло.

Правильно, предлагаю взять лупу и посмотреть через неё на песок.

Дети подходят к песочному столику.

В: Что вы видите?

Д: Песчинки

В: Песок состоит из мелких песчинок.

Воспитатель берёт и сыпет песок.

В: Легко ли сыпется песок?

Д: Легко

В: А почему он сыпется легко?

Д: Потому что он сухой лёгкий и сыпучий.

В: А если бы песок был мокрый, он сыпался бы?

Воспитатель льёт воду на песок.

Д: Нет, он лепится.

В: Правильно, мы наливаем воду в песочницу на песок, чтобы он лепился, и мы могли бы слепить из песка целый город, или куличики, пасочки, мост или дорогу.

В: Вот и подошло к концу наше путешествие в Песочную страну. Мы сегодня много узнали о песке. Давайте попрощаемся с феей и скажем ей до свидания, до новых встреч.