ЗАДАЧИ:
- учить детей определять и называть цвет красный, желтый, зеленый, синий,
посредством зрительного обследования, сравнения;
- воспитывать любознательность, обогащать детей разнообразными сенсорными
впечатлениями;
- развивать крупную и мелкую моторику;
- формировать умение обследовать предмет, выделяя их форму, цвет;
- формировать умение включать движения рук по предмету, гладить его,
обхватывать руками, проводить то одной, то другой рукой;
- обогащать чувственный опыт детей, развивать умение фиксировать его в речи.
МАТЕРИАЛ:
- коробка для игрушек, ткань – платок;
- кубики «сенсорики»;
- бабочки;
- цветы, полянка;
- поднос, цветы для украшения;
- шкатулка с подарками.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ:
I часть. Вводная. Создание проблемы.
(коробка с игрушками «узнать, что там»)
II часть. Рассматривание кубиков.
(на определение цвета)
Д. игра «Покажи такого же цвета»
III часть. Работа с бабочками.
(на соотношение цвета)
Д. упражнение «Назови цвет и посади бабочку на цветок такого же цвета»
IV часть. Украшение кубика.
(на развитие мелкой моторики)
Д. упражнение «Пристегни цветок к стороне кубика»
V часть. Рефлексия.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Дети, как вы думаете, что находится под этим красивым платком?
(выслушиваются все ответы, затем убираю платок с сундука)
- Это коробка, откроем её?
- Посмотрите, здесь спрятаны кубики!
- Возьмём по одному.
- Какие они?
(красивые, разноцветные)
- Пройдёмте, сядем за стол, чтобы нам было удобнее.
- Рассмотрим кубики.
- Это красный цвет.
(показываю на своем кубике).
- Какой цвет я показываю?
(красный)
- Найдите красный на своих кубиках.
- Машенька, покажи красный цвет на кубике.
- А ты Ваня?
- И ты Сашенька? И т. д.
- Какой это цвет?
(показываю жёлтый)
- Найдите жёлтый цвет на своих кубиках.
- Аня, какой цвет ты показываешь?
(жёлтый)
- Ваня, покажи такой же.
- Какой это цвет?
(показываю на своём кубике зелёный)
- Найдите зелёный на своих кубиках.
- Маша, покажи зелёный цвет на кубике.
- Ваня, какой цвет ты показываешь?
(зелёный)
- А какой это цвет?
(показываю на своём кубике синий)
- Найдите синий на своих кубиках.
- Аня, какой цвет ты показываешь?
(синий)
- А кто знает, какой это цвет?
(показываю оранжевый)
- Это оранжевый.
- А это?
(показываю фиолетовый, дети могут не назвать этот цвет)
- Это фиолетовый.
- Не переживайте ребята из-за этого, вы познакомитесь с этим цветом немного
позже. А сегодня мы будем работать с зелёным, красным, жёлтым и синим
цветом.
II. Ой! (подношу кубик к уху, делаю завораживающее и удивленное лицо)
- Мне кажется, в моем кубике какой-то звук.
- Что же это может быть? Давайте посмотрим?
- Я расстегну пуговицы и посмотрю что там.
(ставлю кубик и раскрываю его, достаю бабочку).
- Ребята, это бабочка спряталась в кубике!
- Посмотрите, может и у вас в кубике есть что-нибудь?
(ответы детей)
- Откройте одну его сторону.
(дети раскрывают кубики, там бабочки)
- Какого цвета бабочка у тебя Маша?
(красная)
- Какого цвета бабочка у тебя Анечка?
(жёлтая).
- Правильно!
- А у тебя Саша?
(синяя)
- У Маши бабочка красная, у Анечки жёлтая, у Сашеньки синяя и т. д.
- Какие у вас замечательные бабочки!
- Ребята, бабочкам грустно сидеть в кубиках и они хотят полетать.
- Что они хотят сделать?
(полетать)
- Давайте вместе с ними полетаем, выходите на коврик.
III. Дети вместе с воспитателем выходят на ковер и показывают, как
бабочки летают, кружатся, как у них сверкают крылышки.
На полянке бабочки порхают, кружатся, танцуют и поют.
В гости нас с тобой зовут.
Их качает легкий ветерок, манит их к себе цветок,
Бабочки нарядные порхают, зелёную полянку украшают.
- Бабочкам очень нравиться летать, но они уже устали.
- Давайте посадим бабочек на цветочки.
- У меня красная бабочка, я посажу её на красный цветок.
- Аня, ты свою бабочку на какой цветок посадишь?
(на желтый)
- А ты Машенька, на какой?
(на красный)
- Саша, а ты свою бабочку на какой цветок посадишь?
(на синий)
- Молодцы ребята, все бабочки сели на свои цветочки.
Вот как бабочки летали, крылышки у них порхали,
Лапки цепкие трудились, на цветок они садились.
Синий, желтый, красный, цветок у нас прекрасный.
Зеленый, красный, синий, цветок у нас красивый.
IV. Ребята, бабочки отдохнули им пора возвращаться домой
- Давайте возьмем бабочек и посадим их в домик – кубик.
(дети прячут бабочек в кубики, застёгивают)
- А домик украсим цветочками.
(показываю, как пристегнуть цветок)
- У меня жёлтый цветок и я пристегну его на жёлтую сторону.
- Анечка, а ты свой цветок на какую сторону пристегнёшь?
(на красную)
- А ты Сашенька? И т. д.
- Молодцы ребятки!
Как же бабочкам понравились такие нарядные домики - кубики!
V. Рефлексия.
- Какой цвет мы сегодня находили и называли?
(красный, жёлтый, зелёный и синий)
- Что мы нашли в кубике?
(бабочек)
- А потом мы сажали бабочек на …?
(цветочки)
- И украшали кубики…?
(цветочками)
- Дети, вы очень порадовали меня. И я хочу принести вам радость.
- Вот такие подарки я приготовила сегодня для вас
(дарю бабочек)
- Спасибо всем!
САМОАНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ в I МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА: «КУБИК «СЕНСОРИК» и ЕГО ДРУЗЬЯ»
ЗАДАЧИ:
- учить детей определять и называть цвет красный, желтый, зеленый, синий,
посредством зрительного обследования, сравнения;
- воспитывать любознательность, обогащать детей разнообразными
сенсорными впечатлениями;
- развивать крупную и мелкую моторику;
- формировать умение обследовать предмет, выделяя их форму, цвет;
- формировать умение включать движения рук по предмету, гладить его,
обхватывать руками, проводить то одной, то другой рукой;
- обогащать чувственный опыт детей, развивать умение фиксировать его в
речи.
2. С поставленными задачами справилась, так как задачи соответствовали
возрасту детей, дети подготовлены.
Уровень знаний и умений детей, на мой взгляд, между средним и высоким.
3. Материал подала доступный, нестандартный – этим хорошо заинтересовала
детей.
4. Занятие развивает ум, память, внимание, мелкую моторику.
5. Занятие соответствовало интересам, темпераменту, уровню подготовки и
развития детей.
Организация деятельности детей соответствовала обучающим, развивающим и
воспитывающим целям.
6. Дети были активны. По нескольку раз выступали на занятии. Так как их
работа на занятии поощрялась словами, силой голоса и интонационной
выразительностью речи. Считаю, что дети действовали адекватно заданиям,
которые им предлагала.
7. Темп занятия средний. Интерес детей поддерживала, благодаря продуманной
структуре и ярким красочным оборудованием. Дети сами определяли,
различали цвет. На занятии использовала индивидуальную, коллективную
форму работы детей.
8. Опиралась на предыдущие знания и опыт детей.
9. Занятие проведено в атмосфере доброжелательности, заинтересованности
всех участников.
10. Темп занятия удалось сохранить, избежать перегрузки и переутомления детей.
11. Ставлю себе в плюс то, что смогла заинтересовать детей, поддерживала
интерес на протяжении всего занятия, настроение детей не изменилось, моё
эмоциональное состояние до занятия и после него не ухудшилось. Я
благодарна детям за доброжелательность, за тёплый приём, которым меня
окружили.