СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по экологии с детьми старшей группы «Этот удивительный мир насекомых»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжать формировать представления мире насекомых.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по экологии с детьми старшей группы «Этот удивительный мир насекомых»»

Конспект ООД по экологии с детьми старшей группы «Этот удивительный мир насекомых»

Цель: расширять и закреплять знания детей о насекомых.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать учить составлять небольшой рассказ.

Воспитательные:

- воспитывать доброе отношение к насекомым.

Развивающие:

- развивать зрительную и слуховую память.

- активизировать, обогащать словарный запас детей по теме.

- развивать связную речь.

- развивать образность речи.

- развивать словесно-логическое мышление детей.

- продолжать учить группировать предметы по основным признакам.

Материал и оборудование: игрушки насекомые, дидактическая игра «Четвертый лишний», макет «Лесная полянка», предметные картинки.

Предварительная работа: чтение стихотворения про муравья, чтение сказки «Приключения Муравьишки» В. Бианки.

Ход образовательной деятельности

Звучит аудиозапись (звуки леса).

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам отправится на лесную полянку. Для этого повторяйте за мной движения.

«Мы к лесной полянке вышли, поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки, через ветви пенечки.

Кто так ловко шагал, не споткнулся, не упал?»

Воспитатель: Дети, а вы, ничего не слышите? Что это за звук?

Появляется ребенок переодетый в муравьишку.

Воспитатель: Ребята, вы узнали кто это? (ответы детей)

Муравьишко: Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуй, муравей!

Воспитатель: Муравьишко, а почему ты такой грустный?

Муравьишко: «Залез я на берёзу. Долез до вершины, сел на листок и думаю:

"Отдохну немножко - и вниз".

А листок был плохой: жёлтый, сухой. Дунул ветер и сорвал его с ветки.

Понесся листок через лес, через реку, через деревню. Лечу на листке, качаюсь - чуть жив от страха.

Занёс ветер листок на луг за деревней, да там и бросил. Листок упал на камень, я себе ноги отшиб. Лежу и думаю: "Пропала моя головушка! Не добраться мне теперь до дому. Место кругом ровное. Был бы здоров - сразу бы добежал, да вот беда: ноги болят. Обидно, - хоть землю кусай».

Воспитатель: Ребята, узнали из какого рассказа наш гость? Мы недавно читали эту сказку.

(«Приключения Муравьишки»)

Воспитатель: Кто написал этот рассказ?

(В. Бианки)

Воспитатель: Кто в рассказе В. Бианки помог Муравьишке добраться домой? (ответы детей)

Воспитатель: Да, мы помним, как нелегко тебе пришлось. Муравьишко, послушай какой стих знают ребята:

Дом большой у муравья,

Как и вся его семья,

Дружно носят хворостинки,

На своих широких спинках.

Муравьишко: Спасибо, ребята, очень хороший стих. Правильно муравьи живут большими семьями. Ни для кого не секрет, что муравей — очень трудолюбивые насекомые. А вы знаете где живут муравьи?

Дети: Они живут в своих домиках- муравейниках, которые делают в траве.

Муравьишко: Я еще такой маленький и плохо знаю своих родственников.

Педагог: А чтобы помочь муравью, мы с вами тоже превратимся в насекомых. У меня есть волшебная листик, который поможет нам. Педагог берет волшебный листок и произносит слова вместе с детьми:

- Закройте все глаза и повторяйте за мной:

- Нам, листик помоги, в насекомых преврати! Вот мы с вами превратились в насекомых и полетим мы с вами на лесную полянку. Проходите насекомые, садитесь. А вот и первое задание муравья: «Нужно отгадать загадки и найти картинки – отгадки».

(Педагог читает загадки, дети отгадывают, находят картинку).

Дидактическая игра «Отгадай насекомое»

У кого вся спинка в точках?

Кто пасётся на листочках?

Кого мы просим

Подняться в небо

И принести нам оттуда хлеба? (Божья коровка)

Педагог: Какие слова помогли вам догадаться, что это божья коровка?

Кто над нами

Вверх ногами

Ходить не страшится

И упасть не боится? (Муха)

Педагог: Какие слова помогли вам догадаться, что это муха?

В зелёных мундирах

В траве на лугах

Живут музыканты

На длинных ногах. (Кузнечики)

Педагог: Какие слова помогли вам догадаться, что это кузнечик?

Кто в каждый встреченный цветок

Свой опускает хоботок,

А после в улей

Мчится пулей

И что-то прячет в уголок? (Пчела)

Педагог: Какие слова помогли вам догадаться, что это пчела?

Разрешенья не спросил,

Подлетел - и укусил! (Комар)

Тонко-тонко он пищит, укусить нас норовит.

Нос, как тонкая игла. Не боюсь я. (Комара)

Педагог: Какие слова помогли вам догадаться, что это комар?

У нее четыре крыла,

Тело тонкое, словно стрела.

И большие, большие глаза,

Называют ее (стрекоза).

Педагог: Как вы догадались, что это стрекоза, какие слова помогли найти отгадку?

Он работник настоящий

Очень, очень работящий.

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом (муравей).

Педагог: Какие слова помогли вам догадаться, что это муравей?

Она ярка, красива,

Изящна, легкокрыла.

Сама похожа на цветок

И любит пить цветочный сок (бабочка).

Педагог: Какие слова вам подсказали, что это бабочка?

Педагог:

- Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках?

- Какой основной признак всех насекомых? (У всех насекомых по 6 лапок.)

Педагог: Назовите насекомых, которые относятся к хищным.

Дети: Стрекоза, кузнечик, божья коровка.

Педагог: Почему их называют хищниками?

Дети: Потому что они охотятся за другими насекомыми.

Педагог: Назовите полезных насекомых.

Дети: Бабочка, пчела, муравей.

Педагог: Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравей?

Дети: Пчелы опыляют цветы, дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений. Бабочки опыляют цветы.

Педагог: Назовите вредных насекомых.

Дети: Муха разносит микробы, гусеница – ест листья растений, комар кусает людей и животных и разносит инфекцию.

Муравьишко: Молодцы все загадки отгадали, а сейчас вставайте в круг и на мгновение превратитесь в муравьев.

Физкультминутка

Муравей

Муравей нашел былинку ( дети идут друг за другом по полянке);

Много было с ней хлопот.

Как бревно взвалил на спинку ( кладут руки на плечё, имитируя несение груза);

И её домой несёт.

Он сгибается под ношей (идут, согнувшись);

Он ползет уже с трудом (ползут на четвереньках);

Но зато, какой хороший (останавливаются, встают, изображают с помощью рук крышу дома над головой)

Муравьи возводят дом.

(З. Александрова)

Воспитатель: Как красива и щедра природа!

Сколько трав, деревьев и цветов!

Сколько окружает нас народа:

Мошек, бабочек, жуков и муравьев.

Только разведи рукой травинки -

Под листочком дремлет светлячок,

А вот здесь кузнечик чешет лапкой спинку,

Паутинку тянет крошка паучок.

(С. Николаева)

Дидактическая игра: «Кто лишний?»

Педагог: Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете?

Лишний паук, потому что он не относится к насекомым.

Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают.

Лишняя бабочка, потому что она летает, а остальные насекомые не летают.

Лишняя бабочка, потому что остальные насекомые относятся к хищным.

Посмотрите, какая полянка красивая стала. Пусть ползают по земле муравьи, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым! А нам пора возвращаться в детский сад. Но сначала нам опять нужно превратиться в детей. Педагог берет волшебный листок и произносит слова: Закройте глаза и повторяйте за мной:

- Ты листочек, помоги и в детей нас преврати!

Воспитатель: Вам понравилось быть насекомыми?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, вы все сегодня были молодцы! А сейчас давайте поблагодарим Муравьишку

Муравьишко: Дети, спасибо, что вы помогли мне узнать моих родственников – насекомых.