СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Осенний денек»

Нажмите, чтобы узнать подробности

совершенствовать умение отражать свои впечатления об осени в рисунках через расположение изображения на всем листе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Осенний денек»»


Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Осенний денек»

Задачи:

- развивать художественный вкус у детей через умение передавать красоту пейзажа сочетанием разных красок в рисунке (светлые, темные).

-закреплять умение рисовать разнообразные деревья, используя разные приемы работы кистью (всем ворсом, концом,)

- совершенствовать умение отражать свои впечатления об осени в рисунках через расположение изображения на всем листе.

Средства: тонированная бумага, краски, палитра, пробники, баночки с водой, две кисти.

Способы: художественное слово (стихи, сюрприз- письмо, физкультминутка, самостоятельная деятельность, индивидуальная работа.)

Предварительная работа: наблюдения в природе, беседы об осени, рассматривание иллюстраций и пейзажей художников (И. Левитан «Золотая осень», С. Герасимова «Октябрь»).

Рефлексия: Чем нам нравится осень? Как можно рассказать об осени в рисунке? К какому рисунку подходят строки из стихотворения? Расскажите стихотворение к этому рисунку?


Ход занятия.


Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо от нашего друга Буратино, хотите узнать, что он пишет?

-Дорогие друзья! У меня заболел папа Карло. Ему врачи запретили выходить на улицу, а мне посоветовали нарисовать для него пейзаж «Осенний денек». Но я даже не знаю, что такое пейзаж. Ребята, помогите, пожалуйста?


Воспитатель: Поможем Буратино?

Давайте вспомним. Что такое пейзаж? (пейзаж – это картина о природе)

Какие картины – пейзажи мы рассматривали?

Какие краски осени художник использовал в пейзаже «Золотая осень»?

Какую еще картину вы помните? Какие краски художник использовал здесь?

Воспитатель: А сейчас, подумайте над содержанием своих рисунков.

Ребята, какой денек вы хотите изобразить, почему? С чего вы начнете? Что будете рисовать дальше? Где будут высокие деревья, где – низкие? Что для этого необходимо?

Дарина, какой денек ты нарисуешь?

Кирилл, какой у тебя любимый денек?

Воспитатель: Вы задумали очень интересные пейзажи – и солнечный денек, и листопад, и отлет птиц в теплые края. Рисунки у вас должны получиться разные – ведь каждый художник видит и рисует по-своему. Перед работой предлагаю немного отдохнуть и поиграть

Подвижную игра «Листопад»

Мы листочки осенние на ветках мы сидим.

Ветер дунул, полетели, полетели, понеслись и на землю улеглись.

Ветер снова набежал и листочки вновь поднял,

Полетели, закружились, полетели, понеслись и на землю улеглись.

Дети садятся за столы и приступают к НОД.

Воспитатель включает музыку и оказывает помощь тем, у кого есть затруднения…

Воспитатель: Какие красивые рисунки. Чем вам нравится осень? Как можно рассказать об осени?

Мы знаем много стихов об осени. Я прочитаю отрывок из стихотворения, а вы найдите рисунок, который подходит к этим строкам:

-Унылая пора, очей очарованье

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье

В багрец и золото одетые леса…

Ребенок: Туча небо кроет. Солнце не блестит.

Ветер в поле воет. Дождик моросит….

Воспитатель: Расскажите стихи, которые подходят к этому рисунку? (2-3 ребенка)

Ребенок: Улетают птицы разные,

Смолк их звонкий перепев,

А рябина осень празднует.

Бусы красные надев. (О. Высоцкая).


Ребенок: Осень начинается,

Листья осыпаются,

Их веселый хоровод

Осень кружит и несет.

Все засыпано листвой желтой, красной, золотой. (З. Федоровская).


Ребенок: Все деревья облетели.

Зеленеют только ели.

Стали голыми леса.

Днем и ночью дождик льет, грязь и лужи у ворот. (В Миронова).


Воспитатель: Какой красивый парк, так и хочется здесь прогуляться…

Я думаю, что Буратино будет очень доволен и его папа выздоровит, когда получит наши рисунки.

Дети кладут рисунки в конверты и отправляют Буратино.