СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по конструированию в первой младшей группе. Тема «Мебель для матрешек».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать конструктивные способности детей, мелкую моторику рук.Задачи:Обучающие:1. Закреплять умение строить мебель из строительного материала.2. Формировать у детей представление о знакомых предметах в окружающем, знать их назначение (стол, стул, диван, кровать).3. Закреплять умение правильно называть детали строительного набора (кубик, кирпичик, цвет,

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по конструированию в первой младшей группе. Тема «Мебель для матрешек».»

Конспект НОД по конструированию

в первой младшей группе «Мебель для матрешек»

Цель: Развивать конструктивные способности детей, мелкую моторику рук.

Задачи:Обучающие:1. Закреплять умение строить мебель из строительного материала.

2. Формировать у детей представление о знакомых предметах в окружающем, знать их назначение (стол, стул, диван, кровать).

3. Закреплять умение правильно называть детали строительного набора (кубик, кирпичик, цвет, размер.

Развивающие:1. Развивать умение строить по образцу, самостоятельно отбирать детали.

Воспитательные:1. Воспитывать аккуратность и бережное отношение детей к постройкам.

Материал:

наборы строительного материала, матрешки.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: дети, давайте со всеми поздороваемся.

Здравствуйте ладошки –хлоп, хлоп.

Здравствуйте ножки – топ, топ.

Здравствуйте щёчки – плюх, плюх.

Здравствуйте губки.

Здравствуйте носик – би, би, би.

Здравствуйте гости!

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, вы слышите музыку?

Дети: Да.

Воспитатель: А хотите пойдём поищем от куда музыка звучит?

Дети: Да.

Воспитатель: Подходите все скорее ко мне. Ушки приготовили. Может быть в кроватке музыка звучит? Нет. Может быть на кухне музыка звучит? Ну-ка послушайте ушками. Нет не здесь. А может из коробочки музыка звучит? Послушайте ушками. Да из коробочки.

Воспитатель: Интересно, что там? Хотите в неё заглянуть?

Воспитатель: Ребята посмотрите какая красавица к нам пришла в гости. Её зовут Матрёшка.

-Как зовут нашу красавицу?

Дети: Матрёшка.

Воспитатель: Ребята, а что есть у Матрёшки?

Дети: Платочек.

Воспитатель: Платочек есть. А внизу такое красивое, что это такое? Фартучек. А ещё что есть?

Дети: Глазки, щёчки.

Воспитатель: Ребята, ой что-то матрёшка тяжёлая. (Трясёт матрешку). А может внутри что-то есть? Откроем?

Дети: Да.

Воспитатель: Матрёшка, матрёшка откройся немножко (открывает матрешку).- Посмотрите ребята, маленькая матрешка.

-Что есть у маленькой матрешки?

Дети: Платочек, глазки, щечки.

Воспитатель: Это две сестрички, матрешки.

- Одна какая матрешка?

Дети: Большая.

Воспитатель: Большая. А другая какая?

Дети: Маленькая.

Воспитатель: Маленькая. Ребята, матрешки очень, очень любят играть в прядки. А вы хотите поиграть с матрешками в прядки?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, закройте глазки, я накрою матрешку платочком. Какой матрешки не стало?

Дети: Большой.

Воспитатель: Большой правильно. А сейчас какой не стало матрешки?

Дети: Маленькой.

Воспитатель: Маленькой не стало. А ещё раз какой матрешки не стало?

Дети: Большой.

Воспитатель: Большой. А теперь?

Дети: Маленькой.

Воспитатель: Какие вы молодцы ребята.

- А матрешки предлагают нам потанцевать.

Физминутка.

Мы веселые матрешки

На ногах у нас сапожки

Сарафаны пестрые

Яркие платочки

Любим танцевать

Раскраснелись наши щечки

Мы веселые матрешки

Воспитатель: Ребята, наша матрешка так плясала, что очень устала.

-Куда мы посадим матрешку?

Дети: На стул.

Воспитатель: На стул. Садись матрешка на стульчик. Удобный стул у матрешки. У него есть спинка и сиденье.

-Миша из чего сделана спинка?

Миша: Из кирпичика.

Воспитатель: -Арина, а сиденье из чего сделано?

Арина: Из кубика.

Воспитатель: Правильно ребята.

-Хотите я покажу, как построить стул и стол. Смотрите внимательно.

Воспитатель: Я беру кубик и ставлю его – это сиденье, рядом плотно ставлю кирпичик на узкую короткую сторону – это спинка.

- Что ребята я построила?

Дети: Стульчик.

Воспитатель: А теперь я построю стол?

Воспитатель: Возьму кубик поставлю его – это ножка, возьму кирпичик положу его на кубик широкой стороной – это крышка.

-Ребята, что я построила?

Дети: Стол.

Воспитатель: Стол. А какого цвета я построила столик?

Дети: Красный.

Воспитатель: Ребята, а Матрёшка пришла к нам в гости не одна, она позвала своих подружек. Но у нас только один стол и стул.

Воспитатель: Как мы можем помочь Матрёшки?

Дети: Построить стул и стол для подружек.

Воспитатель: Присаживайтесь за стол.

Дети садятся за стол.

Пальчиковая гимнастика «Мебель»

Эту мебель мы купили

Вместе с папой в магазине

Это стул, на нём сидят

Это стол, за ним едят

На кроватке мы поспали,

Вещи в шкафчик мы убрали

На прогулку побежали.

Воспитатель раздаёт строительный материал.

Воспитатель: Что мы будем построим с вами?

Дети: Стул и стол.

Воспитатель спрашивает детей какого цвета у них стол и стул.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Матрешка смотрит какие вы красивые построили столы и стулья. Теперь вы можете построить дома столы и стулья своим игрушкам.

-Ребята за то, что вы так хорошо старались Матрешка, дарит вам подарок.

Воспитатель зовёт детей к себе, подходят к шкафчику, а на нём корзинка.

Воспитатель: Посмотрите, что это?

Дети: Корзинка.

Воспитатель: А в корзинке угощения для вас ребята.

Рефлексия:

-Что мы сегодня строили? (стул, стол).

-Как называется одним словом стол, стул? (мебель)

-Из чего мы строили? (из кубиков и кирпичиков)

- Молодцы, ребята! Какие вы замечательные построили стул и стол для матрешек. Они говорят вам спасибо!