СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по приобщению детей к истокам РНК с применением ЭСО "Русская изба"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовительная группа

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по приобщению детей к истокам РНК с применением ЭСО "Русская изба"»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Семицветик»















Конспект ООД

по приобщению детей

к истокам русской народной культуры

с применением электронных средств обучения (ЭСО)

«Русская изба»

в подготовительной группе «Василёк»









Подготовила: воспитатель ВКК

Удовидченко О.А.,



https://disk.yandex.ru/i/rYIlwG8tJF3GNA

https://disk.yandex.ru/i/yZ6BJivqqRa5lQ

https://disk.yandex.ru/i/sH8Y6rrbcbTApg



Семилуки

2024 г.

Цель: Формировать элементарные представления о быте и его традициях русского народа.

Задачи:

Образовательные: Познакомить детей с традициями русского народа, с русской избой. Учить узнавать предметы домашнего обихода крестьян, обогащать словарный запас детей.

Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине. Воспитывать интерес и уважение к традициям и обычаям русского народа, истокам русской культуры, к русскому фольклору.

Развивающие: Развивать интерес детей к русским народным играм, пословицам, поговоркам, забавам. Развивать внимание, память, мышление, воображение, восприятие детей, мелкую моторику, речь.

Предварительная работа: разучивание приветствия, р.н. считалки, поговорок, загадок, стихотворений, подвижных игр, музыкальных композиций. Проведение тематической беседы Русская изба «От печки до лавочки» М. Улыбышева, продуктивной деятельности изготовление тряпичной куклы «Утешницы». Подготовили презентацию, маски для игры. Сделали видео-ролик сказочного персонажа домовёнка Кузи и рассказ девочки про русскую печь в музее детского сада «Русская изба».

Оборудование: Мультимедийная установка, веб-камера, предметы быта (самовар, чугунок, ухват, керосиновая лампа, деревянные ложки), р.н. костюмы.




Ход мероприятия:

Вводная часть:

В: Здравствуйте ребята!

Д: Здравствуйте.

В: Я очень рада видеть вас сегодня.



Приветствие

Собрались друзья все в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Мы сейчас пойдём на право,

А потом пойдём налево,

В центре круга соберёмся,

Улыбнёмся, на свои места вернёмся.

И ещё раз улыбнёмся,

Подмигнём и свою игру начнём.


В: Ребята, а вы любите играть в старинные русские игры?

Д: Да.

В: Ну, тогда давайте с вами поиграем в игру с лентой. А кому достанется лента, мы сейчас с вами узнаем.

р.н. считалка

Катилося яблочко

Мимо сада,

Мимо огорода,

Мимо частокола;

Кто его поднимет,

Тот вон выйдет!

Основная часть:

Игра с лентой

Под русскую народную музыку мальчик (девочка) идёт внутри круга с лентой в руке, высматривая подругу (друга). Дети идут хороводом поют.

Вышел (вышла) погулять,

Стал (стала) подружку выбирать,

Стал (стала) подружку выбирать,

Кому ленточку отдать.

(дети останавливаются)

Поклонись, поклонись,

Да за ленточку держись.

(Мальчик кланяется выбранной девочке, подаёт ей ленточку, девочка берёт её, отвечает поклоном)

Они вместе выходят за круг.

Дети все вместе: Раз, два, три!

Ну-ка, ленточку лови!

Ведущий и его «друг» (подруга)

Подбрасывают ленту вверх

Бегут в разные стороны по кругу.

Кто первым подбежит и возьмёт ленточку становится ведущим.







В: Понравилась игра?

Д: Да

В: В старину много чего было интересного. Ребята, вы хотите отправиться в путешествие в прошлое?

Д: Да

В: А поможет нам в этом, волшебный клубочек, он нам укажет путь – дорожку. Давайте скажем ему волшебные слова:

Ты катись, катись клубок,

По дорожке, на мосток.

Только сильно не спеши,

Путь – дорожку укажи.

(Бросить клубочек)

Ребята, мы с вами попали в далёкое прошлое. В то время, когда жили наши прабабушки и прадедушки. В стародавние времена в лесистых местах, по берегам рек и озёр ставили дома наши предки.




В: Ребята, почему дома делали, именно в таком месте, у леса и воды?

Д: Около реки жизнь легче, есть вода, рыба. В лесу есть дрова, стройматериал, грибы, ягоды, дичь, лечебные травы.

В: Ребята, как вы думаете, для чего нужен дом человеку?

Д: Чтобы укрыться от дождя, от непогоды, от диких зверей, погреться.

В: На Руси строили дома из брёвен, такие дома назывались избами. В них было очень тепло и уютно. Как же на Руси строили эти дома?

Ребёнок: А строили избу, так! Было на Руси правило: шел хозяин к соседу: «Приходите, - говорил - люди добрые, помогите мне избу строить»«Непременно придем!» - отвечал сосед. Шёл хозяин к другому соседу и тот ему не отказывал в помощи.

В: Да, строить дом помогала вся деревня. Почему строить дом созывали всю деревню?

Д: Вместе легче строить и быстрее.

В: Наши предки говорили:

Д: «Чем больше рук, тем легче труд».

В: Наутро, много мужиков собиралось, и вместе с хозяином начинали «рубить избу». Рубить избу означает - строить, а строили ее топорами. На Руси такие мастера были, что могли построить избу без одного гвоздя, так бревна подтесывали и подгоняли, что изба была прочной, никакому ветру неподвластной.

Русский народ издавна славился трудолюбием. Об этом говорят пословицы.

Д: Без труда не вынешь рыбку из пруда.

Терпение и труд всё перетрут.

Сделал дело – гуляй смело.

В: Ребята, а когда люди построят избу, кого пускали первым в новый дом?

Д: Петуха, курицу или кошку.

В: Для чего это делали?

Д:Чтобы все в доме жили долго и счастливо.

В: Русские люди верили, что это принесет им счастье и здоровье. Наши предки очень бережно относились к своему жилищу и старались оградить его от неприятностей.

В: Вот ребята, посмотрите, это настоящая русская изба. Входя в избу, каждый волей-неволей должен был поклониться хозяевам, а то шишку на лбу можно набить дверь-то в избу низкая, а порог наоборот высокий – чтобы меньше дуло и тепло не уходило. Дети, обратите внимание, всё в избе было деревянное кроме печи. Ребята, как называлось самое чистое и почётное место в доме?

Д: «Красный угол».

В: Это место было и остаётся украшением дома.

В: Что значит «Красный угол».

Д: Это значит, главный, красивый. В этом месте находится божница – полка для икон. Зайдёт гость в дом, обязательно сразу же повернётся к иконам и перекрестится, а уж потом поздоровается с хозяевами. Перед иконами всегда горит огонёк лампады, как живой светлячок в доме. В красном углу стоит большой обеденный стол, за него всю семью усадить можно, да ещё и гостям место останется. Хозяин дома всегда садился под иконами во главе стола. Возле стола стоялипростые длинные скамейки.

В: Стол – одна из основных частей избы. «Божья ладонь» называли его. Есть такая поговорка «Угощайтесь тем, что Бог послал». А потому по нему нельзя было бить, влезать на него детям, садиться. Это место семейной трапезы.

Рядом с лавками стояли сундуки, украшенные разными узорами. В сундуках не только хранили одежду, бельё, ценные вещи. Лавки и сундуки служили спальными местами, ведь не всем хватало места на печи.



В: А как вы думаете, что было самое главное в избе?

Д: Самое главное в деревенской избе была печь. Складывали печь из кирпичей и обмазывали глиной, а клал печь – печник.

В: Как в народе говорили про печь? Кто помнит пословицу?

Д: «Наша толстая Федора наедается не скоро, но когда она сыта, от Федоры теплота».

В: Почему называют печку толстой Федорой?

Д: Потому что она большая и занимала много места в избе.

В: А что означает выражение: «Но когда она сыта, от Федоры теплота».

Д:Это означает, что в печи горят дрова и в доме тепло.

В: Ребята, русская печь – это душа и сердце дома. Русские люди говорили: - «Без печки хата – не хата». Как вы, думаете для чего нужна печь?

Д: Печка обогревала избу. На печке спали младшие детки и старики. Сушили одежду (варежки, носки, валенки), сушили лекарственные травы, грибы, ягоды, сухари, мелкую рыбёшку. В печке даже мылись и парились. Хозяйка вставала с утра, закладывала в печь дрова и начинала готовить еду. Самые лучшие дрова – берёзовые они давали больше тепла; дубовые – дольше горели. Печка всегда содержалась в чистоте, украшалась узорами. Её ласково называли: «Матушка – печка». К ней относились, как к доброй заботливой матери, которая всегда защитит, накормит, согреет, полечит. Печка – это деревенская кормилица.

В: Печь была источником света, когда огонь в печи разгорался, в избе становилось светло.

В: Пространство у печи – женская половина, «Бабий кут». Здесь всё, чем заведовала женщина, хозяйка дома.

В: Скажите пожалуйста, чем же могла печь накормить своих хозяев? Что в ней готовили?

Д: В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пирожки, тушили и парили овощи.

В: У русских людей основная еда была щи и каша.

В: Прочтите поговорки?

Д: «Щи да каша – пища наша», «Красна изба углами, а печь пирогами».

В: Красна значит «красива», «хороша».

В: Ребята, в каких же русских народных сказках встречается печка?

Д: «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Гуси – лебеди», «Лисичка со скалочкой», «По щучьему велению», «Иванушка дурачок», «Илья Муромец», «Финист – ясный сокол», «Лиса и заяц».

В: Ребята, расскажите стихотворение про русскую печь.

Ребёнок:

Русской печки нет добрее,

Всех накормит, обогреет,

Варежки сушить поможет,

Деток спать она уложит.

В: Русский народ любит хоровод. Давайте и мы с вами встанем в хоровод.

Д: Где песня льётся, там весело живётся.

Д: Запевай песню, песню шуточную прибауточную.

Хоровод «Как у наших у ворот»

В: Ой, ребята, кажется за печкой кто – то шевелится, а ну-ка, давайте посмотрим, кто же это? Да это же запечный житель домовой, он избу охраняет. Хотите увидеть настоящего домового?

Д: Да, хотим!

В: Тогда давайте дружно позовём его все вместе: «Домовой, Домовой, приходи к нам домой». А ну, повторяйте все вместе со мной, да подружнее.

Кузя: Здравствуйте!

Я хозяйственный такой –

Добрый Кузя Домовой.

Сказки сказывать могу,

Всем испечь по пирогу.

Эх, раз, ещё раз

Кузя спляшет Вам сейчас.

Чтобы в доме был покой,

Рад стараться домовой.

Чтобы мир был и лады –

Охраняю от беды.

Эх, раз, ещё раз

Кузя спляшет Вам сейчас.






В: Кузя принёс сундук с загадками.

В: Первая загадка от Кузьмы.

Кузя: Выпускает жаркий пар,

Древний чайник….(Самовар)

В: В каждой избе на столе стоял самовар. Хозяйка утром отправлялась к колодцу или к реке с дугообразным коромыслом и вёдрами, которые крепились на крючках у его основания. Приносила воду, заливала самовар. Настоящие самовары, которыми пользовались наши прабабушки, нагревали воду с помощью щепок и еловых шишек, которые горели внутри самовара в жаровой трубе, при этом нагревали воду до кипения. За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с мёдом, с пирогами и блинами.

В: Вторая загадка от Кузьмы

Кузя: Он как круглая кастрюля,

Он чумазый, не чистюля.

Где там, в печке уголёк,

Кашу сварит ….

Д: Чугунок

В: Еда приготовленная в чугунке, в русской печи была очень вкусная. Он не заменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился. (Показ чугунка, дать детям подержать) Печь горячая, огонь пышет, как поставить туда чугунок? Для этого нужен другой помощник. Слушаем загадку Кузи

Кузя: Не бык, а бодает

Не ест, а еду хватает.

Что схватит - отдаёт,

А сам в угол идёт. (Ухват)

(Показать ухват, как ставят чугунок в печь и как его достают)

В: Он состоит из деревянной ручки и вот таких скоб. Скобы действительно напоминают рога у быка.Слушаем загадку Кузи

Кузя: Всех кормлю с охотою,

А сама без ротая.

Д: Ложка деревянная

В: В крестьянской семье, у каждого члена семьи, была своя ложка. Ложки вытачивались из дерева и расписывались разными узорами. В гости всегда ходили со своей ложкой. Даже поговорку сложили «Запасливый гость без ложки не ходит». Ложкой не только ели, на ложках можно было играть и пускаться в пляс. Давайте и мы с вами попробуем поиграть на ложках, да потанцевать под народную музыку. (Раздать ложки, включить музыку).

Игра на ложках под музыку «Ой блины, блины, блины»

В: Ай да, молодцы ребята!

В: Раньше не было света (электричества), избу освещал кованный светец. В него вставлялась тонкая, длинная деревянная палочка, щепка сухого дерева, которая называлась лучина. Позже появился осветительный прибор «керосиновая лампа». Свет от лучины и керосиновой лампы был неяркий, тусклый, но и при нём рукодельничали. (Зажечь лампу с детьми) Мужчины вырезали из дерева, плели лапти, сети, корзины, делали короба, туески. Женщины вечерами пряли пряжу, используя для этого прялку. Из ниток затем вязали носки, свитера и другую одежду, а также шили, вышивали, вязали кружева. делали тряпичных кукол.

В: Взрослые в старину трудились, и детей приучали к труду начиная с пяти лет.

Показ видео по QR-коду

Изготовление куклы «Утешницы»



В русской деревне наиболее известна и любима была тряпичная кукла. Куклу изготавливали из разного материала. Это могла быть трава, солома, лыко и кусочки старой, ношеной одежды. Мы с ребятами изготовили куклу, но сделали её безликую. В старину безликая кукла считалась неодушевлённой. Неодушевлённая - значит недоступна для недобрых сил. И называется эта кукла - «Утешница». Её использовали для того, чтобы порадовать ребёнка, утешить, если он расплакался.

В центр белого квадрата закладываем синтепон, берём нитку и обматываем вокруг сформированной головы, завязываем. Затем, сворачиваем цветной ситец и формируем вокруг головы платьице куклы. Теперь формируем косыночку. Завязываем ленточку. Вот такие у нас получились куклы – утешницы.

Заключительная часть:

В: Ну, что ребята, пришло время возвращаться из старины в наше время и в наш детский сад. Давайте возьмёмся за руки, закроем глаза и скажем: «Раз, два, три – домой попади».

Дидактическая – интерактивная игра «Что было – что стало»


В: Всем спасибо за внимание, наше мероприятие окончено.