СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по программе «Социокультурные истоки» Социокультурная категория - «Слово» Тема - «Доброе слово». младшая группа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по программе «Социокультурные истоки» Социокультурная категория - «Слово» Тема - «Доброе слово». младшая группа.»

Конспект занятия по программе «Социокультурные истоки»

Социокультурная категория - «Слово»

Тема - «Доброе слово».

младшая группа (3-4 года)

Воспитатель: Кобылина Татьяна Михайловна


Цель: Познакомить с социокультурной категорией «Слово».

Задачи: Формировать первоначальные знания о добрых словах и их значении в жизни человека, о взаимосвязи доброго слова и вызвавшего его чувства;

- Развивать умение слушать друг друга;

- Воспитывать умение проявлять доброе отношение к близким людям.


Предварительная работа: разучивание игры «Кто у нас хороший», песни «Ладушки», дидактическая игра  «Мои добрые слова».

Чтение: А. Кондратьев «Приветствие», «Доброе утро», С.Маршак  «Прощание», О. Дриз «Добрые слова», Е. Благинина «С добрым утром»,    Н. Красильникова «Доброе утро».

Материалы к занятию:

Демонстрационной материал: картина «Семья», кукла, солнышко, лучики;

Оборудование: ноутбук;


Ход занятия:

Присоединение к теме.

Воспитатель: С добрым утром! С новым днём!

С новым солнцем за окном!

Утро доброе встречай!

День хороший начинай!

- Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)

Я рада видеть вас всех веселыми, в хорошем настроении. И мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранилось до самого вечера. А что для этого нужно? (Ответы детей)

А для этого мы должны чаще улыбаться, не обижать и не обижаться, и ни в коем случае не драться! Будем радовать друг друга и давайте начнем с улыбки. Порадуйте, пожалуйста, своей улыбкой тех, кто рядом! Тася, подари, пожалуйста, свою улыбку Диме, а Дима Полине и т.д. (дети улыбаются друг другу).

Сюжетно-дидактическая игра «У нас в гостях кукла Маша».

Под весёлую музыку воспитатель вносит в группу куклу.

Воспитатель: Дети, к нам в гости пришла кукла, а зовут ее - Маша. Давайте поздороваемся с ней.

И Маша с вами здоровается: «Здравствуйте, дети».

- Здравствуй, Машенька. Дети, я очень рада видеть Машеньку. А вы? Скажите ей об этом.

– Я очень рад(а) тебя видеть.

- Какие добрые слова ей еще можно сказать? (ты хорошая, добрая, красивая, милая и т.д.).

- Как вы думаете, у Маши есть мама? Папа? Бабушка? Дедушка? Посмотрите, вот ее семья (рассматривание иллюстрации с изображением семьи).



- Взрослые заботятся о детях. А как ваши мама, папа, бабушка, дедушка заботятся о вас?

(кормят, одевают, купают, гуляют, играют).

Исполняют песню «Ладушки».

Когда вам становится грустно, ваши близкие вас приласкают, пожалеют, а когда весело – порадуются вместе с вами.

Ресурсный круг «Доброе слово».

1 часть. Подготовительный этап.

Воспитатель. А сейчас я вам прочту рассказ про Машу и ее маму.

Чтение рассказа «Про Машу и её маму» из книги для развития для детей 3-4 лет «Доброе слово» под общей редакцией И. А. Кузьмина. Во время чтение дать возможность детям отвечать от имени Маши.

2 часть. Основной этап.

Вопросы детям:

- Какие добрые слова говорила мама своей дочке?

- Что отвечала ей Маша (Упражнять в произнесении этих слов большинством детей).

Ребята, а вы говорите друг другу и взрослым добрые слова? (Да).

- Сейчас мы это проверим. Посмотрите, пожалуйста, на солнышко. Какое оно грустное или веселое? (Грустное)

- Да, грустное. А все потому, что оно растеряло все свои лучики и не простые, а с добрыми словами. Поможем солнышку? А как же мы можем это сделать, как вы думаете? Назовем добрые слова, которые мы знаем и подарим солнышку? 

- Я каждому раздам лучики, а вы, называя доброе слово, будете передавать его тому, кто сидит рядом с вами.

- Посмотрите, ребята, на солнышко. Какое оно стало? (веселое). А как вы думаете, прочему солнышко стало веселым? (мы ему вернули лучики с добрыми словами).

- Ребята, кто сегодня придет за вами? Вы ждете своих маму, папу, бабушку и дедушку? Вы будете рады встрече с ними? Какие добрые слова вы скажете им при встрече? (Разговор по кругу).

Итог: Вот видишь, кукла Маша, сколько добрых, ласковых, красивых слов произнесли дети. Я уверена, что их мамы, папы, бабушки и дедушки будут рады услышать их от своих любимых деток.

3 часть. Заключительный этап.

- Ребята, вам захотелось говорить хорошие, добрые слова? Кому вы их будете говорить?

Воспитатель. Ребята, давайте возьмемся за руки и еще раз улыбнемся друг другу и подарим хорошее, доброе настроение друг другу. А еще постараемся сохранить свое чудесное и доброе настроение и подарим его вечером своим родным!

Задание родителям: нарисовать солнышко и на лучиках вписать добрые слова, которые назовут дети.
























Литература


Богатырева Л.В. Картотека утренних приветствий Группы общеразвивающей направленности 4 – 5 лет [https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2022/09/11/kartoteka-utrennih-privetstviy]

Доброе слово. Книга 1для развития детей дошкольного возраста (3-4 года) под обще редакцией профессора РАЕН И.А. Кузьмина. М.: Издательский дом Истоки, 2020, стр. 20, 21

Научно – методическое издание Истоковедение том 2 /Ответственные редакторы: И.А. Кузьмин, Л.П. Сильвестрова.- М.: Издательский дом Истоки, 2019, стр. 200 -201