СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по речевому развитию в подготовительной группе «Краски осени»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить умение составлять описательный рассказ с опорой на мнемотаблицы и умение отвечать на вопросы полными предложениями.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по речевому развитию в подготовительной группе «Краски осени»»

Конспект ООД по речевому развитию в подготовительной группе

«Краски осени»


Цель: закрепить знания детей об осени, явлениях природы, об овощах — фруктах.

Задачи:

Образовательные: закреплять умение составлять описательный рассказ с опорой на мнемотаблицы и умение отвечать на вопросы полными предложениями.

Развивающие: развивать мышление, речь детей, умение логически мыслить, рассуждать, анализировать, активизировать словарь по данной теме.

Воспитательные: воспитание чувства красоты, гармонии и любви к окружающему миру.



Предварительная работа: беседа про осень и о ее признаках, чтение художественной литературы, рассматривание картин, отгадывание загадок про осень.

Оборудование: интерактивная доска; муляжи фруктов и овощей; осенние листья; корзинки для овощей и фруктов;

Музыка Чайковского «Времена года»



Ход занятия:

1. Сюрпризный момент

Здравствуйте, дети!

- Сегодня мы с вами отправляемся в царство золотой осени. Я королева этого царства приготовила для вас сложные задания. Мы должны выполнить все задания и вернутся обратно в детский сад. Вы согласны?

Ребята, давайте мы пойдем на осеннюю полянку

2. Организационный момент

Игра «Каждый знает, что осенью бывает» ….

И первое задание нужно назвать признаки осени (дождь, листопад, холодно, сильный ветер, собирают урожай овощей, фруктов, в лесу вырастают грибы, желтеют листья, краснеют листья, а за правильный ответ я вам дам осенний лист.



-Вот как много мы назвали признаков об осени.

-А теперь расскажите мне про осень, какая она? (осень золотая, дождливая, пасмурная, разноцветная, красивая, добрая). Даю детям осенний листок, и они называют действия.

-Сейчас мы с вами вспомним загадки и пословицы об осени. (дети рассказывают пословицы и отгадывают загадки)

-А еще осень бывает какая? (ранняя, золотая и поздняя)

-А сейчас мы с вами поиграем, и я узнаю кто из вас самый внимательный (на столе лежат два подноса с фруктами и овощами)

-То, что у меня лежит на подносе как можно назвать одним словом?

-Я буду называть звук, а вы должны угадать какой фрукт или овощ начинается с этого звука?

-Звук "М" (морковь,

-Звук "С" (свекла,

-Звук "К" (капуста,

-Звук "П" (помидор,

-Звук Б" (баклажан,

-Звук Л" (лук,

-Звук "П" (перец,

-Звук "Я" (яблоко,

-Звук "Г" (груша).

-Молодцы правильно угадали овощи и фрукты, и за это я вам даю свои осенние листочки.

Физкультминутка

Однажды хозяйка с базара пришла, (сжимают и разжимают кулачки)

Хозяйка с базара домой принесла:

Капусту, картошку, морковку, свеклу, (загибают пальцы)

петрушку, горох.

Тем временем ножик хозяйка взяла (по ладошке показывают ребристые движения)

и этим ножом крошить начала

Капусту, картошку, морковку, свеклу, (загибают пальцы)

петрушку, горох.

Крышкой накрытые в душном горшке. (кулачок накрывают ладошкой)

кипели, варились

Капуста, картошка, морковка, свекла, (загибают пальцы)

петрушка, горох.

И суп овощной оказался не плох! (поглаживают по животику)

- А кто мне ответит: что.

- За осенью идёт… (Зима)

- А после зимы. (Весна)

- После весны идёт. (Лето)

- А за летом наступает (Осень)

-Вы знаете ребята, что был один мальчик, которого звали Митя, и ему нравились все четыре времени года? (реплики детей)

- Об этом мальчике писатель К. Ушинский написал очень интересный рассказ, который называется «Четыре желания». Хотите послушать? (воспитатель читает рассказ К. Д. Ушинского «Четыре желания») и походу чтения рассказа выставляет мнемокарточки на доске.

Вопросы к детям:

- О чём говорится в этом рассказе?

- Чем Мите понравилась зима?

- Что ему понравилось весной?

- Что запомнилось Мите летом?

- Какими словами мальчик сказал об осени?

- Почему рассказ называется «Четыре желания"

- А теперь, ребята, мы с вами попробуем этот рассказ пересказать. А помогут вам вспомнить всё по порядку эти карточки – модели.

Слушайте внимательно друг друга, каждый будет рассказывать об определённом времени года. Один начнёт, другой продолжит, и так по порядку.

-Вам понравилось в моем лесном царстве побывать, а теперь придется возвращаться в детский сад.

3. Рефлексия:

-Чем вы занимались на занятии? Что интересно вам запомнилось? Спасибо, вы все молодцы.