МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЛОКОЛЬЧИК»
СЕЛА ЛЕСНОВКА САКСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
_________________________________________________________________________
Конспект ООД
по речевому развитию
в старшей группе «Капитошка»
на тему: Пересказ рассказа В. В. Бианки
«Купание медвежат».
Подготовил воспитатель:
Горобец Е.В.
с. Лесновка
2019 уч. год
Конспект ООД по речевому развитию
Тема: Пересказ рассказа В. В. Бианки «Купание медвежат».
Цель: Обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.
Программные задачи:
Обучающие:
-Совершенствовать синтаксическую сторону речи: упражнять в составлении простых предложений самостоятельно, опираясь на схемы.
-Совершенствовать связную речь, расширять словарный запас.
-Совершенствовать умение целостно и эмоционально воспринимать произведение с природоведческим содержанием.
Развивающие:
-Развивать зрительную память, мышление, воображение, координацию движений.
Воспитательные:
-Воспитывать у детей культуру речевого общения, интерес к художественному слову.
- Воспитывать любознательность, любовь к природе и братьям нашим меньшим.
-Воспитывать доброжелательность, способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Методические приемы: организационный момент, сюрпризный момент (письмо). Рассматривание картинок, дидактическая игра «Кто знает?», чтение произведения, беседа, пересказ с опорой на графические схемы.
Материалы и оборудование: магнитная доска, картинки с изображением медведицы и медвежат, декорации леса, графические схемы, электронная презентация, магнитофон, мяч, раскраски.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением медведей, беседа о медведях, загадывание загадок и чтение сказок о медведе, чтение рассказа В. В. Бианки «Купание медвежат».
Словарная работа: бурая, шлепок, шиворот, окунать, знойный.
Ход НОД:
1.Приветствие
Дети стоят в кругу, держась за руки.
Доброе утро! Улыбнись скорее!
И сегодня день будет веселее.
Мы погладим лобик, носики и щёчки.
Будем мы красивыми, как в саду цветочки!
Разотрём ладошки сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём!
Улыбнёмся снова, будьте все здоровы!
Воспитатель: Ребята, закройте глаза, (звучит шум леса), а теперь откройте.
Посмотрите, мы с вами попали в настоящий лес! Как тут всё красиво.
2. Дыхательная гимнастика «Вдыхаем аромат леса»
Вдох носом, пауза, под счёт «раз, два, три» выдох ртом.
3. Сюрпризный момент: -(Воспитатель находит письмо)
Воспитатель: Посмотрите – что это? (письмо спрятано на одном из деревьев)
-Ребята, хотите узнать, что в конверте? Здесь вас просят отгадать загадку.
Этот зверь любитель мёда.
Даже в имени есть мёд.
Разбрелся по всему миру,
И в лесах везде живёт.
Видов много зверь имеет,
Но каким бы ни был он.
Косолапою походкой
Он с рожденья наделён.
Воспитатель: - О ком эта загадка? (ответы детей)
-Молодцы ребята, правильно! (показывает картинку с изображением медведя)
Ребята, а вы знаете почему этих животных так называют?
(Потому что они ведают - знают, где есть мёд)
-Ребята, а в каких сказках встречается медведь?
(«Маша и медведь», «Три медведя», «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Вершки-корешки»)
-Скажите, каким медведь бывает в сказках?
(добрым, сильным, умным, мудрым, неуклюжим, неповоротливым)
-А как вы думаете, какой на самом деле лесной медведь?
(сильный, большой, страшный)
-Что умеет делать медведь?
(рычать, лазить по деревьям, ловить рыбу, собирать ягоды)
4. Основная часть: чтение рассказа «Купание медвежат»
Воспитатель:-Ребята, сегодня я вам прочитаю рассказ «Купание медвежат», а написал этот рассказ писатель Виталий Бианки.
(показывает портрет В .В. Бианки)
- Как-то раз один охотник пошел в лес, где с ним произошла удивительная история: он стал свидетелем купания медвежат.
Как это было, я вам сейчас прочитаю. (дети садятся на стульчики)
-Наш знакомый охотник шёл берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево.
-Из леса вышли на берег реки, большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонка.
-Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку. Медвежонок визжал и барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде.
-Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес.
-Мать догнала его, надавала шлепков, а потом — в воду, как первого.
-Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием: день был знойный, и им было очень жарко в густых лохматых шубках. Вода хорошо освежила их.
-После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошёл домой.
Воспитатель: -Ребята, вы внимательно послушали рассказ, скажите, о ком этот рассказ?
(воспитатель показывает слайды по произведению)
Кто вышел из леса? (Из леса вышла бурая медведица с медвежатами)
-А что означает слово «бурая»? ( коричневая)
Воспитатель: -Куда вышла медведица с медвежатами? (Медведица с медвежатами вышли к реке).
Воспитатель: -И что медведица сделала? (Медведица схватила медвежонка за шиворот.)
-А что значит «за шиворот»? (за воротник)
-А почему так делают животные? (чтобы успокоить детёнышей)
Воспитатель: -Медведица окунала медвежонка или просто держала? (Медведица окунала медвежонка.)
А что значит «окунать»? Как можно сказать по другому? (погружать, опускать)
Воспитатель: -Медведица купает медвежонка, заботиться о нём, значит она какая? (медведица заботливая).
- Как вы думаете, страшно маленькому медвежонку купаться в реке? (медвежонку страшно купаться в реке)
-Что сделал второй медвежонок? (Второй медвежонок испугался и убежал).
-Что сделала мама-медведица с медвежонком? (Медведица догнала и надавала медвежонку шлепков).
-А что значит слово «шлепок»? (удар ладошкой или чем-нибудь мягким, шлепнула легонько, не больно, любя)
Воспитатель: -Почему медведица всё - таки заставляет медвежат купаться? Вспомните, о каком времени года говорится в произведении? Ребята, как в рассказе назван очень жаркий день? (знойный) Так почему же мама привела медвежат купаться? (Летом очень жарко, медвежата в густых, лохматых шубах, шерсть у медвежат загрязнилась, им было очень жарко).
-Остались ли медвежата довольны купанием?
(Медвежата остались довольны купанием.)
-Молодцы ребята, а сейчас мы с вами немного отдохнем, поиграем в
сказку «Три медведя».
5. Физкультминутка: «Три медведя»
Три медведя в сказке жили,
Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.
Вперевалочку ходили.
Идут, переваливаясь из стороны в сторону.
К ним девчушка прибежала,
Бег на месте.
В дом зашла и увидала:
Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.
Стол большущий у окна,
Правая рука сжата в кулак, левая ладошка лежит на кулаке.
Стула три – вот это да.
Левая ладонь вертикально, правый кулак прижат к ладони горизонтально.
Чашки три, и ложки три,
Приседают, одну руку на пояс, затем встают, руки поднимают вверх и
касаются округлыми пальцами друг друга.
Три кровати: посмотри.
Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.
Ела Маша и пила,
Изображают, как держат ложку и подносят её ко рту.
На кроватку прилегла
Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.
И уснула сладким сном.
Ладошки сложена, голова наклонена и лежит на ладошках.
Что случилось потом?
Руки слегка разводят в сторону.
Тут медведи воротились,
Идут, переваливаясь из стороны в сторону.
Увидев Машу, рассердились.
Руки на пояс, делают сердитое лицо.
Маша очень испугалась
Изображают испуганное лицо.
И домой она умчалась ( дети садятся на стульчики)
6. Повторное чтение рассказа «Купание медвежат»
Воспитатель: -А сейчас, я вам прочитаю рассказ еще раз, про что я буду читать вы увидите на схемах, после чего мы послушаем ваши пересказы этого замечательного рассказа «Купание медвежат».
(воспитатель читает рассказ и выставляет графические схемы)
-Из леса вышли на берег реки, большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонка.
-Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку. Медвежонок визжал и барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде.
-Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес.
-Мать догнала его, надавала шлепков, а потом — в воду, как первого.
-Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием: день был знойный, и им было очень жарко в густых лохматых шубках. Вода хорошо освежила их.
7. Пересказ рассказа детьми по графическим схемам:
(индивидуально или по цепочке всеми детьми)
Воспитатель: -Вы послушали рассказ все внимательно рассказ.
-А теперь представьте, что вы тот самый охотник и хотите нам рассказать о том, что вы видели в лесу.
-Как охотник начинает рассказ? (заслушивают 3-4пересказа)
Воспитатель: -Ребята, вам понравился рассказ охотника?
(дети оценивают рассказы своих сверстников)
(Воспитатель предлагает остальным детям пересказать рассказ дома своим родителям)
8. Заключительная часть: Игра «Кто знает?» (с мячом)
Воспитатель: -Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто знает?»
-Мы будем подбирать слова – родственники к слову «лес»
-Где живет медведица со своими медвежатами? (в лесу)
-Как называется маленький лес? (лесок, лесочек)
-Как можно сказать про тропинку в лесу? Какая она? (лесная)
-Как называется человек, который охраняет лес? (лесник, лесничий.)
-Как называются ягоды в лесу? (лесные)
Воспитатель: -Молодцы ребята, во всех этих словах слышится одинаковая часть – лес, все они по смыслу связаны со словом –лес, то есть можно сказать, что все эти слова родственники.
Воспитатель: -Ну, а теперь глазки закрываем, покружимся один разок. Вот мы и оказались снова в детском саду.
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: -Как назывался рассказ, который мы сегодня пересказывали?
(«Купание медвежат»)
-Кто написал этот рассказ ? (Виталий Бианки)
-Что вам больше всего запомнилось из рассказа?
-Какие новые слова и выражения вы сегодня узнали?
(бурая, за шиворот, окунала, знойный и т. д.)
9. Рефлексия:
Воспитатель
- Чему мы сегодня учились на занятии?
- Кто автор? Как называется рассказ?
- А что понравилось больше всего тебе, Степа?А что нового сегодня узнала Ксения ? Полина? Богдан? Сегодня вы учились пересказывать рассказ В.Бианки «Купание медвежат». Вы очень хорошо отвечали, у многих получился интересный рассказ, все были внимательными. Молодцы.
-Я благодарю вас за вашу работу и ваше настроение.
Медвежата вам приготовили сюрприз (раскраски)