Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию «Путешествие в страну Курая»
Задачи:
Образовательные: Пополнить знания детей о башкирском национальном инструменте- курай, рассказать о его происхождении; учить узнавать звучание курая в разных в разных жанрах музыки. Закрепить умение выражать свои эмоции в мимике через прослушивание музыкальных произведений,
Развивающие:развивать познавательный интерес к культуре башкирского народа, развивать и обогащать словарный запас детей различными видами фольклора: пословицами, загадками, считалками, а также выразительность речи, творческие способности, любознательность.
Воспитательные: воспитывать интерес к народным играм и сказкам,а также любовь к Родине и музыкальному искусству своего народа.
Материалы и оборудование: Музыкальный инструмент-курай, макет растения-курай, слайды: ковер-самолет, 3 объекта природы Башкортостана, запись нескольких мелодий курая: веселой, грустной, тревожной; пословицы, загадки, считалки.
Ход ООД:
Введение в игровую ситуацию:
В: Здравствуйте девочки и мальчики! Предлагаю вам отправиться со мной в путешествие. Хотите? (Да.) А куда мы отправимся, вы дожны узнать, отгадав загадку:
Голос птиц, мелодия рассвета,
Все передает тростинка эта.
Он слов не говорит, наверняка,
Хотя и голос есть, да нету языка. (Курай.)
( Показывает курай.)
-Правильно. Значит куда мы отправляемся?
- В страну Курая.
-И полетим мы с вами на ковре-самолете. (Слайд 1)
Мотивационная игра.
(Звучит музыка)
Вот мы с вами летим на ковре-самолете, а внизу мы видим свою Родину-Республику Башкортостан. Как прекрасен наш край! Очень красива природа нашего родного Башкортостана. (Слайд 2-4)
Восприятие художественной литературы:
Башкирия,
Моя земля и небо,
Моя любовь,
Moй соловьиный край!..
Мне жаль того,
Кто здесь ни разу не был,
Мне жаль того,
Кому не пел курай.
(Геннадий Молодцов)
Сейчас мы с вами приземлимся на Южном Урале. Совершаем посадку.
(Звучит мелодиякурая.) Послушайте какие прекрасные напевы. Как вы думаете какой инструмент так красиво звучит? (Курай)
Поиск выхода из затруднения или открытие новых знаний.
-А что это за инструмент?
-Курай–это национальный башкирский музыкальный инструмент.
-А сейчас я предлагаю послушать несколько мелодий курая и сказать чем они отличаются?
(Звучит несколько мелодий курая: веселая, грустная, тревожная.)
Музыка может изменить настроение человека?(Да.) Какое настроение бывают у людей? (Радость, страх, злость, печаль, удивление)
Как мы можем определить настроение человека?( По мимике, лицу)
Какие чувства вызвала у вас первая мелодия? (Радость, веселье.)
Покажите мимику к первой мелодии.
Какие чувства вызвала у вас вторая мелодия? (Грусть, печаль.)
Покажите мимику ко второй мелодии.
А третья мелодия какие чувства вызвала у вас?( Тревогу, испуг)
Покажите.
Наше путешествие продолжается. Летим, летим. Ой, а я что-то вижу внизу.
Давайте приземлимся.
Затруднение в игровой ситуации (осознаем, что мы что-то ещё не знаем/не умеем)
Коммуникативная деятельность
(На поляне макет растения курай). Подходят к нему. Воспитатель показывает растение.
В-ль: Курай–это национальный башкирский музыкальный инструмент. Курай является одним из самых древних духовых инструментов.Появился он очень давно, а когда точно никто не знает. Сама природа нам подарила его, а растение из которого изготавливают курай, так и называется — КУРАЙ (курай улэне).Его изготавливают из тростника который растет только на Южном Урале,среди гор, на полянах. А кто видел это растение?
Малика: Я видела летом в лесу.Это растение называетсяРеброплодник уральский или Дудник.Посмотрите, оно похоже на зонтик, летом цветет, а осенью начинает высыхать, срезают под корень, чистят от стебельков, сушат, затем вырезают 4-отверстия, и 5-ю с обратной стороны.
В-ль: А что еще вы знаете о курае?
Рамиля: На курае исполняют плясовые наигрыши,марши,народные протяжные мелодии. Цветок растения курай, является частью государственной символики Башкортостана, его семь лепестков олицетворяют союз семи древнебашкирских племён. А мы с вами живем в дружной многонацональной республике.
В-ль: Как вы думаете, где мы можем встретить изображение курая?
Надия: Его золотое соцветие стало национальной эмблемой башкирского флага и герба, где он символизирует древо жизни и семь родов.Курай не просто звучит, его полет звука- это рассказ о богатом прошлом башкирского народа. А каких известных кураистов вы знаете? ( ЮмабайИсянбаев, ИшмуллаДильмухаметов, Сайфулла Дильмухаметов, Азат Аиткулов.)
Башкиры никогда не расставались со своим кураем. И на праздниках, и на войне курай был вместе с ними. О нем слагали песни,такмаки, загадки, пословицы и поговорки. А вы знаете их? (Ответы детей)
Пословицы и поговорки:
-У кого нет курая, нет мелодии, у кого нет мелодии нет жизни.
- Заставляет плясать не курай, а его мелодия.
- Все продай, купи курай.
В: А может кто загадки знает
Загадки:
- Дитя во поле растет, принесешь домой-поет.(Курай)
-Я его у леса срезал
Я на нем пять дырок сделал
Начал дуть да подувать,
Стал он песни напевать. (Курай)
Двигательная деятельность
Импровизация:
На поляне макет растущего курая. Мальчик срезает курай.
Мальчик: Курай!
Девочка: Да.
Мальчик: Где ты рос?
Девочка: В лесу.
Мальчик: Кто тебя срезал?
Девочка: Кураист.
Мальчик: Зачем?
Девочка: Для игры.
(Мальчик импровизирует игру на курае.Звучит мелодия курая.)
Воспитатель: Ну-ка, дети, не ленитесь,
И в круг быстро становитесь.
Веселитесь от души,
Под курай наш попляши.
(Дети выполняют танцевальные движения)
Самостоятельное применение нового в игровых ситуациях.
Дети мы с вами отдохнули немного, а теперь обратно в путь. Летим дальше. Давайте остановимся и поиграем.
Башкирская народная подвижная игра «Курай»
Водящего выбирают по считалочке:
Ушла зима, пришла весна
Прилетели гуси с юга.
Снег растаял и слышна
По округе песня плуга.
После стужи, наконец,
Под окном запел скворец.
Трясогузка стала петь.
Ты оставайся, а тебе –лететь.
(Башкирский народный фольклор)
Игра проводится под любую башкирскую народную мелодию. Дети, взявшись за руки, образуют круг и двигаются в одну сторону. В центре круга один ребенок, он кураист, в руках у него курай (длинная дудочка, он ходит в противоположную сторону.
Дети по кругу ходят, бегут, выполняют притопы на слова:
«Услыхали наш курай,
собрались мы все сюда.
Наигравшись с кураистом,
разбежались кто куда.
Хай, хай, хай, хай!
На зеленом, на лугу
Мы попляшем под курай,
Дети разбегаются врассыпную по площадке, выполняют движения башкирского танца под слова:
«Ты, курай задорный, веселей играй.
Тех, кто лучше пляшет, выбирай»
Ребенок-кураист выбирает лучшего исполнителя движений, тот становится водящим.
Правила: разбегаться только после окончание слов.
Повторение и развивающие задачи.
Продолжим наше путешествие и приземлимся в сказку.
Драматизация сказки «Курай»(отрывок)
Ведущий: В давние времена жил на земле злой и жестокий хан Усалбай. У него была странная привычка брить голову наголо. И для этого дела он каждую неделю призывал к себе молодого егета. И никому еще не удавалось возвратиться назад от жестокого хана.
Убранство башкирской юрты.
Ведущий: В этом селе жила бедная женщина. Было у нее три сына. Двух сыновей она уже проводила к хану и они, как и все, не вернулись домой не живыми ни мертвыми… Настал черед и младшего сына егета Азамата.
Появляется мать (эсей).
Эсей: О, горе мне, горе! Хан призвал к себе моего третьего сына! Моего любимого Азамата! Двое сыновей уже погибли от рук злодея, о Боже мой! Что же будет с моим сыночком, с моим маленьким Азаматом?
Азамат: Эсей, не грусти и не плачь. Даст Бог – все будет хорошо. Лучше собери-ка мне чего-нибудь поесть в дорогу. Ведь путь мне предстоит не близкий.
Эсей: Сейчас, сейчас! (Ищет). Ой, да в доме не осталось ничего из еды. Постой, вот здесь есть немного муки (показывает муку в чашке). Замешу-ка я лепешку на материнском молоке. (месит тесто, музыка).
Азамат: Эсей, мне пора в путь-дорогу. Не плачь и не грусти, береги себя!
Эсей: Вот, возьми эту лепешку, я замесила ее на своем грудном молоке, она утолит твой голод и поможет тебе в трудную минуту.
Азамат:Спасибо, эсей, может и свидимся! (обнимаются, прощаются. Эсей уходит)
Ведущий: Преодолевая страх, пришел Азамат во дворец к хану. Он вошел в зал, где сидел злой и жестокий хан Усалбай.
Азамат: Здравствуй, великий хан! Я пришел, как ты и велел.
Хан: Эй, слуга! Принеси все, что нужно! Быстро!
Слуга: Слушаюсь и повинуюсь, мой хан!
Слуга приносит бритву и полотенце, дает Азамату.
Хан: А теперь сними шапку и побрей мне голову.
Ведущий: Собрав всю свою смелость, Азамат принялся за дело. Каково же было удивление Азамата, когда он снял с хана шапку и увидел, что на голове у хана растет огромный рог! Скрывая свое удивление, Азамат все же побрил голову хану. А хан тем временем сказал:
Хан: Что, удивлен!? Да, у меня на голове растет рог! И никто, слышишь, никто не узнает об этом! А сейчас подожди меня здесь.
Ведущий: Сказав об этом, хан вышел из комнаты.
Азамат: Ах, как же я проголодался, где там моя лепешка! (достает лепешку, ест).
Азамат: Спасибо, эсей, вкусная лепешка!
Ведущий: В это время в комнату вошел хан.
Хан: Что это ты ешь? А ну дай и мне кусочек попробовать!
Азамат: Угощайся, великий хан!
Хан: Вкусно! А что это такое?
Азамат:Это лепешка, моя мать замесила ее на своем грудном молоке, наверно, поэтому она такая вкусная.
Хан: Что!? Раз я съел эту лепешку, значит теперь я стал твоим молочным братом?
Ведущий: Тогда хан понял, что не может пролить кровь этого юноши, т.к. они теперь молочные братья… И решил хан отправить Азамата так далеко в лес, откуда еще никто не возвращался.
Занавес закрывается. Декорации леса.
Ведущий: И отправился Азамат бродить по дальним просторам.(звучит грустная музыка). Очень тосковал он по родным краям.
Азамат: Как же плохо вдали от родного дома, как же тоскую я в чужих краях… (ложится)
Ведущий: Однажды он лежал на траве и уснул. Вдруг он услышал во сне красивую мелодию.
Ведущий: Азамат долго слушал диковинную музыку, а потом пошел на звук. Он шел, шел, пока не понял, что звуки издает обычное растение.
Азамат: Ой, да это же обыкновенный тростник! Как же он красиво звучит!
Ведущий: сорвал он тростник и стал дуть в него, мелодия стала еще красивее.
Азамат: Я назову тебя кураем!
Ведущий: Отправился Азамат искать родные края и играл в курай родные напевы. Теперь ему небыло так тоскливо и одиноко.
Азамат: Курай, курай, подскажи мне, где мой край? (идет и играет)
Ведущий: И оказался он в родных местах!
Декорации дома, деревни.
Азамат: А вот и родная деревня!!! Наконец-то я вернулся! Эсей, выходи встречать своего сына живым и здоровым!
Выбегает под музыку эсей.
Эсей: Азамат! Улым, ты вернулся! (обнимает). Как тебе это удалось?
Азамат:Я узнал тайну хана Усалбая. Теперь я расскажу всем о проделках злого хана и он не посмеет обидеть больше ни одного человека!
Ведущий: Хан Усалбай был свергнут народом, люди зажили мирно и счастливо, а курай с тех пор стал любимым инструментом башкирского народа.
Итог занятия.
Вот и настало время возвращаться в группу.
Что нового узнали во время путешествия? Что особенно вам понравилось?
(Воспитатель подготовительной к школе
группы: А.А.Мамбетова)
Дидактическая игра «Придумай портрет»
Цель игры: закреплять навыки детей в умении определять эмоциональное состояние человека по схематическим изображениям-пиктограммам. Развивать способность детей в создании выразительного образа. Дидактический материал: карточки-пиктограммы с графическим изображением эмоций человека. Вырезанные овалы лица 15х15 см. с нарисованным носом, а т.ж.части лица, разные прически. Наборы одинаковые для каждого ребенка в конвертах. Цветные фишки для оценки работы. Ход игры: Воспитатель предлагает детям за определенное время (2-3 минуты) разложить на столах перед собой части лица (доброго, веселого, злого, грустного) ; первый, выполнивший задание, получает фишку. Затем воспитатель берет в руки карточку-пиктограмму и предлагает детям и объяснить, какое состояние человека они собрали, почему они так считают. На выполнение этого задания отводится 3-4 минуты. Фишку получает тот ребенок, который правильно смог передать эмоциональное состояние, дополнительные фишки получают дети, которые смогли красочно рассказать об этом состоянии
Ведущий: В давние времена жил на земле злой и жестокий хан. У него была странная привычка брить голову наголо. И для этого дела он каждую неделю призывал к себе молодого егета. И никому еще не удавалось возвратиться назад от жестокого хана.
Появляется мать (эсей).
Эсей: О, горе мне, горе! Хан призвал к себе моего третьего любимого сына! Двое сыновей уже погибли от рук злодея, о Боже мой! Что же будет с моим сыночком?
Егет: Эсей, не грусти и не плачь. Даст Бог – все будет хорошо. Лучше собери-ка мне чего-нибудь поесть в дорогу. Ведь путь мне предстоит не близкий.
Эсей: Сейчас, сейчас! (Ищет). Ой, да в доме не осталось ничего из еды. Постой, вот здесь есть немного муки (показывает муку в чашке). Замешу-ка я лепешку на материнском молоке. (месит тесто, музыка).
Егет: Эсей, мне пора в путь-дорогу. Не плачь и не грусти, береги себя!
Эсей: Вот, возьми эту лепешку, я замесила ее на своем грудном молоке, она утолит твой голод и поможет тебе в трудную минуту.
Егет: Спасибо, эсей! (обнимаются, прощаются. Эсей уходит)
Ведущий: Преодолевая страх, пришел егет во дворец к хану. Он вошел в зал, где сидел злой и жестокий хан.
Егет: Здравствуй, великий хан! Я пришел, как ты и велел.
Хан: Эй, слуга! Принеси все, что нужно! Быстро!
Слуга: Слушаюсь и повинуюсь, мой хан!
Слуга приносит бритву и полотенце, дает парню.
Хан: А теперь сними шапку и побрей мне голову.
Ведущий: Собрав всю свою смелость, егет принялся за дело. Каково же было его удивление, когда он снял с хана шапку и увидел, что на голове у хана растет огромный рог! Скрывая свое удивление, он все же побрил голову хану. А хан тем временем сказал:
Хан: Что, удивлен!? Да, у меня на голове растет рог! И никто, слышишь, никто не узнает об этом! А сейчас подожди меня здесь.
Ведущий: Сказав об этом, хан вышел из комнаты.
Егет: Ах, как же я проголодался, где там моя лепешка! (достает лепешку, ест).
Егет:Спасибо, эсей, вкусная лепешка!
Ведущий: В это время в комнату вошел хан.
Хан: Что это ты ешь? А ну дай и мне кусочек попробовать!
Егет: Угощайся, великий хан!
Хан: Вкусно! А что это такое?
Егет:Это лепешка, моя мать замесила ее на своем грудном молоке, наверно, поэтому она такая вкусная.
Хан: Что!? Раз я съел эту лепешку, значит теперь я стал твоим молочным братом?
Ведущий: Тогда хан понял, что не может пролить кровь этого юноши, т.к. они теперь молочные братья… И решил хан отправить егета далеко в лес, откуда еще никто не возвращался.
Ведущий: И отправился Азамат бродить по дальним просторам.(звучит грустная музыка). Очень тосковал он по родным краям.
Егет: Как же плохо вдали от родного дома, как же тоскую я в чужих краях… (ложится)
Ведущий: Однажды он лежал на траве и уснул. Вдруг он услышал во сне красивую мелодию. Азамат долго слушал диковинную музыку, а потом пошел на звук. Он шел, шел, пока не понял, что звуки издает обычное растение.
Егет: Ой, да это же обыкновенный тростник!(Срывает тростник и дует в него) Как же он красиво звучит! Я назову тебя кураем!
Ведущий: И заиграл он в курай родные напевы. Теперь ему небыло так тоскливо и одиноко.
Егет: Курай, курай, подскажи мне, где мой край? (идет и играет)
А вот и родная деревня!!! Наконец-то я вернулся! Эсей, выходи встречать своего сына живым и здоровым!
Выбегает под музыку эсей.
Эсей: Улым, ты вернулся! (обнимает). Как тебе это удалось?
Егет: Я узнал тайну злого хана. Теперь я расскажу всем о его проделках он не посмеет обидеть больше ни одного человека!
Ведущий: Хан был свергнут народом, люди зажили мирно и счастливо, а курай с тех пор стал любимым инструментом башкирского народа.