Управление образования администрации города Глазова
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №30»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию
с использованием технологии ТРИЗ
«Поможем принцу»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Воспитатель :
Симонова Елена Анатольевна
Глазов 2022
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие
Интеграция с другими образовательными областями: речевое, социально-коммуникативное развитие, физическое, художественно-эстетическое
Формы организации деятельности: групповая
Материал и оборудование: иллюстративный материал по теме «Пустыня», карточка схема для описательного рассказа о пустыне
Предварительная работа: Чтение сказки Братьев Гримм «Рапунцель» и просмотр мультфильма по этой сказке, сравнительный анализ сказки и мультфильма
ТРИЗ/игры: «ДАНЕТКА»; «Загадка на основе литературного произведения»; «Конструктор сказок», «Сочини небылицу»
Цель: формирование у детей творческого мышления
Задачи:
Обучающие:
расширять знания детей о климате, растительном мире пустыни;
Развивающие:
развивать внимание, память, воображение
развивать связную речь, продолжать учить выражать свои чувства и эмоции с помощью слов и мимики;
активизировать познавательную активность детей
формировать навыки образной речи
развивать логическое мышление
Воспитывающие:
воспитывать любовь к природе
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми
Ход НОД.
Вводная часть
Применяемые методы: Д/И ТРИЗ «Данетка».
На столе стоит игрушечный домик с закрытыми окнами и дверями. Домик полностью накрыт куском ткани, так чтобы детям не было видно. За домиком спрятана кукла.
Воспитатель: заглядывает за домик и говорит: Ребята, вам интересно, что там может находиться, тогда я предлагаю вам поиграть в игру «Данетка». Для того, чтобы отгадать, что там спрятано, вы будете мне задавать вопросы, а я буду отвечать на них или «да» или «нет». Подсказка – это неживой предмет.
Игра «Да-Нет-ка»
Дети: Это книга?
Воспитатель: Нет
Дети: Это игрушка?
Воспитатель: Да
Дети: Может машинка?
Воспитатель: Нет.
Дети: Это домик?
Воспитатель: Да
если дети долго не угадывают воспитатель дает еще одну подсказку загадку:
Воспитатель снимает ткань.
Воспитатель: Мы с вами смотрели мультфильм по сказке братьев Гримм «Рапунцель»
Скажите пожалуйста где жила Рапунцель? Что случилось с ней?
Ответы детей: Рапунцель жила в замке. Колдунья обрезала волосы Рапунцель и выгнала ее из замка.
Воспитатель: Каких героев из сказки вы еще помните и что с ними случилось?
Ответы детей.
Основная часть.
Применяемые методы: Ариз, Д/И Триз, фантазирование, метод синектики
Воспитатель: Ребята, у нас попросил помощи принц. Он просит помочь найти ему принцессу. Он долго бродил по лесу в поисках Рапунцель и однажды лесная птичка принесла ему весточку, которая записана на бумаге, но прочитать он ее не может, так как ничего не видит. Может мы поможем ему.
Ответы детей
На листе схема- загадка, проводиться ТРИЗ игра «Опиши объект»
В этом месте мало воды много света, очень жарко, бедная почва, у животных почти нет меха, шкурка раскрашена под цвет песка, ноги короткие, но крепкие, чтобы зарываться в песок, деревьев в этом месте нет, поэтому все хорошо слышно
Дети отгадывают загадку по описанию: пустыня, выбирают соответствующий цвет квадрата (желтый) и советующую картинку
Воспитатель: Молодцы вы справились с заданием, теперь принц знает, что искать Рапунцель надо в пустыне. Но мы помним, что принцу будет не легко добраться до пустыни, так как он потерял зрение при падении. Что же делать? На чем он может добраться до пустыни?
Ответы детей: на каком-нибудь транспорте. В ходе беседы дети приходят к выводу, что надо изобрести летательный аппарат, способный отправиться в любое путешествие.
Воспитатель. Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать этот аппарат?
Ответы детей: Вместимый, прочный, лёгкий, защищающий от жары, холода и опасностей, удобный, умеющий передвигаться по воздуху, воде, суше.
Он должен быть большим, чтобы все смогли отправиться в путешествие, но маленький, чтобы мог быстро двигаться. Прочный, чтобы мог защищать от опасностей, но мягкий, чтобы было удобно в нём находиться.
В аппарате должно быть прохладно, чтобы не испытывать жары, но тепло,
чтобы не замёрзнуть. Чтобы летать по воздуху он должен иметь крылья, но с винтом и колёсами, чтобы двигаться по воде и суше.
Воспитатель: предлагает детям варианты летательного аппарата: большой, металлический, тяжелый.
Дети: В таком аппарате лететь невозможно, потому что ему трудно набрать необходимую высоту и скорость, а металлическая поверхность быстро нагревается и охлаждается.
Воспитатель: А если аппарат будет маленький, стеклянный, прозрачный?
Дети: В таком аппарате тоже неудобно лететь, потому что в нем будет тесно, а стекло - очень хрупкий материал и может разбиться.
Воспитатель: Каким должен быть наш летательный аппарат?
Дети: Складывающийся и раскладывающийся, упругий, как резиновый мяч,
уметь двигаться за счёт ветра, а когда ветра нет – за счёт работы винта. У него должны быть крылья, чтобы спрятаться от солнца, ветра и дождя. Они как веер охлаждают воздух во время жары, а когда холодно – крылья прижимаются к корпусу и становится тепло.
Воспитатель: Климат в пустыни особенный. В одной пустыни дождя не было 400 лет, а t воздуха около +60, яичницу можно поджарить без огня прямо не песке. А по ночам здесь очень холодно. Как вы думаете, как нам нужно одеться принцу в это путешествие? Почему?
Дети: Принцу нужно приготовить легкую летнюю одежду, чтобы не было жарко. Не забыть головной убор, иначе можно получить солнечный удар. Необходимо взять с собой воды.
Воспитатель: Но поскольку принцу трудно передвигаться, так как он не видит, предлагаю полететь вместе с ним. Наш аппарат готов. Начинаем отсчёт времени.
Дети: 5, 4 , 3 , 2 , 1- пуск!
Воспитатель: Слышится работа мотора (дети изображают звук). Мы набрали нужную высоту и движемся в заданном направлении (звучит музыка). А пока можно поиграть в интересную игру «Скажи наоборот».
Воспитатель называет слова, а дети должны подобрать к ним антонимы: далеко, высоко, холодно, белый, зима, опуститься, пасмурно, мокрый, день, тихо.
Воспитатель: Приборы показывают, что мы у цели нашего путешествия. Пустыня. Как вы думаете, от какого слова произошло это название?
Дети. От слова – пусто, пустота, пустой.
Воспитатель: Что значит пусто?
Дети. Пусто – значит ничего и никого нет.
Воспитатель: Мы снижаемся. Посмотрите вниз. Что такое? Уж не сбились ли мы с курса? Под нами зелёный ковёр, покрытый яркими цветами. Мы приземлились на этот луг. В чём же дело? Где мы? А! Так ведь сейчас ранняя весна. В это время, действительно, пустыня покрывается мелкой травой и цветами.
У нас есть возможность воспользоваться этими коротким временем, чтобы познакомиться с удивительным миром растений пустыни. Мы с вами знаем важный закон природы о растениях и животных. О чём он?
Дети: Растения и животные могут жить только в тех местах, к которым они
приспособлены, где чувствуют себя, как дома.
Воспитатель: Как же растения пустыни приспособились к жаркому и сухому климату? Вот саксаул – дерево пустыни, он может достигать высоты нашего садика. Глядя на картинку, опишите саксаул .
Ответы детей: На нём не видно листьев, только много тонких зелёных веточек.
Воспитатель: Если посмотреть на веточку повнимательнее, можно увидеть на ней маленькие, зелёные чешуйки – это и есть листья. Зачем саксаулу такие листья?
Дети: С маленьких листочков воды испаряется мало.
Воспитатель: А у верблюжьей колючки листья превратились в колючки, чтобы сберечь влагу. Вам хорошо знакомы подобные растения в группе. Назовите их.
Дети: Разные кактусы, алое.
Воспитатель: Это растения пустыни. Как они приспособились к сухому климату? Обратите внимание на стебель, листья
Дети: У этих растений они толстые, сочные, в них содержится большой запас воды.
Воспитатель: В Америке встречаются кактусы, которые запасают две – три тысячи литров воды. А теперь обратите внимание на корни растений. Какие они? Зачем это нужно?
Дети: Корни очень длинные, они помогают растениям прочно держаться в
песках и добывать воду из подземных источников на большой глубине.
Воспитатель: Молодцы, ребята, мы с вами познакомились с растениями пустыни. Пока мы свами рассматривали растения пустыни Рапунцель и принц встретились! И принц ведет Рапунцель к нам, и он видит. Как такое может быть?
Ответы детей: слезы Рапунцель попали на глаза принца, и он вылечился!!!
Воспитатель: Ребята я предлагаю рассказать Принцу и Рапунцель, как мы с вами гуляли по пустыне
Физминутка:
| По пустыне мы гуляли За природой наблюдали | шагаем |
| Верх на солнце посмотрели И нас всех лучи согрели | смотрим вверх |
| Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети, | приседаем |
| А потом все дружно встали, | встаем |
| Великанами мы стали. | руки вверх |
| Дружно хлопаем, | хлопаем |
| ножками топаем. Хорошо мы погуляли и нисколько не устали | топаем |
Воспитатель: Нам пора возвращаться. Заводим мотор. Летим домой.
Воспитатель: Ну вот мы и в группе.
Воспитатель: Ребята, а если бы вы оказались на месте принца? Рапунцель?
Ответы детей. Воспитатель предлагает нарисовать свою историю дома, а потом в группе рассказать ее, опираясь на свой рисунок.
Рефлексия .
Список используемой литературы.
Методические рекомендации по проведению развивающих игр на основе ТРИЗ – Екатеринбург 2017 г.
Методические материалы к игровым занятиям с использованием ТРИЗ - Екатеринбург 2017 г.
С.И. Гин –Занятия по ТРИЗ в детском саду.- Минск. 2008 г.
http://orleunursultan.kz/wp-content/uploads/2021/03/Tusupova-G.U.pdf
http://www.asdoshkolnik.ru/publ/socialno_kommunikativnoe_razvitie/ispolzovanie_prijomov_triz_pri_rabote_so_skazkoj/5-1-0-55 - Использование приемов ТРИЗ при работе со сказкой.