Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Уральские горы»
Вос-ль: Шереметьева Л.Л.
Цель: Продолжать знакомство детей с неживой природой, дать представление о горных массивах Башкортостана.
Обучающие задачи:
Формировать представление у детей как появляются горы;
Познакомить детей с образованием пещер в природе
Содействовать обогащению представлений детей в области географии
Развивающие задачи:
Развивать воображение и творческую активность, самостоятельную мыслительную деятельность.
Развивать мелкую моторику рук
Развивать связную речь
Развивать познавательный интерес, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать простейшие выводы;
Воспитательные задачи:
Способствовать умению сотрудничать друг с другом, взаимодействовать для решения общей цели.
Воспитывать культуру поведения в природе и бережное отношение к ней.
Воспитывать любовь к малой родине.
Воспитывать у детей интерес к поисковой деятельности.
Ход организованной образовательной деятельности:
Педагог:
- Отгадайте загадку:
Моря есть-плавать нельзя,
Дороги есть-ехать нельзя,
Земля есть-пахать нельзя.
Что это? (Карта)
Дети походят к карте России.
Педагог:
-Почему карта раскрашена разными цветами? (Ответы детей: синий цвет-вода, коричневый – горы, зелёный- лес, жёлтый- пустыня)
-Покажите мне на карте, где мы живём? (Ответы детей: В России, в Башкортостане)
-Как вы видите, богата природа Башкортостана. Есть и реки и озёра, и поля и луга, и леса и горы.
- А, вы знаете, как появляются горы? (Выдвижение гипотез. )
- Чтобы представить себе как появляются горы, давайте проведём опыт
Иногда горы возникают в результате извержения вулканов.
Эксперимент «Извержение вулкана»
Вывод: Проведя данный опыт, мы увидели, как извергается вулкан.
В тот момент, когда начинается извержение вулкана, из его раскаленного жерла начинает вытекать магма вместе с камнями, грязью и пеплом. Когда процесс извержения заканчивается, вытекшая лава начинает застывать и образовывать горы.
С севера на юг протянулись Уральские горы, это очень древние горы. С ними связано много легенд и преданий, которые дошли до наших времён. Вот одна из них:
«Легенда об Уральских горах» (рассказ детей по моделям)
В далекие времена обитал в этих местах каменный народ. Все у них было каменным руки и ноги, голова и тело. И никто не мог сравниться с каменными людьми силой, и не знали они неудач на охоте и поражений в бою. Но и сердце у этих людей было каменным, а потому не знало оно любви. Правили этим народом семь братьев великанов, которые жили в хрустальном замке.
Однажды, приехал в эту страну чужеземец с именем Мань-Пупы-Ньер. Остановился он в замке братьев великанов и увидел там красавицу сестру братьев Аэлиту. Влюбился чужеземец в красавицу и решили они бежать из страны каменных людей. Утром братья бросились в погоню, и догнали их на вершине одной из гор, Видит Мань-Пупы-Ньер, что спастись бегством уже не удастся, и вступил он в бой с братьями, но что мог сделать он, простой человек, против каменных великанов. И вот сраженный одним из братьев падает возлюбленный Аэлиты, и проклинает она братьев и весь каменный народ, и молит богов отомстить за любимого. И отнимают боги у бездушных каменных людей жизнь.
С тех пор на вершинах Урала стоят скалы-останцы - тела каменных людей. На горе, которая так и называется Мань-Пупы-Ньер, застыли семь великанов братьев».
- Вам понравилась легенда?
- Скажите дети, а любите ли вы наш край? А за что?
В моей земле богатства скрыты Она и золото хранит И рядом с медью малахиты, Железо, мрамор и гранит Найдешь в ней много по приметам: Цветных камней, не только руд. Рубин сияет красным цветом, Зеленым цветом изумруд. Темны хрусталики агата, Душисты грани хрусталя. И знаменита и богата Моя Уральская земля!
-Издавна Урал называют «Каменный пояс Земли Русской», потому что Уральские горы похожи на пояс, который делит Россию на две части. –Какие? ( Европу и Азию) поставить флажки.
Вот и в Уральских горах – уральском поясе богатств не сосчитать.
Опыт «Почему драгоценности находятся на поверхности?»
(опыт с тестом и камнями).
-Южный Урал –самая широкая часть Уральских гор. Эти хребты очень длинные и не одинаковой высоты. Вершины некоторых гор покрыты облаками и туманом. (слайды с вершинами Иремель и Ямантау).
-Дети, а как вы думаете, что изображено на слайде? (река Белая).
-По одной гипотезе реку назвали так из-за белесого цвета воды. Попробуем выяснить, что растворено в водах реки Агидель
Опыт «Почему река Белая?»
Вывод: за счет содержания в воде растворенной извести
На берегах Белой встречается довольно много пещер.
–Вы слышали пословицу «Вода камень точит?»
Опыт «Как образовались пещеры»
Вывод: вода и ветер разрушают камень.
Виртуальная экскурсия по пещере
На правом берегу Агидели находится знаменитая на весь мир пещера Шульганташ (Капова). Высота ее входа достигает двадцати метров. Три зала пещеры расположены этажами. На стене одного из залов есть изображения мамонта, диких лошадей, носорога. Эти рисунки сделаны древними людьми несколько тысячелетий назад.
- Ученые до сих пор находят в пещерах останки животных, которые жили во времена первобытных людей. Я предлагаю вам тоже заняться раскопками.
Исследовательская деятельность «Раскопки»
В пещере имеются больше 2 тысяч подземных дорог, около 15 залов, река Шульган и 2 озера. Вот зал сталагмитов. От потолков всегда капает вода, мел крошится и вырастают сосульки - сталактиты. Они растут очень медленно: в 100 лет на 1см. Вот трехметровый сталагмит в середине зала!
Физкультминутка
По пещере мы идем И по камушку найдем Вот один, вот другой Потанцуем мы с тобой. Мы в пещере побывали Сталактиты увидали. Капля раз, капля два Сверху капает вода. Из пещеры дружно шли И как ящерки ползли Вы ползли и мы ползли Из пещеры мы ушли.
- Пещера Шульганташ является - заповедником. Что такое заповедник? (это место где природа имеет право жить по своим законам)
- А только ли в заповеднике нужно бережно и заботливо относиться к природе?
Интерактивная игра «Знатоки природы»