Конспект ООД во второй младшей группе «День победы»
Тема: «День победы»
Возрастная группа: вторая младшая (3-4 года)
Форма совместной деятельности: групповая.
Тип занятия: развитие речи.
Цель: создавать условия для формирования нравственных ценностей.
Задачи:
Образовательные:
-Расширять знания детей о победе, познакомить с военными профессиями.
- закрепить знания детей о том, что наша родина Россия, а малая родина Краснотурьинск.
Дать знания о защитниках отечества.
Развивающие:
- Развивать слуховые и зрительные анализаторы,
- Активизировать речь детей,
-Развивать память, диалоговую речь.
Воспитательные: Воспитывать у детей гордость и уважение к ветеранам ВОВ, чувство гордости за Родину, умение слушать взрослых.
Словарная работа: Победа, герой, солдат, армия, защитник.
Предварительная работа: беседы о дне победы, чтение рассказов о войне, выставка «Ветераны ВОВ»
Ход занятия.
Воспитатель: Много лет назад, когда бабушки и дедушки были ещё детьми, закончилась долгая и страшная война. Были разрушены многие города и сёла, погибли множество людей. Это событие стало тяжёлым испытанием для всего мира. Война оставила глубокий след в истории и сердцах людей. Как важно помнить о тех временах и делать всё возможное, чтобы такие трагедии больше никогда не повторялись.
Воспитатель: Что ты об этом знаешь?
Дети: война была, было страшно, тяжело людям было.
Воспитатель: Какой великий праздник отмечает наша страна 9 мая?»
Дети: День Победы.
Воспитатель: Сегодняшнее занятие будет посвящено важному событию.
Прежде чем наступил День Победы, была долгая и кровопролитная война. Наши предки, наши предки защищали и охраняли нашу страну от захватчиков. Война принесла много страданий и разрушений, но русский народ выстоял и защитил свою Родину.
Воспитатель: Давайте ребята выполним с вами пальчиковую гимнастику.
Дети: выполняют гимнастику.
Командир позвал солдат:
«Становитесь дружно в ряд!
Первый встал, за ним — второй,
Безымянный, быстро в строй!»
А мизинчик очень мал,
Он чуть-чуть не опоздал.
Встали пальчики — «Ура!»
На парад идти пора.
(Сжимаем пальчики в кулачек. Разгибаем пальчики по одному.
Воспитатель: А, что значит наша Родина?
Дети: Это наш дом.
Воспитатель: Родина это страна, в которой мы живем. Родина, Отечество,
Отчизна…можно называть разными словами, смысл от этого не изменится.
Воспитатель: - Как называется наша страна?
Дети: Россия!
Воспитатель: Как называется город, в котором мы живем?
Дети: Краснотурьинск.
Воспитатель: Верно, это наша малая Родина.
Воспитатель: Прекрасна и богата русская земля, но, к сожалению, она не способна сама себя защитить. Поэтому обязанность каждого — защищать свою родную землю.
Воспитатель: Кто же защищал и защищает нашу Родину?
Дети: военные и солдаты.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Кто, где служит?». Давайте вспомним, какие есть военные профессии. Я начну предложение, а вы продолжите.
Воспитатель: В море служат
Дети: моряки.
Воспитатель: В небе Родину охраняют.
Дети: летчики
Воспитатель: В танковых войсках Родину защищают
Дети: танкисты.
Воспитатель: На границе Родину охраняют.
Дети: пограничники.
Воспитатель: Молодцы! А скажи мне, какими должны быть военные, солдаты?
Дети: Сильные, смелые, храбрые.
Воспитатель: правильно, не случайно о русском воине говорят: «Русский солдат не знает преград».
Мудрый воин — везде герой. Смелый — побеждает, а трус — погибает.
А что нужно делать, чтобы быть сильными?
Дети: Бегать, заниматься спортом, делать зарядку.
Воспитатель: Отлично, тогда давай немного потренируемся, разомнемся! Физкультминутка.
Дети: повторяют движения.
Мы лётчики, пилоты (Руки в стороны, повороты туловища).
Мы водим самолёты.
Танкисты и ракетчики, (Наклоны в стороны).
Мы славные разведчики.
Мы моряки, подводники, (Приседания).
Мы храбрые бойцы.
Скоро в Армию пойдём, (Шагают на месте).
А пока игра идёт.
Воспитатель: В далёкие майские дни завершились сражения, и был заключён мир. С тех пор каждый год 9 мая наша страна и наш народ празднуют День Победы. На улицах можно увидеть пожилых людей с наградами на груди — это ветераны Великой Отечественной войны. На их груди — ордена и медали!
Воспитатель: Улыбнись им, поздравь с праздником, пожелай здоровья. О Дне Победы
сложено много песен и стихов. Я прочитаю одно из них.
Воспитатель: «Кто такие ветераны»
Кто, скажите, каждый год
Так парад Победы ждет?
Кто волнуется и плачет?
Ордена в платочке прячет?
Кто приходит к обелискам
Со слезами, в тишине,
В сотый раз читая списки
Всех погибших на войне?
Кто на праздничном салюте
С каждым залпом в две минуты
Гордость чувствует свою
За великую страну?
Знают, папы, знают, мамы,
Кто такие ветераны!
Знают все мои друзья:
Знает он, она и я!
Воспитатель: Понравилось ли стихотворение? Послушай стихотворение еще раз и постарайся запомнить его.
Воспитатель: Дедушки и бабушки будут благодарны, если в День Победы ты порадуешь их, прочитав это стихотворение. А я помогу тебе запомнить его.
В нашем городе с особым почтением относятся к памяти о героях войны. И каждый год мы торжественно отмечаем этот великий праздник — День Победы! День, который подарил нам возможность и радость жить дальше!
Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Какой праздник скоро будут отмечать?
Дети: день победы.
Воспитатель: Правильно! День Победы! Кто воевал с врагом? Кто победил?
Хочу закончить наше праздничное занятие словами:
Пусть будет мир!
Пусть небо будет ясным и безоблачным,
Пусть в нём не будет ни дыма, ни гари. Пусть пушки молчат, а пулемёты не стрекочут.
Чтобы люди могли жить и радоваться,
Чтобы города процветали,
Мир нужен всегда!
Воспитатель: Надо испытывать любовь к своей стране и быть готовым её защищать. Будь сильным и отважным, как настоящий воин!