Конспект интегрированной НОД «Ветер- невидимка»
Опытно – экспериментальная деятельность.
Составила воспитатель Назарова Лариса Федоровна МДОУ № 59 город Электросталь
Старшая группа
Февраль 2018 год.
Задачи:
Образовательные:
Учить определять характер ветра через прослушивание музыкальных произведений.
Уточнить знания о таком природном явлении, как ветер, его особенностях и значении для человека и окружающего мира.
Пополнить словарный запас через беседу и рассматривание.
Формировать умение делать выводы и обобщения, устанавливать связи между явлениями и предметами.
Формировать познавательный интерес к природе.
Развивающие:
Развивать умение изображать ветер с помощью воздуха, используя элементы ТРИЗ.
Развивать мышление.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к явлениям природы, умение понимать и объяснять их значимость в жизни человека.
Материал:
Два «портрета» ветра, таз с водой, кораблик с парусом, веера, соломки- трубочки для рисования, альбомные листы, гуашь разных цветов, баночки с водой, салфетки, волшебная палочка.
Технические средства:
Аудиозапись ветра разной силы.
Предварительная работа: наблюдение за силой ветра на прогулке
ИОО:
Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие, социально- коммуникативное развитие
Методические приемы:
Наглядный, словесный, игровой
Время проведения: 25- 30 минут
Группа детей: 20 человек
Ход НОД:
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.
Он бескрылый, а летает
Безголосый, а свистит
Хоть безрукий, но бывает,
Груши с веток обрывает-
Так порою он сердит.
Только что он был везде,
Миг - и нет его негде!
Что это? - ветер.
- Почему ветер называют невидимкой? – ветер нельзя увидеть, его можно только почувствовать.
- Какой бывает ветер? – сильный, слабый, холодный, злой, колючий, нежный, освежающий. Северный, южный, теплый.
- Как можно узнать дует ли ветер на улице? – посмотреть в окно, если ветки деревьев качаются – значит, ветер есть. На улицу можно взять с собой султанчики, если они шевелятся, ветер дует. Давайте подойдем к окну и посмотрим, есть ли сегодня ветер на улице.
Дети садятся на стульчики.
- А что умеет делать ветер? – гудеть в трубе, свистеть, освежать, кружить листья, качать деревья, поднимать волны на воде и т.д.
- Много разных дел умеет делать ветер. Увидеть ветер невозможно. Но в давние времена жил на свете один художник, у которого были волшебные очки. В этих очках он мог разглядеть любую невидимку. Однажды художник решил нарисовать ветер. И вот, что у него получилось.
Воспитатель показывает два портрета ветра.
- Как вам кажется на каком портрете нарисован ветер, делающий добрые дела, а на каком – ветер, от которого одни несчастья?
Дети определяют, на каком портрете изображен «злой» ветер, а на каком- «добрый»
Воспитатель: У меня есть волшебная палочка. Она может вас превратить в кого угодно.
Проводится имитационная игра «Дерево»
Дети стоят свободно.
Воспитатель:
Чики- чики- чикалочка
Игра- превращалочка.
Вокруг себя повернись
И в деревья превратись!
Наши ноги- это корни,
Наше туловище- это ствол,
Наши руки- это ветви,
Наши пальцы – это листья!
Звучит музыка
Воспитатель:
Подул легкий ветерок- дети шевелят пальцами
Усилился ветер- шевелить кистями рук
Совсем испортилась погода, ветер раскачал ветки- раскачивать руками, наклоны туловища из стороны в сторону
Но вот ветер утих, выглянуло солнышко, деревья отдыхают от бури- выпрямиться, пошевелить пальцами.
- Пусть деревья станут ребятами.
Дети садятся на стульчики.
- Что же такое ветер? – это движение воздуха
- Можно создать искусственный ветер? – можно, если заставить воздух двигаться- помахать рукой, подуть друг на друга, помахать веером, включить вентилятор.
- А теперь отправимся к нашему маленькому морю.
Дети с воспитателем походят к столу, на котором стоит таз с водой.
- Какое сейчас море? – спокойное
- Почему вы так решили? - вода не движется, нет волн
- Можно ли сделать так, чтобы на море появились маленькие волны? – надо подуть на воду
Воспитатель предлагает подуть на воду.
Воспитатель: Ветер заставляет воду двигаться, гонит волны.
Воспитатель предлагает спустить на воду кораблик с парусами.
- Почему кораблик не плывет? – надо, чтобы подул ветер
Дети дуют, кораблик начинает двигаться.
- Парус- это ловушка для ветра, ветер надувает паруса и заставляет кораблик двигаться, но если подует сильный ветер и на море начнется шторм, что может случиться с корабликом? – кораблик может от сильного ветра перевернуться.
Звучит шум ветра.
- Что это? Видно ветер услышал, что мы о нем беседуем и решил вмешаться в на разговор. Прислушайтесь, какой характер у ветра? Он сильный или слабый?
- Представьте, что у вас, как у художника из сказки появились волшебные очки и вы смогли рассмотреть невидимое. Давайте каждый нарисует свой ветер.
Дети рисуют ветер, выдувая краску из трубочек.
Индивидуальная помощь детям.
Сюрпризный момент.
Воспитатель предлагает закрыть глаза, показывает сундучок.
- Наверное ветер оставил свой сундучок, что же в нем? – это веера, подарок от ветра.
- Можно помахать и поиграть с ними.
Итог занятия.