Конспект во 2 младшей группе по теме «Доброта и дружба»
подготовила воспитатель МДОУ №5 «Радуга» Крылова Н.В.
Цель:
- Формирование представлений у детей о доброте, вежливости, дружбе как о ценном, неотъемлемом качестве человека.
Задачи:
- Совершенствовать коммуникативные навыки ( умение выслушивать товарища, проявлять доброжелательность);
- Развивать психические процессы дошкольников (речь, внимание)
- Развивать навыки доброжелательного общения, внимания;
- Побуждать совершать добрые поступки.
Предварительная работа:
Беседы:
«Правила поведения в детском саду», «Что такое доброта», «Вежливые слова», «Зачем говорят «здравствуй»?», «Мои добрые поступки», «Каким должен быть друг».
Дидактические игры: «Назови ласково», «Вспомни сказку», «Добро – зло», «Утешим медвежонка», «Проводим уборку», «Солнце добрых дел» и др.
Чтение художественной литературы: «Заюшкина избушка», «Что такое хорошо и что такое плохо»
Ход НОД.
(Играет Песня Барбарики «Доброта»).
Воспитатель:
- Ребята, к нам сегодня пришли гости, поздороваемся с ними.
-Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением.
Если осень за окном,
Если хмуро все кругом.
Не волнуйся детвора,
Нам поможет доброта.
Возьмемся за руки друзья и передадим через ладошки тепло, доброту, которые живут в нашем сердце.
Пожелаем друг другу доброго утра!
Дети:
(друг другу) Доброе утро!
Воспитатель:
Шум и звуки леса, воспитатель обращается к детям, что это может быть?
На экране появляется сова
Сова: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй, сова!
Сова: У меня беда, беда!
Помогите мне друзья.
Подарила мне Фея добра, дружбы и вежливости осенние волшебные листочки, поднялся ветер, и все листочки разлетелись, я не могу их сама собрать.
Воспитатель:
Ребята сова чем – то расстроена.
Как вы думаете почему?
А что мы можем сделать?
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, мы с вами попробуем помочь Сове и сделать доброе дело – собрать листочки.
Сова: спасибо ребята, я даю вам волшебные кубики, они вам пригодятся в дороге. Я знаю, что вы дружные, добрые, вежливые ребята, и поэтому, очень надеюсь на вашу помощь. Встретимся позже, ребята, я полетела!
Воспитатель:
Чтобы узнать, куда нам дальше идти, нам помогут кубики. Вы из мешочка будете доставать кубики. Какого цвета они будут, такой листок и пойдем искать.
(ребенок достает красный кубик).
Чтобы красный листочек отыскать, нужно вежливость свою показать.
Вежливые слова похожи на маленьких волшебников, которые творят чудеса. Они помогают людям общаться друг с другом, лучше относиться друг к другу.
Воспитатель: А вы знаете волшебные слова?
Ребята называют вежливые слова, если дети затрудняются, то воспитатель использует дидактическую игру «Доскажи словечко»
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Много слов вежливых знаете, я тоже знаю вежливые слова. Если я вас попрошу вежливо, то выполните мою просьбу, пожалуйста.
Игра «Не ошибись, пожалуйста!»
Помашите мне, пожалуйста!
Руки на пояс!
Похлопайте в ладоши, пожалуйста!
Попрыгайте!
Потопайте, пожалуйста!
Присядьте , пожалуйста!
Встаньте, пожалуйста!
Покружитесь!
Покружитесь, пожалуйста!
Пожалуйста, улыбнитесь друг другу!
Воспитатель:
Молодцы, ребята, справились с заданием и помогли сове вернуть красный листочек. Это листок «Вежливости».
Ребята ищут листок, прикрепляют его на доску.
Воспитатель:
Пора снова заглянуть в мешочек и достать из него еще один кубик. Какого цвета он будет, такой листок и пойдем искать.
(ребенок достает желтый кубик).
Воспитатель обращает внимание на мольберт, где прикреплены солнышко и тучка.
Ребята, что вы видите?
Ответы детей:
А что изображено на картинках?
Ребята, добрые дела на что похожи? (на солнышко)
Правильно, они добрые и радуют нас , как ясное солнышко.
А плохие дела на что похожи? (на тучку)
Да, они расстраивают нас, как хмурая тучка.
Ребята, прикрепите добрые дела к солнышку, а плохие к тучке.
Молодцы, справились с заданием и нашли еще один листок …..цвета, листок добрых дел.
Дети находят листок и прикрепляют его к доске.
Воспитатель:
(воспитатель обращает внимание на мешочек)
Ребята, посмотрите, а в мешочке остался всего один кубик. Какого цвета?
Ответы детей:
Воспитатель:
Посмотри что за дом? Сколько светлых окон в нем,
Там кроватки и столы, все, что нужно для игры
Лучше дома не найдешь,
Что это? (Дети отвечают)
- Как называется наш детский сад? (Радуга)
- А кто главный в детском саду? (дети)
- А когда хорошо детям в детском саду? (когда они дружат)
- Что делают дети в детском саду? (играют и т.д)
Пальчиковая гимнастика:
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики
1-2-3-4-5
Мы закончили считать
Ребята вы такие дружные,
Посмотрите, появилась
Радуга над нами (радугу вывести на экран)
Над деревьями,
Над домами,
Над морем,
Над волной
И немного надо мной.
Воспитатель: Вот сколько деток живет в нашей группе, найдите фотографию своего друга и поселите в нашем дружном детском саду.
/звучит песня о дружбе/
(дети находят фотографии и прикрепляют к дому)
Воспитатель: Молодцы !
Какого цвета мы нашли листок?
- Мы назовем его листком дружбы, чтобы дети всегда были дружными.
Воспитатель:
Вот у нас все листочки. Молодцы, вы совершили доброе дело.
Ребята, какое мы с вами сделали доброе дело?
Ответы детей:
Рефлексия:
Какие листочки мы нашли? (дети называют цвета, а также , доброты, вежливости и дружбы)
Ребята, но где же Сова?
Давайте позовем её!
Дети зовут Сову.
(на проекторе выводится картинка совы)
Сова:
-Ребята, ну что удалось вам отыскать мои волшебные листья?
Ответы детей:
Сова:
Спасибо вам мои друзья. Вот волшебный цветок- цветок желаний. Загадайте свое желание. И оно обязательно сбудется, потому - что вы добрые, вежливые и дружные ребята. За добро, добром и платят!
Дети говорят спасибо, прощаются с Совой и с гостями.