Управление образования администрации города Глазова
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №30»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию
«Возвращение Пряничного человечка»
Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)
Воспитатель :
Симонова Елена Анатольевна
Глазов 2022
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие
Интеграция с другими образовательными областями: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Формы организации деятельности: групповая
Материал и оборудование: Набор «Робомышь», световая песочница, конверты, карта, геометрические фигуры (квадраты, треугольники, прямоугольники), конструктор ТИКО, герои в виде кукол: корова, ворон, косцы.
Предварительная работа: Просмотр мультфильма «Пряничный человечек»
Задачи:
Развивающие:
Развивать пространственные представления.
Развивать логическое мышление, сообразительность.
Обучающие:
Закрепить знания персонажей, последовательности событий сказки.
Закрепить понятия большой, меньше и самый маленький.
Продолжать учить определять геометрические фигуры на ощупь.
Продолжать учить читать ТИКО схемы и собирать в соответствии со схемой
Формировать социально коммуникативные навыки сотрудничества и доброжелательности.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, умение преодолевать трудности, желание помогать.
Воспитывать у детей желание делать приятные вещи, помогать нуждающимся.
Воспитывать положительный эмоциональный настрой.
Ход ООД.
Вводная часть.
Я пряник рождественский, яркий, нарядный,
С блестящей глазурью, такой ароматный!
Я радость для взрослых, я счастье детей.
Ну разве на свете есть что-то вкусней!
Воспитатель: Ребята, о ком эта загадка? (ответы детей)
Воспитатель: Верно, сегодня утром, когда я пришла на работу, мне дали письмо. На конверте нарисован пряничный человечек, наверно это письмо от него. Мне очень хочется узнать, что в этом письме. А вам? (ответы детей)
Воспитатель с детьми открывают конверт. Достают письмо, воспитатель читает: «Ребята, я знаю, что вы все дружные, отзывчивые, помогите мне вернуться обратно к бабушке и дедушке. У меня была карта, но Лиса порвала ее и выбросила. Я хотел ее поднять. Но тут подул ветер и кусочки карты разлетелись. А без нее я не могу найти дорогу обратно домой»
Воспитатель: Ребята, какое решение мы примем? (ответы детей).
Основная часть.
Воспитатель предлагает начать путь тропинке. Дети идут и говорят слова: Мы идем, мы спешим, Пряничному Человечку помочь хотим. На пути им встречается мышь.
Мышь: Здравствуйте, веселая компания. Куда идете? Ответы детей: Нам нужно помочь Пряничному Человечку найти дорогу к бабушке и дедушке. Помоги нам
Мышь: Помогу, если вы мне поможете. Я так люблю сыр. Помогите пожалуйста мне добраться до сыра.
На столе разобранное поле и карточка со схемой сборки поля. Стоят правильно только начальная часть поля и конечная, на которой лежит сыр. Дети выполняют задание, получают часть карты.
Дети идут и говорят слова: Мы идем, мы спешим, Пряничному Человечку помочь хотим.
Приходят к условному обозначению «Световая песочница», на песочнице сидит Ворон. Поле песочницы разделено на 6 квадратов. В них нарисованы геометрические фигуры.
Ворон: Здравствуйте, ребята! Куда путь держите?
(ответы детей)
Ворон: Я вам помогу. Но сначала вы помогите мне. Я в клюве нес для своих птенчиков игрушки, но не удержал и уронил в песок. Игрушек было 5. 2 квадратные и 3 треугольные. Если вы найдете их в песке, я отдам вам часть карты.
Дети выполняют задание, на ощупь ищут игрушки. Получают часть карты. Приходят на луг, где пасется корова.
Корова: Здравствуйте, ребята. Куда путь держите?
Дети: (при затруднении им помогает воспитатель) Здравствуй, Корова. Мы спешим помочь Пряничному человечку. Собираем карту.
Корова: Хорошо, помогу вам. Но при условии, что вы поможете мне!
Ответы детей
Корова: Вот тут у меня ведра с молоком. А какое из них самое большое, меньше и самое маленькое я не знаю. Прошу вас помочь.
Дети выполняют задание) Корова благодарит за помощь и отдает им следующую часть карты.
Затем на пути им встречаются Косцы.
Косцы: Здравствуйте, ребята! Куда путь держите?
Дети: Нам нужно помочь Пряничному человечку. Нам надо собрать карту для Пряничного человечка. Нам нужна ваша помощь.
Косцы: Хорошо, мы вам поможем, если вы поможете нам. Видите озеро?
Дети: Да!
Косцы: Устали мы обходить его, чтобы сена для своих коров заготавливать. Если вы, ребята, сделаете нам мост через озеро, мы подскажем вам, по какой дороге нужно идти дальше.
Дети: Поможем.
Выполняют задание: мост нужно сделать из больших квадратов ТИКО по предложенной схеме.
Косцы: Вот спасибо, ребята! Какой красивый мост нам построили!
Отдают последнюю часть карты.
Воспитатель: Вот мы с вами и собрали все части карты, теперь мы можем отправить ее Пряничному человечку.
Складывают части карты в конверт
Заключительная часть.
Воспитатель: Дети, что вам сегодня запомнилось?
Каких героев мы встретили в нашем путешествии?
Что вы сегодня узнали нового? (Ответы детей)