СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект опытно-экспериментальной деятельности во 2 младшей группе к общему родительскому собранию Тема: «Детское экспериментирование в детском саду и дома»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект опытно-экспериментальной деятельности во 2 младшей группе к общему родительскому собранию Тема: «Детское экспериментирование в детском саду и дома»»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Колокольчик» общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно-эстетическому и познавательно-речевому развитию детей

Кувандыкского городского округа Оренбургской области»











Конспект опытно-экспериментальной деятельности во 2 младшей группе к общему родительскому собранию

Тема: «Детское экспериментирование в детском саду и дома»










Выполнил: воспитатель

высшей квалификационной категории

МАДОУ «Детский сад № 5 «Колокольчик»

Шемякина М. В.

















Кувандык 2022 г.

Тема: «Пенный замок»

Цель: Создание условий для знакомства со свойствами жидкого мыла в процессе строительства домика для Капитошки.

Задачи.

Образовательные.

1.Создать условия для развития познавательной и поисковой активности.

2.Обеспечить условия для развития коммуникативных способностей

Развивающие .

1.Развивать речевую активность детей, способность

четко формулировать свои мысли.

2.Совершенствовать развитие у детей аналитико-синтетической деятельности.

Воспитательные.

1.Воспитывать уважительное отношение детей друг к другу.

Интеграция видов деятельности: познавательно- исследовательская деятельность, коммуникативно- речевая деятельность, игровая деятельность.

Оборудование.

Флешка с видео «Домашнее экспериментирование», слайды с Капитошкой, коктейльные трубочки , стаканы, жидкое мыло, вода.


Ход образовательной деятельности


-Ребята, сегодня для Вас , Максим со своей мамой приготовил сюрприз. Это видео экспериментальной деятельности. Очень интересное. И я предлагаю Вам его посмотреть. Максим со своей мамой сейчас вам покажут как можно получить лаву вулкана .Смотрите внимательно.(Просмотр видео).

Мама загадывает загадку.

Без меня нельзя поджарить,

И салат нельзя заправить,

Да и вкусная стряпня

Вряд ли выйдет без меня.

Ответ Максима: (подсолнечное масло)

Разговариваем про свойства подсолнечного масла, какое оно бывает.

Выставляет воду.

Разговаривают о свойствах воды .

Показывает пищевой краситель и шипучую таблетку.

Задаете Максиму вопрос «Что будет, если налить воду в масло ?». (Ответ Максима).

Предлагаете провести эксперимент и узнать, что же произойдет если вылить воду в высокий стакан и добавить немного масла.

Просит помочь Максима налить в стакан с маслом. После предлагаете понаблюдать, что же произошло. Мы видим что вода опустилась на низ стакана и с маслом не смешивается.


После обсуждений делаете вывод, что масло легче воды – поэтому оно не тонет и остается на поверхности. Те вещества, которые тяжелее воды – тонут. Добавляет в стакан пищевой краситель, и обращает внимание , что он шариками опускается на дно стакана.

Просит Максима бросить таблетку витамина С, в стакан. Наблюдают за красивой и завораживающей реакцией!

Подводят итог.

Почему так происходит?

Масло и вода не смешиваются, так как имеют различную плотность. Когда наливаем в стакан с маслом немного воды, то она опускается на дно стакана. После добавления шипучей таблетки начинаются изменения. Таблетка вступает в реакцию с водой, образуя пузырьки углекислого газа, которые начинают подниматься на поверхность. Эти пузырьки перемешивают воду и масло. И мы видим как шарики масла и пищевой краски бурлят в жидкости.


-Вот так Максим с мамой провели дома у себя эксперимент.


Сообщает детям о том, что к ним в гости пришел Капитошка. У него проблема: ветер сломал его домик и теперь ему негде жить.

А где вообще можно жить?

Из чего обычно строят дома?

А кто такой Капитошка? Из чего он сам? Где он живет?

И кто может ему помочь в таком деле?

Дети отвечают на заданные вопросы педагога и делают свои предположения, как помочь в сложившейся ситуации.


На столе стоят стаканы с водой, жидкое мыло, коктейльные трубочки. Воспитатель соглашается с предложением детей, что построить дом для Капитошки они могут сами. Вы все правильно говорите, но с помощью чего можно сделать домик для Капитошки. Ведь он не простой житель сказки, он живет в воздушном замке, на облачке. Педагог предлагает отгадать загадку о жидком мыле:

Пузыри пускало, пеной кверху лезло-

И его не стало, вдруг оно исчезло!

Познакомиться готов? Я бываю всех цветов.

Руки моешь? Очень мило!

Значит пригодится …(мыло)

Как нам может помочь жидкое мыло?

Ответы детей, рассуждения, доводы.

Дети предлагают построить воздушный замок из пены, подуть через трубочки в воду, куда уже капнули мыла.

Физминутка.

Давайте поиграем в игру «Пузырь».

Раздувайся пузырь, раздувайся большой, да не лопайся!

он летел, летел, летел
Да за веточку задел 
ш-ш-ш. Лопнул пузырь.

Дети выполняют физические упражнения, соотнося их с текстом

На каждого ребенка отдельное рабочее место, где стоит стакан с водой, коктейльная трубочка, жидкое мыло.

Но прежде, чем мы начнем проверять, немного поговорим о технике безопасности (мыло щиплет глаза и поэтому нужно не допустить попадания мыла в глаза).

Ответы детей.

Детей приходят к выводу: нужно аккуратно работать с жидкостью, где есть мыло.

Выполнение работы. «Постройка воздушного замка» с помощью коктейльной трубочки. Нужно подуть в воду, куда капнули немного жидкого мыла.

После того как мы капнули в воду жидкого мыла, вы можете построить дом для Капитошки, его Воздушный замок. Давайте попробуем, у кого какой получится замок. Дети выполняют задания.

Заключительная часть.

Капитошка с хорошим настроением.

Воспитатель подводит итог занятия: Огромное ребята вам спасибо, за то, что помогли Капитошке , построили для него Воздушный замок!

Ребята, что-то нового вы узнали для себя? Если вам все понравилось- похлопайте в ладошки, а если что-то было для вас непонятно или трудно, тогда потопайте ногами. Спасибо вам за помощь!

Уважаемые родители. В возрасте 3 лет ребенок испытывает один из кризисов личностного становления. Ребенок жаждет проявлять самостоятельность, сталкивается с гиперопекой взрослых. Давайте поможем нашим детям создать новые сотруднические отношения. А лучшим помощником в этом является экспериментирование , где ребенок чувствует себя свободным, самостоятельным, любознательным, активным. Сегодня вы в этом убедились. Экспериментируйте с детьми- не бойтесь…..

Хочется выразить огромную благодарность семье Новиковых за предоставленное видео.