СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект организации трудовой деятельности (хозяйственно-бытовой труд) в подготовительной к школе группы с детьми с ТНР

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект организации трудовой деятельности (хозяйственно-бытовой труд) в подготовительной к школе группы с детьми с ТНР

Тема: «Девочка Грязнуля»

Просмотр содержимого документа
«Конспект организации трудовой деятельности (хозяйственно-бытовой труд) в подготовительной к школе группы с детьми с ТНР»

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)


КОНСПЕКТ

организации трудовой деятельности





Наименование образовательной организации:

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение "Детский сад № 109"

ФИО воспитателя: _______________________________

Группа: подготовительная к школе

Дата проведения: «18» ноября 2021 г.

ФИО студента: Кондрашова Надежда Дмитриевна

ФИО методиста: Базеева Елена Александровна

Допуск к проведению:______________________________

подпись методиста

«______» ____________________ 2021 г.



Отметка: ____________________

Подпись руководителя практикой: ________________




Рязань

2021

Конспект организации трудовой деятельности (хозяйственно-бытовой труд) в подготовительной к школе группы с детьми с ТНР

Тема: «Девочка Грязнуля»

Цель: формирование положительного отношения к труду и его результатам.

Задачи:

Образовательные:

  1. Учить детей пользоваться тряпкой, отжимать ее.

  2. Продолжать учить детей мыть игрушки в определенной последовательности.

  3. Продолжать учить детей расставлять игрушки на свои места.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение).

  2. Развивать мелкую моторику рук.

  3. Развивать умение договариваться с помощью воспитателя о распределении коллективной работы.

Воспитательная:

  1. Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудиться.

  2. Воспитывать умение выполнять индивидуальные и коллективные поручения.

Оборудование: 2 тазика с водой, мыло, фартуки, тряпочки, игрушки.













Часть

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Индивид. дифф. подход

Примечание

1 ВЧ











































2 ОЧ















3 ЗЧ



































































В группе «разбросаны» игрушки.

-Ребята, посмотрите вокруг, что же стало с нашей группой?

-Кто-то играл в игрушки и не убрал их. Кто же это мог быть?

В группе появляется девочка. –Здравствуйте, а это я играла в ваши игрушки!

-Ребята, кажется у нас гостья, давайте мы с ней поздороваемся!

Д: -Здравствуйте, дети!

-Девочка, как тебя зовут?

Д: -Меня зовут Грязнуля!

-Грязнуля, почему ты разбросала все игрушки?

Д: -Я пришла к вам в гости, и мне не понравилось, что у вас здесь так хорошо и все стоит на своих местах, поэтому беспорядок навела.

-Грязнуля, разве можно так вести себя в гостях?

Девочка обижается

-Ребята, а вы как думаете? Почему?

-Почему, в группе должен быть порядок?

-Вот видишь, Грязнуля, как важен порядок!

-Ребята, давайте приведем нашу группу в порядок и Грязнулю научим, как это надо делать.

-Для того, чтобы нам быстрее навести порядок в группе мы с вами разделимся на бригады. Кто знает, что такое бригада? Бригада – это группа людей, у которых общая рабочая цель. У меня есть карточки со специальными заданиями.

-Карточка, на которой девочка убирает игрушки, обозначает «Уборка игровых уголков». Этой бригаде нужно в уголках убрать все вещи и разложить их на свои места, сделать нужно все аккуратно.

-Карточка, на которой мальчик моет посуду, обозначает «Мытье посуды».

Этой бригаде надо принести посуду на стол с тазом.

-Для того, чтобы хорошо вымыть посуду надо намылить тряпку мылом и хорошо потереть тарелки и чашки, затем сполоснуть их в тазике с чистой водой, а после насухо вытереть и поставить посуду на стол.

-Ребята, как вы будете убирать игровые уголки?

Правильно, молодцы, ребята!

-Давайте вспомним, что потребуется, чтобы вымыть посуду?

-Что надо сделать, перед тем как начать мыть посуду?

-Все верно, молодцы!

-У нас всего 2 карточки, значит, нужно разделиться на 2 бригады.

-Ребята, подходите к столу и берите себе одну карточку.

-Каждая бригада будет выполнять свое задание, их нужно выполнять дружно, аккуратно тщательно, если кто-то не будет выполнять свою часть задания, то у всей команды не выйдет хорошего результата.

-1 бригада будут мыть посуду, а 2 бригада убирать игровые уголки.

-Правильно, молодцы!

Распределяю обязанности между детьми.

-Данил и Маша принесите ребятам фартуки.

Д: -Нет, порядка не люблю. Я еще вам насорю! Кидает игрушку.

-Ребята, мы не будем слушать Грязнулю, а приступим к уборке. А ты Грязнуля. Посмотри, как это делают дети, и помоги им.

-Не забываем одевать фартуки и закатать рукава!

Дети начинают убираться в группе. В ходе трудовой деятельности даю советы, напоминаю порядок работы, помогаю детям, которые испытывают затруднения. Девочка Грязнуля помогает детям.

-Ребята, теперь в нашей группе стало чисто, все игрушки стоят на своих местах и посуда чистая! Каждый из вас делал своё маленькое дело, но все вместе мы сделали большое дело. Вот какая чистота и красота теперь в группе!

-Что делала 1 бригада? Как вы думаете, вы справились со своим заданием?

-Какое задание было у 2 бригады? Как вы считаете, справились ли вы?

-Грязнуля, убедили ли мы тебя, что в комнате должно быть чисто? (Да)

А чтобы ты всегда была опрятной и красивой, мы дарим тебе мыло душистое! (Спасибо, ребята! Но мне уже пора возвращаться домой!)

-Ребята, давайте попрощаемся с Грязнулей! (До свидания, ребята!)

-Даша и Наташа помогут мне собрать тряпочки, а Мирон и Валя повесить фартуки на место.


-Игрушки разбросаны! Не на своих местах!


-Здравствуйте!








-Нет! Должно быть чисто! Должен быть порядок! Чтобы было красиво!

-Да!








Слушают задания








-расставлять игрушки на свои места.

-Вода, мыло, полотенце, тазик, фартуки

-Тряпочки!

-Надеть фартук и закатать рукава!


Разделяются на бригады с помощью карточек


-Выбирают карточки, показывают их!



Убираются в игровых уголках, моют посуду.



Бригадиры по очереди рассказывают, что они сделали, дают собственную оценку своей бригады.



-До свидания, Грязнуля!














Егор, почему надо убирать игрушки на свои места?














Федя, что надо сделать в игровых уголках?


Полина, что бы ты использовала при мытье посудки?










В ходе выполнения заданий, помогаю детям, испытывающим затруднение в работе.





Заранее подготавливаю тазик с мыльной водой, тазик с чистой водой, тряпочки, фартуки, посудку.