СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект организации трудовой деятельности по общественно-полезному труду "Служба чистоты и порядка "Пчелка"" в старшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Трудовое воспитание в ДОУ- важное средство всестороннего развития личности дошкольника посредством ознакомления с трудом взрослых, приобщения детей к доступной трудовой деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект организации трудовой деятельности по общественно-полезному труду "Служба чистоты и порядка "Пчелка"" в старшей группе»

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛЕЗНОМУ ТРУДУ

Тема: «Служба чистоты и порядка «Пчелки»

Возраст: 5-6 лет

Вид труда: общественно-полезный труд

Задачи:

  • Учить трудиться в коллективе, продолжить обучение простейшим трудовым умениям и навыкам

  • Формировать у детей положительное отношение к работе, её результатам, желание трудиться.

  • Воспитывать такие качества личности, как самостоятельность, аккуратность, взаимовыручка, проявление заботы друг о друге, чувство ответственности за общие дело.

Материалы и оборудование: для мытья спортивного инвентаря: 2 тазика, мыло в мыльнице; тряпочки, для перекладывания вымытых игрушек; салфетка, чтобы вода не стекала на пол; салфетка для вытирания игрушек; фартуки для всех детей; тряпка для нечаянно пролитой воды. Ведёрко для протирки стульев и тряпочки, ведёрко для протирки пыли с полок шкафов и тряпочки. Вывеска с названием «Пчёлка», объявление. Заявки в виде мнемотаблиц в трёх цветах.

Ход деятельности:

Воспитатель: Дети посмотрите вокруг, как у нас уютно и чисто, нет, не пыли не грязи. Скажите, пожалуйста, а кто у нас в группе наводит чистоту?

Дети: Елена Николаевна!

Воспитатель: Правильно дети! Как называется профессия Елены Николаевны? Кем она работает?

Дети: Помощником воспитателя!

Воспитатель: Правильно! А что входит в обязанности Е. Н., что она делает?

Дети: Убирается в группе, приносит еду, накрывает на стол, моет посуду и т.д.

Воспитатель: А вы ей помогаете? Что вы делаете?

Дети: накрываем на столы, протираем пыль в шкафчиках, наводим порядок в группе, моем игрушки и т.д.

Воспитатель: И не скучно вам помогать, делать эту работу?

Дети: Нет!

Воспитатель: Молодцы дети! Правильно как говорится в пословице:

«СКУЧЕН ДЕНЬ ДО ВЕЧЕРА, КОЛИ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО»!

- Как вы понимаете эту поговорку? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает что такое «Служба быта»?

Дети: Это организация, где работают люди разных профессий.

Воспитатель: Например?

Дети: Повара, швея, строители, парикмахеры,  обувщики, массажисты, уборщики помещений и другие…

Воспитатель: Дети, я предлагаю вам открыть у нас в группе службу чистоты и порядка, мы с вами будем протирать пыль с полочек, мыть стульчики и игрушки, наводить порядок. Для начала нам нужно придумать название нашей организации. (Дети предлагают названия).

Воспитатель: Так как, у нас служба чистоты и порядка, я предлагаю назвать её «ПЧЁЛКА», потому что пчёлка – это труженица, она постоянно работает, и мы будем так же, как и она хорошо работать. Вы согласны? (ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите, я сделала табличку с названием нашей организации,

и напечатала объявление. Скажите, а зачем нужно объявление?

Дети: Для того чтоб люди знали, что у нас открылась служба чистоты и порядка и пришли к нам.

Воспитатель: Правильно. Давайте вместе разместим его на двери.

(выходим вместе с детьми и приклеиваем).

Воспитатель: А кто из вас знает, что означает слово «ЗАКАЗ»?

Дети: Заказ – это просьба людей, которую нужно выполнить.

Воспитатель: - Ребята, а как называют людей, которые приходят с просьбами в «Службу быта»?

Дети: Людей, которые приходят с просьбами, называют «ЗАКАЗЧИКИ».

(Хоровая и индивидуальная работа, дети повторяют слово).

Воспитатель: У людей разных профессий есть своя форма. По-другому форму называют спецодеждой. А почему работники одевают спецодежду?

Дети: Чтоб не испачкаться во время работы!

Воспитатель: И у нас с вами будет своя рабочая форма, это фартуки. 

Заходит помощник воспитателя с заявкой в руках (кружочки красного, синего и зеленого цвета).

Помощник воспитателя (обращаясь к детям): Здравствуйте дети! Это у вас открылась «Служба чистоты и порядка?»

Дети: да!

Помощник воспитателя: Я пришла к вам с заявкой, дело в том, что у меня сегодня очень много работы, и я не успеваю убраться в группе, вы поможете мне?

Дети: Да!

Помощник воспитателя: оставляет заявку и уходит.

Воспитатель: Сколько заявок поступило?

Дети: Три.

Воспитатель: Какого цвета карточки с заказами?

Дети: Жёлтого, синего и зеленого.

Воспитатель: Как же быть, заявок только 3, а ребят в группе много?

Дети: Надо разделиться на группы, чтобы вместе легче и быстрее выполнять работу.

Воспитатель: Предлагаю вам, разделится на бригады по цвету карточек.  

(Дети с кружочками  красного цвета собираются в одну бригаду, те, у кого зеленого цвета в другую бригаду, и те, у кого синего цвета тоже собираются в третью бригаду.)

Воспитатель: На бригады мы разделились. Ребята, чтобы произвести уборку, какое оборудование нам необходимо?

Дети: Тазики с мыльной и чистой водой, губки, тряпочки, мыло, фартуки.

Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте разберемся с заказами.

(Раскрывает синюю карточку с заказом, там нарисована мнемотаблица:

СТУЛ – ТАЗИК С ВОДОЙ – ТРЯПКА)

Воспитатель: Посмотрите дети как же понять нам, что нужно делать, что означает этот рисунок?

Дети: Это означает, что нужно помыть стулья!

Воспитатель: Правильно! Расскажите, как вы будете это делать? Вам помогут карточки подсказки.

Дети: 1 - берём тряпочки;

2 -  мочим их в тазу с водой, тщательно отжимаем;

3 - моем стульчик;

4 - снова сполоснём тряпочку, отожмём;

5 -  моем другой стульчик.;

6 – промоем тряпочки;

7 – развесим их сушиться;  

8 - снимем фартуки

Отдает карточку с заказом.

Следующая зелёная карточка: МЯЧИК – ТАЗИК С ВОДОЙ - ТРЯПКА

Дети: 1 - одеваем фартуки

2 – моем игрушки в тазике с мыльной водой

3 – ополаскиваем в тазике с чистой водой

4 – вытираем и ставим на полотенце.

5 – расставляем оборудование на место

Отдает карточку с заказом.

Третья жёлтая карточка ШКАФЧИК – ТАЗИК С ВОДОЙ - ТРЯПКА

Дети: 1 -  одеваем фартук;

2 -  мочим тряпочки в тазу с водой,

3. - тщательно отжимаем;  

4 - протрём полки от пыли;

5 – промоем тряпочки;

6 – развесим их сушиться;

7 - снимем фартуки;

Отдает карточку с заказом

Воспитатель: Но прежде, чем начать трудиться, давайте вместе вспомним правила:

- прежде, чем начать трудиться, приготовь все необходимое;

- делай все аккуратно, не торопясь;

- не оставляй работу незаконченной;

- не забывай убирать за собой;

- если трудишься не один, работай дружно;

- если окончил дело раньше, помоги другим.

Воспитатель: Задания мы распределили, правила вспомнили, а теперь приступим к работе. (Дети надевают  фартуки, берут свое оборудование.)

- Давайте скажем наш девиз:

Дети: К работе готов, «БОЛЬШЕ ДЕЛА, МЕНЬШЕ СЛОВ!»

Дети приступают к работе. Заканчивают и убирают свои рабочие места.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Справились с работой?

Подводят итог занятия. Заходит помощник воспитателя и благодарит детей.

Воспитатель: Ребята есть такая поговорка: «КОНЧИЛ ДЕЛО, ГУЛЯЙ СМЕЛО».  Как вы понимаете её, почему так говорят? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребята, молодцы! Ну что дети вы хорошо потрудились, а теперь пойдем отдыхать.