СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области "Физическое развитие" в старшей группе Тема: «Чудеса подводного мира»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: воспитание уверенности в своих силах, выносливость, красоту движений.  Задачи:

1. Закрепить двигательные навыки в прыжках в длину с разбега, энергично отталкиваясь одной ногой.

2. Упражнять в сохранении равновесия в ходьбе по гимнастической скамье. 3.Совершенствовать умения влезать на гимнастическую стену разноименным способом с переходом на другой пролет.

4. Развивать быструю реакцию, быстроту в подвижной игре.

5. Расширить представления о разнообразии подводного мира.

Тип занятия: занятие совершенствования знаний, умений и навыков.

Форма занятия: организованная образовательная деятельность.

Продолжительность: 25 минут.

Участники: дети старшей группы.

Возраст обучающихся: 5-6 лет.

Оборудование и материалы: ребристая доска – 1 шт., гимнастические палки – 4 шт., мат гимнастический, гимнастическая скамья h – 30 см – 1 шт., канат, стойка, ориентиры – 4 шт., магнитофон.

Место проведения: спортивный зал.

Методы и приемы: словесные, практические, игровые.

Этап занятия

Содержание

Время

1. Вводная часть

Разминка

4 мин

2. Основная часть занятия

Общеразвивающие упражнения

Основные виды движений

Подвижная игра

6 мин

 

 

8 мин

 

5 мин

3. Заключительная часть

Психогимнастика

2 мин

Ход организованной образовательной деятельности:

1. Вводная часть В синем море звезды блещут, В синем море волны хлещут, Солнце на небо восходит Дельфинят проснуться просит. - Ребята, мы очутились в морском царстве. Солнце проснулось и греет море. Ребята-дельфинята просыпаются, строятся. Построение в шеренгу - Равняйсь! Смирно! Направо, шагом марш! (Перестроение в колонну) - Потянулись к солнцу. Спину держите прямо, работаем руками. Локти развели в стороны, подтянули животы. Дышим через нос. Идем спокойно, легко, красиво. (Выполнение по словесной инструкции) Ходьба в колонне Ходьба на носках Ходьба на пятках Ходьба на внешней стороне стопы Ходьба на стопах и ладонях. - А вот и морская каракатица! Пятки не отрывайте от пола, голову держите прямо. (Имитация движения, ознакомление с морскими животными, выполнение в игровой форме). Ходьба по ребристой доске - На морском дне очень много камушек и ходьба по камушкам очень полезна для ног. (Выполнение по зрительным ориентирам, по команде) Бег в колонне - Бегом марш! Дышим через нос, легко на носках, руки согнуты в локтях, не торопимся, смотрим вперед.  Бег между кеглями Обегаем скалы, водоросли. (По команде, в игровой форме, выполнение по зрительным ориентирам). Бег без задания  Ходьба в колонне

Дыхательная гимнастика «Мыльные пузыри»  Шагом марш! Дышите глубоко, через нос. 2. Основная часть Перестроение в колонны по 2 - Солнышко постепенно скатывается в море, а вот и уютная песчаная отмель – любимое место дельфинов. Дельфины лежат и отдыхают.  Общеразвивающие упражнения: 1. «Дельфины просыпаются»: Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища 1-поворот головы вправо 2-поворот головы влево Вот проснулись, стали вертеть головой в разные стороны. медленно не торопясь. (По словесной инструкции, под музыку). 2. «Двигаем плавниками» Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища  1-руки прямые отвести назад 2-вернуться в исходное положение Начинаем двигать верхними плавниками. Движения плавные, медленные. (имитация упражнения, по ходу уточнение: руки прямые не сгибать в локтях, дышать через нос). 3. «Работаем плавниками» Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища 1-4 – педалеобразные круговые движения ногами в воздухе Потом дельфины зашевелили нижними плавниками. (Обращаю внимание на положение ног, слежу за дыханием). 4. «Плывем по волнам» Исходное положение – лежа на животе, руки вытянуты вперед 1-руки и ноги отвести в стороны 2-вернуться в исходное положение Легкая теплая волна всколыхнула наших дельфинят и они с радостью перевернулись на животики, продолжая плыть. (Руки прямые, одноименное выполнение движений рук и ног, слежу за дыханием). 5. «Посмотри вдаль» Исходное положение – лежа на животе, руки вперед 1-2 – прогнуть спину, покачаться 3-4 – вернуться в исходное положение Вот некоторые из дельфинчиков стали повыше вздымать на волнах и всматриваться в даль. Что же они видят? Ах, да! Это красивый остров, любимое место игр наших дельфинов. 6. «Бревнышки» Исходное положение.- лежа на животе, руки вдоль туловища 1-перевернуться на живот 2-вернуться в исходное положение Они весело раскачиваются на волнах, затем переворачиваются как «бревнышки» (имитация упражнения, по ходу уточнение, оказание помощи). 7. «Прощание с солнцем» Исходное положение – стоя на коленях, руки вверх 1 – 4 – плавные движения руками вперед, назад, вдох - выдох Но скоро солнышко зайдет за горизонт и море погрузится во мрак. До свидания солнышко. Но пока солнышко не зашло, дельфины поиграют на острове, до которого мы с вами так долг плыли.  Перестроение в колонну  Основные виды движений 1. Ходьба по гимнастической скамье, руки за голову (поточный способ) Напоминание способа выполнения по словесной инструкции. Обращаю внимание: спину держать прямо, со скамьи не спрыгивать.  2. Влезание на гимнастическую стену разноименным способом (поточный способ) Выполнение по словесной инструкции, напоминаю о разноименном способе выполнения. На лестнице отмечаю ориентир (лента) 3. Прыжки в длину с места (поточный способ) Демонстрация способа выполнения, обращаю внимание на толчок: ноги слегка расставлены, согнуты в коленях, руки резким взмахом идут вверх. Подвижная игра «Хищник в море» (чувашская народная игра. О.Е. Громова "Спортивные игры для детей) - Ребята, слышите, море разволновалось. Будьте осторожны, хищник в море вышел на охоту. Вставайте в круг, я буду хищником. Те которые задели веревку, пойманы – садятся на скамью. В центре поля устанавливается стойка, на которой закрепляется веревка на высоте 20-30 см. За другой конец веревки берется водящий. Водящий закручивает веревку по часовой или против часовой стрелки, то убыстряя, то замедляя свой бег. "Рыбки" стремятся убежать от Хищника, перепрыгнув через веревку. 3. Заключительная часть. Ходьба в колонне Психогимнастика «Сон на морском берегу» Звучит музыка и ребята-дельфинята решили отдохнуть.

- Ложитесь на пол посвободнее, отдыхайте. Дышите через нос. Глаза закрыты, руки расслаблены, тело и ноги отдыхают. Прохладный морской ветерок колышет волны, вам легко и приятно. Ребята на занятии, о каких морских животных вы узнали (активизация мыслительной деятельности). Солнце заходит, занятие закончилось, вам пора возвращаться в группу. До свидания.

Просмотр содержимого документа
«Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области "Физическое развитие" в старшей группе Тема: «Чудеса подводного мира»»

Муниципальное образовательное автономное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 11 г. Свободного













Конспект организованной образовательной деятельности

по образовательной области

"Физическое развитие" в старшей группе

Тема: «Чудеса подводного мира»











Воспитатель: Григорьева Наталья Викторовна











Свободный

2019 год

Цель: воспитание уверенности в своих силах, выносливость, красоту движений. 
Задачи:

1. Закрепить двигательные навыки в прыжках в длину с разбега, энергично отталкиваясь одной ногой.

2. Упражнять в сохранении равновесия в ходьбе по гимнастической скамье. 3.Совершенствовать умения влезать на гимнастическую стену разноименным способом с переходом на другой пролет.

4. Развивать быструю реакцию, быстроту в подвижной игре.

5. Расширить представления о разнообразии подводного мира.

Тип занятия: занятие совершенствования знаний, умений и навыков.

Форма занятия: организованная образовательная деятельность.

Продолжительность: 25 минут.

Участники: дети старшей группы.

Возраст обучающихся: 5-6 лет.

Оборудование и материалы: ребристая доска – 1 шт., гимнастические палки – 4 шт., мат гимнастический, гимнастическая скамья h – 30 см – 1 шт., канат, стойка, ориентиры – 4 шт., магнитофон.

Место проведения: спортивный зал.

Методы и приемы: словесные, практические, игровые.

Этап занятия

Содержание

Время

1. Вводная часть

Разминка

4 мин

2. Основная часть занятия

Общеразвивающие упражнения

Основные виды движений

Подвижная игра

6 мин



8 мин


5 мин

3. Заключительная часть

Психогимнастика

2 мин

Ход организованной образовательной деятельности:

1. Вводная часть
В синем море звезды блещут,
В синем море волны хлещут,
Солнце на небо восходит
Дельфинят проснуться просит.
- Ребята, мы очутились в морском царстве. Солнце проснулось и греет море. Ребята-дельфинята просыпаются, строятся.
Построение в шеренгу
- Равняйсь! Смирно! Направо, шагом марш! (Перестроение в колонну)
- Потянулись к солнцу. Спину держите прямо, работаем руками. Локти развели в стороны, подтянули животы. Дышим через нос. Идем спокойно, легко, красиво. (Выполнение по словесной инструкции)
Ходьба в колонне
Ходьба на носках
Ходьба на пятках
Ходьба на внешней стороне стопы
Ходьба на стопах и ладонях.
- А вот и морская каракатица! Пятки не отрывайте от пола, голову держите прямо. (Имитация движения, ознакомление с морскими животными, выполнение в игровой форме).
Ходьба по ребристой доске
- На морском дне очень много камушек и ходьба по камушкам очень полезна для ног. (Выполнение по зрительным ориентирам, по команде)
Бег в колонне
- Бегом марш! Дышим через нос, легко на носках, руки согнуты в локтях, не торопимся, смотрим вперед. 
Бег между кеглями
Обегаем скалы, водоросли. (По команде, в игровой форме, выполнение по зрительным ориентирам).
Бег без задания 
Ходьба в колонне

Дыхательная гимнастика «Мыльные пузыри» 
Шагом марш! Дышите глубоко, через нос.
2. Основная часть
Перестроение в колонны по 2
- Солнышко постепенно скатывается в море, а вот и уютная песчаная отмель – любимое место дельфинов. Дельфины лежат и отдыхают. 
Общеразвивающие упражнения:
1. «Дельфины просыпаются»:
Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища
1-поворот головы вправо
2-поворот головы влево
Вот проснулись, стали вертеть головой в разные стороны. медленно не торопясь. (По словесной инструкции, под музыку).
2. «Двигаем плавниками»
Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища 
1-руки прямые отвести назад
2-вернуться в исходное положение
Начинаем двигать верхними плавниками. Движения плавные, медленные. (имитация упражнения, по ходу уточнение: руки прямые не сгибать в локтях, дышать через нос).
3. «Работаем плавниками»
Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища
1-4 – педалеобразные круговые движения ногами в воздухе
Потом дельфины зашевелили нижними плавниками. (Обращаю внимание на положение ног, слежу за дыханием).
4. «Плывем по волнам»
Исходное положение – лежа на животе, руки вытянуты вперед
1-руки и ноги отвести в стороны
2-вернуться в исходное положение
Легкая теплая волна всколыхнула наших дельфинят и они с радостью перевернулись на животики, продолжая плыть. (Руки прямые, одноименное выполнение движений рук и ног, слежу за дыханием).
5. «Посмотри вдаль»
Исходное положение – лежа на животе, руки вперед
1-2 – прогнуть спину, покачаться
3-4 – вернуться в исходное положение
Вот некоторые из дельфинчиков стали повыше вздымать на волнах и всматриваться в даль. Что же они видят? Ах, да! Это красивый остров, любимое место игр наших дельфинов.
6. «Бревнышки»
Исходное положение.- лежа на животе, руки вдоль туловища
1-перевернуться на живот
2-вернуться в исходное положение
Они весело раскачиваются на волнах, затем переворачиваются как «бревнышки» (имитация упражнения, по ходу уточнение, оказание помощи).
7. «Прощание с солнцем»
Исходное положение – стоя на коленях, руки вверх
1 – 4 – плавные движения руками вперед, назад, вдох - выдох
Но скоро солнышко зайдет за горизонт и море погрузится во мрак. До свидания солнышко.
Но пока солнышко не зашло, дельфины поиграют на острове, до которого мы с вами так долг плыли. 
Перестроение в колонну 
Основные виды движений
1. Ходьба по гимнастической скамье, руки за голову (поточный способ)
Напоминание способа выполнения по словесной инструкции. Обращаю внимание: спину держать прямо, со скамьи не спрыгивать. 
2. Влезание на гимнастическую стену разноименным способом (поточный способ)
Выполнение по словесной инструкции, напоминаю о разноименном способе выполнения. На лестнице отмечаю ориентир (лента)
3. Прыжки в длину с места (поточный способ)
Демонстрация способа выполнения, обращаю внимание на толчок: ноги слегка расставлены, согнуты в коленях, руки резким взмахом идут вверх.
Подвижная игра «Хищник в море» (чувашская народная игра. О.Е. Громова "Спортивные игры для детей)
- Ребята, слышите, море разволновалось. Будьте осторожны, хищник в море вышел на охоту. Вставайте в круг, я буду хищником. Те которые задели веревку, пойманы – садятся на скамью.
В центре поля устанавливается стойка, на которой закрепляется веревка на высоте 20-30 см. За другой конец веревки берется водящий. Водящий закручивает веревку по часовой или против часовой стрелки, то убыстряя, то замедляя свой бег. "Рыбки" стремятся убежать от Хищника, перепрыгнув через веревку.
3. Заключительная часть.
Ходьба в колонне
Психогимнастика «Сон на морском берегу»
Звучит музыка и ребята-дельфинята решили отдохнуть.

- Ложитесь на пол посвободнее, отдыхайте. Дышите через нос. Глаза закрыты, руки расслаблены, тело и ноги отдыхают. Прохладный морской ветерок колышет волны, вам легко и приятно. Ребята на занятии, о каких морских животных вы узнали (активизация мыслительной деятельности). Солнце заходит, занятие закончилось, вам пора возвращаться в группу. До свидания.