СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ Организованной образовательной деятельности по познавательному развитию детей II группы раннего возраста на тему: «Весна пришла»

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ Организованной образовательной деятельности по познавательному развитию детей II группы раннего возраста на тему: «Весна пришла».

 

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ Организованной образовательной деятельности по познавательному развитию детей II группы раннего возраста на тему: «Весна пришла»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 4 комбинированного вида города Бокситогорска»







КОНСПЕКТ

Организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию

детей II группы раннего возраста

на тему: «Весна пришла»















Составила и провела воспитатель

I квалификационной категории

Козлова Е.С.



Бокситогорск 2022 г.



Цель: знакомство детей с изменениями в природе весной.

Интегрирование образовательных областей:

Задачи в области «познавательное развитие»:

- знакомить детей с изменениями в природе, учить различать и называть признаки весны;

- развивать зрительное восприятие, внимание, память;

- воспитывать эстетические чувства и любовь к окружающей природе;

- учить различать геометрические формы.

Задачи в области «речевое развитие»:

- обогащать словарь детей существительными;

- совершенствовать умение слушать и слышать воспитателя, понимать речь;

Задачи в области «Социально-коммуникативное развитие»:

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.

Задачи в области «художественно-эстетическое развитие»:

- закреплять умение правильно держать в руке кисточку (карандаш);

- рисовать прямые линии - палочки;

- различать и называть желтый цвет.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций с изображением весенних явлений природы;

- рассматривание геометрических фигур, рисование прямых линий.

- чтение стихотворений о весне;

- наблюдение за погодой;

Материал:

- иллюстрации весенних пейзажей;

- заготовки солнышек, карандаши.

Ход организованной образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько гостей пришло к нам в гости. Давайте с ними поздороваемся.

А к нам ещё кто- то стучится в гости. Пойду посмотрю (из- за двери выносит куклу «Веснянку»).

Посмотрите кто к нам пришёл. Эта кукла и зовут её Веснянка. Раньше, давным-давно, когда не было игрушек девочки играли вот в такие куклы. Кукла хочет свами поиграть. Она сейчас загадает загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Что за чудо, что за шар,

От него светло и жар!

Он висит на синем небе,

Светит всюду, где бы не был!

    (солнце)









Молодцы отгадали. А вы хотите вместе с куклой пойти солнышко искать? Тогда пойдёмте.

(дети вместе с воспитателем подходят к доске с картинками на которых изображена весна).

Воспитатель:

Посмотрите сколько картинок на доске. Давайте на их посмотрим может быть здесь спряталось солнце.

(дети рассматривают картинки и отвечают на вопросы воспитателя).

Воспитатель:

И здесь тоже солнышка нет. Пойдёмте дальше его искать (дети идут и подходят к столу, на котором лежит «Чудесный мешочек» с геометрическими фигурами).

Воспитатель:

Давайте посмотрим может быть здесь мы найдём солнышко?

Игра «Чудесны мешочек».

(Достаёт и показывает поочерёдно геометрическую фигуру и спрашивает у детей похоже это на солнышко или нет. Дети называют геометрическую фигуру и её цвет).

Воспитатель:

Молодцы. Мы нашли фигуру, которая похожа на солнце, но это не солнышко. Посмотрите, здесь ещё что-то лежит. (показывает грустное солнышко).

Ребятки посмотрите, что это? (ответы детей). А почему оно грустное? (у него нет лучиков). А как нам помочь солнышку? (ответы детей)

Воспитатель: посмотрите, что у меня есть (показывает корзину с прищепками)

А давайте мы лучики сделаем из прищепок. Какого цвета солнышко? Какого цвета нам надо взять прищепки?

Игра с прищепками.

Физкультминутка

Подвижная игра «Солнышко и птички».

Воспитатель поднимает солнышко, дети – птички резвятся, бегают, чирикают. Солнышко прячется, дети – птички приседают и затихают.

Воспитатель:

Молодцы, мы сделали солнышку лучики и теперь оно улыбается и радуется.

А я хочу нарисовать солнце, чтобы оно светило в нашей группе.

Посмотрите, что это нарисовано (ответы детей), а почему оно грустное? Давайте мы ему лучики нарисуем. Чем можно рисовать, как мы держим кисточку (карандаш)?

Воспитатель показывает, как надо нарисовать лучики солнышку. Ребята, а вы хотите нарисовать солнышко?

Рисование «Солнышко».

Давайте подойдём к столу с красками и нарисуем каждый своё солнышко.

Воспитатель во время выполнения детьми задания помогает детям, сопровождает действия детей словами.

- Вот и готовы наши солнышки. Иди кукла посмотри какие солнышки нарисовали наши ребята.

- Кукла говорит, что ей понравились наши солнышки, но ей надо уходить.

Давайте скажем ей до свидания.

Подведение итогов:

- Ребятки, а кто приходил к вам в гости? (Кукла).

- Что мы с куклой искали? (Солнышко).

- О каком времени года мы сегодня говорили? (О весне).

- Чем мы рисовали солнышко? (Красками).

- Вам понравилось?