Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Дубровская № 1 СОШ им. генерал-майора Никитина И.С.
Конспект
организованной образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе
«Фантазеры».
Хапуженкова В.А., воспитатель
пгт. Дубровка – 2019г.
Цель: вызвать интерес к выполнению физических упражнений и игровых заданий с нетрадиционным оборудованием – листом бумаги; доставить детям радость от совместного выполнения занимательных физических упражнений.
Программные задачи:
Образовательные:
Совершенствовать умение быстро перестраиваться во время движения, равняться в колонне, шеренге, кругу.
Упражнять детей в ходьбе в колонне по одному, ходьбе на носках, пятках, «змейкой»; прыжках с продвижением вперед; беге врассыпную.
Упражнять в ходьбе по шнуру боком приставным шагом, сохраняя правильную осанку; в ползании на четвереньках, на стопах и ладонях.
Упражнять в бросании «бумажного» мяча правой и левой рукой и в ловле его двумя руками; в метании мяча в горизонтальную цель.
Упражнять детей в выполнении движений под музыку.
Формировать умение придумывать варианты игры, проявляя творческие способности.
Формировать умение конструировать предметы из бумаги и использовать их в двигательной деятельности.
Совершенствовать речь детей как средство общения.
Оздоровительные:
Способствовать формированию правильной осанки, предупреждению плоскостопия.
Тренировать дыхательную систему.
Укреплять психическое здоровье детей, используя психогимнастику. Развивающие:
1.Развивать фантазию, творческую и познавательную активность в процессе разрешения проблемных ситуаций.
2. Развивать психофизические качества: силу, выносливость, ловкость, гибкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве.
3. Развивать мелкую моторику рук.
4. Развивать музыкальный слух, эмоционально откликаться на музыкальное сопровождение.
Воспитательные:
Воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм.
Воспитывать желание укреплять своё здоровье.
Оборудование: канат, 2 корзины, листы цветной бумаги формата А-4 по количеству детей, силуэт солнца, музыка.
Ход ООД
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А как по-другому можно поздороваться друг с другом?
Дети: Привет, доброе утро, добрый день.
Воспитатель: Молодцы! Я хочу посмотреть, проснулись ли вы?
Психогимнастика с элементами пальчиковой гимнастики
С добрым утром, глазки! (указательными пальцами поглаживать глаза)
Вы проснулись? (сделать из пальцев “бинокль” посмотреть в него)
С добрым утром, ушки! (ладонями поглаживать уши)
Вы проснулись? (приложить ладони к ушам “Чебурашка”)
С добрым утром, ручки! (поглаживать то одну, то другую ручки)
Вы проснулись? (хлопки в ладоши)
С добрым утром, ножки! (поглаживание коленок)
Вы проснулись? (потопать ногами)
С добрым утром, солнце! (поднять руки вверх)
Я - проснулся! (посмотреть вверх)
Воспитатель: Вот теперь я вижу, что вы все проснулись. Скажите, а вы любите мечтать и фантазировать в своих играх?
Дети: Да.
Воспитатель: Много тайн и загадок можно разгадать при помощи своей фантазии.
Весенний ветерок прислал в подарок вам листок,
Интересно с ним играть!
Постарайтесь угадать
Чем листочек может стать?
Воспитатель: Я предлагаю поиграть вам с листочками. Вы согласны сегодня быть моими помощниками – фантазерами?
Дети: Да.
Дети берут по одному листочку
I часть – вводная
Воспитатель: В одну шеренгу стройся! Равняйсь! Смирно! Направо! В обход по залу друг за другом шагом марш. Спины ровные, смотрим прямо, держим дистанцию друг от друга.
Ходьба на носках, руки с листочком вверх. Начинаем фантазировать.
Воспитатель: Чем листочек стал для вас?
Дети: Тучкой, облаком, крышей, зонтом.
Ходьба на пятках, руки с листом вперед.
Воспитатель: Чем сейчас листочек стал?
Дети: Телевизором, компьютером, телефоном.
Воспитатель: На что могут быть похожи наши листочки?
Дети: На лужи, кирпичики, камушки.
Воспитатель: Как нам пройти, чтобы не замочить ноги?
Дети: «Змейкой», «Перепрыгнуть».
Ходьба «змейкой» с одной стороны зала и прыжки с другой стороны зала (энергично отталкиваясь от пола и мягко приземляясь на полусогнутые ноги).
Воспитатель: Молодцы! Взяли листочки. Подул ветерок, что может произойти с листочками?
Дети: Полететь.
Бег врассыпную, листочки держим за уголок.
Воспитатель: Построение в колонну. Через середину зала в колонну по 3, стройся!
Воспитатель: Ребята, сможем мы сделать общеразвивающие упражнения с листочками? Давайте попробуем.
И.п.: основная стойка, обе руки держат лист бумаги внизу. 1 – поднять руки с листом вперед. 2 – поднять руки с листом бумаги вверх. 3 – опустить руки с листом бумаги вперед. 4 – вернуться в исходное положение. Повторить 6-8 раз.
И.п.: ноги врозь, руки с листом у груди. 1 – поворот туловища вправо, руки вытянуты вправо. 2 – вернуться в исходное положение. На 3-4 тоже в другую сторону. Повторить 6-8 раз.
И.п.: основная стойка, лист бумаги перед собой в прямых руках. 1 – поднять правую ногу, согнутую в колене, коснуться листочка. 2 – вернуться в исходное положение. 3-4 тоже с другой ноги. Повторить по 8 раз с каждой ноги.
И.п.: основная стойка, руки с листочком опущены вниз. 1 – присесть, положить листочек на пол. 2 – встать, руки на пояс. 3 – присесть, взять листочек. 4 – вернуться в исходное положение. Повторить 8 раз.
И.п.: стоя на коленях, руки с листочками опущены вниз. 1 – отклониться назад, руки с листочком поднять вперед. 2 – вернуться в исходное положение. Повторить 6 – 8 раз.
И.п.: ноги вместе, листок зажат между колен. Прыжки на двух ногах, руки на поясе в чередовании с ходьбой. 2 подхода по 40 прыжков.
Воспитатель: Кругом! Перестроение в 1 колонну.
II часть – основная
Воспитатель: Ребята, нам нужно пройти по канату боком приставным шагом. Как мы можем перенести листочек без помощи рук?
Дети: На голове, спине, животе.
Воспитатель: Чем он может нам помочь, если мы перенесем на голове?
Дети: Сохранить правильную осанку.
Воспитатель: Чтобы было удобно нести, сверните листочки пополам. По одной стороне зала вы пройдете по канату боком, неся листочек на голове, а на другом проползете как «паучки», неся листочек на животе.
Посмотрите, нам покажет Катя. Голова поднята, спина прямая, плечи расправлены. Затем стать на четвереньки, положить листочек на живот и проползти как «паучок».
Построение в круг.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
«Он бывает баскетбольным,
Волейбольным и футбольным.
Скачет, прыгает, летает
И усталости не знает».
Дети: Мяч.
Воспитатель: Сможет ли листок стать вашей любимой игрушкой и физкультурным оборудованием?
Дети: Может.
Воспитатель: Как?
Дети: Можем его смять.
Воспитатель: Яна, покажи.
Бросаем мяч вверх правой и левой рукой попеременно и ловля двумя руками (по 10-12 бросков подряд – 2 подхода).
Выполнение упражнения детьми.
Воспитатель: Молодцы! Разделимся на 2 подгруппы. Сейчас мы поупражняемся в бросании мяча в цель правой и левой рукой. В первой подгруппе покажет Матвей, во второй Дарина. Помните о смене исходного положения ног и рук. Приготовились, начали.
Выполнение упражнения детьми по 10 бросков.
Воспитатель: Молодцы! А теперь пришла пора поиграть нам детвора.
Игра «Придумай фигуру». Когда звучит музыка, вы бегаете по залу, когда закончится, вы должны стать на листочки.
Воспитатель: Как её можно усложнить?
Дети: Сложить листочки.
Воспитатель: Сложите листочки несколько раз. (3 раза)
Дети играют в игру.
III часть – заключительная
Воспитатель: Взяли листочки, в обход по залу шагом марш!
Ребята, стало жарко. Как может нам помочь листочек, пофантазируйте.
Дети: Сделать веер.
Дети делаю веер.
Воспитатель: Освежил вас веер? Теперь давайте подуем на веер.
Сидя на пятках, подняться на колени – вдох, сесть – выдох. Повторить 3-4 раза.
Воспитатель: Ребята, посмотрите солнышко выглянуло. Чего не хватает у солнышка?
Дети: Лучей.
Воспитатель: Из чего сделаем лучики?
Дети: Из веера.
Воспитатель: Давайте погреемся.
Релаксация
Воспитатель: Легли головой к солнышку. Закрыли глаза. Почувствуйте, как солнышко направляет к нам свои лучики. Один лучик – с любовью, лучик – с добром, лучик – который несет нам здоровье, лучик – тепла, лучик – света, лучик – нежности, лучик – ласки.
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать. Потянулись, улыбнулись.
Рефлексия
Воспитатель: Что больше всего понравилось? (ответы детей)
Чем был для нас сегодня листочек? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Я желаю вам, чтобы ваши фантазии никогда не иссякали, и чтобы в вашей жизни всегда нашлось место фантазии и мечте.
Ритуал прощания
Воспитатель: Я всем желаю, будьте здоровы!
Дети: Всегда здоровы!