СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе "Как происходит извержение вулкана"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе "Как происходит извержение вулкана"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35















Конспект

организованной образовательной деятельности

в подготовительной к школе группе

Образовательная область: познавательное развитие

Раздел: ознакомление с окружающим миром

Тема: «Как происходит извержение вулкана»

















Воспитатель: Разумова Алена Геннадьевна



г.о.г. Шахунья

Цель: Познакомить детей с природным явлением — вулканами, их строением, причиной извержения.

Задачи:

1 .Формировать представление о типах вулканов, опасностях и пользе вулканических извержений.

2. Активизировать в речи детей слова: очаг, магма, жерло, кратер, лава.

3. Развивать познавательную активность, любознательность детей в процессе выполнения опытов.

4. Поощрять детей за самостоятельное формирование выводов по итогам эксперимента с опорой на полученные ранее представления и собственные предложения.

Демонстрационные материал: макет вулкана, иллюстрации вулканов различных видов.

Оборудование: смесь для извержения (сода, лимонная кислота, красная краска, столовый уксус), емкости для смешивания, схемы.

Предварительная работа: чтение энциклопедии о вулканах; рассматривание иллюстраций с различными видами вулканов, просмотр короткометражного фильма «Вулканы и гейзеры». Изготовление макета вулкана.

Ход ООД:

Входим в группу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся.

(Дети здороваются с гостями)

Сегодня мы будем заниматься исследовательской деятельностью по изучению природных явлений. О чем пойдет сегодня речь, мы узнаем, если отгадаем загадки?

Сейчас я вам их загадаю:

«Я плююсь огнем и лавой,

Я - опасный великан,

Славен я недоброй славой,

Как зовут меня? (Вулкан)

Снежная гора,

Вверху – дыра,

Внутри – жара!

Иногда пускает лаву,

На нее не найти управу! (Вулкан)

Правильно, сегодня мы с вами поговорим про вулканы.

Как вы думаете, что такое вулкан?

Дети: Вулкан – это гора, с отверстием на вершине.

Воспитатель: А на что же похожа эта огнедышащая гора? На какую геометрическую фигуру?

Дети: На конус, на треугольник.

Воспитатель: А что извергает вулкан?

Дети: Из вулкана выливается раскаленная лава, камни, пепел…

Включается спокойная тихая музыка. Воспитатель: Послушайте легенду про древнего бога Вулкана: В Древней Греции жил бог по имени Гефест. Странный это был бог: некрасивый и хромоногий. Но зато очень трудолюбивый и сильный. Гефест сумел подчинить себе огонь. Он первым начал ковать оружие и делать украшения. А потом научил этому людей. Древние римляне дали этому богу имя Вулкан. Так и жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжёлым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным рёвом летели раскалённые камни, огонь и пепел. «Вулкан работает»,- со страхом говорили люди, и уходили жить подальше от этого места. С тех пор, люди, все огнедышащие горы стали называть вулканами.

Фильм Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте с вами посмотрим видеофильм о вулканах.  (Просмотр видеофильма о вулканах).

После просмотра гимнастика для глаз

Наши глазки отдохнули, продолжим.

Воспитатель: Ребята, вспомним, строение вулкана?

(Рассказ сопровождается показом слайдов).

Чтобы разобраться в природе вулканов, нужно хорошо знать строение Земли. Земля состоит из несколько слоев, образованных разными горными породами. Мы живем на наружном, самом тонком слое, который называется – земная кора. А вот места, где большие плиты соприкасаются друг с другом, называются разломом. Вот посмотрите, что происходит при извержении.

(Слайд - извержение вулкана)

Иногда раскаленная магма просачивается сквозь разломы наружу. Магма, вырвавшаяся из вулкана, называется лавой. Она вытекает  из жерла вулкана в виде потока и быстро стекает по склонам горы. Но на воздухе лава остывает и затвердевает, образуя вокруг отверстия в земной коре вулканическую гору.

Что же выходит из вулкана?

Дети: Из вулкана выходит пар, газы, вулканические бомбы, вылетают камни, пепел.

Воспитатель: Правильно, вулканический пепел похож на обыкновенный пепел, если посмотреть через микроскоп, то хорошо видно, что там присутствует даже стекло, образовавшееся при большой температуре.

Воспитатель: Ребята, подскажите, как называют людей, которые занимаются изучением вулканов?

Дети: Их называют вулканологами.

Воспитатель: В настоящее время ученым, которые занимаются изучением вулканов, иногда удаётся предупредить извержение вулканов. И жители могут покинуть город и спастись.

Воспитатель: А сейчас посмотрим и вспомним, какие бывают вулканы.

(Показ слайдов или картинок с изображением вулканов)

Дети:

  1. Вулканы бывают действующие - это которые  извергают лаву.

  2. Уснувшие – те, которые потухли, но могут начать действовать.

  3. Потухшие - не извергающие лаву.

Воспитатель: Вулканы извергаются по-разному. Иногда они словно взрываются, выбрасывая магму вверх и в стороны. А бывает, она вытекает «спокойно». Есть вулканы, которые взрываются так сильно, что разрушают сами себя, и на их месте остается лишь большая воронка.

А как вы думаете, приносят ли вулканы пользу?

Дети: Вулканы приносят пользу, хотя и опасно жить возле вулкана. Пепел вулканов является дополнительным удобрением для почвы, поэтому почва вблизи вулканов плодородная.

Воспитатель: У нас в стране есть много вулканов. Почти все они находятся на Дальнем Востоке, Камчатке, Курильских островах.  (Показать на карте или глобусе расположение вулканов).

Воспитатель: Интересно?! Хотите в лаборатории проделать опыт: извержение вулкана? Ре Давайте  пройдем в лабораторию «интересных открытий». В лаборатории у нас  все готово для проведения опытов.

Физкультминутка:

По дорожке мы шагали

И ворон мы не считали,

Смело мы идём вперёд,

Где вулкан уже нас ждёт.

Когда в лабораторию мы пришли,

Скажем вместе «1, 2, 3».)

Подходим все к столу…

Вот мы с вами и попали в лабораторию.  Мы с вами уже много опытов проделали с водой и глиной, исследовали камни, познакомились с минералами, узнали много интересного и полезного, а сегодня я приготовил для вас  опыт  «извержение вулкана». Смотрите, в нашей лаборатории есть халат, это халат для профессора, он как раз моего размера. Можно я буду профессором, а вы будете моими помощниками, для вас в нашей лаборатории есть фартучки! Давайте все это наденем. Теперь у нас настоящая лаборатория, есть, и профессор и помощники и все для опыта тоже есть. Давайте пройдём к макету и ещё раз внимательно посмотрим на гору и  вспомним : что же такое кратер вулкана?  Дети: Кратер вулкана – это огромная чаша с крутыми склонами на вершине горы. Что же такое жерло вулкана?  Дети: На дне – красновато-оранжевая пасть – это жерло, дыра, уходящая глубоко в землю.  Как называется огненная жидкость, выходящая из вулкана? 

У нас с вами на подносе уже есть готовые макеты вулканов.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на схему, здесь указан порядок, в соответствии с которым нам нужно будет закладывать компоненты в кратер вулкана. 
1.Насыпаем 5 ложек соды.
2.Насыпаем 2 ложки лимонной кислоты.
3.Добавляем 10 капель красной краски.
4.А теперь внимание! Эта жидкость у меня с особым знаком. Что он означает?

Дети: Опасно, самому пользоваться нельзя - это уксус, наливать можно только взрослому.

Воспитатель: Его добавлю я сама, когда у нас будет все готово.

Дети с профессором проводят опыт.

Что вы наблюдаете? Посмотрите, как извергается ваш  вулкан. Он извергается спокойно.

Вулканы начали "играть" - Из жерла лаву извергать.

По склонам лава потекла. И землю сильно обожгла.

Вулкан гремит, вулкан пыхтит! Как грозен он сейчас на вид!

Но вот он начал уставать - Огонь в нем начал угасать.

Последний раз огнем дыхнул. И на десятки лет уснул.

Воспитатель: Ребята, мы с вами провели опыт, который назвали «Извержение вулкана». Как вы думаете, похоже это на настоящее извержение? (Дети высказывают свои мнения.) 

А сейчас мы с вами сделаем зарисовку нашего опыта, присаживаемся на свои места, но прежде чем рисовать, разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Посчитаем мы сейчас,

Где вулканы есть у нас?

Через Запад на Восток

Через Север, через Юг

Возвращайся, сделав круг.

Минералы здесь нашли

Все собрали и пошли.

(Дети зарисовывают свой опыт)

Вывод:

Когда сода и лимонная кислота смешивается с уксусом, появляются пузырьки, происходит химическая реакция.

Проведя данный опыт, мы увидели, как извергается вулкан. Это значит, что мы смогли самостоятельно создать природное явление - извержение вулкана.

Воспитатель: Дети, вам интересно было сегодня в лаборатории? А что бы вы хотели узнать ещё? А где можно узнать новую информацию?

Дети говорят: Можем прочитать в книге, спросить у другого человека, понаблюдать, так же сейчас много интересной информации можно узнать из интернета и т. д.

Воспитатель:
Молодцы ребята, вы были внимательными, работали  аккуратно, и все у вас получилось замечательно! Теперь вы знаете, что такое вулкан и как он извергается? Когда вы вырастите большими, наверное, обязательно станете учеными! Вы будете изучать, и беречь нашу Землю.
Земля нас кормит, одевает, греет, дает нам все  необходимое для жизни.  Ребята, помните, что Земля без нас будет  жить, а вот мы без земли жить не сможем. Это было, есть, и это  будет всегда.

Ребята, я хочу вам подарить этот набор в наш уголок экспериментирования, и мы с вами обязательно вернемся к этому опыту.

А сейчас давайте снимем фартучки, халат и выйдем на ковер и вернемся из лаборатории в группу.

По дорожке мы шагали

И ворон мы не считали,

Смело мы идём вперёд,

Где детский сад уже нас ждёт.

Когда в группу мы пришли,

Скажем вместе «1, 2, 3».)

Вот мы с вами снова в нашей группе. На этом наше занятие окончено. Спасибо!