СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект основы проектной деятельности "Подготовка к проекту"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа над проектом: «Символ России – русская берёзка».  Формулирование цели, задач, гипотез. Планирование работы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект основы проектной деятельности "Подготовка к проекту"»

Основы проектной деятельности 2 урок.


Автор: Шпет О.А.,

учитель начальных классов

МБОУ Северотатарской СОШ

Тема: Работа над проектом: «Символ России – русская берёзка»

Формулирование цели, задач, гипотез. Планирование работы.

Цели урока:

  • Совершенствовать умение обосновывать собственное мнение, при планировании работы над проектом.

  • Учить осознанно строить речевое высказывание.

  • Учить выделять существенные характеристики объекта.

  • Развитие у детей воображения, образного мышления, фантазии. Развитие умения работать в группах.

  • Создание положительной мотивации учения. Воспитание любви к природе.

Проектные цели:

  • умение планировать свою деятельность, работать по алгоритму;

  • умение самостоятельно, творчески работать по теме проекта

Учебные пособия:

1. Кубики для планирования хода работы

2. Картинки символов России

3. Рисунок ствола берёзы

5. Листья берёзы для оформления проделанной работы в группах


Оборудование:

1.Компьютер

2. Мультимедийный проектор

3. Экран


Цифровые образовательные ресурсы:

1. презентация «План работы над проектом»,

2.аудио запись песен «Во поле берёза стояла», «Берёзки России», «Отчего так в России берёзы шумят»
















Ход урока

  1. Орг.момент

Ну, ребята, чур, молчок,

Начинается урок.

Будем вместе мы опять

Основы проектной деятельности изучать.

- Ребята, а что мы учились делать на этом уроке?

- На прошлом уроке мы с вами вспомнили чему научились во втором классе, как работали над созданием проектов, как проводили исследования.

- Сегодня ребята мы с вами начнём подготовку к новому проекту.

А для начала посмотрите на экран и назовите всё что видите? (флаг, герб, гимн)

А что связывает все эти картинки? (это символы России)

А кто будет объектом нашего исследования, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

-Клейкие почки, зелёные листочки,

С белой корой стоит под горой. (БЕРЁЗА)

На полянке, на пригорке,
Под окном среди полей
Белокорые березы –
Символ Родины моей.

2. Сообщение темы и цели занятия

- Сегодня ребята я предлагаю вам подготовится к нашему следующему проекту.

- Для успешной работы мы разбились на 4 группы.

(1. Выбирают цвет группы. 2. Выберите в группе писаря, а остальные будут мыслителями)



1- а кто догадался как будет звучать тема нашего проекта?

(Тема проекта «Символ России – русская берёзка»)

2 – Тема проекта определена, давайте вспомним все этапы работы над проектом?

Проект – это шесть П

    1. Проблема

    2. Продукт

    3. Планирование работы

    4. Поиск информации (работа с разными источниками)

    5. Презентация

    6. Папка - отчёт

3. Основная часть

3- переходим к первому этапу. ПРОБЛЕМА

- Ребята скажите, а вы всё – всё знаете про этот символ России?

- Так какая стоит перед нами проблема? («Почему берёзу называют символом России?»…)


4- на следующем этапе мы выберем ПРОДУКТ нашего проекта


(-альбом, газета, журнал, праздник)


- Вам на обсуждение этого этапа одна минута, после этого ваша группа предлагает вид продукта………………



- А назовем мы этот продукт «Разноцветные страницы»

- Каждая группа будет свои мысли записывать на листочках вашего цвета



5 – А теперь начнём планирование работы над проектом.


Гипотеза:

- предположим, что мы знаем о нашем объекте


? предположим, что……………

? допустим, что…………………

?возможно, что………………….

Цель:

? что, если……………………….


- зачем нам нужен этот проект

-

?познакомиться……………. ?выяснить………………

?узнать……………………… ? собрать информацию…..


Задачи:


  • - Что надо сделать по порядку, чтобы достичь цели


?собрать информацию…… ?подобрать………….

?узнать………………………?рассказать…………

?сделать……………………..?оформить………….



6- А теперь организуем работу с разными источниками информации

1 метод исследования:

- подумаем сами


4 метод исследования:


- прочитаем в книгах, словарях и энциклопедиях


3 метод исследования:

- узнаем в Интернете


2 метод исследования:

- спросим у взрослых людей


5 метод исследования:

- проведем эксперимент





7- Презентация проекта (где, кому и когда можно рассказать о нашем проекте)


8 - Папка – отчёт (вся проделанная работа будет оформлена и помещена на нашей выставке)


4. Обобщение знаний

- Чем занимались сегодня на уроке?

- С какими источниками информации будем работать на следующем уроке?

5. Итог занятия Рефлексия деятельности.

- Наша подготовка к проекту подошло к концу.

-Что понравилось на уроке?

- А что не понравилось?

- Что было трудно?

- Мы сегодня спланировали свою работу. На следующем уроке продолжим

Теперь я спокойна, что вы на следующих занятиях сможете воспользоваться различными источниками для поиска информации.

Спасибо всем за работу.


Пожмите друг другу руку и тоже поблагодарите коллег в группе за совместную работу.