СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе по опытно-экспериментальной деятельности «Свойства бумаги»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Уточнить и расширить знания детей об изготовлении и свойствах  бумаги.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе по опытно-экспериментальной деятельности «Свойства бумаги»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №7»

­­­­­­­­­­­________________________________________________________________________________


390048 г. Рязань ул. Зубковой д. 26 в тел/факс 27 89 44


e-mail dou7rzn@mail.ru

















Конспект открытого интегрированного занятия

в средней группе по опытно-экспериментальной деятельности

«Свойства бумаги»

(Образовательная область-познавательное развитие)








Разработала и провела: Ипполитова Е. В., воспитатель МБДОУ «Детский сад №7»







2019

Цель: Уточнить и расширить знания детей об изготовлении и свойствах  бумаги.


Задачи:

Научить отличать предметы, сделанные из бумаги и определять ее качество. Помочь детям с помощью разнообразных опытов определить свойства бумаги.

Учить детей анализировать, делать простейшие умозаключения. Развивать наблюдательность, внимание.

Активизировать словарь.

Упражнять детей в счете в пределах 5 по теме.

Воспитывать бережное отношение к природе и изделиям, сделанным из бумаги.


Предварительная работа:

- беседы, рассматривание иллюстраций по теме;

- рассматривание предметов, изготовленных из бумаги.


Оборудование у детей: листы бумаги, игрушка, кораблики, емкости с водой.



















Ход занятия.

Воспитатель обращает внимание на гостей, дети здороваются.

«Здравствуйте, ребята! Я Незнайка. Посмотрите, какой у меня красивый сундучок. Мне его подарил Знайка, но чтобы его открыть, нужно много знать, а я ничего не знаю. Я слышал, что вы много знаете и умеете. Помогите мне, пожалуйста, открыть сундучок.»

Дети, поможем Незнайке? (Да)

Для начала отгадайте загадку:

Она бывает документом, Салфеткой, фантиком, конвертом, Письмом, обоями, билетом, Альбомом, книгой и при этом Она бывает и деньгами. Что это? Догадайтесь сами!

 (БУМАГА)


Правильно. Сегодня мы поможем Незнайке и расскажем ему все, что знаем о бумаге.

А ты Незнайка присядь внимательно смотри, слушай и запоминай.


А вам ребята предлагаю подойти и рассмотреть предметы вот на этом столике. Если хотите, можете их потрогать. Назовите, пожалуйста, предметы, которые находятся на столе. (Дети перечисляют предметы) Все предметы разные, но скажите, что их всех объединяет, что у них общее? (Если дети будут затрудняться, воспитатель просит их сказать, из какого материала сделаны все предметы.)

Да, все эти предметы сделаны из дерева. Но почему же мы говорим, что бумагу делают из дерева?

Вот об этом вы сегодня и узнаете.


Я хочу вам рассказать о том, откуда же пришла к нам бумага, какой путь она прошла, прежде чем стать такой, какой вы ее видите. Конечно, бумага не растет на деревьях, и все же жизнь любого листочка бумаги начинается в лесу. От дерева до бумаги очень длинный путь.

Рано утром лесорубы шагают в лесную чащу. Там за оврагом участок тайги, где лесник пометил деревья. Их надо спилить. Жужжит в умелых руках лесоруба бензопила (Пила с мотором на бензине) и одно за другим падают на землю деревья. Слайд №2,3 (Фото из https://yandex.ru-Яндекс. Картинки)

Вот по лесной дороге на помощь лесорубам спешат трактора. Они обрубают ветки, туго стягивают стволы и везут их к реке. Слайд №4 (Фото из https://yandex.ru-Яндекс. Картинки)

Река - самая просторная дорога для леса. Точно огромные рыбины, плывут по ней бревна вниз по течению. Слайд №5 (Фото из https://yandex.ru-Яндекс. Картинки)

От реки до комбината бревна везут огромные машины-лесовозы, а также грузовые поезда.

Слайд №6,7,8 (Фото из https://yandex.ru-Яндекс. Картинки)


Вот бревна зашагали из цеха в цех. Их там распиливают, измельчают в опилки и даже варят, чтобы получить массу, похожую на жидкое тесто, разливают по формам, раскатывают бумажное тесто в длинные широкие полосы, а потом из полос получается бумага. Все это делают машины, которыми управляют люди: варщик, сушильщик, резчик, и другие.

Слайд№9,10,11 (Фото из https://yandex.ru-Яндекс. Картинки)


Бесконечной лентой выползает бумага из машины и скатывается в огромные бумажные рулоны. Бумага готова.

Слайд №12 (Фото из https://yandex.ru-Яндекс. Картинки)


Вот мы и узнали, какой длинный путь проходит бумага пока попадет на прилавки магазинов, к нам в детский сад. Скажите, пожалуйста, кто же постарался при изготовлении каждого листочка бумаги? Люди каких профессий?(Лесорубы, лесник, водители, варщик, сушильщик, резчик.)

А сейчас и мы с вами вспомним, как делают бумагу, для этого давайте пройдем на ковер и встанем в кружок.

Физминутка:

Лесорубы дерево срубили, (имитация движение топора) На станке, на части разрубили, (руками разводят в разные стороны) Чурбачки на щепки порубили, (стучат ребром ладони о другую ладонь) И в растворе долго их варили. (имитация движений поварешки) А потом всю жидкость отжимают, (отжимают руками) Валиком утюжат, сушат, гладят. (имитация движений утюга) Так выходит чистый лист бумаги, (показ двух ладоней поднятых вверх) Для журнала, книги и тетради. («открывают» две сложенные ладони) (Дети выполняют имитационные движения.)

Посмотрите вокруг и назовите предметы, при изготовлении которых использовалась бумага. ( Салфетки, книги, журналы, коробки, тетради и т. д.) Молодцы. Сколько много бумажных предметов вы назвали.

А сейчас я предлагаю вернуться к волшебному сундучку.

Для того чтобы сундучок открылся надо снять все замочки, а для этого надо ответить на все вопросы правильно и выполнить все задания, которые написаны на замочках. Давайте посчитаем, сколько у нас замочков.(5) Значит, заданий и вопросов будет сколько? (Ответы детей)

1. Замок с цифрой 1. Послушайте, читаю задание: Ребята, какая она бумага?

Возьмите бумажный листочек №1,положите перед собой, погладьте его ладошкой  и скажите, какая она (Гладкая, ровная, плотная). Ребятки возьмите еще, пожалуйста, бархатную бумагу. Погладьте ее ладошкой  и скажите, чем она отличается (Шероховатая, плотнее, толще). Сейчас мы проверим, правильно ли вы ответили. Замочек открылся. Умницы.


2. Замок с цифрой 2. Поиграйте в игру «Угадай кто я?»

Вы знаете такую игру? (Нет)

А я знаю. Кто мне поможет. Даша возьми игрушку в руку, а ты Вика листок. Сейчас я вижу, какая у Даши игрушки. Как можно использовать бумагу, чтобы я не угадала игрушку? ( Спрятать за бумагу) Выполняйте.

Почему сейчас я не вижу вашу игрушку? (Бумага не прозрачная).

Все согласны. Проверяем.


3. Замок с цифрой 3. Читаю: «Приглашаю вас в морское путешествие» 

Возьми кораблик. Из чего он сделан(Из бумаги). Значит он какой? (Бумажный) Пустите его в плавание и подуйте на него. Что делает кораблик? (Плывет)

Возьмите еще один кораблик. Из чего он сделан? (Из пластилина). Значит он какой? (Пластилиновый) 

Пустим его путешествовать. Что вы видите? (Утонул)

Почему? (Тяжелый, из пластилина) – А бумажный кораблик (Легкий, плавает)

Замочек открылся.

Верно. Бумага легкая, плавает, а теперь следующее вопрос!


4. Замок №4. Здесь написано «Сомните лист и послушайте, что делает бумага, когда вы ее мнете?»

Этот эксперимент полнейшей тишины. Возьмите лист бумаги и выполняйте. Что делает бумага? (Шуршит) Проверяем.


5. Замок №5.Возьмите лист и разорвите на клочки. Тяжело вам было. (Нет) Какой из этого вывод? (Бумага непрочная, ее можно разорвать.) Бумажные клочки сложите, пожалуйста, на пустой поднос. Снимаем замочек.

Да ребята действительно бумага материал не прочный. (Показать книгу) Как вы думаете, что случилось с этой книгой (Ответы детей), почему. (Ответы детей)


Вот поэтому ребята надо бережно относиться к вещам, сделанным из бумаги. Никогда не забывайте, сколько людей трудилось, чтобы у вас были книги, относитесь к ним бережно. Книги – источник знаний.


Бумага хранит грустный секрет - каждое второе срубленное дерево на Земле погибает ради изготовления бумаги. Мне очень жалко деревья, которые умирают ради газет и журналов, потому что люди, прочитав их, просто выбрасывают. Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы исправить эту ситуацию?(Ответы детей) Было бы здорово, если бы всегда на место вырубленных деревьев сажались новые. Ненужные газеты, журналы, исписанные листы можно сдать в специальные пункты, где их переработают и сделают новые чистые листы.


«Ой, смотрите, вы сняли все замочки. (Открывает сундучок) Сундучок отопрись, подарок появись. Посмотрите, какие красивые и интересные книги. За то, что вы мне помогли открыть сундучок и за то, что я узнал так много нового и интересного я хочу подарить их вам. (Спасибо) А сейчас я пойду и расскажу своим друзьям, что я узнал о бумаге. Досвидания.» (Досвидания)


Детки, вам понравились книги. (Ответы детей)

Наше занятие подошло к концу. Спасибо за внимание!