СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого классного часа "Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики" 1 дополнительный класс коррекционная школа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель мероприятия пробудить у детей интерес к школе, знаниям. Учить определять, что такое «можно» и что такое «нельзя» в школе; создать условия для воспитания доброжелательности и развития умения взаимодействовать в группах сверстников.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого классного часа "Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики" 1 дополнительный класс коррекционная школа»

ОГКОУ «Ивановский областной центр психолого-медико-социального сопровождения»







Открытый классный час

« Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики»

1 дополнительный класс





Подготовила и провела:
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Сахарова И.В.









2023



 Цель: пробудить у детей интерес к школе, знаниям.


Задачи:

  1. Учить определять, что такое «можно» и что такое «нельзя» в школе; создать условия для воспитания доброжелательности и развития умения взаимодействовать в группах сверстников.

  2. Формировать сознательную дисциплину, культуру поведения.

  3. Воспитание чувства доброты, чувства ответственности.

  4. Развивать в детях стремление узнавать что-то новое.




Оборудование: солнышко с лучиками, карточки с заданиями, карточки с учебными предметами, конверты с геометрическими фигурами.

Конспект классного часа.

I Орг. момент, эмоциональный настрой.

- Ребята, сегодня к нам на классный час пришли гости. Посмотрели на гостей, улыбнулись им. Улыбнулись мне, улыбнулись друг другу. Пусть наши улыбки помогут нам провести наше занятие интересно и с пользой.

- Все ли правильно сидят?
- Все ль внимательно глядят?
- Руки на месте?
- Ноги на месте?
- Локти у края.
- Спина прямая.


II Актуализация темы:


У нас на занятии присутствует еще один наш гость.

- Кто это? (Незнайка).

- Посмотрите, что это с ним? (Он грустный)

- Незнайка пришел учиться с нами в школу. Но до сих пор так и не понял, что значит быть учеником?


- Давайте расскажем и покажем Незнайке и нашем гостям, что мы знаем и что умеем как ученики. Наше занятие так и называется: «Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики»



III Ход занятия.

  1. - Ребята, скажите, что изображено у меня на доске? (Солнышко). А чего не хватает солнышку? (Лучиков)

Я буду называть имя и фамилию, а вы будете выходить и приклеивать лучик.

- Ученики 1 класса, что у нас получилось? (Получилось солнышко с лучиками) В нашем классе сразу стало светлее? (Да).

2) – Все вы ученики одного класса – 1 дополнительного, а значит - вы все одноклассники.

Чтобы быть примерным учеником, надо соблюдать правила школьника. Знаете ли вы как себя надо вести в школе? А что делать нельзя? Готовы рассказать нашим гостям об этом? (да)

(работа с картинками)

  1. Чтобы ответить на уроке нужно поднять руку.

  2. За партой нужно сидеть прямо.

  3. В школе нельзя мусорить.

  4. На перемене нельзя бегать и обижать ребят.

  5. В школе нужно уметь дружить.

1- Вы стали школьниками. А запомнили ли вы названия учебных предметов?

Я вам показываю карточку, а вы называете учебный предмет.



  1. - Молодцы. А знаете ли вы, какие школьные принадлежности можно взять в школу?



У меня есть волшебная коробка, в ней лежит много всяких предметов. Ваша задача выбрать только учебные принадлежности.



  1. - Незнайка пришел на урок математики. Но он немного запутался. Давайте поможем ему. Что изображено на рисунке? Назовите геометрические фигуры? Какого цвета?

(Работа с конвертами. Собрать рисунок по образцу)



ф/м

  1. - Следующий урок по расписанию мир природы и человека.

Игра «ДА»- «НЕТ»


Ребята, я сегодня  вам

Вопросы хитрые задам.

Если не согласны,

Прошу ответить словом «нет»,

А если согласны– тогда

Скажите громко слово «да».

 

В окошке утром – солнца свет,

Значит, НОЧЬ наступает, верно?......

  

У пешеходов есть мечта-

Споткнувшись, рухнуть в ЯМУ?...

 

 Когда приходят холода,

На юг летят все лоси?...


Ответишь ты мне без труда:

ЗИМОЙ растёт клубника?...

 

За вторником идёт среда,

За четвергом-суббота?...

 

Друзьям ты говоришь: «Привет!»

И учителю ТАК скажешь?...

 

В автобусе, купив билет,

НА КРЫШЕ нужно ехать?...

 

Вопросы кончились, друзья!

И всех хвалю, ребята, я.

Зачёту подошёл конец,

Кто не ошибся-молодец!

А кто ошибся хоть чуток,

Не молодец, а молоток!

ф/м

  1. – Следующий урок у нас – речевая практика.



Загадки о сказке «Репка».

Вырастил однажды дед
Этот овощ на обед,
А потом его тащил
Вместе с бабкой что есть сил.

- Помните ли вы эту сказку.

Расположите картинки по порядку и расскажите сказку.

или собрать пазлы «Репка».

Итог:

- Вот и подходит к концу наш классный час.


Итак, чтобы быть настоящим учеником нужно знать правила поведения в школе. Повторим их.


1. На уроках не болтай, 
Как заморский попугай 
Ответить хочешь – не шуми,
а только руку подними.


  1. Ты сиди за партой стройно,
    И веди себя достойно.

Парта – это не кровать,
И нельзя на ней лежать.


  1. В школе, в классе не сори. 
    А насоришь – убери.

  1. Можно ли на перемене
    Подставлять подножки детям.
    И, как турбо-самолёт,
    Всех сбивая, мчать вперёд? – нет.

  2. Не дразнись, не зазнавайся, 
    В школе всем помочь старайся
    Зря не хмурься, будь смелей – 
    И найдёшь себе друзей.



- А вот что такое дружба и как найти себе друзей вы узнаете, на следующих классных часах.


И заключительным этапом будет принятие клятвы ученика. Все готовы?


Дорогие мои ученики – вы клянетесь:

Никогда не опаздывать в школу (Клянемся!)

Быть внимательными на уроке (Клянемся!)

Быть вежливыми и не забывать здороваться с учителями (Клянемся!)

Хорошо учиться (Клянемся!)

Учиться дружить (Клянемся!)

- Спасибо. Я поздравляю вас. Вы теперь ученики.

Рефлексия

- Ребята, на парте у вас лежат ладошки и неваляшки. Если понравилось быть настоящим учеником, то вы поднимаете ладошку, ну, а если хотите назад в детский сад – неваляшку.

Незнайка благодарит вас. Посмотрите, он улыбается. Наконец-то он понял, что значит быть учеником.

На этом наш классный час закончился.



7