СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого логопедического занятия для учащихся 2 класса на тему «Дифференциация звуков Ч-Щ»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Логопедическое занятие предназначено для обучающихся с общим недоразвитием речи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого логопедического занятия для учащихся 2 класса на тему «Дифференциация звуков Ч-Щ»»

ОГБОУ « Мосоловская школа-интернат»













Конспект открытого подгруппового логопедического занятия

для учащихся 2 класса на тему

«Дифференциация звуков Ч-Щ»


















Подготовила и провела

учитель-логопед

Карасева Наталья Николаевна.









2020-2021 учебный год

Тема: Дифференциация звуков Ч - Щ.


Цель занятия: Развивать фонематическое восприятие и закреплять правильное произношение на материале различения звуков ч-щ.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:

-сравнение по звучанию и артикуляции фонем, имеющих акустико-артикуляционное сходство, соотнесение фонемы с графемой;
- закрепление знаний об основных характеристиках звуков ч, щ;

- уточнение и расширение словарного запаса на основе словообразования, анализа слов-

паронимов;

- совершенствование навыков различения слов-предметов и слов-действий.
Коррекционно-развивающие:
- развитие моторики речевого аппарата;
- закрепление кинестетических ощущений на артикуляционные образы звуков ч - щ;
- закрепление связи звукового образа [ч] -  [щ] с их графическим изображением;
- закрепление навыков звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;
- закрепление правильного произношения данных звуков в слогах, словах и фразах.

Коррекционно-воспитательные:
- воспитание интереса к занятиям;
- формирование навыков аккуратного письма.


Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки, сигнальные карточки, «звуковые» линейки, тетради, схема анализа звуков, буквы  Ч, Щ.



























Ход занятия:
1.    Организационный момент.

Логопед:

-Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Учащиеся:     

-Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Все правильно и внятно,
 Чтоб было всем понятно.
2.Артикуляционная гимнастика.
- Чтобы правильно и четко произносить все звуки, выполним артикуляционную гимнастику. Поставьте перед собой зеркала. Выполняем упражнения.

- Для [Ч] - «Улыбочка», «Оскал», «Чистим нижние зубки», «Горочка», «Катушка», «Желобок».

-Для  [Щ] -  «Хоботок», «Маляр», «Чашечка», «Кошечка пьёт молочко».

-Артикуляционный аппарат подготовили к работе.
3.Сообщение темы занятия.

- Послушайте загадки:

***

Мы ходим ночью, ходим днем,

Но никуда мы не уйдем.

Мы бьём исправно каждый час,

А вы, друзья, не бейте нас. (Часы)

-Назовите первый звук в слове «часы». (Ч)

***

Этот зверь, увидев кошку,

Громко лает у окошка.

Вечно крутится у ног

Рыжий в пятнышках …. (Щенок)

-Назовите первый звук в слове «щенок». (Щ)


-С какими звуками мы будем работать? (Мы будем работать со звуками Ч, Щ)

-Чем похожи эти звуки? Эти звуки согласные, глухие, мягкие.

Сравнение артикуляции звуков [ч], [щ].

-Звук ч – взрывной, краткий звук, звук щ – щелевой, долгий звук.

-Когда мы произносим звук [Ч] – губы округлены и слегка выдвинуты вперёд, зубы  на расстоянии  друг от друга, кончик языка и его спинка образуют смычку с бугор- ком,  эта  смычка переходит  в щель между  ними, воздушная струя короткая, тёплая,  голоса нет, звук согласный, глухой, всегда мягкий.
-Когда мы произносим звук  [Щ] –губы округлены, слегка выдвинуты вперёд, зубы сближены, кончик языка поднят к бугорочкам и образует с ними щель, воздушная струя длинная, тёплая, голоса нет, звук  согласный, мягкий,  всегда глухой.
-Чем же похожи эти звуки? (Звуки [ч] и [щ]-согласные, глухие, всегда мягкие)

- А чем эти звуки отличаются? (Произношением: разное положение языка, зубов; воздушная струя у звука [ч] – короткая, а у звука [щ] – долгая).

-Зачем изучать эти звуки? (Звуки [ч] и [щ] надо изучать, чтобы правильно писать и слышать)

4. Чтение слоговых таблиц.
- Прочитайте слоги, чётко произносите согласные Ч, Щ.

ЧА – ЩА ЩА – ЧА ЧА – ЩА – ЧА ЩА – ЧА – ЩА

ЧЁ – ЩЁ ЩЁ – ЧЁ ЧЁ – ЩЁ – ЧЁ ЩЁ – ЧЁ – ЩЁ

ЧУ – ЩУ ЩУ – ЧУ ЧУ – ЩУ – ЧУ ЩУ – ЧУ – ЩУ

ЧЕ – ЩЕ ЩЕ – ЧЕ ЧЕ – ЩЕ – ЧЕ ЩЕ – ЧЕ – ЩЕ

ЧИ – ЩИ ЩИ – ЧИ ЧИ – ЩИ – ЧИ ЩИ – ЧИ – ЩИ


АЧА – АЩА АЩА – АЧА ЧАЩ ЩАЧ

ОЧЁ – ОЩЁ ОЩЁ – ОЧЁ ЧЁЩ ЩЁЧ

УЧУ – УЩУ УЩУ – УЧУ ЧУЩ ЩУЧ

ИЧИ – ИЩИ ИЩИ – ИЧИ ЧИЩ ЩИЧ

ЭЧЕ – ЭЩЕ ЭЧЕ – ЭЩЕ ЧЕЩ ЩЕЧ


5. Соотнесение звука и буквы.

-Ребята, чем отличаются звуки и буквы? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, пишем и читаем)
- Ребята, какой буквой обозначается звук [ч]? (Буквой Ч)
- На что похожа эта буква? (На  цифру «четыре»)

***

Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.
Выложите букву Ч из счётных палочек, обведите букву Ч каждым пальцем правой руки, затем – левой.

- Какой буквой обозначается звук [щ]? (Буквой Щ)
- На что похожа эта буква?

***
На расческу Щ похожа.
Три зубца всего? Ну что же!
Буква Щ поможет нам

Причесаться по утрам.


- Правильно, выложите букву Щ из счётных  палочек. Обведите букву Щ каждым пальцем правой руки, затем – левой.

Логопед раздаёт карточки с заданием.
- Посмотрим, какие вы внимательные. Найдите и зачеркните букву Ч в ряду букв. Сколько букв Ч вы зачеркнули?

- Найдите и подчеркните букву Щ в ряду букв. Сколько букв Щ вы подчеркнули?


- Мы вспомнили на что похожи буквы Ч и Щ,  а теперь откройте тетради, запишите число и тему занятия. Напишите строку заглавных и строчных букв Ч и Щ по образцу.  6. Развитие  фонематического слуха.
а) - Сейчас внимательно  слушайте меня и, если  услышите звук [ч], сожмите руки в кулачки,  а если звук [щ] - раскройте  щёточкой: ч, р, х, щ, д, з, т, ч, ща, щу, ду, ич, ос, чко, сте, ещи, щак, встреча, роща, черника, трава, птица, одуванчик, щавель, летают, пищать.
-Какие  растения вы услышали и запомнили? (Черника, щавель, одуванчик). Покажите их на картинках.

-Произнесите эти слова чётко по слогам. Запишите их в тетрадь, подчеркните букву ч одной чертой, а букву щ – двумя. Какой цветной карандаш вам понадобится? Почему? (Буквы будем подчёркивать зелёным карандашом, потому что зелёный цвет обозначает мягкий звук. Звуки ч, щ всегда мягкие)

- Прочитайте внимательно правило, написанное на доске. К какому слову вы его применили? (К слову щавель, так как в этом слове есть слог ща-)

б) -Поиграем в игру «Эхо». Я буду произносить слова. Вы должны изменить слово, заменив звук Ч на звук Щ:

Плач - (плащ), помочь – (помощь), печать – (пищать), горящий – (горячий), чётко – (щётка), лечи - (лещи), точу – (тащу)

- Такие слова называются паронимы. На письме они отличаются одной буквой или звуком, когда мы говорим. Чем ещё отличаются паронимы? (значением слов).

Анализ слов-паронимов.

-Составьте с любой парой паронимов предложения.

7.Динамическая  пауза.
Встаньте из-за парт, немного отдохнём.
Начинается разминка,
Встали, выпрямили спинки,
Вправо-влево наклонились.
Этой  щёткой  чищу зубы,
Этой  щёткой – башмачки,
Этой щёткой  чищу платье,
Эти щётки  всем нужны.

8.Закрепление звуков  в словах и словосочетаниях.
Логопед раздаёт конверты. В конвертах таблички с деформированными словами. Учащиеся  составляют слова:
«Ощор»-роща,  «кщле»- клещ, «голще»-щегол, «чарг»-грач, «жчи»-чиж, «чейру»-ручей.
-Названия каких птиц встретились вам? Покажите птиц на картинках. (Грач, чиж, щегол)

- Какие это птицы? (Это перелётные птицы)

- Запишите названия птиц в тетрадь, подчеркните буквы ч и щ зелёным карандашом.

9. Определение места звука в слове с помощью «звуковых» линеек.

-Продолжаем тренировать наш слух. Я буду произносить слова или показывать картинку, а вы должны назвать место звука в слове или в названии картинки.

-Начнём со звука Ч.

Слова: исключение (6), бесконечный (8), солнечный (6), частично (1, 6), чересчур (1, 6).

П/картинки: чайник (1), кирпичи (6), почта (3), ключ (4).

-Теперь со звуком Щ.

Слова: чудовище (7), почищу (5), возвращение (7), площадь (4), защищал (3, 5).

П/картинки: ящик (2), клещи (4), овощи (4), щука (1).

10. Составить слова из слогов. Игра «Волшебники».

Вол –чи – ще , ру – чи – ща, щё – точ – ка, ще – но – чек.

Представьте, что вы волшебники. Будем превращать предметы из маленьких в большие и наоборот.

а) Ящик – (ящичек), щенок – (щеночек), щепка – (щепочка), щека – (щечка), рука – (ручка).

б) Жук – (жучище), паук – (паучище), язык – (язычище), бык – (бычище), волк – волчище.
11. Упражнение для глаз.

«Следи за полётом жука», «Движущаяся точка».

Пальчиковая гимнастика: «Сел на ветку снегирёк».

Движения выполняются на каждое слово.

- Сел на ветку снегирёк. (Руки к плечам, руки в стороны, помахать руками –

«крылышками»)

Брызнул дождик – он промок. (Соединить пальцы вместе, затем резко разжать,

Перебирать пальчиками сверху вниз, сжаться в комочек)

Ветерок, подуй слегка, (Плавно помахать руками из стороны в сторону, обмахнуться,

как веером – сделать ветерок)

Обсуши нам снегирька. (Перебирать пальцами перед собой вдоль тела, руки к себе,

помахать «крылышками»)


12. Игра «Найди-прочитай».

Логопед раздаёт карточки, в которых надо найти предложения и слова, записанные сплошной строчкой.

Околоплотинымальчикиловилилещейонискладывалирыбувящиквкустахсиделлисенок

онловкостащилодноголещазверёкпобежалвчащу

-Что вы будете делать сначала? (найдём все слова) Потом? Найдём предложения. Сколько получилось предложений? Как вы их запишите в тетрадь? (Каждое предложение запишем с большой буквы, в конце поставим точку).

- Прочитайте. Что у вас получилось? (Маленький рассказ).

- Придумайте название текста. Спишите.

Учащиеся анализируют записанные предложения, находят слова с буквами ч и щ, подчёркивают карандашом. Затем находят в предложениях слова-предметы и слова-действия.

-На какие вопросы отвечают слова-предметы? Почему два вопроса? (Потому что на вопрос кто? Отвечают одушевлённые предметы, а на вопрос что? – неодушевлённые).

-Задайте вопрос к словам-действиям. (Что делал? Что делали?).

13. Итог занятия.
- Итак, ребята, над какой темой мы сегодня работали? Какие звуки учились различать?
- Мы учились различать звуки ч и щ.
- Скажите, чем отличаются по артикуляции [ч]- [щ]?
- Назовите характеристики этих звуков?
14. Рефлексия.
-Ребята, изобразим шкалу успеха. Если вам с трудом давались задания, вы не всё запомнили про звуки ч и щ – сидите на месте; если вам было интересно, вы успевали выполнить задания, запомнили характеристики звуков ч и щ – встаньте возле стульев, если вам было легко, вы сможете рассказать о звуках ч и щ: чем они похожи, а чем отличаются, вы практически выполняли задания без ошибок – встаньте за партами и похлопайте себе.

- Занятие окончено. Приведите своё место в порядок. Поднимите руки, сделайте вдох-выдох, потрясите кистями, попрыгайте на месте. Всего доброго.