ОГБОУ « Мосоловская школа-интернат»
Конспект открытого логопедического занятия
для учащихся 6 класса на тему
«Восстановление текста «Майское чудо» с пропущенными именами прилагательными»
Подготовила и провела
учитель-логопед
Карасева
Наталья Николаевна.
2022-2023 учебный год
Тема: «Восстановление текста «Майское чудо» с пропущенными именами прилагательными».
Цель: развивать умение осознанно и грамматически правильно восстанавливать текст с помощью имён прилагательных.
●Образовательные задачи:
1. Учить осознанно подбирать слова в текст с пропущенными именами прилагательными.
2. Показать необходимость согласования имён прилагательных с именами существительными с помощью падежных вопросов.
3. Закрепить знания о признаках текста.
4. Закреплять умение различать типы текстов по характерным признакам.
●Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развивать понимание логико-грамматических оборотов речи.
2. Активизировать предметный словарь и словарь слов-признаков по теме «Цветы».
3. Упражнять в грамматически правильном построении предложений.
4.Развивать логическое мышление, слуховое внимание, память, чувство языка.
●Воспитательные задачи:
1. Формировать навыки доброжелательного общения, правильного поведения.
2. Воспитывать коммуникативные навыки: умение правильно задать вопрос, попросить помощи при затруднениях, культуре общения с педагогом и одноклассниками.
3. Воспитывать эстетическое восприятие красоты природы, воспетой в поэзии и устном народном творчестве.
4. Воспитывать бережное отношение к родному языку.
Оборудование: сюжетные и предметные картинки с изображением ландыша; таблица «Изменение имён прилагательных по падежам»; карточки с текстами, памятка «Признаки текста», таблицы слов для справок, тетради, ручки.
Ход занятия.
Ι. Орг.момент.
Цель: помочь обучающимся настроиться на занятие.
Логопед вместе с уч-ся произносит чистоговорку:
- Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей.
Мы друг другу улыбнемся,
И начнем урок скорей.
ΙΙ. Введение в тему занятия.
Цель: подготовка к восприятию темы занятия, активизация словаря на тему «Цветы».
1. Логопед читает загадку:
- Нам запах свежести лесной
Приносит позднею весной
Цветок душистый, нежный
Из кисти белоснежной.
Логопед:
- О каком цветке говорится в загадке? (О ландыше).
- Когда зацветает ландыш? Почему в загадке упоминается поздняя весна? (Ландыш зацветает в мае месяце).
- Где появляется ландыш? (В лесу). Значит, это какой цветок? (Лесной).
2. Беседа о ландыше по предметным и сюжетным картинкам.
Логопед:
- Что изображено на картинке? (Ландыш).
- Верно. В тенистых местах, в лесу поздней весной появляется ландыш. Он цветёт в мае-июне. На тоненьком трёхгранном стебле растут листья овальной формы. Цветы ландыша красивы. Они похожи на жемчужинки, колокольчики. Сок цветка ядовит. Это растение используют в медицине. Ландыш занесён в Красную книгу.
- Рассмотрите внимательно ландыш. Какой у него стебелёк? (Тонкий, хрупкий).
- Какие листья? (Овальные, продолговатые, остроконечные).
- С чем можно сравнить цветы? (С жемчужинами, бубенчиками, колокольчиками, горошинками).
- Какой запах у ландыша? (Нежный, тонкий). Недаром цветки ландыша используют в парфюмерии.
ΙΙΙ. Работа с текстом «Легенда».
Цель: закрепить знания о признаках текста.
Логопед:
- Люди издавна восхищались красотой ландыша. В давние времена они придумали красивую легенду о том, как появился на земле этот чудесный цветок.
Логопед достаёт из конверта карточки с текстом. Учащиеся читают легенду.
Легенда.
Водяная царевна полюбила Садко. Случайно она узнала о верной любви его к девушке Любаве.
Тогда царевна вышла на берег, чтобы в последний раз послушать песни и игру на гуслях своего любимого. Долго ходила она по лугам и опушкам, но Садко нигде не было.
И вдруг она увидела его среди стройных берёз вместе с Любавой. Заплакала с горя царевна. Горькие слёзы покатились из её синих, как море, глаз. Жемчужинами падали они в траву и превращались в ароматные серебристые цветы – символ верности, любви и нежности.
- Перескажите коротко, о чём легенда. (Уч-ся пересказывают).
- Можно ли назвать прочитанное текстом? Вспомните и назовите основные признаки текста. Если затрудняетесь – обратитесь к нашей памятке «Признаки текста»:
● Текст имеет тему.
● Всегда есть главная мысль текста.
● Текст можно озаглавить.
● Текст можно разделить на части.
● Части текста всегда связаны между собой.
● Можно определить тип текста.
- Докажите, что прочитанный текст «Легенда» имеет все эти шесть признаков.
Ответы уч-ся:
- Тема текста: водяная царевна из-за несчастной любви к Садко плачет, и из её слёз появляются цветы – ландыши.
- Главная мысль текста: настоящее чувство, даже не взаимное, способно украсить мир цветами.
- Текст можно озаглавить «Легенда о ландыше», «Ландыш – символ верности, любви и нежности».
- Текст можно разделить на три части: Несчастная любовь водяной царевны. Прощание с песнями музыканта Садко. Слёзы превратились в ландыши.
- Части текста связаны между собой темой несчастной любви царевны.
- Тип текста повествовательный.
ΙV. Упражнение в различении типов текста.
Цель: закреплять умение различать типы текстов по характерным признакам.
Логопед:
- Вспомните, какие типы текстов бывают. (Текст-повествование, текст-описание, текст-рассуждение).
- Назовите основные признаки каждого типа текста. (Текст-повествование: последовательная передача событий и действий. Текст-описание: изображение признаков и свойств предмета. Текст-рассуждение: объясняет причины того или иного события или явления).
Логопед достаёт из конверта карточки с текстами:
- Прочитайте внимательно отрывки и определите типы текстов. Свой ответ обоснуйте.
А. ***
Бутонов круглые бубенчики
Ещё закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Природой бережно спелёнутый,
Завёрнутый в зелёный лист,
Растёт цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.
(С.Я. Маршак)
Б. Ландыш внесён в Красную книгу, так как находится на грани исчезновения. Из-за красивых и душистых цветов люди стали рвать ландыш в больших количествах …
В. Долго царевна ходила по лугам и опушкам, но Садко нигде не было. И вдруг она увидела его среди стройных берёз вместе с Любавой. Заплакала с горя царевна. Горькие слёзы покатились из её синих, как море, глаз. Жемчужинами падали они в траву и превращались в ароматные серебристые цветы – символ верности, любви и нежности.
Учащиеся читают каждый свой отрывок текста и называют тип текста, обосновывая ответ.
V. Физкультминутка.
Гимнастика для глаз. Упражнения выполняются вместе с логопедом.
Цель: снять зрительное и умственное напряжение.
-Закройте глаза, а потом откройте их. Повторить 5 раз.
-Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за ногтем указательного пальца правой руки, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.
-Движение зрачков влево – вправо, вверх – вниз, круговые движения зрачками.
-Крепко зажмурить глаза 10 – 15 секунд. Ослабить мышцы, глаза открыть.
-Слегка поглаживать себя подушечками пальцев по векам, бровям, вокруг глаз.
Все упражнения логопед демонстрирует уч-ся.
VΙ. Восстановление текста с пропущенными прилагательными.
Цель: упражнение в осознанном подборе слов в текст, уточнение и обогащение словарного запаса, упражнение в грамматически правильном построении предложений.
1. Логопед раздаёт карточки с текстом «Майское чудо» с пропущенными именами прилагательными.
- Сейчас мы будем восстанавливать текст, который называется «Майское чудо». Что значит «восстановить текст»? (Определить последовательность предложений в тексте, частей текста или абзацев; дополнить текст пропущенными словами и т.д.).
- Прочитайте упражнение.
- Что вы прочитали? (Текст).
- На что вы обратили внимание? (В тексте пропущены слова).
- Как вы думаете, слова какой части речи пропущены? (Имени прилагательного).
-Что такое имя прилагательное? (Это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?).
- Какой части речи подчиняется имя прилагательное? (Имени существительному).
- Как имя прилагательное согласуется с именем существительным? (С помощью вопросов. Эти части речи согласуются в роде, числе и падеже).
- Чтобы не допустить ошибок в окончаниях имён прилагательных, надо правильно задавать вопросы от имён существительных к прилагательным. В этом вам поможет таблица «Изменение имён прилагательных по падежам».
- Прочитайте внимательно таблицу слов для справок. Какие слова вам незнакомы, вы плохо понимаете их значение? (Прелая земля).
- Прелая земля – это влажная, насыщенная гниющими остатками опавшей листвы, почва.
2. Беседа по содержанию текста «Майское чудо».
Логопед:
- О каком майском чуде вы узнали из текста? (О ландыше, который расцвёл в лесу).
- На сколько частей можно разделить текст? (На три части).
- О чём рассказывает автор в первой части текста? (О том, как ребята спешат в рощу, чтобы увидеть чудо).
- О чём рассказывает автор во второй части текста? (Автор описывает ландыш).
- О чём вы узнали из третьей части? (О том, что ландыш – подарок весны, и его надо беречь).
- К какому бы типу вы отнесли каждую часть текста? (Первую часть – к повествовательному типу; вторую часть – к описательному; а третью – к рассуждению).
3. Выполнение задания.
Можно выбрать один из вариантов:
А. Восстановить текст письменно в тетрадях, используя таблицу слов для справок.
Б. Раздать каждому уч-ся текст в виде перфокарты. Обучающиеся вписывают в пробелы пропущенные прилагательные или прикладывают распечатанные на небольших полосках бумаги выбранные слова.
VΙΙ. Анализ выполненной работы.
Цель: исправление допущенных ошибок, уточнение словарного запаса.
VΙΙΙ. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
- Итак, ребята, над какой темой мы сегодня работали? Чем вы сегодня занимались?
- Что мы с вами сегодня повторили?
14. Рефлексия.
-Ребята, изобразим шкалу успеха. Если вам с трудом давались задания, вы не всё поняли – сидите на месте; если вам было интересно, вы успевали выполнить задания, но вам немного помогали – вытяните руки вперёд и помашите кистями; если вам было легко, вы самостоятельно выполняли задания без ошибок – поднимите руки вверх и похлопайте себе.
- Занятие окончено. Приведите своё место в порядок. Всего доброго.
Приложение 1.
● Восстановите текст, используя слова для справок.
Майское чудо.
|_________________ солнце согревает __________________ землю своим теплом.
|_________________ утром мы бежим в _________________ рощу. В _______________
прохладе можно увидеть ___________________ чудо.
В зелени ____________________ травы белеет __________________ цветок.
На __________________ ножке висят жемчужины. Внизу они похожи на _____________
колокольчики. В ________________ части ещё закрытые цветы напоминают бубенчики.
|_________________ листья, словно ладони, охраняют _______________ стебелёк.
Слышишь, как звенят ________________ колокольчики? Мы вдыхаем ______________
запах ________________ цветка. |______________ подарок _______________ леса!
Догадались, о каком растении идёт речь? |________________ ландыш подарила нам
_______________ весна. Не губите _________________ красоту _______________
полянки!
Слова для справок: прелую, ласковое, ближнюю, ранним, редкое, тенистой,
прелестный, крошечные, тонкой, широкие, верхней,
весенние, хрупкий, нежного, тонкий, русского, прекрасный,
долгожданная, лесной, майской, дивную, высокой.
Приложение 2.
Таблица слов для справок.
прелую | ласковое |
ближнюю | ранним |
редкое | тенистой |
прелестный | крошечные |
тонкой | широкие |
верхней | весенние |
хрупкий | нежного |
тонкий | русского |
прекрасный | долгожданная |
лесной | майской |
дивную | высокой |
Литература.
1. Арсирий А. Т. Занимательные материалы по русскому языку. Кн. для учащихся. – М.:
Просвещение, 1995.
2. Ефименкова Л. Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся. Пособие для
логопеда. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004.
3. Садовникова И. Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у школьников.
Учебное пособие – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 1997.
4. Шклярова Т. В. Русский язык. Сборник упражнений. Пособие для учащихся. – М.: Изд. «Грамотей», 2002.
5. Капинос В. И., Сергеева Н. Н. Сборник текстов для изложений с лингвистическим
анализом. Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1991.
6. Мельникова И. И. Развитие речи. Кн. для логопеда. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2002.