Конспект открытого НОД по художественно- эстетическому развитию (рисование)
Тема: «Огонь — друг, огонь — враг».
Цель: формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности.
Задачи.
Обучающие: учить осторожному обращению с огнём, познакомить с первичными действиями при обнаружении пожара: учить правильно, сообщать о пожаре по телефону, привлечь внимание взрослых, позвать на помощь при пожаре.
Развивающие: развивать понимание того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде.
Воспитывающие: прививать уважение к труду пожарных, его значимость в жизни людей.
Материал и оборудование: светофорчики: красный, зеленый кружок, правилам пожарной безопасности, ноутбук.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, встаньте вкруг, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и подарите хорошее настроение. Посмотрите на экран (Слайд1) и отгадайте загадку:
Рыжий зверь в печи сидит
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова,
Может, час, а может, два
Ты его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь! (Огонь)
-Догадались, о чем сегодня мы с вами будем говорить?
Да, ребята сегодня мы с вами поговорим о правилах пожарной безопасности, о том, чем полезен и вреден огонь.
Добывать огонь люди научились очень давно. Огонь необходим людям, он, верно, служит человеку.
– Скажите, ребята, для чего человеку нужен огонь? (Приготовить еду, согреться, заменяет свет – свечка и т. д.)
Огонь согревает и кормит нас, с его помощью совершается много полезных дел: помогает готовить пищу, обогревает дома, полезные свойства огня используются в работе газ электросварщика.
Но случается так, что иногда из доброго друга он превращается в беспощадного врага, который в считаные минуты уничтожает все на своем пути. Огонь, который вышел из контроля человека, не пощадит никого и ничего на своём пути. Огонь всегда таит в себе опасность.
Возникает пожар!
– Ребята, а скажите от чего, может возникнуть пожар? (От спички, непотушенного окурка, газовой плиты, не выключенных электроприборов и т. д.)
При пожаре могут сгореть вещи, квартира, даже целый дом. Но самое главное – при пожаре могут погибнуть люди.
-Как называются люди, которые тушат огонь, спасают людей, дома от пожара?
-Почему работа пожарных нужна людям? (Они тушат пожар в домах, лесах, спасают людей, их вещи, дома.)
-Ребята, по какому номеру вызывают пожарного?
Для чего пожарной машине нужна сирена?
(Чтобы все слышали и уступали дорогу)
-Почему пожарная машина красного цвета?
(Красный цвет – цвет огня, цвет опасности.)
- Зачем машине нужна лестница?
(Чтобы подниматься на высокие этажи)
- Где пожарные берут воду, если она закончится в машине?
(Из реки, озера, колонки, колодца)
-Ребята, вы хотите стать пожарными? Какими должны быть пожарные? (Сильными, смелыми, закалёнными, ловкими, мужественными, находчивыми, решительными)
Физкультминутка:
Раз - руки вверх махнули
И при том вздохнули
Два-три нагнулись, пол достали
А четыре - прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем при наклонах
выдох дружный, но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики.
Ребята, я вам расскажу о правилах поведения при пожаре.
Правило № 1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, или вылив кастрюлю воды.
Правило № 2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 101 или попроси об этом соседей.
Правило № 3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 101 и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры.
Правило № 4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше. Чтобы не задохнутся дымом, намочи платок или другой материал водой и приложи ко рту.
Правило № 5. Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.
Правило № 6. Когда приедут пожарные, во всём их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.
Сейчас мы закрепим эти правила в игре «Разрешается – запрещается». Возьмите в руки светофорчики и показывайте красный кружок, если это делать нельзя, а зелёный кружок, если это делать можно.
• В случае пожара вызывать пожарных по телефону 101
• Бросать горящие спички.
• Кричать и звать на помощь взрослых.
• Оставаться в помещении, где начался пожар.
• Открывать окна, двери во время пожара.
• Закрывать нос, рот и голову мокрым полотенцем.
• Прятаться в угол, под шкаф, под кровать.
• Оставлять без присмотра включенные электроприборы.
• Не бояться, слушаться во всём пожарных.
• Тушить водой горящие электроприборы.
• Обращаться к соседям за помощью.
• По возможности пытаться тушить пожар.
• Включать газ, электроприборы, свет.
-Брать детям спички;
-Защищать дам от пожара;
-Включать электроприборы;
-В случае возникновения пожара вызвать пожарную охрану, не паниковать;
- Оставлять без присмотра газ;
-Кричать и звать на помощь;
-Разжигать костёр;
-Использовать все средства для тушения пожара;
-Прятаться от пожара в горящей квартире;
-В случаи задымления прикрыть рот и нос мокрой тряпкой;
-Нельзя открывать окна.
Рисование. -Ребята, а давайте теперь нарисуем наши огонёчки! Только необычным способом, нашими ладошками. Сначала мы положим наш лист горизонтально перед собой, возьмём красную гуашь и закрасим нашу ладошку. Когда вся ладошка окрашена, аккуратно и крепко прижимаем её к листу, поднимаем ладошку -1 огонёк готов. Затем рисуем таким же способом рядом ещё один огонёк. Давайте дорисуем нашим огонькам дрова, из которых он разгорелся, для этого возьмём кисточки и коричневую гуашь. А теперь выберете какой огонёк будет у вас злым, а какой добрым?
-Кто запомнил, в каких случаях огонь – это друг?
-Какие правила пожарной безопасности вы запомнили? В каких случаях становится врагом?
Я очень хочу, чтобы вы были осторожны с огнем, внимательны, помнили об опасности, всегда соблюдали правила, и беда обойдет вас стороной.