СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.07.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема: «Весна»
Цель: Формирование и развитие первоначальных представлений о весенних изменениях в природе, развитие речи детей.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Материалы и оборудование к занятию: картинки с признаками весны, картинка весеннего солнышка, жёлтые прищепки для лучиков, картинки для артикуляционной гимнастики (признаки весны – «сосулька тает», «капель», «лужи», «лопаются почки деревьев»), стаканчики с водой и соломинками, серия предметных картинок с рассказом о весне, «весенние» браслетики для сюрпризного момента.
Фонотека: мелодия песенки для игры «Ласковое солнышко»; звук журчащего ручейка.
Этап |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Методы, формы, приёмы, возможные виды деятельности |
Результат |
|||||||||||||||||||||||
Организа ционный этап
Основ-ная часть
Заключи-тельная часть
|
Мотивировать ребёнка на включение в образовательную деятельность
Реализация коррекционно-образовательных, коррекционно-развивающих и коррекционно-воспитательных задач занятия
Рефлексия. Сюрпризный момент
|
Воспитатель: - Сначала на стульчики садятся девочки, а теперь мальчики. - Глазки смотрят внимательно, ушки слушают старательно. - Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, какому времени года будет посвящено сегодняшнее занятие. Приходит с добром, веет теплом, Светом солнечным полна, А зовут ее … (весна).
Воспитатель: - Правильно, это весна. Как узнали, что наступила весна? – (показ картинок с изображением признаков весны: светит солнышко, тает снег, бегут ручьи, прилетают грачи)
- Давайте позовём в гости Весну, для этого надо проговорить волшебные слова, повторяйте за мной: НА – НА – НА - наступила вновь весна НУ – НУ - НУ – очень ждали мы весну НЕ – НЕ – НЕ - очень рады мы весне ОЙ – ОЙ – ОЙ - как мы счастливы весной Входит Весна (в роли Весны учитель-логопед). Логопед //Весна: - Здравствуйте, ребята. - Скажите, пожалуйста, что светит на небе весной и согревает всё вокруг? (Солнышко)
- Дети, давайте поиграем в игру «Ласковое солнышко». (Звучит песенка-игра)
- Посмотрите, у меня есть солнышко, но чего ему не хватает? (Лучиков) - Давайте мы вместе с Вами сделаем ему лучики с помощью прищепок. - Прикрепляйте лучики-прищепки и говорите, какое солнышко бывает весной? - Какое красивое солнышко у нас получилось! - Молодцы, ребята!
Логопед//Весна: - Вот и солнышко пригрело. Давайте мы с вами ещё немного поиграем и вспомним, что же бывает весной! - Назовите признак весны на этой картинке. - Правильно «сосулька тает», делаем длинный узкий язычок, как сосулька. (Далее артикуляционная гимнастика по картинкам (весенние признаки) – «капель» - губы в улыбке, языком стучим т-т-т, имитируя звук падающих капель; «лужи» - рот открыт, губы растянуты, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе; «лопаются почки – вырастают листочки» - губы в открытой улыбке, щёлкаем языком ...
Логопед//Весна: показывает картинку с весенним ручейком). - Какая здесь примета весны? -Послушайте, как журчит весенний ручеёк…
- Предлагаю вам превратиться в весенний ручеёк. - Надо дуть долго в трубочку и водичка начнёт бурлить, как вода в ручейке. - Щёки не надуваем. Плечи не поднимаем.
- Начинаем. Сначала ручеёк журчит тихо, посмотрите как. А затем я дую всё сильнее, и ручеёк становится громче. - Ручеёк журчит тихо. Ручеёк журчит громко и т.д. - Молодцы!
Воспитатель: Ребята, давайте вместе с Вами вспомним, что может быть весной, а что нет и поиграем в игру «Да-нет». Отвечайте да, если это бывает весной, или отвечайте нет, если это не бывает весной. 1. Весной можно лепить снеговиков. 2. Весной тают сосульки. 3. Весной можно кататься на санках. 4. Весной появляются первые весенние цветы. 5. Весной можно купаться в речке. 6. Весной тает снег. 7. Весной на деревьях опадают листья. 8. Весной бегут ручьи. 9. Весной птицы улетают в теплые края. 10. Весной дикие животные меняют цвет шубки.
Воспитатель: - Молодцы! Давайте сейчас мы с Вами немного отдохнём и поиграем.
Физкультминутка Встало утром солнышко (потягиваются) И гулять отправилось (шагают на месте) И на нашей улице, все ему понравилось (повороты головы влево – вправо) Побежало солнышко золотой дорожкой (бег на месте) И попало солнышко (развести руки) Прямо к нам в окошко (соединить руки над головой) Приласкало солнышко сразу всех ребят (гладят себя по голове) Логопед//Весна: - Ребята, посмотрите, у меня есть картинки. - Как Вы думаете, о каком времени года можно по ним рассказать? - Давайте составим рассказ. (Пришла весна. Потекла вода. Дети пускали кораблики. Ребята бежали, кричали. Ничего вокруг не видели и упали в лужу.)
- Почему дети упали в лужу?
Логопед//Весна: - Ребята, какие Вы молодцы! Как Вы много знаете о весне! Я хочу с вами поделиться своим теплом и подарить вам небольшие подарки. - Если вы повторите приметы весны, то эти приметы превратятся в подарочки-сюрпризы. Воспитатель: - Называйте приметы весны …. |
Дети отгадывают загадку
Дети называют признаки весны с опорой на картинки
Дети повторяют чистоговорку
Дети повторяют по показу
Дети прицепляют по очереди по одной прищепке.
Дети называют слова-признаки солнышка
Дети выполняют артикуляцион-ную гимнастику
Дети слушают аудиозапись со звуком весеннего ручейка
Дети дуют в стаканчики с водой соломинками
Дети отвечают на каждую фразу «да» или «нет»
Дети повторяют за педагогом, сочетая речь и движения.
Дети располагают картинки по порядку и рассказывают рассказ.
Ответы детей на поставленный вопрос
Ответы детей |
Отгадывание загадки
Самомассаж лица по показу
Развитие мелкой моторики рук
Артикуляцион-ная гимнастика по показу
Прослушивание аудиозаписи
Дыхательное упражнение
Формирование умения отвечать// //реагировать на проблемную фразу Развитие навыков самоконтроля
Физкультминутка по показу движений
Рассказ по серии предметных картинок
Проблемная ситуация
Повторение примет весны |
Готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания. Внутренняя мотивация на деятельность.
Актуализация, активизация, закрепление словаря по теме. Развитие фразовой речи.
Отработка темпо-ритмических компонентов речи, фонемати-ческого слуха.
Развитие пространственно-зрительной ориентировки.
Актуализация, активизация, обогащение и закрепление словаря
Развитие слухового внимания
Развитие направленного речевого выдоха
Развитие зрительного и слухового внимания, памяти и мышления
Развитие общей моторики, координирован-ности движений.
Развитие фразовой речи. Развитие связной речи
Развитие мышления, умения рассуждать
Закрепление фразовой речи по теме
Полезное для учителя
Реализация образовательных программ осуществляется с применением исключительно электронного обучения и ДОТ
![]() ![]() |