Конспект открытого подгруппового логопедического занятия для учащихся 3 класса
Тема:
«Перелётные птицы»
Цель - формирование лексико – грамматического строя речи
Задачи:
1. развитие предметного словаря по теме «Перелётные птицы»; согласование существительных с числительными в роде, числе, падеже; упражнять в образовании множественного числа существительных в именительном падеже; упражнять в образовании слов с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов; упражнять в образовании притяжательных прилагательных; развитие глагольного словаря;
2. развитие зрительного внимания, памяти, мышления;
3. воспитывать бережное отношение к природе; развивать умение работать в парах; развитие любознательности, желания применять свои знания в повседневной жизни.
Оборудование: предметные картинки с изображением перелетных птиц, картинки к игре «Четвертый лишний», фигурки-поделки птиц (аистов).
Ход занятия:
Организационный момент. Дети стоят возле своих мест.
Логопед: Здравствуйте! Тема нашего занятия «Перелетные птицы». Сейчас на свое место сядет тот, кто назовет мне перелетную птицу.
1. Логопед: (на доске картинки с изображением перелетных птиц) Посмотрите, кто изображен на картинках? (Дети: На картинках изображены птицы)
Логопед: Давайте назовем их. (Учащиеся по очереди называют птиц).
2. Логопед: А как называют этих птиц? (Этих птиц называют перелетные птицы.)
Логопед: Правильно. Почему их называют перелетными? (Потому что эти птицы на зиму улетают в теплые края)
Логопед: Почему они улетают в теплые края? (Потому что здесь наступают холода, зимой нет насекомых)
3. Логопед: Давайте поиграем с вами в игру «Четвертый лишний». Я буду называть вам птиц, вы внимательно слушаете и говорите, кто лишний и почему. А картинки будут вам в помощь (логопед выставляет картинки с изображением птиц на доске).
Петух, курица, индюк, скворец (скворец – перелётная птица).
Грач, ласточка, снегирь, скворец (снегирь – зимующая птица)
Цыплёнок, петух, грач, снегирь (цыпленок – птенец)
Скворец, грач, голубь, стриж (голубь – не перелетная птица)
Логопед: Молодцы, хорошо справились с заданием.
4. Логопед: Посмотрите на картинку. Какая птица здесь изображена? (грач). Правильно.
Птенца грача называют грачонок. Как называют птенца грача? (грачонок).
Правильно, а когда птенцов несколько, мы скажем грачата. Как мы скажем когда птенцов несколько? (грачата).
Хорошо, а теперь я буду называть взрослую птицу, а вы назовете одного птенца и когда их несколько.
Стриж – стрижонок – стрижата
Утка – утёнок – утята
Журавль – журавлёнок- журавлята
Гусь – гусёнок – гусята
Кукушка – кукушонок – кукушата
Лебедь – лебедёнок – лебедята
Скворец – скворчонок – скворчата
Аист – аистёнок – аистята (учащиеся демонстрируют изготовленные заранее фигурки-поделки аистов с аистятами).
Логопед: Ребята, вы уже знаете, что аист- это символ родины, семейного благополучия, домашнего уюта, любви к родному дому.
А теперь немного отдохнем и разомнемся.
5. Физминутка «Журавленок»
Журавленок встал на ножки
Пошагать решил немножко.
Смотрит вдаль из – под ладошки,
Кто – то скачет по дорожке.
Жабы вышли на лужок.
Жабы встали все в кружок.
Вот попрыгали немножко.
Вот похлопали в ладошки.
Повертелись. Покружились,
А потом остановились.
Логопед: Мы отдохнули, а теперь давайте сядем на свои места.
6. Логопед: Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется: «Чья стая?» Посмотрите, что за птицы на картинке? (грачи). Правильно. Это стая грачей – грачиная стая. Повторите за мной: Чья стая? (Грачиная стая). Хорошо, а теперь я буду показывать вам картинку и называть стаю птиц, а вы будете говорить, чья это стая.
Стая диких уток (чья?) – утиная стая.
Стая лебедей (чья?) – лебединая стая.
Стая журавлей (чья?) – журавлиная стая.
Стая соловьев (чья?) – соловьиная стая.
7. Логопед: А теперь давайте скажем, как перелетные птицы голос подают. Кукушка что делает? Кукушка – кукует. Повторите, что делает кукушка? (кукушка кукует). А теперь вспомним, как другие птицы подают голоса.
Ласточка – щебечет,
скворец – поет,
журавль – курлыкает,
утка – крякает,
гусь – гогочет.
8. Логопед: Сейчас давайте посчитаем птиц. Посмотрите на картинку, здесь изображена одна утка, здесь две утки, а здесь пять уток. Давайте еще раз посчитаем уток (одна утка – две утки – пять уток).
Давайте посчитаем других птиц, которые есть у нас на картинках.
Один журавль, два журавля, пять журавлей.
Одна ласточка, две ласточки, пять ласточек.
Один аист, два аиста, пять аистов.
Один гусь, два гуся, пять гусей.
9. Логопед: А сейчас поиграем в игру «Кого не стало» (логопед расставляет на доске картинки с изображением перелетных птиц, дети закрывают глаза, логопед убирает одну картинку, дети должны назвать какой птицы не стало.) А сейчас вы запишете в тетради названия некоторых птиц (грач, утка, аист, соловей ,журавль, кукушка) и определите, к какому склонению существительных они относятся.
10.Итог занятия
Логопед: Про каких птиц мы с Вами сегодня разговаривали? (мы разговаривали про перелетных птиц) Каких перелетных птиц вы знаете? (Ответы детей). Молодцы, на этом наше занятие закончено.
Приложение