СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого показа непосредственно образовательной деятельности по развитию математических представлений с использованием образовательной технологии «Ситуация» всредней группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого показа непосредственно образовательной деятельности по развитию математических представлений  с использованием образовательной технологии «Ситуация» всредней группе №2 «Пчёлки»

Тема: «Путешествие к героям сказки «Теремок»»

Цель:Познакомить воспитанников с понятием «порядковый счет».

Задачи:

-уточнить представлениевоспитанников о количественном счете;

-учитьвоспитанников называть предметы по порядку;

- закрепить знаниепространственных представлений «право-лево»;

- формировать приемы умственных действий (анализ, синтез, сравнение, классификация).

- ввести в словарный запас воспитанников порядковые числительные от 1 до 6;

- расширять общий  словарный запас учащихся,

- формировать умение давать ответ развернутой фразой.

-формировать умение слушать, работать в коллективе.

-воспитывать интерес к математике, активность, любознательность и интерес к окружающему миру.

Предварительная работа:

-Чтение сказки «Теремок»

- Конструирование:повторение деталей для постройки моста(пластины).

Оборудование:ТСО,деревянные пластины,следы синего и розового цвета.

Демонстрационныйматериал:модель«Теремок»;заяц,мышка,лягушка,волк,лиса,медведь,река.

Раздаточный материал:герои сказки «Теремок»; угощения для героев сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационный момент.

Дети входят в группу. Приветствие присутствующих.

Педагог:

К нам пришли гости, давайте их поприветствуем

(дети приветствуют: здравствуйте)

-А теперь встанем в круг и улыбкой передадим друг другу хорошее настроение.

(дети становятся в круг и улыбаются друг другу).

2.Введение в игровую ситуацию.

Педагог:

Мы  сегодня с вами отправимся в сказку. А в какую сказку мы попадём и для чего, вы узнаете когда на своём пути, преодолеете все препятствия.

Итак, в путь.

По дорожке разноцветной,

по дорожке необычной

В страну сказок мы пойдём,

В сказку скоро попадем.

Покажите свою правую ногу,

Правой ногой наступаем на розовый след.

Покажите левую ногу.

Левой ногой наступаем на синий след.

Наступая на следы, мы с вами будем проговарить слова «правая-левая»

Дети идут по разноцветной дорожке, проговаривая слова «правая-левая».

3.Актуализация знаний воспитанников.

Развитие мышления: анализ, сравнение.

Ребята, что же у нас на пути?

(ответы детей: цветочная поляна, клумба)

На пути нам встретилась клумба.

Посмотрите, какие цветы   растут на клумбе.

 Как вы думаете, какой цветок вырос на этой  клумбе случайно?

На экране телевизора изображены цветы, каждый из которых является лишним по одному из признаков:

-у одного красная серединка, у других -желтая,

-у одного 3 лепестка, у других – по 6 лепестков,

-один – синий, другие – красные.

Дети рассуждают, какой цветок лишний и аргументируют свое мнение.

Это препятствие мы преодолели.

4.Повторение изученного материала.

Расширение общего словарного запаса учащихся.

Дети идут по разноцветной дорожке, проговаривая слова «правая-левая».

На пути детей – имитация реки.

Отправляемся дальше.

А куда это мы пришли? Что мы с вами видим?

(ответы детей: реку, озеро)

Чтобы попасть в сказку, нам нужно пройти через неё.

Как это можно сделать?

(ответы детей: перепрыгнуть, переплыть, построить мост)

Правильно,мы можем построить мост.

А из чего мы будем его строить?

(ответы детей: из дощечек)

Чтобы построить крепки и надёжный мост, нам нужно 6 пластин.

Как нам узнать ,хватит ли нам пластин?Что нужно для этого сделать?

(ответы детей: посчитать)

Дети считают.

А теперь давайте соберём пластинытак, чтобы мы могли перейти через реку.

Дети  строят мост.

Теперь по очереди пройдем по мостику.

Дети переходят по мостику.

Дети идут по разноцветной дорожке, проговаривая слова «правая-левая».

5.Этап актуализации знаний воспитанников.

Ребята, а дорожка перед нами закончилась,и что же мы видим перед собой?

-Как это строение можно назвать?(ответы детей:дом,избушка,теремок)

-Как вы думаете, в какую сказку мы попали?

(ответы детей: теремок)

-Почему вы так решили?

(Ответы детей: в этой сказке был дом)

Верно. Мы попали в сказку «Теремок». А вот и  ее герои.

Кого видите перед теремком?

Дети называют: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь.

А сколько героев в сказке?

А как узнать?

А вы считать умеете?(ответ детей:да)

А вот сейчас мы и проверим.

Посчитаем сколько зверей у теремка.

Давайте начнем счет слева направо

Дети считают слева направо

Проверим еще раз: считают справа налево. Изменилось количество зверей?

Чтобы узнать, сколько всего зверей, нам неважно, с какой стороны  мы будем считать.

6.Этап работы с новым материалом.(Создание проблемной ситуации).

Как вы думаете, кто к теремку пришел первый?

Если дети отвечают: мышка, то педагог задает вопрос: может быть медведь пришел первым?

Дети рассуждают: медведь и мышка сидят первыми, но  каждый со своей стороны.

Как же решить, кто будет первым?

Дети предлагают свои варианты ответов.

Чтобы избежать такой путаницы, давно–давно люди договорились считать слева направо.

Так кто же пришел первым к теремку?

Каким по счету пришел волк?

Кто пришел  вторым?

Какой  по счету пришла лиса?

Кто пришел третьим?

Четвертым?

Педагог добивается развёрнутых ответов детей.

Физкультминутка

«В теремочке»

В теремочке все зверятки

могут ловко встать на пятки,

и присесть, и покружиться,

и на стульчики тихонько опуститься.

Дети выполняют эти упражнения.

7.Включение нового знания в систему знаний.

Жители теремка хотят с нами поиграть. Закрывайте глаза.

Педагог меняет местами игрушки.

Что изменилось?

Какой по счету заяц?

Кто теперь первый?

Кто второй?

Какой по счету медведь?

Педагог добивается развёрнутых ответов детей.

8.Индивидуальная работа.

Молодцы ребята,героям сказки понравилось с вами играть

Мы в гости в сказку пришли не с пустыми руками, а с угощениями

Фёдор, угости конфетой того кто сидит вторым и т.д.

9.Итоговый этап.

Нам пришла пора возвращаться из сказки обратно в группу. На память о встрече, жители «Теремка» дарят вам свои изображения.Когда мы вернёмся в группу мы их раскрасим и обыграем сказку.Говорите «до свиданья» героям.

И по нашим следам возвращаемся обратно.

10. Вопросы о путешествии.

-Где мы сегодня с вами были?

-С кем встречались?

-Чему научились?

-Что понравилось больше всего?

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого показа непосредственно образовательной деятельности по развитию математических представлений с использованием образовательной технологии «Ситуация» всредней группе»

Конспект открытого показа непосредственно образовательной деятельности по развитию математических представлений с использованием образовательной технологии «Ситуация» всредней группе №2 «Пчёлки»

Тема: «Путешествие к героям сказки «Теремок»»

Цель:Познакомить воспитанников с понятием «порядковый счет».

Задачи:

-уточнить представлениевоспитанников о количественном счете;

-учитьвоспитанников называть предметы по порядку;

- закрепить знаниепространственных представлений «право-лево»;

- формировать приемы умственных действий (анализ, синтез, сравнение, классификация).

- ввести в словарный запас воспитанников порядковые числительные от 1 до 6;

- расширять общий словарный запас учащихся,

- формировать умение давать ответ развернутой фразой.

-формировать умение слушать, работать в коллективе.

-воспитывать интерес к математике, активность, любознательность и интерес к окружающему миру.

Предварительная работа:

-Чтение сказки «Теремок»

- Конструирование:повторение деталей для постройки моста(пластины).

Оборудование:ТСО,деревянные пластины,следы синего и розового цвета.

Демонстрационныйматериал:модель«Теремок»;заяц,мышка,лягушка,волк,лиса,медведь,река.

Раздаточный материал:герои сказки «Теремок»; угощения для героев сказки.






























1.Организационный момент.

Дети входят в группу. Приветствие присутствующих.

Педагог:

К нам пришли гости, давайте их поприветствуем

(дети приветствуют: здравствуйте)

-А теперь встанем в круг и улыбкой передадим друг другу хорошее настроение.

(дети становятся в круг и улыбаются друг другу).

2.Введение в игровую ситуацию.

Педагог:

Мы сегодня с вами отправимся в сказку. А в какую сказку мы попадём и для чего, вы узнаете когда на своём пути, преодолеете все препятствия.

Итак, в путь.

По дорожке разноцветной,

по дорожке необычной

В страну сказок мы пойдём,

В сказку скоро попадем.

Покажите свою правую ногу,

Правой ногой наступаем на розовый след.

Покажите левую ногу.

Левой ногой наступаем на синий след.

Наступая на следы, мы с вами будем проговарить слова «правая-левая»

Дети идут по разноцветной дорожке, проговаривая слова «правая-левая».

3.Актуализация знаний воспитанников.

Развитие мышления: анализ, сравнение.

Ребята, что же у нас на пути?

(ответы детей: цветочная поляна, клумба)

На пути нам встретилась клумба.

Посмотрите, какие цветы растут на клумбе.

Как вы думаете, какой цветок вырос на этой клумбе случайно?

На экране телевизора изображены цветы, каждый из которых является лишним по одному из признаков:

-у одного красная серединка, у других -желтая,

-у одного 3 лепестка, у других – по 6 лепестков,

-один – синий, другие – красные.

Дети рассуждают, какой цветок лишний и аргументируют свое мнение.

Это препятствие мы преодолели.

4.Повторение изученного материала.

Расширение общего словарного запаса учащихся.

Дети идут по разноцветной дорожке, проговаривая слова «правая-левая».

На пути детей – имитация реки.

Отправляемся дальше.

А куда это мы пришли? Что мы с вами видим?

(ответы детей: реку, озеро)

Чтобы попасть в сказку, нам нужно пройти через неё.

Как это можно сделать?

(ответы детей: перепрыгнуть, переплыть, построить мост)

Правильно,мы можем построить мост.

А из чего мы будем его строить?

(ответы детей: из дощечек)

Чтобы построить крепки и надёжный мост, нам нужно 6 пластин.

Как нам узнать ,хватит ли нам пластин?Что нужно для этого сделать?

(ответы детей: посчитать)

Дети считают.

А теперь давайте соберём пластинытак, чтобы мы могли перейти через реку.

Дети строят мост.

Теперь по очереди пройдем по мостику.

Дети переходят по мостику.

Дети идут по разноцветной дорожке, проговаривая слова «правая-левая».

5.Этап актуализации знаний воспитанников.

Ребята, а дорожка перед нами закончилась,и что же мы видим перед собой?

-Как это строение можно назвать?(ответы детей:дом,избушка,теремок)

-Как вы думаете, в какую сказку мы попали?

(ответы детей: теремок)

-Почему вы так решили?

(Ответы детей: в этой сказке был дом)

Верно. Мы попали в сказку «Теремок». А вот и ее герои.

Кого видите перед теремком?

Дети называют: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь.

А сколько героев в сказке?

А как узнать?

А вы считать умеете?(ответ детей:да)

А вот сейчас мы и проверим.

Посчитаем сколько зверей у теремка.

Давайте начнем счет слева направо

Дети считают слева направо

Проверим еще раз: считают справа налево. Изменилось количество зверей?

Чтобы узнать, сколько всего зверей, нам неважно, с какой стороны мы будем считать.

6.Этап работы с новым материалом.(Создание проблемной ситуации).

Как вы думаете, кто к теремку пришел первый?

Если дети отвечают: мышка, то педагог задает вопрос: может быть медведь пришел первым?

Дети рассуждают: медведь и мышка сидят первыми, но каждый со своей стороны.

Как же решить, кто будет первым?

Дети предлагают свои варианты ответов.

Чтобы избежать такой путаницы, давно–давно люди договорились считать слева направо.

Так кто же пришел первым к теремку?

Каким по счету пришел волк?

Кто пришел вторым?

Какой по счету пришла лиса?

Кто пришел третьим?

Четвертым?

Педагог добивается развёрнутых ответов детей.

Физкультминутка

«В теремочке»

В теремочке все зверятки

могут ловко встать на пятки,

и присесть, и покружиться,

и на стульчики тихонько опуститься.

Дети выполняют эти упражнения.

7.Включение нового знания в систему знаний.

Жители теремка хотят с нами поиграть. Закрывайте глаза.

Педагог меняет местами игрушки.

Что изменилось?

Какой по счету заяц?

Кто теперь первый?

Кто второй?

Какой по счету медведь?

Педагог добивается развёрнутых ответов детей.

8.Индивидуальная работа.

Молодцы ребята,героям сказки понравилось с вами играть

Мы в гости в сказку пришли не с пустыми руками, а с угощениями

Фёдор, угости конфетой того кто сидит вторым и т.д.

9.Итоговый этап.

Нам пришла пора возвращаться из сказки обратно в группу. На память о встрече, жители «Теремка» дарят вам свои изображения.Когда мы вернёмся в группу мы их раскрасим и обыграем сказку.Говорите «до свиданья» героям.

И по нашим следам возвращаемся обратно.

10. Вопросы о путешествии.

-Где мы сегодня с вами были?

-С кем встречались?

-Чему научились?

-Что понравилось больше всего?