Конспект открытого урока русского языка в 8 классе«Употребление однородных членов в художественной речи» (с включением методики работы с обучающимися со слабой мотивацией к учению).
Дата проведения: 13.02.2018г.
Цель урока: обобщать и систематизировать знания обучающихся о функциональных возможностях однородных членов предложения.
Планируемые результаты:
Предметные:
1.Формирование прочных знаний об однородных членах предложения, об обобщающих словах при однородных членах предложения.
2. Совершенствование умения различать однородные и неоднородные определения.
3. Формирование умения правильно ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами.
4. Составлять схемы предложений с однородными членами и с обобщающими словами при однородных членах.
Метапредметные:
1.Умение находить однородные члены предложения и обобщающие слова в тексте и употреблять их в своей речи.
2.Умение анализировать собственную деятельность с позиции полученных результатов.
Личностные:
1.Совершенствование монологической речи, умения правильно и лаконично излагать свои мысли.
2.Развитие критического мышления, орфографической зоркости.
Оборудование: раздаточный материал (карточки), демонстрационный материал, ноутбук.
Формы организации деятельности:
- фронтальная работа; работа в парах; индивидуальная самостоятельная работа;
- парная работа тьютеров (сильных обучающихся) со слабомотивированными.
Тип урока: практическое закрепление изученного.
Методы и приемы: словесные, наглядно-практические, проблемного изложения, самоконтроля и взаимоконтроля.
Технологии: предметно-ориентированные, технология проблемного обучения, технология разноуровневого обучения, здоровьесберегающие технологии, ИКТ.
Вид урока: урок комплексного обобщения знаний.
Тип урока: урок актуализации знаниево-практических компетенций и речевого развития обучающихся.
Конструкционный план урока
I. Организационный момент
Оформление вводной записи в рабочей тетради. Подготовка инструментария к уроку.
II.Создание ситуации целеполагания обучающимися. Мотивация учебной деятельности
-На сегодняшнем занятии мы проведём лингвистическое исследование изученных теоретико-практических аспектов изученного простого осложнённого предложения. На доске представлен фрагмент стихотворения, который является эпиграфом к нашему уроку (аудиозапись чтения стихотворения А.А. Фета «Это утро, радость эта»). Ваша задача – разобраться, какое синтаксическое осложнение присутствует в тексте стихотворения (Стихотворение наполнено однородными подлежащими).
Эпиграф (на доске):
Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,
Эти ивы и берёзы,
Эти капли-эти слёзы,
Этот пух-не лист….
А.А. Фет
- Сформулируйте тему нашего урока (на доске появляется тема урока).
-Запишите в рабочую тетрадь тему урока. Поскольку тема урока определена, помогите мне сформулировать цели, которые преследуются в ходе урока.
III.Обобщение и систематизация учебной деятельности
1. Наблюдение языкового материала
-Проверим вашу осведомлённость в области «Простое предложение», для этого решим кроссворд.

1.Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей (Дополнение).
2.Второстепенный член предложения, обозначающий место, время и способ действия (Обстоятельство)
3.Члены предложения, относящиеся к одному члену предложения и отвечающие на один вопрос (Однородные)
4.Главный член предложения, который чаще всего выражен глаголом, а может быть выражен прилагательным и существительным (Сказуемое)
6.Слово, которое является общим по значению для стоящих при них однородных членов (Обобщающее).
7.Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы какой? чей? (Определение)
8.Раздел науки о языке, изучающий знаки препинания и правила их постановки (Пунктуация).
9.Раздел науки о языке, изучающий строение словосочетаний и предложений (Синтаксис).
10. Главный член предложения, отвечающий на вопросы кто? что? (Подлежащее)
* В то время, когда обучающиеся основной группы работают с учителем над кроссвордом, 2 группы с учениками со слабой мотивацией работают над орфоэпическим заданием, в котором присутствуют однородные члены с обобщающим словом (тьютеры соревнуются в качестве подготовки одноклассника со слабой мотивацией).
Задание 1. Прочитайте текст с верным ударение так, как это бы сделал диктор кулинарного канала. Начните с приветствия. После прочтения подумайте, каким образом данное задание связано с темой урока.
Недавно в Нижнем Новгороде прошёл конкурс на лучшего повара России. Кулинары представили на суд жЮри множество разнообразных яСТв: овощные тЕфтели из свЁклы и спАржи под горчи[ШН]ым соусом, щавЕльный борщ с морской капустой и морепродуктами, грЕнкИ с языкОвой колбасой и многое другое. Первое место судьи безоговорочно присудили повару из ТверИ за его оригинальный рецепт кАмбалы под слИвовым соусом. (Недавно в Нижнем Новгороде прошёл конкурс на лучшего повара России. Кулинары представили на суд жюри множество разнообразных яств: овощные тефтели из свёклы и спаржи под горчичным соусом, щавельный борщ с морской капустой и морепродуктами, гренки с языковой колбасой и многое другое. Первое место судьи безоговорочно присудили повару из Твери за его оригинальный рецепт камбалы под сливовым соусом).
2. Фронтальный опрос (с наглядными подсказками на доске)
1. Какие члены предложения называются однородными? (Относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и являются одним членом предложения).
Наглядная подсказка: схема предложения.
2.Как могут быть связаны однородные члены предложения? (С помощью сочинительных союзов и бессоюзной связью, т.е. интонацией перечисления).
Наглядная подсказка: примеры предложений.
1)Каштанка ещё громче завыла и бросилась через дорогу (союзная связь).
2)Бледно-синее небо светлело, холодело, синело (бессоюзная связь).
3.Назовите группы сочинительных союзов при однородных членах (соединительные, разделительные, противительные).
Наглядная подсказка: примеры предложений.
1) Всюду тишина и чистота (соединительный союз).
2) В воздухе пахло то ли жасмином, то ли сиренью (разделительный союз).
3) В то вечер я спешил на встречу, но не успел (противительный союз).
* В то время, когда обучающиеся основной группы отвечают на вопросы учителя, 2 группы с учениками со слабой мотивацией работают над творческим заданием (тьютеры соревнуются в качестве подготовки одноклассника со слабой мотивацией).
Задание 2. Напишите сочинение – миниатюру с указанием однородных членов предложения на тему «На лыжной прогулке», используя опорные слова. Опорные слова: тёплое зимнее утро; одеваемся и спешим к лесу; заснеженный и таинственный лес; всё кругом белое: и деревья, и поляны, и дорожки; весёлая шустрая белочка; следы птиц и зверей; легко дышится.
Ритмическая минутка (утренняя гимнастика)
3. Работа по языковому материалу.
Давайте вспомним, что вам известно об обобщающих словах при однородных членах? Доскажи правило. Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, а после них предложение продолжается, то перед однородными членами ставится …, а после них перед остальной частью предложения ставится …
- Выполните задание на карточке (Задание А: перепишите предложения из рассказа И.А. Бунина «Антоновские яблоки», найдите обобщающие слова, однородные члены определитесь со знаками препинания.
1) Войдёшь в дом и сразу слышишь аромат яблок, а потом почувствуешь другие (?) старой мебели (?) сухого липового цвета.
2) Во всех комнатах(?) в лакейской(?)в зале(?)в гостиной- прохладно.
3)Дом окружён садом,а верхние стёкла окон цветные(?)синие и лиловые).
* В то время, когда обучающиеся основной группы работают с дидактическим материалом, 2 группы с учениками со слабой мотивацией озвучивают задание №2. (тьютеры соревнуются в качестве подготовки одноклассника со слабой мотивацией).
* После выступления учеников со слабой учебной мотивацией (которые получают Задание 3: объяснить правописание фразеологизма «Ни пуха ни пера») озвучивает результаты работы по карточкам основная группа.
4. Речеведческое конструирование текста.
Индивидуальная работа в основной группе, парная работа во вспомогательных группах.
Иллюстративное сопровождение: картинки с изображением месяцев.
Музыкальное сопровождение: А. Вивальди «Времена года» («Весна»).
- Какая тема для беседы является самой нейтральной и часто используемой в разговоре? О погоде. Действительно, люди уделяют столько внимания прогнозам погоды и даже верят в разные приметы. Обсуждение погоды — одна из национальных черт англичан. Но и русские люди тоже любят разговоры о погоде.
Задание для основной группы: каждый из вас получает карточку с информацией по определённому месяцу, вам необходимо поставить предложения с однородными членами текста по порядку, получится прогноз погоды на данный месяц.
Карточка 1. ИЮНЬ. Уважаемые слушатели! Пришло долгожданное и тёплое лето. Природа летом цветёт, поспевает, зеленеет. Ожидайте, что первые июньские дни будут прохладными, порой дождливыми. Огорчаться не стоит, ведь затяжная пасмурная погода в начале месяца ненадолго. Сухой антициклон обеспечит теплую и жаркую погоду. В июне температура воздуха умеренная, без резких скачков и составляет в среднем +15 +17° C. До скорых встреч.
Карточка 2. ОКТЯБРЬ. Дорогие зрители! Наступает самая яркая пора осени - золотая осень. Деревья накидывают золотые или пёстрые одёжки. Осенний лес покрыт живописной росписью и блестит на солнце. Однако воздух на солнце уже не такой теплый, как в сентябре. А средняя температура воздуха в октябре составляет около +4° C. К концу месяца выпадает первый, но быстро тает снег. Всем доброго времени суток.
Карточка 3. ДЕКАБРЬ. Репортаж очевидца. B субботу, 1 декабря, утром выпал первый пушистый снег. Летели белые хлопья, кружились, обгоняли друг друга, садились на ветви деревьев. Соседский мальчик выбежал на улицу и поймал одну снежинку на варежку. Мальчик легонько подул на снежинку. Чудесная звёздочка превратилась в круглую блестящую каплю.
Карточка 4. МАРТ. Передача для тех, кто слушает и смотрит внимательно. Уже скоро яркое мартовское солнце начнёт пригревать постепенно землю, согревать своими лучами остывший воздух. Температура воздуха ещё долго будет отрицательной в ночные и утренние часы. Первые солнечные лучи еще слабые, средняя температура месяца почти зимняя -5°. Снег покрывается влажной грязевой коркой. НЕ печальтесь! Скоро прилетят птицы и разнесут весеннее настроение!
Карточка 5. АПРЕЛЬ. Здравствуйте, самые любознательные телезрители! Апрель начинает свое наступление с обильного снеготаяния. Солнце уже высоко поднимается над горизонтом, и в дневные часы средняя температура воздуха превышает 0°. Лёгкими ветрами разносится по природным просторам лесов и рек запах весны. Вереницей искрятся и журчат ручьи. Зацветает ольха, а это верная примета теплой и устойчивой весны.
Задание для вспомогательной группы: составьте юмористический прогноз погоды на весь год, используя карточку- «помощник».
1 пара- прогноз погоды для пессимиста.
2 пара- прогноз погоды для оптимиста.
Образец.
Здравствуйте! Немного о погоде на этот год. Последние несколько дней погода была неустойчивой. Но она нравится мне больше всего. Когда я сегодня проснулся, день казался скучным и серым. Но затем прояснилось, и сейчас ярко сияет солнце и очень тепло. Я заметил, что большинство дней начинается именно так: небо в тучах, солнца нет, ветер довольно-таки сильный, но затем часто погода улучшается. Я очень люблю теплую погоду. Но мне не нравятся крайности: нехорошо, когда душно. Худшая погода зимой — это снег с дождем: я думаю, никто не хочет выходить на улицу в такую погоду. Летом иногда идёт дождь, но обычно лужи быстро высыхают, а грозы летом короткие. Дождливое лето — это невыносимо! Я думаю, что погода очень важна не только для урожая, но и для настроения человека.
IV. Домашнее задание (с дифференциацией)
1.Выписать из рассказа Л.Н. Толстого «После бала» предложения с однородными членами.
2. Индивидуально. Составить текст с использованием однородных членов «Рассказ ветра».
V. Рефлексия. Подведение итогов
Я прошу каждого из вас охарактеризовать, оценить свою работу, закончив фразу «Сегодня на уроке…»
- я работал самостоятельно;
- мне помогал учитель и ответы одноклассников;
- я сам старался помочь учителю и одноклассникам;
- мне было интересно;
- я затруднялся.