СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока.»

Тема:  Комнатные растения. Уход за комнатными растениями.

Тип урока: Комбинированный.

Цель урока: Формировать  умения детей по основным приемам работы с комнатными растениями.

Задачи урока:

Образовательная: 

-Обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями; закрепить знания об основных потребностях комнатных растений, обобщить знания о способах ухода за растениями (полив, удаление пыли, рыхление).

Коррекционно - развивающая:

-Развивать связную монологическую речь через умение рассказывать об особенностях растений, о выполнении своих действий с учётом структуры трудового процесса.

Воспитательная: 

-Воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать за ними, умение общаться с природой, как с живым организмом. Развивать трудовые умения, соответствующие содержанию знаний.

Оборудование урока: комнатные растения, лейка, тряпочки, деревянные палочки.

Ход урока:


I. Организационный этап.

- Добрый день! Начинаем наш урок!

- Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, улыбнитесь всем, кто нас видит.

- С такими весёлыми улыбками начинаем наш урок. Проверьте свои рабочие места и в путь по дороге знаний. Сегодня на уроке мы повторим ранее пройденную тему, а также познакомимся с новой темой.


II. Повторение ранее изученного материала.

Давайте вспомним, какую тему мы проходили на прошлом уроке, о чем мы говорили с вами?

-Да, луговые растения, правильно.

-А что такое луг?

- А вы запомнили какие-нибудь названия луговых растений?

-А сейчас мы с вами будем разгадывать загадки о луговых растениях.

-СЛАЙДЫ ИЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ.

-Ребята, вы прекрасно знаете, что все эти луговые растения растут у нас в Бурятии и мы можем увидеть летом на наших лугах.


III. Актуализация знаний.

Прежде чем приступить к новой теме, хочу задать вам несколько вопросов.

- Ребята, какое сейчас время года?

- А какой месяц?

-Скажите, пожалуйста, с приходом осени какие изменения произошли в природе?

-Да, за окном осень, стало холоднее. На улице уже не цветут цветы, листья пожелтели и опали. Но всем нам всегда хочется еще лета, да? Видеть, как цветут цветы, как зеленеют листья, ведь всем нам на душе становится тепло, светло и радостно при виде цветов. Согласны?

-Но я думаю, вы прекрасно знаете, как продлить частичку лета, да? Где мы можем в холодное время года увидеть цветы?

-Да, конечно же, дома.

- Как называются растения, которые растут и цветут в комнате круглый год, даже зимой?

(комнатные растения).


IV. Сообщение темы, цели урока.

-Да, все верно, девочки. И сегодня мы с вами поговорим о комнатных растениях и о том, как ухаживать за ними. Итак, тема нашего урока «Комнатные растения и уход за ними».

-Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми видами комнатных растений и узнаем, как нужно за ними ухаживать.

- Как вы думаете, почему комнатные растения с наступлением зимы по-прежнему остались зелёными и даже цветут? (Ученики высказывают свои предположения)

- А какие условия нужно создать для комнатных растений, чтобы они росли, цвели?

-Правильно. Им нужны солнце, воздух и вода. В мире насчитывается около двух миллионов комнатных растений. Сегодня я хочу познакомить вас с некоторыми видами комнатных растений.

Одним из самых старинных комнатных цветов является герань. Она цвела почти в каждом доме. Комнатная герань хорошо действует на людей, страдающих бессонницей, сердечными заболеваниями. Листья этого цветка выделяют эфирные масла, которые убивают микробов и отпугивают насекомых. Соком герани лечат ухо, горло и нос.

Спатифиллум – красивый комнатный цветок, который выращивают многие цветоводы. Свою популярность он завоевал благодаря неприхотливости и простому уходу. Растение идеально подходит для офисов и затенённых комнат. Кроме того, оно очищает воздух в помещении.

Многие люди верят, что этот тропический цветок, наделён волшебной силой.  Легенда гласит, что оно приносит счастье всем женщинам. Поэтому в народе у него есть ещё одно название – «женское счастье».

Толстянка. -Многим известно декоративное растение, которое называют «толстянка» или «крассула», но многие могут ответить на вопрос, на что похоже денежное дерево. Его также называют деревом счастья или обезьяним деревом.

Из-за того, что листья этого растения похожи на монетки, его и назвали денежным деревом. Существует поверье, что это именно это дерево может помочь стать богатым, если его выращивать в правильном месте: юго-восточное или южное окно. Также существует мнение, что оно успокаивает, дает заряд положительной энергии. Но оно действует только в тех случаях, если вырастить самостоятельно, покупать нельзя. Для этого следует приобрести (у соседей или знакомых) отростки и посадить у себя дома.


Кактус.

Кактус очень был колючим

Он считал себя всех круче

Ты к нему не подходи!

Лучше мимо проходи!

Кактус –это многолетнее растение. Корни у кактуса могут поглощать малейшую влагу (даже капельки росы), поэтому он может долгое время находиться без воды..

Кактусы - это зелёные растения с иголками. И ЧТО ИНТЕРЕСНО, кактус растет только весной и летом, а осенью и зимой кактус впадает в "спячку».

Кактус приносит большую пользу тем, что может поглощать излучение компьютера и телевизора, а также радиацию от микроволновой печи. Поэтому старайтесь ставить кактусы рядом с этими электрическими приборами. Чем больше дома кактусов, тем меньше вредят вашему организму излучения от электроприборов.

-А также вы должны помнить, что все растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород.

- А теперь подведем небольшой итог. Скажите, пожалуйста, для чего нужны комнатные растения? Какую пользу они приносят?


V. Физкультминутка. Лепестки.

-А теперь немного отдохнем и проведем физкультминутку.

Поскольку речь на уроке идет о цветах, то и физкультминутку мы проведем по теме.

Выросли в саду цветки, (Руки плавно поднять вверх, потянуться.)
Распустили лепестки.
Вдруг повеял ветерок — (Взмах руками).
Закружился лепесток.
Ветерок их оторвет
И на землю вновь вернет. (Присели.)

VI. Проверка домашнего задания.


-Девочки, какие комнатные растения растут у вас дома? (Алоэ, фиалка, кактус, драцена и т.д.).

-Вы должны были подготовить небольшой рассказ о комнатных цветах, которые живут у вас дома. Вы покажите нам этот цветок и расскажите все, что вы о нем знаете.

-Выступление Мошкиной Кати.

-Выступление Кузнецовой Марии.

-Спасибо большое девочки за ваши рассказы, молодцы.

-Ребята, ко мне недавно обратился Незнайка. Послушайте, что он мне рассказал:

-«Весной я посадил комнатный цветок в горшочек, ухаживал за ним, хотел подарить своему другу на день рождения… Но посмотрите на него. Что это с ним случилось?»

(ответы детей)

-Ребята, может быть, мы поможем Незнайке? Научим его ухаживать за комнатными растениями, ведь у вас хорошо растут и даже цветут комнатные растения дома, да? Как вы думаете, как нужно ухаживать за комнатными растениями? Давайте вместе попробуем составить памятку. Согласны?


Памятка по уходу за комнатными растениями.

  1. Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром.

  2. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.

  3. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями очищают от пыли мягкой кисточкой.

  4. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.

-Я думаю, что теперь Незнайка знает, как ухаживать за комнатными растениями, надеемся, что больше с его цветами подобного не случиться.

-А теперь перейдем к практической части нашего урока.

VII. Практическая работа

-Ребята, давайте попробуем сами поухаживать за цветком, который стоит на вашей парте.

Итак, что мы должны делать сначала?

-Рыхлим палочкой землю, неглубоко, осторожно.

-Поливаем теплой водой.

-Протираем листья чистой тряпочкой.

-Молодцы, вы прекрасно справились с заданием. Теперь нужно убрать свое рабочее место.


VII. Подведение итога урока.


-О чем мы говорили на уроке? Чему научились на уроке? Что сделали полезного? Для чего же нам нужны комнатные растения? Какую пользу они приносят людям?


Вывод:

-Забота о комнатных растениях делает человека добрее. Поэтому надо всегда ухаживать за ними.


…Ты должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица 
И доброе лицо им показать.

(С. Вургун).


IX. Домашние задание. Рабочая тетрадь, стр. 17, 18.

Оценка за урок.