СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Я и мой характер

Длительность занятия: 35-40 минут

Форма занятия: групповое занятие

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЭФФЕКТИВНАЯ ШКОЛА»

(школа №4)

142201 Московская область, г. Серпухов, тел./факс 8 (4967) 72- 34 -42

ул. Коншиных, д. 145 e-mail: [email protected]



Конспект открытого урока педагога-психолога на тему: «Я и мой характер»

Педагог-психолог Туркова Т.В.

Серпухов, 2026 г.



Тема: Я и мой характер

Длительность занятия: 35-40 минут

Форма занятия: групповое занятие

Цель: развитие умения видеть в себе и в других людях различные черты характера Задачи:

Коррекционные:

  • развивать память, внимание, нестандартное мышление, воображение.

Обучающие:

  • раскрыть сущность человеческого характера, его черт;

  • расширить представления обучающихся о самопознании, саморазвитии.

Развивающие:

  • развивать творческие способности обучающихся;

  • развивать мышление, речь, расширять кругозор;

  • способствовать самоактуализации и самоутверждению в группе сверстников.

Воспитывающие:

  • формировать у обучающихся общечеловеческие ценности;

  • побуждать к анализу своих поступков, мыслей, чувств, следуя нравственным правилам жизни.

Оборудование: мячик; музыка для релаксации «Звуки природы»; компьютер; бумага для рисования; цветные карандаши.

Ход занятия I Вводная часть

Приветствие:

«Я сегодня вот такой»

Каждый по очереди говорит: «Здравствуйте. Я сегодня вот такой» - и показывает невербально свое состояние. Остальные дети говорят: «Здравствуй, Ваня! Ваня сегодня вот такой» и копируют его жесты, мимику, позу.

Психогимнастика:

Кинезиологическое упражнение «Ухо-нос»

Левой рукой взяться за кончик носа, а правой – за противоположное ухо. Отпустить, хлопнуть в ладоши и поменять положение рук наоборот.

Теоретическая часть:

Что такое характер? (Характер –это то, какой человек, это отличительная черта, особенность человека, то, что отличает нас друг от друга). Характер есть у каждого человека и даже у животного. Про одного говорят: «добрый», «отзывчивый», весёлый», а про другого – «злой», жестокий», «бессовестный». В каждом человеке есть и положительные (хорошие) и отрицательные (плохие) качества характера.

Разминка:

Игра с мячом: «Черты характера».

- Я буду называть черты характера, т.е. то, каким может быть человек, а вы ловите мяч, если черта положительная (хорошая) и отбиваете мяч, если она отрицательная (плохая)

сильный

жадный

смелый

трудолюбивый

лживый

твёрдый

грустный

лёгкий

колючий

добрый

  1. Основная часть

Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, мы побываем в волшебном лесу. В нём вы повстречаетесь с Деревьями-Характерами, узнаете всё о характерах и разберётесь, почему характеры бывают разные, а также, вы сможете показать и рассказать нам о своём. (Педагог-психолог читает сказку про Деревья-характеры, под музыкальное сопровождение, дети слушают и смотрят слайды на компьютере про виды деревьев).

- «В некотором удивительном мире, в долине, раскинувшейся среди высоких и неприступных гор, росли… Деревья-Характеры. Это были необычайные растения. Они своим внешним видом отражали характеры людей, живших далеко-далеко за горами. Очень разные Деревья-Характеры росли в этом волшебном лесу. Под некоторыми Характерами трескалась земля – такими они были Тяжёлыми (т.е. быть трудным, неприятным в общении, крайне упрямым, ужасно обидчивым, придирчивым). Другие Характеры сплошь были покрыты иголками и поэтому назывались Колючими (т.е. склонны ожидать от общения с людьми только чего-то плохого, обидного и, вследствие этого, готовы защищаться от них при помощи настороженности, насмешливости, желания обидеть первым). А иные напоминали телеграфные столбы с едва заметными отростками – это были Прямые Характеры (те, кто говорит правду в лицо, показывая все так, как есть на самом деле.). Твёрдые Характеры (те, кто не отказывается от ответственности за других людей или дела, не проявляет слабости) не смогла бы распилить даже бензопила, а Лёгкие Характеры ( они включают в себя добродушие, хорошее восприятие других людей и их точек зрения, простоту в общении и в отношениях) буквально парили в воздухе, едва цепляясь за землю корнями. Были среди них очень красивые Деревья и безобразные, высокие, стройные и низкие, стелющиеся по земле.

Так не похожи были Деревья-Характеры, потому что росли на разных почвах, по-разному обогревало их солнце, иначе обдувал ветер, не поровну давал влагу дождь. Порой налетала на долину свирепая буря, яростно бросалась она на Деревья-Характеры: иные ломала или вырывала с корнями, другие гнула до земли, но сломать не могла. Были и такие, что не склонялись под самым сильным ураганным ветром и лишь гордо распрямляли свои могучие ветви».

Характер человека зависит от его воспитания, от поступков и привычек человека. Характер можно воспитывать. Как это сделать мы обсудим на следующем занятии. А сейчас… - хотели бы вы попасть в этот волшебный лес и увидеть своё Дерево-Характер?.. Увы, это невозможно сделать, потому что этот лес существует в наших фантазиях. Но вы сейчас можете изобразить своё Дерево-Характер с помощью карандашей.

Пальчиковая гимнастика

«Карандаш»

Чтобы красиво рисовать,

Будем пальчики мы разминать.

(Катаем карандаш между ладоней)

Карандаш в руках катаю, Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик, Быть послушным научу.

(Катаем карандаш, зажав его между большим и указательным, большим и средним, большим и безымянным пальцами, большим и мизинцем)

Работа на листке

«Деревья-Характеры»

(Дети рисуют свои рисунки. Затем проводится обсуждение в кругу о своём ДеревеХарактере. Данное задание можно использовать в качестве диагностики) Психогимнастическое упражнение:

«Деревья-Характеры».

Постарайтесь изобразить своё Дерево-Характер. (Педагог-психолог предлагает детям выполнить это упражнение, используя движения, жесты, мимику).

Упражнение «Алфавит»

- Знаете ли вы, что почти на каждую букву алфавита можно назвать сразу несколько качеств характера. Проверим? Давайте возьмём наши имена и придумаем качества на каждую букву

Н – надежный, нежный А – аккуратный, активный

Д – добрый, дружный

Я – яркий

Игра с мячом: «Какой он?»
  • А сейчас подумайте и перечислите черты характера сказочных героев:

  • Аленушка (Гуси-лебеди) – доброта

  • Лиса (Колобок, Заюшкина избушка) - хитрость

  • Баба Яга – злость

  • Старуха (Сказка о Золотой рыбке) - жадность

  • Золушка – трудолюбие

Физминутка

«Запрещенное действие»

- Необходимо выполнять за психологом все движения за исключением запрещенного, заранее им установленного. Например, запрещено ставить руки на пояс. Психолог начинает делать разные движения, а все играющие внимательно повторяют их. Неожиданно психолог выполняет запрещенное движение. Сделавшие движение выбывают из игры.

  1. Заключительная часть

Упражнение: «Комплименты»

- Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. Сегодня мы с вами познакомились с различными качествами характера и даже смогли точно определить характеры сказочных героев. Вы молодцы, хорошо потрудились. В заключении нашего занятия давайте сделаем друг другу комплименты тем чертам характера, которые кажутся самыми привлекательными.

Рефлексия занятия:

Понравилось вам наше путешествие?

Что вас в нём удивило?

Что понравилось больше всего?

Какое задание было самое лёгкое? А какое – самое трудное?