МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЭФФЕКТИВНАЯ ШКОЛА»
(школа №4)
142201 Московская область, г. Серпухов, тел./факс 8 (4967) 72- 34 -42
ул. Коншиных, д. 145 e-mail: [email protected]
Конспект открытого занятия педагога-психолога с элементами тренинга на сплочение классного коллектива начальной школы
(30 мин.)
Педагог-психолог
Туркова Т.В.
Серпухов, 2026 г.
Цель:
Сплочение классного коллектива и создание благоприятного психологического климата, преодоление барьера в межличностных отношениях, развитие коммуникативных навыков.
Задачи:
создание благоприятного психологического климата в классе;
сплочение обучающихся, формирование доверия друг к другу;
преодоление барьеров в межличностных отношениях,
развитие коммуникативных навыков;
Возраст: обучающиеся 8-9 лет
Количество участников: 15-18 человек
Оборудование: проектор, колонки, атрибуты для проведения упражнений + стаканчики, маркеры и др.
Время занятия: 30 минут.
Ход занятия:
Доброе утро! Ребята, я очень рада видеть вас сегодня на своѐм занятии! Зовут меня Татьяна Владимировна, я педагог-психолог. Я пришла к вам не с пустыми руками, принесла много всего интересного в своей коробочке. Но прежде, чем мы еѐ откроем. Давайте посмотрим мультфильмы и подумаем, о чѐм будет наше занятие.
Просмотр видеонарезок из мультфильмов «Барбоскины»; «По дороге с облаками»; «Тимка и Димка»; «Крошка Енот» те моменты, где поют песни о друзьях, дружбе. Ребята, вы все эти мультфильмы смотрели? Скажите мне пожалуйста, а о чѐм они? Что объединяет все мультфильмы? Правильно! И сегодня темой нашего занятия будет «Дружба»! А кто знает, что значит слово «Дружба», «Друг»?
Всѐ вы знаете! Сейчас я и посмотрю, как вы умеете дружить, помогать друг другу.
Упражнение «ОБНИМАШЕЧКИ» (4 минут) Цель: создание дружеского и позитивного настроя класса в проведении занятия
Ребятам предлагается по очереди вытянуть листок, где написано: «Обними самого смелого»; «Обними самую спокойную» и др.
Игра «КОНТАКТ» (3 мин.)
Цель: Установление благоприятного психологического климата в классе
Ребята встают в круг. Правила: При слове «носки», все ребята опускают голову, при слове «контакт» ребята поднимают голову и смотрят на любого игрока, не меняя выбранного человека. Если их взгляду совпали, они приседают. Игра заканчивается тогда, когда остаются 2 человека.
Игра «КТО БЫСТРЕЕ» (3 мин.)
Цель: Создание позитивного настроения
Ребята стоят друг на против друга перед ними на полу стоят стаканчики. Ведущий называет по очереди части тела – глаз голова, локоть, колени, уши, спина, нос - стакан) Как только ребята слышат слово «Стакан», они должны взять его в руки. Кто быстрее.
Упражнение «ЛЕНТА» (3 мин.)
Цель: формирование командной работы коллектива
Ребята встают в круг. Выдаѐтся атласная лента. Задача игроков не уронить ленту, выполняя задания. Действовать дружно и синхронно. Задачи:
подкинуть ленту вврех и поймать,
подкинуть ленту, сделать хлопок и успеть поймать
подкинуть ленту, повернуться вокруг оси и поймать ленту не дав упасть
построить геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) Упражнение «СОЛНЫШКО» (5 мин.)
Цель: формирование умений работать в команде
Ребята встают в круг. Им даѐтся заготовка в виде круга с веревочками(лучиками). Каждый выбирает себе один лучик. В середину круга ставится предмет (бутылочка, стакан с водой и др) Задача детей – не уронить предмет в центе, когда они будут поднимать и опускать круг. Сложность в том, что детям нужно будет найти баланс и работать дружно, иначе предмет упадѐт.
Упражнение «ЛАБИРИНТ» (5 мин.)
Цель: умение работать в микрогруппах и договариваться
Ребята делятся на микрогруппы. В нашем варианте 3-4 команды по 4-5 человек. Ребятам выдаются заготовки распечатанного лабиринта и заготовки для командной работы (крышка с маркером и веревочками). Ребятам, н6еобходимо держав крышку за веревочки нарисовать выход из лабиринта.
3. Заключительная часть. Рефлексия. (1-2 мин.)
Вы все большие молодцы! Наше занятие подходит к концу. Вы мне показали, что значит дружный класс. А сейчас я предлагаю вам оценить наше с вами занятие. Посмотрите на экран. Сколько там цветных шариков. Но это не простые шарики, а ценители вашего настроения. Если вам не очень понравилось занятие, то поаплодируйте не очень громко. Если понравилось занятие, но вы где-то не справились - поаплодируйте чуть громче. А если вам очень понравилось, да ещѐ и настроение хорошее, то поаплодируйте себе очень громко! (сайт https://bouncyballs.org/)
Будьте дружными, добрыми ребятами и делитесь своим добром с другими. Я вам тоже принесла в волшебном мешочке немного хорошего настроения. (Вручить небольшой презент за проделанную работу). До новых встреч.
Приложение
«Обнимашечки»
| 1 | Обними самого доброго |
| 2 | Обними самого энергичного |
| 3 | Обними самого общительного |
| 4 | Обними самого веселого |
| 5 | Обними самого умного |
| 6 | Обними самого честного |
| 7 | Обними самую шуструю |
| 8 | Обними самую смелую |
| 9 | Обними самого сильного |
| 10 | Обними самого ленивого |
| 11 | Обними самого упрямого |
| 12 | Обними самого высокого |
| 13 | Обними самую милую |
| 14 | Обними самую добрую |
| 15 | Обними самого трудолюбивого |
| 16 | Обними самую улыбающуюся |
| 17 | Обними самую спокойную |
| 18 | Обними самую громкую |
| 19 | Обними самую вежливую |
| 20 | Обними самого спокойного |
Лабиринт