Конспект открытого урока по алгебре для 7 класса
на тему «График функции»
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Оборудование: доска, карточки, учебник «Алгебра» 7 класса.
Цели:
1. Образовательная: ввести понятие «график функции», формирование умений строить график функции и читать его, формирование умений определять по графику соответствующие значения аргумента и функции.
2. Развивающая: способствовать развитию интеллектуальных навыков: сравнение, классификация, анализ; развитию коммуникативных навыков.
3. Воспитательная: воспитывать диалоговую культуру, любовь к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомятся с понятием «график функции», изучат компоненты системы координат: абсцисса, ордината, их функциональное значение;
Метапредметные:
познавательные – управлять своей познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей; извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизировать собственные знания; читать и слушать, извлекая нужную информацию, находить ее в учебнике;
регулятивные – предвосхищать результат и уровень усвоения; самостоятельно формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней;
коммуникативные – определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи.
Ход урока:
1.Оргмомент:
Приветствие учащихся и гостей урока, проверить наличие принадлежностей для урока.
Проверить выполнение домашнего задания.
2. Мотивирование к учебной деятельности.
- Создать красивый танец невозможно без графиков математических функций. Красивый танец это красивый график. Все движения танцоров подчиняются строгой гармонический линии, которую можно описать математической формулой и изобразить графически, т.е. создать график танца.
Эпиграф урока: (записан на доске)
«Там, где красота, там действуют законы математики» (Г.Х.Харди. Британский атер, прдюсер и сценарист)
Мне хотелось что бы сегодня каждый из вас почувствовал красоту математики и был успешен в усвоении нового материала.
В конце урока каждый из вас поставит себе оценку. У вас на столе лежат карточки с цифрами.
3. Актуализация опорных знаний:
Блиц-опрос «Вспомнить все…»
Устная работа.(Я начинаю предложение, а учащиеся заканчивают).
Функцией называется…..
Приведите примеры функции
Независимая переменная называется…..
Зависимая переменная называется…..
Функцию можно задать с помощью…….
6. Функция задана формулой у = 3х - 10. Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равного а) – 1 (-13)
7. Функция задана формулой у = 4 – 0,5х. Найдите значение аргумента, которому соответствует значение функции, равное 4(0)
( задание записано на доске)
Математический диктант
Задайте формулой движение автомобиля, скорость которого равна 70км/ч.
Функция задана формулой y=x2 - 17. Найдите значение функции при x=3.(-8)
Составте таблицу значений функции, заданной формулой
а ) у = 2х-3 б) у = -5х + 6 в) у = -4х + 3 где – 3 ≤ х ≤ 3, с шагом 1. ( формулы записаны на доске. Один ученик работает у доски, остальные работают в тетрадях. После выполнения задания проверяем).
Открытие новых знаний.
А теперь давайте вместе узнаем тему сегодняшнего урока ( раздать карточки с заданиями. Возле правильного ответа записан слог. Выполняем задание устно и вместе собираем слова).
| пун | фик | тра | ции | гра | кн | нк | пу | фу | гру |
| -25 | | 75 | 1000 | -2 | 2 | -75 | 1,07 | 10.7 | |
3,4:(-1,7)= -2 2.
-
=
3. 0,25· 10,7 · 4 = 10.7
15-90 = -75 5. 103 = 1000
Тема нашего сегодняшнего урока «График функции».
Дети записывают тему урока в тетрадь.
Каковы же цели нашего урока? (научиться строить график функции).
Для построения графика функции необходимо вспомнить, как отмечаются точки в координатной плоскости. Для этого выполним задание на карточке (раздать карточки с заданием)
Давайте определим координаты нескольких точек: А(3;3) К(4;-7) С(-2;6) Е(-5;-3)
(называют координаты точек по очереди)
Давайте охарактиризуем координатную плоскость ( изображается двумя перпендикулярными прямыми которые называются осями; имеет начало отсчета на пересечении прямых; состоит из четырех четвертей)
Горизонтальная ось Х называется - …….(абсцисса)
Вертикальная ось Y называется -………(ордината)
- Сегодня на уроке мы разберем алгоритм построения графика функции. Рассмотрим функцию, заданную формулой 𝑦=6/(𝑥+3) , где -2≤x≤3.
(один ученик работает у доски)
Какова область определения функции?
Какова область значений функции?
Как найти значения функции, зная значения аргумента?
(учащиеся отвечают на вопросы).
- Начертите таблицу значений функции. Заполните таблицу, вычислив по значениям аргумента значения функции
- Постройте прямоугольную систему координат и отметьте полученные пары точек. Соединив построенные точки плавной линией, мы получим…..( график функции).
Коллективная выработка алгоритма построения графика функции:
(учащимся раздается алгоритм).
- Что же такое график функции?
Графиком называется множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты соответствующим значениям функции.
- Что дает график функции?
Ответы учащихся:
График дает наглядное представление о зависимости между величинами. Недаром считают, что график – это «говорящая линия», которая может много рассказать.
- Как вы думаете где используются графики? Ответы учащихся .(медецина, экономика, физика, метеорология и т.д.)
Мы можем сделать вывод, что графики вокруг нас.
Физминутка (орфографическая минутка):
Надо поставить пропущенные буквы(учащиеся по очереди читают предложения.
Первичное закрепление с комментированием.
а )Работа с учебником.
Разбираем с классом №284 устно.(А;В)
б ) А теперь, ребята, почувствуем себя учащимися 9-го класса и попробуем решить задание ОГЭ, так как в дальнейшем вы очень часто будете сталкиваться с графиками . (Работа в парах)
Учащимся дается 3 минуты для решения данного задания,а затем проверяем правильность его выполнения.
Ответ: (А-3; Б-1; В-4)
в) Самостоятельная работа:
1 вариант
2 вариант
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Что называется графиком функции?
- Сформулируйте алгоритм построения графика функции?
- Что на уроке понравилось?
- Что для вас оказалось самым сложным?
- Пригодятся ли в жизни полученные знания?
- Опишите глаголами, что мы делали сегодня на уроке.
- Опишите прилагательными, какими вы были сегодня на уроке.
Оценки за урок.( Дети оценивают свои ответы ). Поднимите карточку с той цифрой какую оценку вы считаете заработанной на сегодняшнем уроке.
Давайте запишем домашнее задание: №283, №286, №294 (а)
Хочется закончить наш сегодняшний урок следующими словами Рене Декарта:
«Я совершал много ошибок, но я продолжал идти. Просто идите!». Спасибо за урок!