Конспект
Предмет: элективный курс «Занимательная математика»
Класс: 4 «А»
Тема: «Скорая математическая помощь»
Форма: математическая игра
Оборудование: экран, проектор, компьютер, карточки с заданиями, раздаточный материал.
Цель: Закрепление вычислительных навыков с помощью занимательных заданий по математике.
Задачи:
Планируемые результаты (предметные): формировать вычислительные навыки.
Познавательные УУД: активизировать познавательную деятельность обучающихся;
развивать логическое мышление, математическую речь, навыки устного счета, внимание, память.
Коммуникативные: учить взаимодействовать в группе (договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности).
Личностные УУД: способствовать воспитанию уверенности в своих силах; развивать справедливость, ответственность, уважение к мнению товарищей; повышать интерес к математике; формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: развивать умение планировать свою деятельность при самостоятельной работе, работать по плану.
Ход игры:
Учитель: Ребята, прежде чем мы узнаем, кто же из вас самый-самый в математике, вам необходимо поделиться на две команды с помощью таблицы умножения на 2 и 3. Кому попадается пример с умножением на 2 – команда «* 2», а кому пример с умножением на 3 – команда «* 3».
(Обучающиеся выбирают примеры, устно дают ответ и садятся за стол)
Учитель: Правила игры: Для того, чтобы команда победила, необходимо выслушать мнение каждого из команды, уметь договариваться, уступать, когда это требуется и в конечном итоге приходить к единому мнению.
Стук в дверь. Учителю передают конверт.
Учитель: Ребята, нам прислали письмо. (Достает письмо из конверта, читает).
«Дорогие ребята! Срочно требуется ваша помощь. У нас возникли трудности при решении некоторых заданий по математике. Надежда только на вас! Помогите, пожалуйста, нам их решить! Ученики 2 класса МБОУ СОШ №4 г. Красноярска»
Ребята, ну что, вы готовы помочь своим ровесникам?
Ответ детей: Конечно! Да!
А начнем мы с разминки: 1.Найдите разность чисел 55 и 5. (55-5=50)
2.Найдите сумму чисел 20 и 2. (20+2=22)
3.Увеличьте 6 на столько же. (6+6=12)
4.На сколько надо увеличить 30 чтобы получить 70? (на 40)
Учитель: Молодцы, ребята! Приступаем к заданиям. За каждое правильно выполненное задание команда получает жетон.
Задание №1.
Задание №2.
Задание №3.
Собрать из кусочков математическое правило и зачитать его.
Компоненты деления: делимое, делитель, частное. Делимое – число, которое делят. Делитель – число, на которое делят.
Компоненты умножения: первый множитель, второй множитель, а результат - произведение.
Задание №4. «Математические бусы». Слайд №1.
ФИЗМИНУТКА.
Обучающиеся по очереди кидают кубик и выполняют выпавшее задание.
Задание №5. Выполнить рисунок по координатам.
Пока обучающиеся выполняют задание, поиграем с гостями:
1.Как человеку не спать 7 дней? (Спать по ночам)
2.На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
3.Как называется знак сложения? (Плюс)
4.Сколько в двух неделях дней? (14)
5.На полке 5 пар сапог. Сколько сапог на правую ногу? (5)
6.В тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4, так как морковь - это овощ)
Задание №6. Задача: собрать целый квадрат из одноцветных фрагментов различной формы. Квадраты Никитина. (Головоломка помогает развивать зрительное восприятие, тактильные функции, зрительную координацию, логическое и пространственное мышление.)
Задание №7. «Математика в сказках». Слайд №2.
Задание №8. Решить ребусы. Взаимопроверка. Слайд №3.
Ответы на слайде: 1. АКТРИСА, ПРЕСТОЛ, СТОЯНКА, ПАТРИОТ, ПРОСТОР, СТРИЖИ.
2. СТОЛИЦА, ПОДВАЛ, ТРИБУНА, КОСТОЧКА, КИСТОЧКА, ТРИО.
Учитель: Я думаю, ваши ровесники из города Красноярска будут очень вам благодарны! (Упаковка выполненных заданий в конверт).
Учитель:
Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Подведение итогов. Награждение команды – победителя переходящим кубком «Мудрая сова». Вручение участникам памятных призов.