СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока истории по теме "Перестройка в СССР"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Но самое главное и самое обидное другое. Разваливали Союз, чтобы быть без Горбачева. Эта публика, которая разваливала страну, пеклась только о власти, жадно рвалась к ней. Им очень хотелось быть президентами. Это ненормальное состояние"

М. С. Горбачев

«Население, в том числе и часть интеллигенции, поверило в то, что СНГ - это тоже Союз государств, но с большими правами у этих государств".

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока истории по теме "Перестройка в СССР"»


"Но самое главное и самое обидное другое. Разваливали Союз, чтобы быть без Горбачева. Эта публика, которая разваливала страну, пеклась только о власти, жадно рвалась к ней. Им очень хотелось быть президентами. Это ненормальное состояние"

М. С. Горбачев

«Население, в том числе и часть интеллигенции, поверило в то, что СНГ - это тоже Союз государств, но с большими правами у этих государств".

М. С. Горбачев



11 класс. История Отечества  «Перестройка» ?! (2 часа)

«У того, кто не сожалеет о разрушении СССР –

нет сердца, у того, кто хочет его воссоздать – нет головы».

(В. Путин)

Цель урока: выяснить причины несостоятельности реформ в период перестройки.

Задачи урока: раскрыть причины, основные направления и результаты перестройки, развивать информационно – коммуникативные, интеллектуальные компетенции учащихся, продолжить формировать умение у учащихся вырабатывать мировоззренческие принципы, продолжить воспитывать активную жизненную позицию, любовь к своей Родине и развивать интерес к её прошлому.

Основные понятия: «Перестройка», «ускорение», «НТР», «гласность», «плюрализм», «многопартийность»,»реабилитация».

Тип урока: открытие новых знаний.

Приемы учебной работы: работа с дополнительной литературой, использование ресурсов Интернета в подборе видеороликов, дискуссия, составление синквейна.

Обоснование выбора технологии и форм работы учащихся на уроке:

- в связи с концентрической системой обучения истории считаю допустимым использование опережающего обучения;

- в соответствии со стандартом обучения и программой учащиеся на этом уровне должны уметь работать с разнообразной литературой, сравнивать разные точки зрения, уметь аргументировано доказывать свою точку зрения;

- уровень интеллектуально - коммуникативных компетенций позволяют им владеть ресурсами Интернета.

Место урока в учебном процессе: по своей содержательной направленности этот урок является «переходным мостиком» от истории СССР к истории современной. Высоко мировоззренческое значение данного урока. По содержанию материала он является интересным для учащихся, а форма урока и приемы ещё более мотивируют учебную деятельность.

Цель урока: выяснить причины несостоятельности реформ в период перестройки.

Задачи урока: раскрыть причины, основные направления и результаты перестройки, развивать информационно – коммуникативные, интеллектуальные компетенции учащихся, продолжить формировать умение у учащихся вырабатывать мировоззренческие принципы, продолжить воспитывать активную жизненную позицию, любовь к своей Родине и развивать интерес к её прошлому.

Оборудование: доска, тетрадь, учебник, словарь, документы, таблицы, сообщения уч-ся: «Биография М. С. Горбачева»; «Первая леди СССР»; «Новое мышление», «Популярная музыка времен «перестройки»»; «Анекдоты о перестройке».

Источники информации:

1. А. В.Филиппов, А.И.Уткин и др «История России 1945-2008 гг» Книга для учителя – М., Просвещение, 2008 г.

2. И.И.Долуцкий «Отечественная история. XX век.ч.2. – М.,Мнемозина, 2000 г.

3. «История современной России».1985 – 1994 г.» - М., «Терра», 1995 г.

4. А.А.Левандовский «История России. XX – начало XXI века», М., Просвещение, 2007 г.

6. Ресурсы Интернета.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учебной деятельности.

3. Актуализация опорных знаний.

4.  Изучение новой темы.

5. Закрепление нового материала.

6. Подведение итогов урока.

7. Домашнее задание.

                                                     Ход  урока.

  1. Организационный момент (приветствие, учет отсутствующих).

«У того, кто не сожалеет о разрушении СССР –

нет сердца, у того, кто хочет его воссоздать – нет головы».

(В. Путин).

«Распад СССР – самая большая драма моей жизни…»

(М.С.

Ассоциации: «Застой», «СССР», «Перестройка».

(включаю в работу гостей и родителей десятиклассников).


  1. Мотивация УД. Подводя итог 60-летнего правления Советской власти в СССР, можно привести старый анекдот того времени:

При Ленине было как в туннеле: кругом тьма, впереди свет.

При Сталине – как в автобусе: один рулит, половина сидит, остальные трясутся.

При Хрущеве - как в цирке: один говорит, все смеются.

При Брежневе - как в кино: все ждут конца сеанса.


10 ноября 1982г. самый «звездный» генсек умер, но АППАРАТ остался: 

«Мы бумажные, важные люди,

Мы и были и есть, мы и будем».

Л. И. Брежнев

Страна в очередной раз встала перед альтернативой выбора ….. И выбрала – (уч-ся формулируют тему). Сегодня мы будем говорить о последнем десятилетии СССР(запись темы в тетради).

Актуализация опорных знаний. Работа с картой: Когда и по чьей инициативе был создан СССР? Сколько и какие республики входили в СССР?

Проверка д/з.: Итак, период брежневского правления (1964 -1982гг.) в истории нашей страны получил название «застой». Часто связывают такое состояние советского общества прежде всего с субъективными факторами: личностью Брежнева и его партийного окружения. Справедливо ли такое утверждение? Ответ аргументируйте.

Ожидаемые ответыв общественно-политической жизни СССР – «тихая реставрация» сталинизма; в 1977г Конституция СССР узаконила монополию КПСС на высшую власть (ст.6); свертывание критики; нарастание социальной апатии и усталости общества; разрыв между словом и делом; идеологический тупик «развитого социализма»; борьба с диссидентами.

В экономике – командно-административная система; господство Госплана; не конкурентная промышленность; тотальная государственная собственность на средства производства; хроническая бедность советских колхозов; обострение продовольственных проблем; импорт продовольствия из-за границы; тотальный дефицит товаров народного потребления породил «теневую экономику»; коррупция и «приписки» за несуществующую продукцию; снизилось жилищное строительство; милитаризация экономики и ВПК.

Во внешней политике – война в Афганистане; финансирование «дружественных» режимов почти на всех континентах планеты; подавление «Пражской весны» в 1968г.;

Таким образом ….? (налицо системный кризис власти).

Работа с графиком «Динамика экономического развития СССР»: 1955, 1965, 1975, 1985годы.

Выводы: страна имела профицитный бюджет, но жила не богато. Распоряжался бюджетом тот, кто его не зарабатывал « … только в нашей стране каждый гражданин имеет право бесплатно лечиться, бесплатно учиться и бесплатно работать». Это был экономический коллапс.

4.Объяснение нового материала «Предыстория перестройки».

В сознании наших людей укрепилось устойчивое мнение, что перестройку начал М.С.Горбачев, но это не так. Первым кто заговорил о перестройке, наведении правового порядка, социалистической законности и ускорении темпов экономического развития был Ю.В. Андропов. По роду своей должности он, как ни кто другой знал, что не так в стране.

Наша цель раскрыть реальные причины, методы и итоги «перестройки».

  1. Правление Ю.В.Андропова (нояб.1982-февр.1984г.) и К.У.Черненко.

Самый первый анекдот 1983года:

«С Новым годом товарищи! С Новым 1937 годом!».

Предсказание сбывается – с первых чисел янв.1983г. в стране начинается «всенародная борьба» за трудовую дисциплину и борьба с нетрудовыми доходами (несунами и спекулянтами). Милиционеры и дружинники вылавливают прогульщиков в кинотеатрах, парикмахерских и химчистках. Нарушителей лишают премий, штрафуют и даже увольняют. По всей стране проводят громкие аресты торгашей, расхитителей и взяточников. Советские мафиози – это уродливое дитя брежневского безвременья. Именно при Брежневе, при его преступном бездействии происходило сращивание правоохранительных органов с высшей партийной и хозяйственной номенклатурой СССР. Андропов раскручивает громкие уголовные дела.

Предлагаю заслушать краткие сообщения уч-ся и сделать необходимые записи в тетради.

«Хлопковое дело в Узбекистане»; «Дело Н.А.Щелокова»; «Дело Елисеевского магазина»; «Дело Медунова».

Делаем промежуточный вывод: «Дела» по коррупции народ встречает с пониманием и одобрением. Но, конкурентноспособность отечественной экономики от этого не выросла, а полки магазинов не наполнились изобилием. По западным стандартам, граждане СССР были обездоленными бедняками. В эпоху автоматизации, компьютеризации и высоких технологий, жизнь рядовых граждан СССР выглядела довольно примитивно и убого.

Вопрос: - Почему борьба с коррупцией не изменила качества жизни советских людей?

Ожидаемые ответы: Во-первых: высшую партийную верхушку только припугнули, но не уничтожили как систему. Ст.6 Конституции СССР по прежнему сохраняла за КПСС монополию на власть!

Во-вторых: в экономике никаких структурных реформ. Все по прежнему - тотальная государственная собственность, господство Госплана, командно-административные методы управления, отсутствие инициативы на местах, тотальный дефицит товаров, к этому добавилось введение санкций против СССР странами Запада и резкое падение мировых цен на углеводороды.

В-третьих: медицина, образование, наука, сельское хозяйство и легкая промышленность финансировались по остаточному принципу. 

9фев.1984г. Ю.Андропов умирает в кремлевской больнице от болезни почек. Возможно история не отпустила достаточного времени этому человеку на проведение структурных реформ. Мы не знаем….

После смерти Андропова руководителем СССР становится болезненный 73-летний К.У.Ч ерненко, который в марте 1985г. после тяжелой болезни скончался, и его место занял 54-летний М.С.Горбачев (сообщение)


  1. Цели и содержание политики «Перестройки» (апр.1985-авг.1991гг.)

Слова Горбачева«…Перестройка – это решительное преодоление застойных процессов, слом механизма торможения, создание надежного и эффективного механизма ускорения социально-экономического развития советского общества. Главный замысел нашей страны – соединить достижения НТР с плановой экономикой и привести в действие весь потенциал социализма».

Учитель задает вопрос классу: Человек начинает любую деятельность с того, что ставит перед собой цель. Цель – это осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлена его деятельность. Как случилось, что цель перестройки не совпала с её результатами? А даже наоборот. Спустя 25 лет один из журналистов в интервью с М.С.Горбачевым спросил: «Считаете ли Вы, что больного СССР Вы лечили не теми лекарствами, в результате чего он умер?» На что последовал философский ответ. Главная цель вашей деятельности на уроке – ответить на этот вопрос.

Работа со словарем «Перестройка» - политика масштабных перемен в идеологии, экономике и политической жизни СССР проводимых с апр.1985 по авг.1991г. Цель - спасти советскую социалистическую систему. Историки изучающие «Перестройку» выделяют в ней 4 части (работа с учебником по парам: с. 148-151):

а) «Ускорение НТП» - ……...

б) «Гласность» - …………

в) «Переход к рынку » (второй и третий этапы) - ……….

г) «Государственный суверенитет» - ……….

Учитель: В 1985г., когда только начиналась горбачевская «перестройка», никакой продуманной или написанной на бумаге программы реформ не было. Родилась эта идея, как способ для выживания и самой системы и самой власти. Поэтому первый период «перестройки» проходил в рамках сохранения социалистической системы. Это был не слом старой системы, а спасение самой системы через ее реформирование.

- Каковы же цели провозглашаемой «Перестройки»?

Реформирование командно-административной системы

Демократизация политической системы СССР

Нормализация отношений с Западом, открытость внешнему миру

Обеспечение разнообразных формсобственности

Вывод: Неудавшийся НЭП - «Ускорение НТП».

Учитель: Что ощущало население СССР? Что они видели с экранов телевизоров?

Сообщение учащихся:

«Первая леди СССР»

20 сентября 1999 года не стало первой леди Советского Союза Раисы Максимовны Горбачевой. И хотя женщины СССР долго испытывали к ней неприязнь, она запомнилась всему миру как общественный деятель, «посланница мира».

Факт № 1 Первая леди Советского Союза родилась 5 января 1932 года. Когда ее отец, железнодорожный инженер Максим Андреевич Титаренко, взял малышку на руки, он сказал: «Такая розовенькая… Как райское яблочко. Будет Рая».

Факт № 2 Закончив школу с золотой медалью, Раиса без экзаменов поступила в Московский государственный университет на философский факультет. В это время Михаил Горбачев учился в этом же университете на юридическом факультете. В общежитии, на занятиях танцами, будущие супруги и познакомились, а три года спустя, после упрямых ухаживаний Михаила, поженились.

Раиса Горбачева познакомилась с будущим супругом в МГУ на танцах


Вслед за мужем Раиса переехала в Ставропольский край на целых двадцать три года. Здесь она долго не могла найти работу по специальности. Однако позже стала преподавать философию в нескольких институтах, а затем защитила диссертацию и получила ученую степень кандидата философских наук. 

Студенты МГУ Раиса и Михаил накануне свадьбы, 1953 год

А когда супруги переехали в Москву, до избрания Михаила Горбачева секретарем ЦК КПСС, Раиса Максимовна читала лекции в МГУ и участвовала в деятельности Всероссийского общества «Знание».

Факт № 3 Раиса Максимовна стала первой женой советского руководителя, которая не оставалась за кадром. Она часто появлялась на экранах телевизоров, так как сопровождала супруга в его поездках и участвовала в приемах иностранных делегаций (раньше их встречала Валентина Терешкова).

Неторопливая, многословная преподавательская манера речи Горбачевой раздражала советских женщин. Не нравилось им и то, что жена президента СССР слишком часто меняет наряды, которые, по слухам, шил для нее Вячеслав Зайцев или даже Ив Сен-Лоран. Отсюда же домысливалось пристрастие первой леди к виллам и драгоценностям, приписывалось ей и наличие прислуги.

  1. Пьер Карден: «У Раисы Горбачевой был отменный вкус»

Только во время августовского путча люди увидели в Раисе Максимовне женщину, поддержавшую мужа в трудный час. Зато за рубежом Горбачеву всегда оценивали высоко: присваивали ей звание женщины года, премии «Женщины за мир», «Леди года». В их глазах она выступала как «посланница мира».

Факт № 4 В отличие от мужа, Раиса Максимовна свободно владела английским языком. Благодаря этому она могла непринужденно общаться с Маргарет Тэтчер, другими политиками и друзьями на Западе, а Михаил Сергеевич — только через переводчика.

Факт № 5 В годы президентства супруга Раиса Максимовна активно занималась благотворительной деятельностью. Она участвовала в работе Фонда «Помощь детям Чернобыля», осуществляла патронаж Международной благотворительной ассоциации «Гематологи мира — детям», шефствовала над Центральной детской больницей в Москве.

Эту деятельность она продолжила и после добровольной отставки Горбачева. В последние годы жизни создала и возглавила Клуб Раисы Максимовны, осуществлявший помощь детским больницам, провинциальным учителям и работающим с «трудными детьми» педагогам. В рамках Клуба обсуждались и социальные проблемы России: положение незащищенных слоев общества, роль женщины в обществе и возможность ее участия в публичной политике. Сейчас президентом клуба является дочь Горбачевых Ирина Вирганская.

За рубежом личность Горбачевой вызывала большой интерес и высокие оценки


После распада СССР Михаил Сергеевич занялся литературным творчеством. Он написал и выпустил 6 книг. Большую долю черновой работы выполнила Раиса Максимовна. Она кропотливо проверяла труды мужа: каждая цифра должна была быть подтверждена архивными документами. А параллельно с этим работала и над своей книгой «О чем болит сердце», но не успела закончить ее.

Факт № 7 22 июля 1999 года врачи Института гематологии РАМН обнаружили у Раисы Максимовны тяжелое заболевание крови — лейкоз. Среди возможных причин этой болезни медики считали стрессы, осложнения после других заболеваний. Не исключалось и то, что болезнь стала следствием ядерных испытаний в Семипалатинске в 1949 году. Тогда радиоактивное облако накрыло город, в котором жила Горбачева.

Уже 26 июля 1999 года Раиса Максимовна в сопровождении мужа и дочери Ирины прибыла в Мюнстер в клинику, которая была известна успехами в лечении онкологических заболеваний. Около двух месяцев она боролась с тяжелым недугом. Лечил ее Томас Бюхнер — один из ведущих гематологов и онкологов Европы. Но и он оказался не в состоянии помочь. 20 сентября 1999 года Раиса Горбачева умерла. Ей было 67 лет.


  1. «Новое мышление»

С началом перестроечного процесса стали происходить серьезные изменения во внешней политике СССР. С уходом с поста министра иностранных дел А.А. Громыко произошла смена руководства министерства. Во внешнюю политику пришли люди с новым мышлением.

Внешнеполитический курс стал выбираться на основе мнения экспертов.

Горбачев заявил о приоритете общечеловеческих ценностей над классовыми и отказе от основного постулата советской идеологии о расколе мира на две противоборствующие общественно-политические системы. Мир признавался единым и неделимым. Основным инструментом разрешения международных вопросов признавался не баланс сил, а баланс их интересов.

Исходя из этого, были определены основные направления внешней политики:

  • смягчение противостояния между Востоком и Западом посредством переговоров;

  • урегулирование региональных конфликтов;

  • расширение экономических связей с мировым сообществом.

Особое значение придавалось советско-американским отношениям. Ежегодными стали «встречи в верхах», в результате которых были подписаны соглашения об уничтожении ракет средней и меньшей дальности. В июле 1991 г. М.С. Горбачев и Д. Буш подписали договор об ограничении наступательных вооружений. Был достигнут значительный успех в переговорном процессе о снижении количества обычных вооружении в Европе. Подписав этот договор в ноябре 1990 г., СССР выдвинул встречную инициативу и в одностороннем порядке сократил численность сухопутных войск на 500 тыс. человек.

В апреле 1991 г. М.С. Горбачев нанес визит в Японию, чтобы подготовить почву для подписания мирного договора и оживления двухсторонних отношений. Советская делегация официально признала существование территориальных разногласий с Японией, связанных с изменением границ в результате их пересмотра в 1945 г.

В мае 1989 г. в результате визита советской делегации в Пекин произошла нормализация отношений с Китаем, были подписаны долгосрочные соглашения о политическом, экономическом и культурном сотрудничестве.

Был положен конец бессмысленной войне Советского Союза в Афганистане. Процесс урегулирования и вывода войск осуществлялся поэтапно: в феврале 1988 г. было объявлено о выводе войск, который начался 15 мая 1988 г. и завершился в феврале 1989 г.

Политика отказа от применения силы в международных отношениях, в том числе и по отношению к союзникам, ускорила процесс падения коммунистических режимов в странах Восточной Европы. В Чехословакии, Польше, Болгарии, Румынии, Венгрии, ГДР к власти пришли новые демократические силы.

В ноябре 1989 г. прекратила существование Берлинская стена - символ раздела Европы. Лидеры новых государств взяли курс на разрыв связей с СССР и сближение со странами Запада.

1 июля 1991 г. был юридически оформлен роспуск Варшавского договора. К этому времени советские войска покинули Венгрию и Чехословакию.

Была решена самая большая проблема европейской политики - «германский вопрос». В 1990 г. в Москве состоялась встреча канцлера ФРГ Г. Коля с М.С. Горбачевым. В ходе переговоров было достигнуто соглашение об объединении двух германских государств и вхождении единой Германии в состав НАТО. В марте этого же года в ГДР были проведены многопартийные выборы, победу в которых одержал блок буржуазно-консервативных партий.

В ноябре ГДР вошла в состав ФРГ.

В период перестройки произошла интеграция СССР в мировое сообщество. Началась работа представителей СССР в международных конференциях и встречах лидеров ведущих стран.

На Западе резкий поворот во внешней политике связывали с именем президента СССР Горбачева. В 1990 г. он был удостоен Нобелевской премии мира. Выросло доверие к СССР.

«Популярная музыка времен «перестройки»»;

«Анекдоты о перестройке».

Жители средней полосы России гневно осудили сообщение о том, что вся Европа пьет "Горбачевскую" водку: если Михаил Сергеевич тоже гонит, то почему только на Запад?

Последние русские цари: Владимир Самозванец, Иосиф Грозный, Никита Чудотворец, Леонид Летописец, Юрий Долгорукий, Константин Тишайший и Михаил Златоуст...

Друзья Горбачева спрашивают:
- Как ты думаешь, какое у нас будущее через пять лет?
- Вы что?!Я даже не знаю, какое в это время будет прошлое!..

- Что такое пик плюрализма?
- Это когда мнение президента СССР абсолютно не совпадает с мнением генерального секретаря ЦК КПСС.

- Зачем Раиса Максимовна везде ездит с Горбачевым?
- Она варит лапшу, а он ее всем развешивает.

По Красной площади идет южанин с огромным арбузом. Ему навстречу депутат.
- Продай арбуз,- просит депутат.
- Нэ продаю!
- Ну продай!
- Ладно, выбирай!
- Как же я выберу? Он же у тебя один!
- А тебя как выбирали?!

Американский корреспондент задает вопрос:
- Господин Горбачев! Почему вы на своем партийном коньке сидите задом наперед, повернувшись лицом влево, а едете вправо?
- Такой гибкости требует современная политическая ситуация.

Приехал корреспондент в деревню, спрашивает колхозницу:
- У вас председатель перестроился?
- Да.
- А партсекретарь?
- Тоже перестроился.
- А агроном?
- Этот не успел - лесу не хватило.

Пришли депутаты к Лигачеву, спрашивают:
- Егор Кузьмич, как вы понимаете социализм?
- Это когда все бедные и все молчат.
- А если дать людям свободу слова и сделать их зажиточными?
- Это уже будет капитализм. А с ним. как известно, нам не по пути.

Армянское радио:
- Как идет перестройка?
- Стремительно! Даже Красная площадь переименована в "Шереметьево-3", международный аэропорт!

- Почему нет мыла и стирального порошка?
- Партия отмывается.

Гражданин пришел на похороны Черненко.
- Ваш билет! - требуют у него.
- На эти спектакли у меня абонемент!


Путч ГКЧП 1991 г. и его последствия. (работа с текстом учебника)

Цели путча: ……?

Причины провала путча: …….. ?

Путч — государственный переворот, совершённый небольшой группой заговорщиков без социальной опоры в обществе и без учета объективных факторов, путч выражается в вооружённых действиях, не опирающихся ни на широкую поддержку, ни на учёт ситуации, ни на продуманную программу действий.

22авг.1991г. – запрет КПСС!

Подводя итоги урока я хочу сказать, что в обыденном сознании наших людей есть три точки зрения на «Перестройку»:

- Не нужно было ничего менять, жили тихо, небогато, но зато стабильно.

Кризис назрел, страна катилась в пропасть - нужны были реформы.

Перестройка – это заговор мирового империализма против «великой державы».

Вопрос- А что думаете вы по этому поводу?

Ожидаемые ответы:

1) К середине 80-х гг. СССР вошел в полосу острого системного кризиса.

2) Власть хорошо осознавала, что загнала общество в исторический тупик. Умных и дальновидных политиков в кремле никогда не было, но сохранить себя у власти очень хотелось. Как это сделать в условиях глубокого кризиса? – Правильно, возглавить РЕФОРМЫ!

3) Какие реформы и как их проводить в Кремле не знали! Шли в слепую – методом проб и ошибок.

4) Разрушение плановой экономики привело к ускорению падения производства, инфляции, товарному кризису и нормированному распределению продуктов по талонам. К 1991г в стране имелся гибрид бюрократического и стихийного рынка, который дал старт для развития номенклатурного капитализма.

5) В авг. 1991г. произошел номенклатурный Термидор – советская номенклатурная элита приватизировав власть, приступила к приватизации национальных богатств, но уже в своих национальных «квартирах». Так произошла «Перестройка» в СССР, которая привела к гибели самого первого в мире государства рабочих и крестьян. Об этом мы будем говорить на следующих уроках.

Вопрос: - Была ли альтернатива «перестройке»? (Есть исторический опыт Китая – реформы Дэн Сяопина в конце 70-х – нач.80-хгодов. Изменили самое главное, базис общества – ввели рыночные отношения в экономике, надстройку общества сохранили прежней. КПК - единственная партия власти в Китае. Есть некоторые проблемы, но они решаются).


Выставление оценок.

Стадия рефлексии.

Сочинение мини-стихотворения по синквейну со словом «перестройка» под видеоролик «О России» (под песню Талькова). 5 мин

Результат их работы.

Перестройка.

Тяжелая и трудная.

Разорила, разграбила, разочаровала.

Ломать – не строить.

СССР распался и его не восстановить.

Перестройка.

Могущественная, великая.

Строит, идет, гласит.

Жить по новому велит.

С перестройкой страна – наша семья.

«Зеленая шляпа». Перестройка.

Новая, ускоряющая.

Изменяет, обновляет, углубляет.

Старый друг лучше новых двух.

Надежд не оправдала и все сломала.

Перестройка.

Переломная, внезапная.

Изменила, разорила, сломала.

Ломать – не строить.

А была ли она нужна?

«Красная шляпа». Перестройка, перестройка!

До чего ж ты довела!

Развалила полсоюза,

Счастья нам не принесла.

Перестройка изменила общественный строй.



Подведение итогов урока, аргументированное выставление оценок.

Домашнее задание: написать исторический портрет М.С.Горбачева.


Домашнее задание:

§17 ; подготовиться к тестированию.

Подготовить сообщения: «Падение Берлинской стены и объединение Германии»;

«Договор ОСНВ – 1 и 2»; « Беловежские соглашения о создании СНГ»; «Распад СССР с точки зрения права»; «Крымский референдум 12 февраля 1991г и попытки отделиться от Украины».


Материалы к уроку:

Фото



Группа «Кино»




Молодые Горбачевы – Михаил и Раиса.







Михаил Сергеевич и Раиса Максимовна



Группа «Сектор газа»

























Игорь Тальков



Для физминуток









Глядя на рисунок, ответьте на следующие вопросы: 
1. Много ли времени осталось до новолуния? 
2. Скоро ли наступит ночь? 
3. К какому времени года относится рисунок? 
4. В какую сторону течет река? 
5. Судоходна ли она? 
6. С какой скоростью движется поезд? 
7. Давно ли прошел здесь предыдущий поезд? 
8. Долго ли будет двигаться автомашина вдоль железной дороги? 
9. К чему сейчас должен подготовиться шофер? 
10. Есть ли здесь поблизости мост? 
11. Есть ли в этом районе аэродром? 
12. Легко ли машинистам встречных поездов тормозить на этом участке состав? 
13. Дует ли ветер? 

Ответы:

 Немного. Месяц старый (видно его отражение в воде). 
 Не скоро. Старый месяц виден на утренней заре. 
 Осень. По положению солнца легко сообразить, что журавли летят на юг. 
 У рек, текущих в Северном полушарии, правый берег крутой. Значит, река течет от наск горизонту. 
 Судоходна. Видны бакены. 
 Поезд стоит. Светится нижний глазок светофора — красный. 
 Недавно. Он находится сейчас на ближайшем блокировочном участке. 
 Дорожный знак показывает, что впереди железнодорожный переезд. 
 К торможению. Дорожный знак показывает, что впереди крутой спуск. 
 Вероятно, есть. Стоит знак, обязывающий машиниста закрыть поддувало. 
 В небе след самолета, сделавшего петлю. Фигуры высшего пилотажа разрешается делать только невдалеке от аэродромов. 
 Знак возле железнодорожного пути показывает, что встречному поезду придется подниматься вверх по уклону. Затормозить его будет нетрудно. 
 Дует. Дым паровоза стелется, а ведь поезд, как мы знаем, неподвижен.