Ф.И.О. Кондратова Е.А.
Тема урока: | Климат Южной Америки |
Цель урока: | сформировать у учащихся представление об особенностях климата Южной Америки и основных факторах, повлиявших на его формирование. |
Планируемый результат: | Личностный результат: Метапредметные: Предметные: |
Тип урока: | Открытия нового знания, комбинированный |
Формы организации учебной деятельности: | коллективная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения: | исследовательский |
Методы познания: | анализ, синтез, сравнительный, картографический |
№ | Этапы | Время | Содержание этапа | Основная форма работы | УУД |
деятельность учителя | деятельность учащихся |
1. | Организационный этап | 1 мин | приветствует учеников, узнавая об их настроении | настраиваются на предстоящую работу | фронтальная | личностные |
2. | Постановка цели | 5 мин | помогает учащимся, при необходимости, сформулировать тему и задачи урока. | Ставят индивидуальные цели урока, при необходимости отвечая на вопросы учителя | Фронтальная, индивидуальная | личностные регулятивные коммуникативные |
3. | Актуализация знаний | 15 мин | актуализирует знания учащихся по понятиям, необходимые для изучения нового материала. | Выполняют задание в листе достижения (заполняют схему), выступают у карты, аргументируют. | фронтальная, индивидуальная | регулятивные коммуникативные познавательные работа с картографическим материалом |
4. | Первичное усвоение новых знаний | 15 мин | Объясняет на примере – как заполнять таблицу. Дополняет ответы учащихся конкретными данными, организует и координирует деятельность групп; при необходимости оказывает помощь | сопоставляют и анализируют карты атласа, заполняют таблицу о климатических поясах, отвечают на вопрос карточки-задания (дают характеристику отдельного пояса) | Групповая (парная) | регулятивные планирование работы контроль коммуникативные умение устанавливать рабочие отношения эффективное сотрудничество, обеспечение бесконфликтной совместной работы познавательные структурирование знаний анализ и работа с картографическим материалом |
5. | Первичная проверка понимания и первичное закрепление | 7 мин | координирует выступления групп, при необходимости задает вопросы | Каждая группа получает климатограмму и определяет по ней тип климата, аргументируя. Делают выводы об особенностях климата материка. | групповая | регулятивные коммуникативные умение устанавливать рабочие отношения эффективное сотрудничество, обеспечение бесконфликтной совместной работы представление информации в устной форме познавательные |
6. | Рефлексия (подведение итогов занятия) | 3 мин | Дополняет при необходимости | Каждый учащийся заполняет таблицу по рефлексии, озвучивает ее тезисы | индивидуальная | коммуникативные познавательные личностные смыслообразование самооценка |
7. | Информация о д/з | 2 мин | сообщает д/3. | Подсчитывают баллы, анализируют свою оценку,записывают д/з в дневники. | индивидуальная | личностные познавательные |