СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока "Комплекс упражнений для артикуляционного аппарата"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке учащиеся 2 класса направления "Искусство театра" по предмету "Художественное слово" знаконятся с комплексом упражнений для артикуляционного аппарата. Ребята должны научиться правильно подготавливать свой аппарат для дальнейшей работы над голосом. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока "Комплекс упражнений для артикуляционного аппарата"»

Управление по культуре Тюменского муниципального района

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Винзилинская детская школа искусств «Мечта»





Конспект открытого урока

Тема:

«Комплекс упражнений для артикуляционного аппарата»








Харитонова Светлана Андреевна

преподаватель направления

«Театральное искусство»









2019 г

Цель: Познакомить учащихся с комплексом упражнений для  артикуляционного аппарата и научить правильно их выполнить.

Задачи:

Развивающие:

  • Развить речевую культуру обучающихся.

Образовательные:

  • Научить правильно выполнять артикуляционные упражнения.

  • Обучить детей отработке основных движений и положений губ, языка, челюсти при выполнении упражнений.

Воспитательные:

  • Воспитание потребности в постановке голоса.

  • Воспитание интереса к грамотному произношению речи.

Этапы работы:

  1. Организационный этап.

  2. Подготовительный массаж.

  3. Работа над комплексом упражнений для артикуляционного аппарата.

  4. Закрепление материала и подведение итога урока.

  5. Домашнее задание.

Методы обучения:

Наглядный (слуховой, зрительный)

Словестный (показ упражнений учителем и воспроизведение услышанного и увиденного детьми)

Ход урока:

Организационный этап.

Добрый день, уважаемые гости! Рада приветствовать Вас на открытом уроке по «Художественному слову», который будет проходить с учащимися 2 класса театрального направления по предпрофессиональной программе образования. Тема нашего урока «Комплекс упражнений для артикуляционного аппарата».

Сегодня мы познакомимся с комплексом упражнений для артикуляционного аппарата и научимся правильно их выполнить. Они нам помогут подготовить артикуляционный аппарат к дальнейшей работе над голосом. Артикуляционные упражнения являются основой формирования речевых звуков; они включает упражнения для тренировки подвижности органов артикуляционного аппарата, отработки определенных положений губ, языка, необходимых для правильного произнесения звуков. Регулярное выполнение артикуляционных упражнений поможет улучшить кровоснабжение артикуляторных органов, укрепить мышечную систему языка, губ, щек.

Надо отметить, что для выполнения упражнений для артикуляционного аппарата предъявляются определенные методические указания:

  • Упражнения проделываются в медленном темпе.

  • Во время упражнений движения должны быть точные и свободные, без мышечного напряжения.

  • Все упражнения должны выполняться перед зеркалом (зрительный анализатор).

  • Все упражнения выполняются ритмично.

Подготовительный массаж.

Прежде, чем мы познакомимся с упражнениями и приступим к работе над ними, я предлагаю произвести легкий массаж (поглаживание). Если ваши руки прохладные, потрите их руку об руку и согрейте своим дыханием. Руки, прикасаясь к лицу, должны быть теплыми!

Начните легкое массирование подушечками пальцев кончиков губ в стороны уголков рта (до 10 раз).

Делаем легкое поглаживание нижней челюсти к области ушей (до 10 раз).

Массирование язычка легким закусыванием кончика (до 10 раз).

Теперь можно приступать к знакомству и выполнению комплекса упражнений артикуляционного аппарата!

Работа над комплексом упражнений для артикуляционного аппарата.

УПРАЖНЕНИЕ № 1.

Опустить нижнюю челюсть, расстояние между зубами – два пальца, поставленные ребром; затем произнести тихим, легким шопотом АМ…АМ…АМ…АМ….,а затем полным голосом. Делаем 4 – 6 раз!

УПРАЖНЕНИЕ № 2.

Исходное положение – тоже, после чего произносим тихим, легким шёпотом ЭЛЬ…., ЭЛЬ….,ЭЛЬ…, энергично подтягивая верхнюю губу вместе с произношением звука. Делаем 6 – 8 раз!

УПРАЖНЕНИЕ № 3.

Рот раскрыт, расстояние между зубами - в один палец, поставленный ребром; произносим тихим, легким шепотом И….И…..И, энергично подтягивая верхнюю губу вверх, затем произнести тихим, легким шепотом У…У…У…, спустя вниз нижнюю губу. Повторить полным голосом!

УПРАЖНЕНИЕ № 4.

Произносим тихим и легким шепотом У…У…У…,вытягивая губы трубкой вперед, затем И…И…И…, растягивая их в стороны. Произнести поочередно И..И…И…(растянуть губы), У…У…У…(вытянуть губы). Делаем это упражнение 6- 8 раз!

УПРАЖНЕНИЕ № 5.

Произнести И – Э – А полным голосом, поднимая вверх верхнюю губу. Делаем упражнение 6 раз!

Произнести И – Э – А полным голосом, опуская вниз нижнюю губу. Делаем упражнение 6 раз!

Произнести поочередно И – Э – А, поднимая вверх верхнюю губу, а затем вниз нижнюю губу. Делаем 6 раз!

УПРАЖНЕНИЕ № 6.

Произнести полным голосом И – Э, фиксируя кончик языка у нижних языков, затем продвигая его на губы. Произнести О – У, оттягивая язык глубоко в ротоглоточную полость. Проделать упражнение поочередно И – Э (язык на губах), О – У (язык глубоко в рот). Делаем 6 раз!

УПРАЖНЕНИЕ № 7.

Наклон головы назад – вдох, возвращаясь в исходное положение, произнести тихим, легким шепотом И – Э – О – У – А – Ы (поднимая вверх верхнюю губу). Повторить полным голосом. Делаем 8 раз!

УПРАЖНЕНИЕ № 8.

Кружение головы справа – налево с произношение И – Э – О – У – А – Ы (сначала полным голосом, затем тихим, легким шепотом). Делаем 6 раз!

Закрепление материала и подведение итога урока.

Ребята, сейчас мы с вами закрепим материал, полученный в ходе урока. Наш артикуляционный аппарат готов к работе. Я раздам вам слова (приложение №1) на согласные звуки, вам необходимо их прочесть, но не забывайте контролировать правильность выполнения дикционных комплексов. Итак, начали!

Молодцы, ребята! Подведем итог урока!

Как вы считаете, что дали вам сегодняшние упражнения? При выполнении данных упражнений, в чем у вас возникла сложность? Легче ли на практике стало произношение слова после таких упражнений?

Домашнее задание.

Ребята, домашним заданием для вас будет следующее! Вам необходимо будет повторить упражнения для артикуляционного аппарата, не забывая про методические указания, данные вам перед началом урока. Следите, за правильностью выполнения каждого упражнения!

Спасибо всем, за ваши старания! Рада, что на уроке нам удалось пополнить вашу копилку знаний по предмету «Художественное слово». Всем до свидания, до новых встреч!

Список использованной в работе литературы.

  1. Азбука постановки речевого голоса по системе Э. М. Чарели: Упражнения для тренинга/ Автор – составитель Б. Б. Зубков. – Екатеринбург: Издательство УМЦ УПИ, 2019 – 120 с., ил.

  2. Искусство сценической речи. Учебник /Под ред. И. Ю. Промптовой. – М.: ГИТИС, 2007

  3. Интернет ресурсы

Приложение № 1

1.Иволга, ива, икра, индекс, импорт, искоса, исповедь, издавна, искренность.

2. Эпос, эра, эхо, экстра, экспорт, этика, Эмма, экспресс, эксцентрик.

3. Автор, армия, азбука. Айсберг, астра, Африка, ампула, атлас, абзац, араб.

4. Обжиг, облако, облик, обморок, ода, окись, опера, общество, опора, огонь.

5. Улица, уши, уголь, удочка, ужи, увалень, утка, унты, утро, утварь, устрица.

6. Ель, ехать, есть, ельник, едкий, егерь, ершик, ежиться, ерзать.

7. Яблоко, ящик, яма, ягода, ябеда, ясли, яркость, ярмарка, явка, ясный.

8. Юра, Юля, юношество, южный, юнга, юрта, юмор, юбка, юнкер.