МКОУ « Кудринская средняя общеобразовательная школа»
Конспект открытого урока математики
на тему: «Приёмы сложения для случаев вида 26 + 7»
во 2 классе
(УМК «школа России»)
Составила и провела:
учитель начальных классов
Пономарева О.А
2015 – 2016 учебный год
Тема урока: «Приёмы сложения для случаев вида 26+7.»
Цель урока:
Задачи:
Предметные:
совершенствовать и развивать вычислительные навыки;
отрабатывать умение анализировать условие задачи, соотнося его с готовыми выражениями;
отрабатывать умение составлять задачи по выражению и решать их;
отрабатывать умение записывать выражения и находить их значения.
Метапредметные:
формировать действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, моделирования, логические действия и операции;
обеспечить возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения.
Личностные:
сделать учение осмысленным, обеспечить ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями;
обеспечить возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя;
воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, компьютерная презентация к уроку, учебник «Математика. 2 класс», зеленые и желтые звездочки, тетради.
Ход урока.
I.Организационный момент. (1 минуты)
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Проверяй скорей дружок:
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Все на месте, все в порядке!
Ручки, книжки и тетрадки!
Все правильно сидят!
Все внимательно глядят!
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять.»
- Возьмите своего соседа за руку, улыбнитесь друг другу. Вам сегодня на уроке математики предстоит вместе преодолеть много трудностей. Не забудьте оказывать друг другу помощь.
II. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности (5 минут)
Проверка домашнего задания. (1 минута)
СЛАЙД 1
- Начнём с проверки домашнего задания.
- Откройте тетради.
- Сделайте самопроверку (№4, 5, 6 с.65).
№ 4
20 + 36 – 40 = 16 90 – ( 80 – 69) = 79 75 + 25 – 9 =91
40 + 50 – 67 = 23 70 – ( 32 + 8 ) = 30 83 + 17 – 5 = 95
№ 5
6 + 5 = 11 13 – 7 = 6 14 – 9 = 5
8 + 4 = 12 17 – 8 = 9 11 – 9 = 2
№5
36 – 4 36 – 6 88 – 7
7 + 32 = 32 + 7 79 – 6
СЛАЙД 2.
- Поставьте себе оценку. ( вывести на экран)
Без ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
- Поднимите руки, у кого оценка «5», «4», «3»
СЛАЙД 3.
Устный счет:
1. Дополните до круглого числа: 38, 54, 82. (1 минута)
- До круглого числа не хватает трёх: 38 и 2 будет 40, 54 и 6 будет 60, 82 и 8 будет 90
(Ответы появляются на экране после их проговаривания учащимися)
2. Вычислить удобным способом, заменяя два соседних слагаемых их суммой. (1,5 минут)
3 + 8 + 2 17 + 8 + 2
3 + (8 + 2)=13 17 +( 8 + 2) =27
- Удобнее к 8 прибавить 2, чтобы получить круглое число. Получим 10. К 3 прибавим 10 получим 13.
( Аналогично объясняется решение других примеров. После каждого объяснения на экране появляется ответ)
3. Выполнение заданий на повторение состава чисел первого десятка. (1 минута)
Вспомним состав числа 8, 7.
Самоопределение к деятельности.
- Давайте вспомним, как назывались темы, над которыми мы с вами работали на предыдущих уроках. ( Устные приемы вычислений)
- Как вы думаете, зачем нам нужно их знать?
- Где в жизни вам понадобятся эти приемы?
- В магазине, когда что-то покупаем. Когда делаем ремонт в квартире. Измеряем, сколько нужно обоев, сколько плитки. Когда едем в машине, сколько бензина нужно залить, сколько километров проехали.
- Математика нужна во многих областях. И ни одна из профессий, которую вы выберете, став взрослыми, не может обойтись без знания математики.
III. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности (4 минуты)
- Ребята вспомните правила работы в парах они у вас перед глазами.
Дети объясняют решение примеров, используя правила: единицы складываем с единицами, десятки складываем с десятками; единицы вычитаем из единиц, десятки вычитаем из десятков.
Дать на карточках каждому( поработать в парах)
СЛАЙД 6.
56+2=58 98-5=93 26+4=30
39+30=69 74-20=54 37+8=45
- Кто объяснит решение примера из последнего столбика?
37+8
( решая пример последнего столбика, многие испытывают затруднение)
-У кого возникли затруднения? С чем они связаны?
- Не знаем, как решить, ещё не решали такие примеры.
- Как вы думаете, чем нам предстоит заняться на уроке?
- Надо научиться решать примеры нового вида.
- Откроем тетради, запишем число и попытаемся решить примеры нового вида, используя наши правила.
IV. Открытие нового знания. (6 минут)
1. Постановка проблемы.
- Итак, чего мы не знаем, чтобы решить эти выражения?
- Что и как разложить, как оформить на письме.
2. Способы преодоления затруднения. (4 минуты)
- Как вы думаете, с помощью какого правила можно решить этот пример? Как вы это сделали?
(Учащиеся могут предложить несколько вариантов, один из них по правилу: единицы складываем с единицами).
- Как тогда решение будет выглядеть? ( Ученик записывает свой вариант на доске)
37 + 8 = 30+ (7+8) = 30 + 15 = (30+10)+5=45
30 7 10 5
- Какие еще варианты?
- Если других вариантов нет обратиться за помощью к Знайке – математику.
Электронное приложение.
Математик к нам идет,
Что – то нам в руках несет.
Постараемся понять,
Что он хочет рассказать.
(следующий ученик объясняет свой способ решения: первое слагаемое дополняли до круглого числа):
3 7 + 8 = (37 + 3) + 5 = 45
3 5
-Чем отличается этот путь от предыдущего?
- Короче, быстрее можно решить.
- Еще какие варианты?
- Может есть другие предложения?
- Проанализируйте все варианты решений. Какой из них быстрее приведет нас к правильному решению? Какой из способов решения легче?
- Второй.
- Почему?
- Меньше ходов.
- Итак, что же достаточно сделать, чтобы решить примеры нового вида?
СЛАЙД 7
3. Составление алгоритм вычисления. (2 минуты)
- Сформулируем алгоритм вычисления.
1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.
2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.
3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.
- Прочитаем алгоритм со слайда, алгоритм на столах.
V. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. (9 минут)
Откройте учебник на странице 66 №1.
1. Закрепление алгоритма вычисления. (2 минуты)
- Вычисли устно с объяснением.
3 8 + 5 64 + 9
3 8 + 2 + 64 + +
Вызвать одну пару к доске. Другая презентация.
2. Работа в парах. (3 минуты)
- Откройте рабочую тетрадь на печатной основе на странице 55 и объясните друг другу решение примеров №80. Первый вариант объясняет первый пример соседу. Потом наоборот: объясняет второй вариант.
(Как только пары справились с заданием, они поднимают руки, взяв друг друга за руки)
- Какие ответы у вас получились?
- В листах самооценки оцените работу вашего соседа в паре.
.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4 минуты)
Слайд 8.
В ыполните № 2 на странице 66 в учебнике (дифференцировано). Те, у кого синие фишки - 1 и 2 столбик; у кого красные – 3 и 4 столбик. Двоих учеников вызвать к доске.
63 + 7 78 + 2 54 + 8 6 + 75
63 + 9 78 + 6 62 + 9 8 + 46
Проверка. (1 минута) – вывести на экран, оценить ( сам ученик, одноклассник, учитель)
- Прочитайте ответы 1 и 2 столбиков.
70, 72, 80, 84.
- Прочитайте ответы 3 и 4 столбиков.
62, 71, 81, 54.
- Каким алгоритмом пользовались при вычислении?
- Ещё какое правило использовали при решении последнего столбика?
- От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
- Оцените, как вы справились с этим заданием.
VII.Физкультминутка для глаз. (2 минуты)
Мишка шел, шел, шел и грибок нашел. (наклониться)
Вот какой грибочек! ( Руки вверх, вытянуться)
Мишка шел, шел, шел и ягоду нашел. (наклониться)
Вот какая ягода! ( Руки вверх, вытянуться)
Мишка шел, шел, шел и шишку нашел. (наклониться)
Вот какая шишка! ( Руки вверх, вытянуться)
Дыхательные упражнения:
- Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь одним выдохом задуть свечу. А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечей. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями.
Глазодвигательные упражнения:
« Горизонтальная восьмерка», « вертикальная восьмерка».
VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторений. (10 минут)
Слайд 9.
1. Решение задачи. (№ 3 с.66). (4 минут)
- Прочитайте задачу.
В баке машины было 40 л бензина. На поездку за город пошло 15 л, а на поездку в театр - 5 л. Объясни, что обозначают выражения: 15+5; 40 - 15; 40-(15+5).
- Опираясь на схему, давайте обсудим, что означают приведенные в учебнике выражения.
Учащиеся читают выражения и дают объяснения:
15 + 5 – расход бензина на поездку за город и в театр;
40 - 15 – остаток бензина после поездки в город;
40- (15 + 5) – остаток бензина после двух поездок.
- А теперь составьте задачу по выражению и реши её 30 + ( 30 – 8 ).
- Взять тетрадь и проверить. Оцените себя в оценочных листах.
2. Самостоятельная работа. Стр. 66 № 5 (6 минут)
Слайд 10 - 11 (4 минуты)
Запиши выражения и вычисли их значения.
Из числа 80 вычесть сумму чисел 9 и 7. 80- (9+7)=64
К числу 56 прибавить разность чисел 27 и 7. 56+(27-7)=76
Обменяйтесь с соседом по парте тетрадями. Взаимопроверка. (ответы на доске)
IX. Рефлексия учебной деятельности. Самооценка. (3 минуты)
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Мы узнали новый способ решения примеров.
- Что повторили?
Слайд 12 - Вспомним алгоритм, который мы с вами составили.
- Чтобы дать оценку своей работе на уроке, возьмите оценочные листы, у кого все пятерки – молодцы, “Я даже не сомневаюсь в успешном вашем результате”, аплодисменты, у кого четверки – молодцы, у вас обязательно все получиться, аплодисменты, у кого тройки – желаю Вам успехов на следующем уроке, аплодисменты .
СЛАЙД 13. X. Задание на дом. (1 минута)
- Запишите в дневниках задание на дом:
- р.т на печатной основе стр. 55 № 80 – 82, выберите , то задание, с которым вы сможете справиться легко и быстро.