СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока математики в 3 классе Тема: Умножение восьми, на 8 и соответствующие случаи деления

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. логически строить план решения,
  2. прогнозировать результата задачи,
  3. контролировать правильность и полноту выполнения действий,
  4. уметь применять навыки само и взаимоконтроля при проверке работы,
  5. проявлять навыки культуры общения и взаимопомощи.
  6. Активизировать имеющиеся у учащихся представления о сезонных изменениях в природе. Формировать эмоционально-ценностное отношение к осени, развивать у детей чувства видения красоты природы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока математики в 3 классе Тема: Умножение восьми, на 8 и соответствующие случаи деления»

Муниципальное Казенное Общеобразовательное Учреждение «Ретлобская средняя общеобразовательная школа»









Конспект

открытого

урока математики

в 3 классе

Тема: «Задачи на увеличение числа в несколько раз»

















Учитель начальных классов:

Магомедова Зульфия Алиевна


Дата: 25.10.2019 год.


Тема  урока: «Задачи на увеличение числа в несколько раз»

Тип урока: «открытие» новых знаний

Цель урока: познакомить с решением простых задач на увеличение числа в несколько раз.

Планируемые результаты:

Личностные

  1. осознавать собственные знания по теме и умение их применить,

  2. понимать успешность выполненной работы,

  3. уметь самостоятельно преодолевать трудности.

Метапредметные

  1. уметь анализировать предложенные задачи и выделять главное,

  2. логически строить план решения,

  3. прогнозировать результата задачи,

  4. контролировать правильность и полноту выполнения действий,

  5. уметь применять навыки само и взаимоконтроля при проверке работы,

  6. проявлять навыки культуры общения и взаимопомощи.

  7. Активизировать имеющиеся у учащихся представления о сезонных изменениях
    в природе. Формировать эмоционально-ценностное отношение к осени, развивать у
    детей чувства видения красоты природы.

Предметные

  1. уметь раскрывать смысл слов «больше в 2 (3,4,…) раза»,

  2. уметь рационально применять приемы вычисления для табличного умножения и соответствующих случаев деления (с числами 2,3,4),

  3. уметь применять ранее изученные навыки вычисления числовых выражений.

Оборудование урока для учителя:

  1. М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Учебник  «Математика» для 3 класса, М.,2013г;

  2. М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, А.М. Полевщикова «Методика преподавания математики в начальных классах», М., 2012;

  3. мультимедиа проектор;

  4. мультимедиа презентация по теме урока.

  5. аудиозапись шуршания осенних листьев

Оборудование урока для учащихся:

1.М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Учебник «Математика» для 3 класса, М.,2015 г;

2. рабочая  тетрадь;

3. раздаточный и счетный материал.

- индивидуальные карточки с числами (результаты таблицы умножения на 2, 3, 4);
- образец письма цифры 4;
- карточки с названием действий и их компонентов;
- счётный материал (квадраты, круги, треугольники);
- карточки для краткой записи задачи (цена, количество, стоимость).

Ход урока:

I Организационный момент

1. Настрой на урок
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Послушайте внимательно четверостишие и скажите: «О каком времени года идет речь?».
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной. /Бунин Иван «Листопад»/

-(об осени)
- О каких осенних признаках говориться в стихотворении?
(О разноцветных осенних листьях)

- Сегодня я вам хочу предложить украсить осеннее дерево листочками, ведь совсем скоро листьев на деревьях не останется, а наше дерево будет вечно- красивым. Согласны украсить дерево? Чем больше решим заданий, тем больше листьев наберем.

II Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа. Закрепление знаний таблицы умножения.

Это задание принесла веточка…(какого дерева), верно – рябины. (Ученики должны отгадать загадку)

Малы и неказисты
И скромно зеленеют,
Но осенью их листья
И ягоды краснеют. (Рябина)


(Ученики получают карточки с заданием)

Множитель

7

4

3

4

Множитель


6



Произведение

21


18

16





Множитель

3


4

7

Множитель


4

5


Произведение

12

36


21



Множитель

2


4

3

Множитель


3

4

8

Произведение

16

12



2. Фронтальный опрос таблицы умножения и деления на 3, 4 по карточкам.

3. Групповая работа (дети работают у доски)

Соотнесите названия компонентов с действием (на доске карточки):

Сложение


 

множитель
множитель
произведение




Вычитание


 

слагаемое
слагаемое
сумма




Умножение


 

делимое
делитель
частное


Деление


 

уменьшаемое
вычитаемое
разность


(Справившись с заданием, ребята приклеивают на «дерево» листик рябины)

  1. Работа с задачами

Это задание принесла веточка…(какого дерева), верно – дуба. (Ученики должны отгадать загадку)

Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок -
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)





(Учитель читает задачу. Учащиеся поднимают карточку со знаком действия, которым она решается, и называют ответ)

Наступила зима. Дети сделали для птиц кормушку, повесили её на дерево и стали наблюдать за птицами. ( И я вам советую уже сейчас начинать мастерить кормушки для птиц)

  • Клевать сало прилетели синички. Они заняли 3 веточки, сев по 4 синички на каждую веточку. Сколько синичек прилетело? (. ,12)

  • Полакомиться рябиновыми ягодами решили 12 снегирей. Они сели на 2 кормушки поровну. Сколько снегирей сидело на каждой кормушке? (: , 6)

  • У воробья 2 крыла. Сколько крыльев у 7 воробьёв? (. , 14)

5.Минутка чистописания

(Анализ образца цифры. Письмо цифры 4 по инструкции учителя):

- Напишите цифру 4 три раза, ещё два раза. Сколько цифр написали? (5)
- Напишите на две цифры меньше. Сколько напишете цифр? (3) Сколько всего написали цифр? (8)
- Сколько цифр надо дописать, чтобы их стало 10? (2)
- Допишите строчку до конца.

6. Математический диктант

- Запишите только ответы:

  • Увеличьте 17 на 9.

  • Уменьшите 25 на 7.

  • Увеличьте 4 в 8 раз.

(При проверке последнего задания возникает проблемная ситуация, мотивирующая вывод правила увеличения числа в несколько раз). Я думаю, что сегодня на уроке вы сами постараетесь найти ответ на последний вопрос.

III Самоопределение к деятельности

Работа в группах:

(Учитель спрашивает название геометрических фигур, находящихся у учащихся)

1-я группа работает с кругами

2-я группа с квадратами

3-я группа с квадратами

- положите на парту 2 синие фигуры.

-под ними положите 2 красные фигуры. Что можно сказать о количестве синих и красных фигур? (Их поровну)

-Положите ещё 2 красных фигуры. Что теперь можно сказать о количестве синих и красных фигур? (Синих фигур на 2 меньше, чем красных, а красных на 2 больше, чем синих)

- Положите ещё 2 красных фигуры. Что теперь можно сказать о количестве синих и красных фигур? (Синих фигур на 4 меньше, чем красных, а красных на 4 больше, чем синих)

- Положите ещё 2 красных фигуры. Сколько раз по 2 красных фигуры мы брали? (4 раза)

-Можно сказать, что красных фигур в 4 раза больше, чем синих? А что можно сказать о синих фигурах? ( Их в 4 раза меньше, чем синих)

- Кто понял, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? ( Решать задачи на увеличение числа в несколько раз)

IV Работа по теме урока

1-Ребята, а кто догадался, каким действием решаются задачи на увеличение числа в несколько раз?

2 ? 4 ═ 8

2- Показ таблицы



У величить в ….. раз


3.Физминутка

4.Просмотр видеофильма по теме «Решение задач на увеличение числа в несколько раз»

5.Работа по учебнику

Прочитайте запись рядом с красной чертой на с. 36. Каким действием находят число, которое в несколько раз больше данного? (Умножением)

1 (с. 36)

- Прочитайте задачу. Сколько зелёных мячей купили? Нарисуйте их.

- Сколько красных мячей купили? Что значит «в 3 раза больше»? (Число 5 повторяется 3 раза)

-Нарисуйте красные мячи.

O O O O O

O O O O O O O O O O O O O O O

- Запишите решение задачи. (5 ∙ 3 = 15 (м).)

V Закрепление изученного материала

Это задание принесла веточка…(какого дерева), верно – берёзы. (Ученики должны отгадать загадку)

Она такая тонкая и нежная
Надела платье белоснежное
А солнышка осенний свет
Покрасил косы в желтый цвет.
Таким нарядом каждый год
Встречает осени приход (Береза)

- Сделайте рисунок и решите задачу самостоятельно.

Ластик стоит 2 рубля., а тетрадь в 4 раза дороже. Сколько стоит тетрадь?

(Проверка по образцу. Самооценка)

O O

O O O O O O O O

Решение: 2· 4 = 8 (руб)

Ответ: 8 рублей.

Дополнительное задание

2 (с. 36)

Цена

Количество

Стоимость

3 руб.

9 т.

? руб.

3 руб.

? т.

27руб.

? руб.

9 т.

27руб.

5 (с. 36) ( решение примеров самостоятельно)

VI Рефлексия

VII Подведение итогов урока

- С каким видом задач познакомились сегодня на уроке?

-Что значит в …раз больше?

-Как же увеличить 4 в 8 раз ? ( 4·8 = 32)



- Для чего необходимо уметь решать задачи? Где это может пригодиться?

-Удалось ли вам украсить наше «Чудо-дерево» своим трудом? Где мы сможем его использовать? (Для оформления сцены к празднику, выставки осенних поделок и т. д.)

Домашнее задание

Рабочая тетрадь с. 9.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!