Конспект открытого урока математики в 5 А классе по теме «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».
Тип урока: комплексного применения знания
Вид урока: Урок практикум
Цели урока: Образовательные:
систематизировать знания об обыкновенных дробях;
повторить действие с дробями (сравнение, сложение, вычитание)
Развивающие:
развивать внимание, речь, память, логическое мышление, самостоятельность.
Воспитательные:
Задачи: обобщить и систематизировать знания: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями; учиться работать самостоятельно.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: формировать навыки сложения и вычитания дробей с разными знаменателями; научить правильно читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби
Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, беседа
Оборудование учебник «Математика» 5 класс С.М. Никольского, презентация по теме урока, раздаточный материал.
Формы контроля и оценки результатов урока. Сочетаются коллективные и индивидуальные формы работы. Оценка учащихся осуществлялась посредством фронтального опроса, самопроверки, взаимопроверки. Контроль за умениями учащихся осуществляется на всех этапах урока.
Список использованной литературы: книга для учителя «Математика» 5 -6 класс, учебник «Математика» 5 класс, С.М. Никольского.
План урока
1) Организационный этап.
2) Актуализация знаний.
3) Целеполагание и мотивация
4) Рефлексия (подведение итогов занятия)
5)Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя |
Организационный этап | Включить учащихся в учебную деятельность | Ребята, сегодня мы проведём необычный урок. Мы с вами отправимся на охоту за пятёрками. Какими качествами должен обладать настоящий охотник? (Острый слух, ясный ум, меткость, внимательность…) Ну что ж, посмотрим, кто же из вас обладает всеми этими качествами. С собой на охоту мы возьмём свои знания и смекалку. А что есть общего между охотником и математикой? Без чего они не могут обойтись? (Дробь) Какие дроби мы начали изучать на прошлых уроках? (Мы изучаем обыкновенные дроби). Какие операции с дробями мы научились делать? (записывать дроби, читать обыкновенные дроби, сравнивать дроби с одинаковыми и разными знаменателями , складывать и вычитать дроби с одинаковыми и разными знаменателями). Сегодня у нас последний урок по данной теме, поэтому какие цели мы можем поставить перед собой? (Повторить сложение и вычитание дробей, закрепить эту тему, а так же проверить как мы её усвоили) Открываем тетради, записываем: число, классная работа и тему нашего урока «Сложение и вычитание дробей Посмотрите, у вас у каждого на партах лежит карточка с изображением на ней орешка знаний. Давайте попробуем каждый «расколоть» свой орешек и добудем новые знания. Давайте прочитаем слова, которые помогут нам двигаться вперёд, добывая новые знания: «Орешек знаний твёрд, но всё же мы не привыкли отступать!» Прежде чем открывать новые знания, давайте вспомним то, чему мы научились на прошлых уроках. |
Актуализация знаний | Актуализация опорных знаний и способов действий | Готовы? Тогда начнем наш урок. Ребята, помогите ответить на вопросы: Прочитайте дробь (на слайде) Как называется число 5 в записи 5/9? (числитель, знаменатель, дробь) Как называется число 9 в записи 5/9? (числитель, знаменатель, дробь) Как сравнить дроби с одинаковыми числителями? Сравните дроби Как сравнить дроби с разными знаменателями? |
Мотивация учебной деятельности | Обеспечение мотивации учения детьми, выявление причин затруднения, принятия ими целей урока | Сравните дроби устно, запишите только результаты (на слайде) 1. 2. 3. 4. 5. 6. Самопроверка по образцу: = Оцените себя: кто выполнил без ошибок, тот на орешке ставит «5» к знаменателю 30 к знаменателю 18 Как сложить (вычесть) дроби? Выполните действия (устно), запишите только ответы: 1. 2. 3. Самопроверка:1, , , Оцените себя: кто выполнил без ошибок, тот на орешке ставит «5» Раньше в Древнем Египте вместо знаков «+» и «-» использовались знаки « » и « » («идущие ноги»). Отгадайте, какой из знаков обозначает сложение, какой вычитание Ответ: « » = «+», « » = «-» Выполните тест: (приложение 1) (слайд 27) Фамилия _________________________ 1. Выполни тест: 1. Найдите правильную дробь: А) ; Б) ; В) . 2. Найдите неправильную дробь: А) ; Б) ; В) . 3. Сократите дробь : А) ; Б) ; В) . 4 . Приведите дробь к знаменателю 28: А) ; Б) ; В) . 5. Выделите целую часть : А) ; Б) ; В) . Ответ: Обменялись листочками с соседом, проверили и поставили оценку на орешек: 5 «+» отметка 5, 4 «+» отметка 4 , 3 «+» отметка 3. Работа в группах Учитель: задание: Вы знаете, что для того, чтобы все всегда успевать и оставаться здоровым необходимо соблюдать режим дня. Вот Коля составил себе такое расписание на день: 1/6 часть суток – чтение книг; 1/8 часть суток – выполнение домашнего задания; 1/12 часть суток – прием пищи (завтрак, обед, ужин); 1/4 часть суток – занятие спортом; 10 часов на сон. Выполним ли его план? Учащиеся обсуждают решение задачи в группах по 4 человека и делают вывод, что надо составлять свой режим дня так, чтобы на всё хватало времени и что знание дробей позволяет составлять расписание на день. Ученики: + + + = = , то есть на все эти действия потребуется 15 часов, также к этому нужно прибавить 10 часовой сон и мы получим 25. Ученики делают вывод, что план Коли не выполним, так как у него получается 25 часов, а в сутках всего 24 часа. Учитель: Правильно составленный режим дня позволяет достичь максимальной работоспособности и повысить сопротивляемость организма утомлению. Наиболее важную роль в восстановлении жизненных сил играет полноценный сон. Дети 11 лет должны спать не менее 10 часов в сутки. Нельзя много времени проводить возле телевизора и тем более у компьютера. Необходимо больше находиться на свежем воздухе и, конечно же, правильно и по режиму питаться. |
| Физминутка | Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки за голову. - Я читаю дроби, а если вы услышали среди них правильную дробь, вы должны корпус повернуть вправо, а если неправильную дробь, то ваша задача повернуться влево. 15 5 9 50 20 75 6 53 1 7 20 9 4 51 19 57 17 23 2 7 Сели закрыли глаза и представьте, что с неба падают снежинки и описывают в воздухе цифры. Проследите мысленно глазами за снежинками, описав цифры от 1 до 8. |
| Самостоятельная работа | Вариант 1. В одной коробке кг конфет. Во второй на кг меньше. Сколько конфет в двух коробках? | Вариант 2 ) В первый день туристы прошли км, а во второй на км больше, чем в первый. Сколько км туристы прошли за два дня? | |
Информация о домашнем задания | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Учитель: Сейчас, ребята, открываем дневники и записываем творческое домашнее задание: «Рассчитать и составить свой режим дня на листе А4 с использованием обыкновенных дробей и после проверки его применить, также необходимо решить № |
Итог урока. Рефлексия | | Наш урок подходит к концу, поэтому мы подведём итог урока. Итак, какую цель мы ставили? Достигли ли мы с вами поставленной нами цели урока? Всё ли у вас получалось? В чём были затруднения? Справились ли вы с трудностями? Ребята, давайте подведём итог. Подсчитаем пятёрки на орешке. Сколько у каждого? Охота удалась? (да) Оценки за самостоятельную работу вы узнаете на следующем уроке, когда я их проверю. Давайте прочитаем слова на слайде: Орешек знаний твёрд, но мы его сумели расколоть! Выставление отметок за урок: 5 пятёрок на орешке и более – отметка «5», 4 пятёрки на орешке – отметка «4», 3 пятёрки на орешке – отметка «3». Молодцы! У каждого из вас, на парте лежит лист оценки своей эффективности и качества усвоения материала, по 10 бальной шкале, оцените себя, пожалуйста, на сколько вы были активны на уроке и все ли вам было понятно. Спасибо за урок!!! |
Тип урока урок открытия нового знания
Технология урока.
-здоровьесберегающие технологии;
-информационно-коммуникативные технологии:
-компьютерные презентации;
-технология деятельностного метода:
-построение процесса обучения на основе учебных ситуаций;
Цель урока: формировать навыки сложения обыкновенных дробей, развивать умения к их практическому применению.
Задачи:
- развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
- развивать познавательный интерес ,воспитание ответственности через взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, настойчивости для достижения цели; развивать самостоятельность, добросовестность и аккуратность
- составить и освоить алгоритм сложения дробей с одинаковым и разным знаменателем, тренировать способность к его практическому применению.
Планируемые образовательные результаты.
Личностные УУД: Формирование устойчивого интереса к творческой деятельности
Познавательные УУД: целеполагание, анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, планирование, выдвижение гипотез и их обоснование, создание способа решения проблемы
Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального
затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения.
Оборудование учебник «Математика» 5 класс С.М. Никольского, презентация по теме урока, раздаточный материал.
План урока
1) Организационный этап.
2) Актуализация знаний.
3) Целеполагание и мотивация
4) Первичная проверка понимания
5) Первичное закрепление.
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Ход урока
Формы контроля и оценки результатов урока. Сочетаются коллективные и индивидуальные формы работы. Оценка учащихся осуществлялась посредством фронтального опроса, самопроверки, взаимопроверки. Контроль за умениями учащихся осуществляется на всех этапах урока.
Список использованной литературы: книга для учителя «Математика» 5 -6 класс, учебник «Математика» 5 класс, С.М. Никольского,
электронное приложение к УМК С.М. Никольского