Конспект открытого урока математики
Закрепление изученного по теме: «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание»
3 класс
Тип урока: урок формирования изученных знаний.
Вид урока: комбинированный. Повторение.
Краткое описание:
Цель урока: закрепление и обобщение имеющихся знаний учащихся по теме «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание»
Задачи урока:
Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать пройденный материал, контроль усвоения знаний, умений и навыков. Подготовка к контрольной работе.
Развивающие: повышать познавательную активность учащихся на уроках математики; развивать логическое мышление, речь, память.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, умение работать в группах, дружбу и взаимопомощь; способствовать формированию коммуникативных навыков и воспитанию целеустремленности, организованности, положительного отношения к учебе.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПИНов, создание условий для комфортного состояния психического и физического здоровья обучающихся.
Информационные: диалоговый (интерактивный) характер обучения. Сочетание индивидуальной и групповой работы.
Планируемые результаты – предметные и метапредметные, на формирование которых направлена работа на данном уроке:
Личностные универсальные учебные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задачи; ориентироваться на разнообразие способов решения задачи;
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Раздаточный материал:
карточки с выражениями для работы в группах.
Ход урока:
Организационный момент.
СЛАЙД № 1
- Все подравнялись.
- Наш урок начнем с девиза:
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
Успех тебя ждёт обязательно!
2. Актуализация знаний.
- Сегодня на урок к нам, вновь, пришли гости: учителя и ваши родители. Поприветствуйте их.
- Сейчас всё внимание на меня. Вы готовы к уроку? Присаживайтесь.
- Открыли тетради, записали дату 18 апреля. Классная работа. Напоминаю правила посадки при письме.
- Что вы можете сказать, о числе 18? (Оно двузначное, чётное, в нем 8 – м единиц и 1-н десяток).
-Хорошо.
- Давайте вспомним название раздела, который мы с вами изучали. (С.64, «Числа от 1 до 1000». Сложение и вычитание.
- После изучения раздела, что мы с вами должны сделать? (Повторить и закрепить полученные знания).
- Сформулируйте тему урока: Повторение изученного. Что узнали. Чему научились.
- Итак, тема урока: Повторение изученного. Что узнали. Чему научились.
- Давайте сформулируем задачи урока:
СЛАЙД № 2
1) Закрепить умение решать задачи изученных видов;
2) Повторить приемы вычислений для решения числовых выражений.
3) Закрепить преобразование именованных величин.
- Все знания, которые мы с вами повторим сегодня на уроке, помогут вам завтра решить контрольную работу.
- А сейчас проведем математическую разминку. Тетради закрыли. Положили на край стола.Перед собой положили тетрадь для проверочных работ, открыли, записали дату.
- Повторим таблицу умножения. Она поможет нам сегодня на уроке для дальнейшей работы.
- В строчку, через запятуюзаписываем только ответы. Вслух никто ничего не произносит.
2.1. Устный счет
3 * 6 = 8 * 3 = 3 * 10 =
9 * 4 = Х * 8 = 56 90 : 10 =
63 : 9 = 6 * 6 =
Х : 9 = 9 48 : Х = 8
2.2.Взаимопроверка.
- Работа в парах. Объединяйтесь.
СЛАЙД № 3
- Сверьте свои ответы с ответами на слайде.
- Проверяем.
- Поднимите руку, у кого нет ошибок.
- Поднимите руку, у кого одна ошибка.
- Поднимите руку, у кого две ошибки.
- Хорошо.
- Вывод: таблицу умножения не все знают. Поэтому повторяем каждый день.
- А сейчас приступаем к решению задач.
Работа по теме урока.
СЛАЙД № 4 (Катя и Алёна)
- Обратите внимание на слайд. Прочитайте условие задачи.
Длина прямоугольника равна 15 см, а ширина в 3 раза меньше. Найдите площадь и периметр этого прямоугольника.
- Что нам известно? Что нужно найти?
Д – 15 см
Ш - ? в 3 раз меньше
S - ?
Р -?
S = Д * Ш = 15 * 5 = 25 + 50 = 75 (см 2)
15 : 3 = 5 (см) – ширина
Дополнительный вопрос.
- Периметр нам найдет Алёна.
- Что такое периметр?
- Как найти? Запиши формулу.
Р = (Д + Ш) * 2 = ( 15 + 3) *2 = 18 * 2 = 36 (см)
Ответ: площадь 75 см2, периметр 36 см.
Дополнительны вопрос.
- Следующая задача :
2 ЗАДАЧА (Тося)
СЛАЙД № 5
- Смотрим на слайд.
На первую полку поставили 8 книг, а на вторую полку поставили – в 4 раза больше, чем на первую. На сколько больше книг поставили на вторуюполку, чем на первую?
- О чем говорится в задаче? (О книгах)
- Что нужно найти?
- Как будем решать? С чего начнем? (Запишем краткую запись).
1 полка – 8 к.
2 полка - ? в 4 раза больше
- Можем мы ответить на главный вопрос задачи? (Нет, т.к. мы не знаем, сколько книг стояло на второй полке). Можем найти?
- Запишем решение.
1) 8 * 4 = 32 (к.) – на второй полке
2) 32 – 8 = 24(к.) – на больше.
- Запишем ответ.
Ответ: на 24 книги больше поставили на 2 –ую полку, чем на первую.
- Вы устали. Сейчас отдохнем и физкультминутку проведем.
5. Физкультминутка.
СЛАЙД № 6
- Встали все на ноги. Физкультминутка необычная.
- Обратите внимание на слайд на нем задания, которые вам предстоит выполнить.
Я читаю задание, а вы выполняете действие, которое от вас требуется. Вслух ничего не произносим, а только делаем.
- Сколько раз ногою топнем? (12 : 4)
- Сколько раз в ладоши хлопнем? (36 : 9)
- Сколько будем приседать? (15 : 5)
- Сколько руки поднимать? ( 12 : 2)
- Сколько раз подпрыгнем мы ? (40 : 8)
- Лучше всех мы посмотри!
- Молодцы. Присаживаемся.
6. Продолжение работы по теме урока.
6.1.А сейчас закрепим решение задач. Поработаем в группах. Объединяйтесь.
СЛАЙД № 7
- У каждой группы задача разной сложности.
- Задание: составьте задачу по выражению и решите её.
1 группа: 54 – 39 = 15 (Рома)
(Как называется вид этой задачи?На разностное сравнение чисел).
2 группа: 2 * 5 + 4 * 3 = 22 (Катя)
(Как называется вид этой задачи? Составная задача. )
3 группа: 36 : 3 = 12 (Тося)
(Как называется вид этой задачи? На кратное сравнение чисел).
- Молодцы, хорошо, садимся на свои места!
- А сейчас повторим приемы вычислений для решения математических выражений.
6.1. Решение примеров : письменные приемы действий сложения и вычитания.
- Откройте У. на с. 77
№ 7 (1 –й столбик 1 – й пример)
- К доске пойдет Никита.
456 – 184 =
- Вспомним правило вычитания трехзначных чисел: из единиц мы вычитаем единицы, из десятков вычитаем десятки, из сотен вычитаем сотни.
+ Дополнительный вопрос из класса
№ 7 ( 2 –й столбик 1 – й пример) Вспоминаем правило на сложение.
- К доске пойдет Саша.
166 + 334 =
+ Дополнительный вопрос из класса
- Вспомним следующий прием:
- К доске пойдет Ксюша
- Объясни, как будем решать?
17 раскладываем на разрядные слагаемые. Каждое слагаемое умножаем на число и полученные результаты складываем.
17 * 4 = 7 * 4 + 10 * 4 = 28 + 40 = 68
+ Дополнительный вопрос из класса
- К доске пойдет Арина
42 : 14 = 3
- Объясни, как будем решать? (Методом подбора)
2 * 14 = 8 + 20 = 28 (Не подходит)
3 * 14 = 12 + 30 = 42 (Подходит)
- Записываем ответ.
+ Дополнительный вопрос из класса
- К доске пойдет Лиза
60: 5 = 50: 5 + 10 : 5 = 10 + 2 = 12
- Объясни, как будем решать.
- Разложим 60 на удобные слагаемые. 50 + 10 и каждое слагаемое разделим на число и полученные результаты сложим.
+ Дополнительный вопрос из класса
- К доске пойдет Герман
36 : 3 = 30 : 3 + 6 : 3 = 10 + 2 = 12
- Объясни, как будем решать:
-Разложим 36 на разрядные слагаемые 30 и 6. Каждое число разделим на 3 и полученные результаты сложим.
+ Дополнительный вопрос из класса
- А сейчас повторим примеры на деление с остатком.
- К доске пойдет Рома.
47 : 5
- Запишем столбиком.
- Как будем решать? Вспомним алгоритм:
1) В таблице умножения найдем число близкое к 45 , которое делится на 5. Это 45
2) 45 делю на 5. Получаю 9. Девять – это значение частного.
3) Значение частного умножаю на делитель.
4 )Вычитаю из Делимого делитель. Получаю остаток.
5) Сравниваю остаток с делителем. Остаток должен быть меньше делителя.
6) Делаю проверку. Значение частного умножаю на делитель и остаток прибавляю.
5 * 9 + 2 = 47
+ Дополнительный вопрос из класса
- А сейчас повторим действия с именованными числами:
- К доске пойдет Данил.
- Я знаю, что в 1 м = 100см, значит
516 см = м см
4 м 3 см = ___ см
+ Дополнительный вопрос из класса
- К доске пойдет Аня
- Я знаю, что в 1 дм = 10см, значит
4 дм = 40 см?
+ Дополнительный вопрос из класса
7. Подведение итогов.
СЛАЙД № 7
- Какие знания мы повторили?
- Какие задания у вас вызвали затруднения?
- Как вы считаете, готовы ли вы к контрольной работе?
8. Рефлексия.
СЛАЙД № 8
Вопросы на доске.
- Оцените свою работу на уроке. Ответьте на вопросы. Вопросы на доске.
9. Домашнее задание.
СЛАЙД № 9
- Достаньте дневники, запишем домашнее задание.
У. с. 77 № 6, с. 78 № 13, с. 79 № 18
10. Окончание урока.
СЛАЙД № 10
Вот и прозвенел звонок
Всем спасибо за урок!
Встали, подравнялись
И с гостями попрощались!